Православие в школах

Обсуждаем вопросы, не касающиеся КПК. Только для постоянных участников форумов.
Закрыто

Вы За новый школьный предмет или против?

За
23
28%
Против
37
45%
Не против, если будет факультативно
22
27%
 
Всего голосов: 82

Аватара пользователя
Shkel
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2005 09:13

Сообщение Shkel » Ср фев 18, 2009 22:49

Новый папа писал(а):В универе самое то. Люди взрослые, сами поймут что к чему и забить могут, если не нужно. А в школе только часы отнимают у нужных наук.
Вот я с тобой полностью солидарен! Я был бы против, если моему ребенку навязывали какую бы то ни было религию.
-KosMos- писал(а):Затруднюсь сказать насчёт ваших палестин. Но здесь я такого не наблюдаю. И сомневаюсь что это может быть нормой...
Это в основном на старых автобусах Икарусах и древних фурах. Особенно на полуприцепах, а не на самих тягачах. Но наверно это дефет. Просто я побаиваюсь рядом с такими проезжать... А вижу их постоянно!
iPhone 4 + iPad 3G 32gb + PSP Black
Non penis – non fatum
Let it be -- давайте жрать пчёл!

Аватара пользователя
fenec
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2005 17:26

Сообщение fenec » Ср фев 18, 2009 22:49

Ar-Gen-Tum писал(а):Мне иногда кажется, что некоторые идеи граничат с научным мировоззрением.

Когда-то давным давно в основном утраченным
ага, тоже мне блин вед нашелся...
только эти гении сжигали астрономов за то что те говорили что земля круглая и крутится вокруг солнца а не наобарот
Ar-Gen-Tum писал(а):Будут ламеры, которые тупо пользуются благами техно-цивилизации

и узкоспециализированные производители этих техно-благ.

По принципу "это я заю, а остальное меня не интересует".
расуждения типичного представителя...
какраз таки религиозне учения доказывали что молния это гнев богов и только наука показало что это лишь контакт разнозяряженных воднопаровых масс, но разве она на этом остановилась?
а вот религия остановилась!
Новый папа писал(а):Школа по-моему деградирует ))
так давай пустим на самотек. и пусть деградирет дальше???
думай головой!
fenec aka flimp ;)
GigaByte i120 + 2Gb silicon power + SE hbh-ds205
Sony NX70V + MS 512Mb; Sony TJ27(пока без батареи)
Gigabyte M912V + logitech VX revolution + WiMAX Comstar

Аватара пользователя
kosolapiy
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 9154
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 14:03

Сообщение kosolapiy » Ср фев 18, 2009 22:54

Daess писал(а):тока потом выяснилось что преподша чуть ли не культистка была
а у меня учитель по истории окзался депутатом. что хуже?
Новый папа писал(а):Не типа.
что не типа? то есть пение мне нужно, рисование нужно, а вот православие это зло, да?
Новый папа писал(а):А специальный подход бывает разный.
ну я помоему сказал каким он должен быть. я же не говорю, что он должен быть специальным - сектанско направленным.
Новый папа писал(а):Тогда давайте еще с точки зрения науки и истории преподавать другие религии, а так же обязательно атеизм.
наука тут вообще нипричем. в россии какая оффициальная религия? вотт когда станет атеизм, или буддизм, тогда и вспомним о них?
а кто0нибудб вообще из вас, кричащих что религия гавно, читал библию? ходил может в воскресные школы? или скажем регулярно ходит в церковь, не потому что так принято на пасху, а для себя? или тут только атеисто-ананисты вонь пускают?
Идите в жопу. Вот вам трость и компас.

Аватара пользователя
fenec
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2005 17:26

Сообщение fenec » Ср фев 18, 2009 22:59

kosolapiy писал(а):а у меня учитель по истории окзался депутатом.
у нас такой же был :-)
единорос кстати, хотя он был не совсем дипутатом, а чтото типа спеца по работе с общественностью
kosolapiy писал(а):или скажем регулярно ходит в церковь, не потому что так принято на пасху, а для себя?
йа ходил
но говорю прямо!, это не есть то, что нужно вводить в школы, даже как факультатив
необходимо ставить упор именно на науку, а церковь оставить как она и есть, ктото хочет, а ктото нет
kosolapiy писал(а):или тут только атеисто-ананисты вонь пускают?
прежде чем так говорить определи полезность всего этого мероприятия, а главное тот вред которое оно принесет, а потом поговорим о вони
fenec aka flimp ;)
GigaByte i120 + 2Gb silicon power + SE hbh-ds205
Sony NX70V + MS 512Mb; Sony TJ27(пока без батареи)
Gigabyte M912V + logitech VX revolution + WiMAX Comstar

Аватара пользователя
-KosMos-
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 7291
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2005 00:38

Сообщение -KosMos- » Ср фев 18, 2009 23:04

Shkel писал(а):Просто я побаиваюсь рядом с такими проезжать...
Насчёт автобусов - ничего конкретного сказать не могу, а насчёт фур... рекомендую побаиваться ВСЕХ. ;) Даже абсолютно "нормальных". Держаться подальше и обгонять побыстрее.

