Ответ Новому Папе

Обсуждаем вопросы, не касающиеся КПК. Только для постоянных участников форумов.
Аватара пользователя
Aregus
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6441
Зарегистрирован: Вс мар 27, 2005 12:11

Ответ Новому Папе

Сообщение Aregus » Вт фев 19, 2013 19:27

Дабы не засорять ту тему:
Новый папа писал(а): Арег, ждем подъема российской электроники!
Это врядли, наша компания в реальном времени наблюдает за тем как таможеники старательно забивают последние, финишные гвоздики в крышку гроба электроники. Сначала у нас было офигительное отставание от запада в производстве компонентов и ИМС, потом с наши заводы вообще сдохли потому, что изначально были экономически нецелесообразны. В итоге сейчас в России не делают даже резисторов, как я понимаю, ну вернее что-то там делают, даже плохенькие микросхемки для военки, но этого не хватает даже для обеспечения собственной космической отрасли... И наверно очень дорого, хотя в розничной продаже найти хоть какую-то номенклатуру – не возможно. Но, несмотря на это в России можно эффективно разрабатывать электронику и даже производить в мелкой серии. Потом связи с обязательной армией и полным раздолбайством в России почти сдохла отрасль образования... Но наша патриотическая власть, которая спит и видит Россию поднимающуюся с колен с помощью нанотехнологий, "незаметила"(на самом деле ей глубоко похуй, потому что с разработчиков ничего спилить не возможно) что таможня делает работу посредников, которые занимаются импортом радиокомпорнентов убыточной. В итоге чтобы к нам попала новая микросхема, мы делаем заказ и ждем 8 месяцев, если произошла ошибка (например, прислали, то, что нужно но в другом корпусе), то ждем еще 8 месяцев. Короче по факту работать очень трудно становится...

С такими задержками трудно конкурировать с забугорными разработчиками, хотя у нас благодаря таланту коллег это получалось в каком-то смысле. Но потихоньку идет на спад, внешний рынок закрывается.

Что касается внутреннего рынка то все деньги, выделенные на какие-то электронные проекты разворовываются, до нас доходят проценты… Экономическая целесообразность предприятия падает Закончится это все тем что через пару лет я брошу этим заниматься и пойду блондинкам впаривать мобильники и Кашкаи….

Я кстати уже как-то объяснял софкам типа нашего ручного альтернативно одаренного, что оружейная отрасль тоже в состоянии клинической смерти, но они не понимают. Все очень просто, современное оружие на 50% состоит из электроники, и даже если у нас хороший тротил, уран, ракетные движки – мы не конкурентоспособны без крутой электроники. НИКАК. Когда я это объяснял на уазбуке - был студентом – размышлял чисто теоритически, теперь же вижу практику.

Например, мы делаем блоки питания лазеров для системы, которая корректирует орбиты спутников глонасса, в принципе у нас они получаются охерительно надежными, но со временем в них умирают электролитические конденсаторы (иначе практически никак), со смертью электролитов может сдохнуть и электроника, несмотря на, то, что она у нас круто защищена. Еще надо заметить, что подходящих лазеров у нас не делают, заказывают из-за бугра. Т.е. если ввести против России санкции и не торговать с ней то через лет 5, тот дроческоп, который ни то купил ни, то собирался себе купить альтернативно одаренный на тот случай если америкосы вырубят жпс – станет абсолютно бесмысленым куском говна. Впрочем, судя по всему он и сейчас таковым является потому, что, судя по всем спутники глонасса собирают из говна и палок (нормальные космически элементы никто нам не продает) и в итоге спутники дохнут быстрее, чем их успевают запускать, потому что бабло на запуск разворовывают быстрее скорсости света.
Единая Россия партия жуликов и воров, а Дарт - уныл и непоследователен.