Не смотря на то, что за рулём оных "в среднем" сидят водители выше классом, чем 90% остальных участников движения, ты не поверишь, насколько легко брюки превращаются фура может до неузнаваемости изменить "дизайн" твоего авто. Поверь тому, кто бывал (и бывает) за рулём оной (не подумай, за всё моё время (вообще) на дороге я ни разу даже не "поцарапал" ни себя, ни кого другого из прочих участников движения... но видел, знаю, и отчётливо понимаю...)
Иногда - кажется. Приходится креститься.

Аватара пользователя
Shkel
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2005 09:13

Сообщение Shkel » Ср фев 18, 2009 23:06

-KosMos- писал(а):рекомендую побаиваться ВСЕХ. Даже абсолютно "нормальных". Держаться подальше и обгонять побыстрее.
Так и стараюсь делать. Помимо всего прочего они у нас офигенно каптят и в мокрую погуду из под них офигенно летит грязь!
iPhone 4 + iPad 3G 32gb + PSP Black
Non penis – non fatum
Let it be -- давайте жрать пчёл!

Аватара пользователя
Новый папа
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 18916
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2005 10:16

Сообщение Новый папа » Ср фев 18, 2009 23:46

Здесь больше нет сообщения.
Последний раз редактировалось Новый папа Сб дек 29, 2012 14:50, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
alien8
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 15032
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 23:40

Сообщение alien8 » Ср фев 18, 2009 23:52

kosolapiy

>>а кто0нибудб вообще из вас, кричащих что религия гавно, читал библию?

А большинство "православно-одаренных" кроме библии (ну и прочей христианской литературы) - что нибудь читали?

>> или тут только атеисто-ананисты вонь пускают?

Фи, как грубо.

Существование различных верований среди аборигенов Земли (хе-хе) - разумеется, отрицать не стоит.
Но - если и преподавать, то не в безусловной форме типа "вот бог сказал...бог сделал.....", а в относительно-беспристрастной. Мол, часть людей верит в создание мира неким "высшим" существом или существами.
И т.д. и т.п.

Лично я не отрицаю вероятность создания нашего мира (вселенной и т.д. - как назовешь) - неким существом (или расой таких существ), превосходящих нас по возможностям.
Почему бы и нет?

Но - не на примитивно-сказочном уровне с кучей противоречий-трактовок-отмазок....Мол бог сделал то, сказал се.....Надо ходить в церковь, надо совершать крестообразные движения рукой "во славу бога"....Бог "стопудово" один, а все прочие - сынки перед ним (с)
Вот это и вызывает....скажем так, обоснованные сомнения - а так ли это?
Штамп "вера не требует доказательств" - во-первых, применим только к верующим, во-вторых - штука обоюдоострая :)

Тем более, про все это рассказывают люди. Правдивость же этого вида - как следует из истории и вообще из повседневной жизни - под ОЧЕНЬ большим сомнением.
Тем более, что Церковь - организация очень неоднозначная, как бы она ни рядилась под наш "ум, честь и совесть".

Ну и тем более - возможно, для кого-то это будет необычайной новостью - до принятия христианства у наших предков тоже была религия. Будем ее изучать или как? Или посчитаем ее "сказками", и тут же, абсолютно непоследовательно и двулично потребуем уважения к "чувствам правильно верующих"?

Ну и не стоит забывать, что вера и знание - не обязательно одно и то же. Вера - это не более, чем теория, причем очень слабо подтвержденная.
Даже теория Дарвина (которую так пытаются искоренить отдельные верующие) - она хоть как-то обоснована. Возможно, она неверна. Но хоть на основе чего-то дается вполне правдоподобное (может даже и ошибочное) объяснение.

А вера - это "ну-ка, верь нам на слово, вера доказательств не требует, изыди еретик!"
Плюс, естественно, приправлено "духовностью", чтобы человек чувствовал себя к чему-то там "приобщившемуся", чего-то там "постигшим", в отличие от тех балбесов, которые еще не в силах понять истинную веру....

Жрецы ( в общем) - неплохие психологи, этого отрицать нельзя.
Пятый укрепленный каземат для самых буйных. Не расковывать, с рук не кормить.

Аватара пользователя
Ar-Gen-Tum
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 00:48

Сообщение Ar-Gen-Tum » Ср фев 18, 2009 23:54

fenec писал(а): ...
ага, тоже мне блин вед нашелся...
только эти гении сжигали астрономов за то что те говорили что земля круглая и крутится вокруг солнца а не наобарот
...
А, ближайшую историю поучить слабо? :wink:
Больше понтов ляпнуть че нить общеизвестное? :D
...
В просвещенное время, в середине прошлого века гонения богоборцев :wink: на генетиков например.
Вавилов в тюрьме таки помер, а политикой он не занимался.
...
Наверное Вы когда нить внесете неоценимый вклад в космическую отрасль.
И мы(типичные представители ламеров :) ) искренне порадуемся за Вас.
Acer n311 + Transcend SD 4GB(x150) + BT-359 + Nokia 6021
+ Pentax K110D + Eee PC 701( 4G-X) + Eee PC 904HD

Аватара пользователя
alien8
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 15032
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 23:40

Сообщение alien8 » Чт фев 19, 2009 00:03

>>В просвещенное время, в середине прошлого века гонения богоборцев на генетиков например.

Ага, "а у вас негров угнетают", да? :)

Между прочим, "гонителей генетиков" сейчас вовсе не считают весьма правильными людьми (и организациями). Признают - мол, тирания, деспотизм, культ личности и все такое.

А церковники? Всегда "белые и пушистые"? Эта организация всегда лезла к власти. И при каждом удобном случае - объявляла "ослушников" - пособниками дьявола, которых вполне естественно как-нибудь "очистить", подвергнув высокотемпературной обработке.

Сейчас такие фокусы не проходят, поэтому изобретена новая формулировка - "оскорбление религиозных чувств".
За которое можно схлопотать пусть не костер, но вероятность заведения уголовного дела (примеры бывали). Типа "Христа не так нарисовал - а-а-а, преступник".

а что - у церкви есть монополия на "бренд Христос"?
Пятый укрепленный каземат для самых буйных. Не расковывать, с рук не кормить.

Аватара пользователя
Ar-Gen-Tum
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 00:48

Сообщение Ar-Gen-Tum » Чт фев 19, 2009 00:25

alien8 писал(а):>>В просвещенное время, в середине прошлого века гонения богоборцев на генетиков например.

Ага, "а у вас негров угнетают", да? :)

Между прочим, "гонителей генетиков" сейчас вовсе не считают весьма правильными людьми (и организациями). Признают - мол, тирания, деспотизм, культ личности и все такое.

А церковники? Всегда "белые и пушистые"? Эта организация всегда лезла к власти. И при каждом удобном случае - объявляла "ослушников" - пособниками дьявола, которых вполне естественно как-нибудь "очистить", подвергнув высокотемпературной обработке.
...
Вобще-то я нигде не выгораживал церковников, если что. :wink:
Наоборот я выше писал, что наука легко может превратится в религию.
Не важно какую. Все религии чем-то схожи.
Если Вас к примеру заставляют зубрить "модель атома по Резерфорду",
то это тоже разновидность религии. Ибо эта модель ниразу не была жизнеспособной.
Ибо с самого начала противоречила некоторым принципам.
...
Вобще-то о религии чаще судят не по основам,
а потому, как это толкуют различные толкователи.
А толкователи и сами могут быть весьма не продвинутыми.
Самые продвинутые толкуют, что типа Бог это сверхсущество,
что есно это представляется также сомнительным,
ибо влечет новые вопросы, типа "а в какой вселенной это сверхсущество обитает?" и т.д. .
Но если между понятием БОГ и понятием ПРИРОДА поставить
знак тождества, то все встанет на свои места.
И в этой точке соприкоснуться и наука и религия. :)
Все очень просто, если ПОДУМАТЬ маленько. :wink:
(Но для некоторых, это безпонтово. :D )
Последний раз редактировалось Ar-Gen-Tum Чт фев 19, 2009 00:28, всего редактировалось 1 раз.
Acer n311 + Transcend SD 4GB(x150) + BT-359 + Nokia 6021
+ Pentax K110D + Eee PC 701( 4G-X) + Eee PC 904HD

Аватара пользователя
-KosMos-
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 7291
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2005 00:38

Сообщение -KosMos- » Чт фев 19, 2009 00:27

fenec писал(а):это не есть то, что нужно вводить в школы, даже как факультатив
Новый папа писал(а):вдалбливает в детские головы свою веру.
А почему нет?
Десять заповедей, и всё такое.
То, что из этого можно сделать фарс - никто не сомневается. Из любой гуманитарной науки можно.
Но сама идея ничего откровенно "противного" не имеет.
От реализации всё будет зависеть. И от человеческого фактора не в последнюю очередь.
Именно поэтому, как факультатив - считаю вполне нормальной идеей. Преподаватель нормальный и программа разумная - будет вполне полезным предметом. А если неадекват - фтопку.
Новый папа писал(а):может дать повод для злоупотреблений.
Ой, я тебя умоляю. Одним больше...
Иногда - кажется. Приходится креститься.

sparrowson
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6660
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2004 13:59

Сообщение sparrowson » Чт фев 19, 2009 00:30

Несмотря на то, что сам, в принципе, православный - я против, даже если факультативно. Причём не в меньшей степени, чем если обязательно.