Аватара пользователя
Новый папа
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 18916
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2005 10:16

Сообщение Новый папа » Вт фев 19, 2013 22:05

Aregus, печально. Я кстати недавно слышал, что при текущем объеме финансирования спутники быстрее выходят из строя, чем запускаются новые. Это конечно охринительски эффективно, построить дом, чтобы к моменту вселения жильцов его надо было капитально ремонтировать, а к концу ремонта сносить и делать новый. Но с другой стороны а где у нас не так?
Главное для чиновников разве работающая система? Главное - денежный поток.
Вот дороги надо постоянно ремонтировать, на это выделяются деньги (на Орел в этом году планируют потратить полмиллиарда рублей на ремонт дорог, при этом все это из федерального бюджета). Разве выгодно чиновникам сделать дороги и больше не ремонитровать? Невыгодно.
Спутники видимо так же.

Жаль. Современная жизнь - это электроника. Я вообще до университета и не думал, что электроника еще живет. Т.е. я вообще считал, что сначала была электроника, а потом придумали компьютеры и вся эта старая электроника стала никому не нужна :) А в универе выяснилось, что есть целые факультеты электроники и там учится дофига электронщиков и они ведь где-то должны потом работать? Ну и уже вот на работе столкнулся - потребовалась микросхема. Стали искать и нашли.... производителей не то в Латвии, не то в Литве (еще был Китай, но в Латвии было проще).

Потом была еще потребность в производстве небольшой пластмассовой хрени... Стали искать. В РФ не нашли производителей, никто не может из пластика коробочку сделать. А причина не в том, что руки из жопы, руки как раз откуда надо, причина в том, что пока пластмасса дойдет до производства, она уже неконкурентоспособна по сравнению с китайской, а еще само производство (откаты накаты перекаты) - в итоге выходит дорого, смысла никакого делать нет.

Однако альтернативно одаренные продолжают нахваливать курс, который ведет нас в никуда. Но это так, отвлечение.

Но за микросхемы реально обидно.

Аватара пользователя
Darkcat
Темная личность
Сообщения: 22508
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2005 12:38

Сообщение Darkcat » Ср фев 20, 2013 09:47

Новый папа писал(а):они ведь где-то должны потом работать?
Мобильники продавать, ага. У нас даже ремонт электроники делается блочным методом. BGA перепаивают энтузиасты.

Aregus
Не хочешь свалить в Тайвань? Могу познакомить с разработчиком - http://ctcom.com.tw/ Им нужны специалисты.
Нет, только не кошки. Не верь им. Их глаза. Их глаза. Они знают слишком много.
Нешто спи обратно.

AndyKK
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 8876
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2005 17:28

Сообщение AndyKK » Ср фев 20, 2013 11:20

Aregus писал(а):(нормальные космически элементы никто нам не продает)
Херею я с вас господа !!!
Кто то запустил мульку, все остальные с усердным идиотизмом ее повторяют ... :):(
Когдо это мы умели делать надежные, долговечные спутнмки ? Америкосы запускали один, мы пять или десять ...
Зато с носителями мы их зделали - каждому свое !!!

Аватара пользователя
Aregus
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6441
Зарегистрирован: Вс мар 27, 2005 12:11

Сообщение Aregus » Ср фев 20, 2013 12:05

Darkcat писал(а):
Новый папа писал(а):они ведь где-то должны потом работать?
Мобильники продавать, ага. У нас даже ремонт электроники делается блочным методом. BGA перепаивают энтузиасты.

Aregus
Не хочешь свалить в Тайвань? Могу познакомить с разработчиком - http://ctcom.com.tw/ Им нужны специалисты.
Нет не хочу, вопервых пока объективно мало квалификации, во вторых это не мой профиль, в третьих не хочу в Азию.
AndyKK писал(а):
Aregus писал(а):(нормальные космически элементы никто нам не продает)
Херею я с вас господа !!!
Кто то запустил мульку, все остальные с усердным идиотизмом ее повторяют ... :):(
Когдо это мы умели делать надежные, долговечные спутнмки ? Америкосы запускали один, мы пять или десять ...
Зато с носителями мы их зделали - каждому свое !!!
В чем мулька? Компоненты для работы в космосе сертифицируются и абы кому не продается. Так что если мы когда-то из своих паршивых микрух могли собирать спутники из которых 1 из 5 работал, то теперь у нас своей базы вообще нет, в итоге работает 1 из 10, плюс он стоит как 10 спутников потому что воруют все. Потому и в перде.