Обязательно - это навязывание и распыление материальных средств и, что важнее, физических сил преподавателей и учеников.
Факультативно - то же самое без навязывания, но с явно (статистически) выраженным массовым нежеланием изучать предмет (я не верю, что на него пойдёт в среднем более 5...10% учащихся, да и из тех многие не останутся на весь курс).

Вера - дело добровольное. Желающие сами придут. А вот поднять уровень преподавания других предметов, как я считаю, намного важнее - и не потому, что я против духовности, а потому, что это сделать гораздо реальнее. А для школьников ещё и полезнее.

Аватара пользователя
alien8
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 15032
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 23:40

Сообщение alien8 » Чт фев 19, 2009 00:57

Ar-Gen-Tum
>>Но если между понятием БОГ и понятием ПРИРОДА поставить
знак тождества, то все встанет на свои места.

То есть никаких походов в церковь, венчаний-крещений-отпеваний не нужно, так? :)

Ну вот созданы мы богом=природой, ну хорошо, ну пусть.
Если кто-то может рассказать подробности - пожалуйста, послушаем.

А если "одному офицеру явилась матерь божья и велела спасти узников концлагеря" (или как там было?) - то лучше не надо.

Мне вот в снах такое является.......в средние века сожгли бы точно :)

Да и вообще, сама концепция христианской религии - достаточно двулична, запутанна и противоречива (чтоб отмазываться на вопросы легче было)

Христиане почитают и Христа, который "муки принял" и воинов (тот же Невский, названный святым) - который в ответ на попытку устроить пакость - сказал - мол, кто к нам с мечом - того мы сами порубаем. Кто там советует щеку подставить, что за пораженец? Меч бери и айда рыцарей рубать! Твое место третья шеренга, второй справа - строй держать, дезертирство карается усекновением головы :)

И ничего - молодец, святой, защитник....

Так чья идеология-то? Воина или "непротивленца"-пацифиста?
Вот пришли стражники за проповедником, а он не Христос, а Саня Невский. И меч у него в пределах досягаемости.
Думаю, дальнейшее развитие ситуации явно не по-библейски пошло бы :)
Пятый укрепленный каземат для самых буйных. Не расковывать, с рук не кормить.

Аватара пользователя
Ar-Gen-Tum
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 00:48

Сообщение Ar-Gen-Tum » Чт фев 19, 2009 01:21

alien8 писал(а):Ar-Gen-Tum
>>Но если между понятием БОГ и понятием ПРИРОДА поставить
знак тождества, то все встанет на свои места.

То есть никаких походов в церковь, венчаний-крещений-отпеваний не нужно, так? :)
По моему это весьма хороший обычай/традиция.
И не так уж и важно, каким СЛОВОМ обозначается наш типа РОДИТЕЛЬ.
(Сам я как-то обошелся без этой традиции. Пока.)
Ну вот созданы мы богом=природой, ну хорошо, ну пусть.
Если кто-то может рассказать подробности - пожалуйста, послушаем.
Человек, изучая природу и пытается это узнать.
Есть подозрение, что это будет бесконечное приближение к истине.
Может изначально мудрецы и пытались сказать своему народу,
что типа "Вы/Мы созданы природой/богом(как там это звучало на их языке).
Понять ЭТО в полной мере мы в принципе не в силах, посему остается
только верить. Но мы должны отдавать дань своему создателю.
(Возможно предполагалось: не засорять окр. среду отходами,
не вырубать нещадно леса, не загрязнять водоемы и т.д.)"
Но донести это даже современному человеку с ВО(2-мя/3-мя/.../5-ю)
не возможно практически. Посему пошли вход более понятные объяснения.
Которые и стали впоследствии сказками о боге. :)
...
То, что в сознании иногда являются некие образы,
так сложная нейронная сеть мозга еще плохо изучена.
Acer n311 + Transcend SD 4GB(x150) + BT-359 + Nokia 6021
+ Pentax K110D + Eee PC 701( 4G-X) + Eee PC 904HD

Закрыто

Вернуться в «[OFF] Оффтопики не про КПК»