По носителям - не долго осталось, америкосы нашли как поставить это дело на частные рельсы... думаю если сработает мы со своими носителями еще долго будем сосать лапу.
Единая Россия партия жуликов и воров, а Дарт - уныл и непоследователен.

Аватара пользователя
Новый папа
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 18916
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2005 10:16

Сообщение Новый папа » Ср фев 20, 2013 13:12

Америкосы нашли, как поставить экономику на эффективные рельсы, поэтому мы долго будет в перде во всем. И тем дольше, чем больше будет людей, которым впринципе от этой жизни достаточно только:
- пожрать (лучше чем при Ельцине - все круто, вот наш идеал)
- поспать (пусть хоть африканские попуасы нас обгонят, лишь бы меня никто не трогал)
- бухнуть (весело живем)

а подумать как будут жить дети, внуки, правнуки - а нафига? нам сейчас тут хорошо и ладно, хрю хрю :)

Аватара пользователя
alien8
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 15032
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 23:40

Сообщение alien8 » Ср фев 20, 2013 13:33

Вот потому у нас все тупо зависит от одного человека - царя, президента (или его "серого кардинала")
Который только и способен - ЕСЛИ способен - сказать: так, козлы, я тут страну с колен щас поднимать буду, а кто будет тырить, вредить и дурковать - того на кол. Осиновый, не надейтесь :)
И - потом - реально осуществить.
На посты назначать способных, а не лизоблюдов. Типа, пофиг, кто твой папа и кто твои знакомые, не способен - пшел-на.
Тогда что-то начинает делаться. Не обязательно лучшим образом, но все же. Исторические примеры, думаю, известны.
А когда Самому нафиг не надо - и окружение из родственно-преданных, которым тоже нафиг, то все плохо.
Потому что у реально добросовестных специалистов - никакой власти.

Думаю, ничего нового не сказал, ваш Кэп.
:)
Пятый укрепленный каземат для самых буйных. Не расковывать, с рук не кормить.

AndyKK
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 8876
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2005 17:28

Сообщение AndyKK » Ср фев 20, 2013 17:18

Aregus писал(а):Компоненты для работы в космосе сертифицируются и абы кому не продается.
Пробовал купить ? Не продали ? :)
Aregus писал(а):Так что если мы когда-то из своих паршивых микрух могли собирать спутники из которых 1 из 5 работал
Это тебе на болотной сказали ? :)
Да, мы отставали в технологиях, наработка на отказ была ниже, чкм у америкосов, компенсировали количеством - вот и все !!!
Aregus писал(а):По носителям - не долго осталось, америкосы нашли как поставить это дело на частные рельсы...
"Не читайте советских газет"(с) :) , пока альтернативы нашим союзам - нет, что будет посмотрим !!!
Интересно, что америкрсы с Протонами будут делать ???

Ничего кроме ненависти к своей стране не вижу в ваших постах, самим то не противно ??? :(:(:(

Аватара пользователя
Aregus
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6441
Зарегистрирован: Вс мар 27, 2005 12:11

Сообщение Aregus » Ср фев 20, 2013 17:35

Ненависти к стране нет и быть не может. Ненависть к "менаджемнту" которая уничтожает остатки, а я на это смотрю и понимаю что я с этим сделать ничего не могу потому что большинству россиян побую, ровно как написал Новый Папа: "Водяра есть, бляди по ящику есть, жопа в тепле, дети сыты ашановским кормом - едрись оно все конем, а те кто говорят, что страна корчится в предсмертных муках - просто зажрались и вообще шпиены США, и вообще у нас ракеты самые крутые *показывает язык*" - вот мышление [s]быдла[/s] большинства.

Говорю то что вижу и ощущаю руками.
AndyKK писал(а):Да, мы отставали в технологиях, наработка на отказ была ниже, чкм у америкосов, компенсировали количеством - вот и все !!!
А про количество брака ты исходя из патриотических чувств сейчас умалчиваешь? Технологическое отставание тоже, кстати не с потолка нарисовалось, и предпосылок к его устранению не было никаких, ровно наоборот.
Единая Россия партия жуликов и воров, а Дарт - уныл и непоследователен.

AndyKK
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 8876
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2005 17:28

Сообщение AndyKK » Ср фев 20, 2013 19:18

Aregus писал(а):А про количество брака ты исходя из патриотических чувств сейчас умалчиваешь?
Арегус, ты кого лечишь ? Ты когда-нибудь сдавал изделие военной приемке, принимал технику с завода изготовителя, к чему нести ахинею ??? :):):)
О ширпотребе не говорю - никогда с ним не был связан !!!
Aregus писал(а): Технологическое отставание
У нас не получалось перевести фундаментальные исследования в реальные разработки, "академическая наука" существовала сама по себе и никакой роли для прикладной не играла, поэтому технологии приходилось покупать !!!
Aregus писал(а):Новый Папа: "Водяра есть, бляди по ящику есть, жопа в тепле, дети сыты ашановским кормом - едрись оно все конем
Папе оно конечно виднее :) , а вот я могу лехко сравнить, как жилось при социализме, перестройке и сейчас и смею тебя уверить, что сейчас живется просто ОТЛИЧНО, в сравнении с тем , что было !!!
Aregus писал(а):те кто говорят, что страна корчится в предсмертных муках
Обычные дебилы, не способные себя реализовать в чем-то созидательном, а способные только горлопанить - люмпен, движущая сила любой революции, то что они подкармливаются западными спецслужбами - очевидно, всегда хорошо дестабилизировать обстановку у конкурента или потенциального врага ... :)

Аватара пользователя
Новый папа
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 18916
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2005 10:16

Сообщение Новый папа » Ср фев 20, 2013 20:45

AndyKK писал(а):Ничего кроме ненависти к своей стране не вижу в ваших постах
Значит у тебя плоховато с понимаем :)
Если человек живет в многоквартирном доме, ходит по этажам и агитирует за уборщицу, шугает на площадках молодеж, которая мусорит, звонит в обслуживающую компанию, чтобы заменили разбитую лампочку, починили дверь, и жалуется на то, что в подъезде все равно грязно, срут около мусоропровода и постоянно накурено - это он по твоему ненавидит свой дом? По-моему, наоборот - такие люди и есть те единственные, кто свой дом любит и хочет, чтобы в доме было лучше и делает лучше.

А вот кто безразлично ходит по грязи, кому не нравится, что "вот этот опять за уборщицу ходил агитировать" - вот это дегенераты.

Страна - тот же многоквартирный дом, только большой.
AndyKK писал(а):а вот я могу лехко сравнить, как жилось при социализме, перестройке и сейчас и смею тебя уверить, что сейчас живется просто ОТЛИЧНО, в сравнении с тем , что было !!!
А я еще раз повторяю, потому что уже это говорил - я не говорю, что живется хуже, чем раньше. Мне вектор развития не нравится, причем не экономический даже, а политический. Пир во время чумы - слышал такое выражение?

AndyKK
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 8876
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2005 17:28

Сообщение AndyKK » Ср фев 20, 2013 21:02

Новый папа писал(а):Значит у тебя плоховато с понимаем
У меня отлично с пониманием, мне абсолютно наплевать, как там живут "немецкие оборванцы"(с), меня интересуют правила игры, если они меня устраивают, то мне не важно, кто при власти - оне мне не мешают ... ;)
Вот если каждый начнёт думать больше о себе, то и страна станет лучше, богатыми и здоровыми ой как сложно управлять, приходится с ними считаться !!! ;)

Аватара пользователя
Байкалов Пётр
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 10381
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 17:22

Сообщение Байкалов Пётр » Ср фев 20, 2013 21:15

AndyKK писал(а):Вот если каждый начнёт думать больше о себе
Подразумевать то, что каждый будет думать о себе и облагораживать своё окружающее пространство - это как-то утопически наивно.
Изображение
XJD-EPC102, SouthPro MidasPad, NTT DoCoMo Sigmarion III, HP hx2790, Pocket Nature Луч BT, Rovermate Navisat, 24 с лишним гигабайта флэш-памяти.

Viva la'Resistance!

Аватара пользователя
Новый папа
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 18916
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2005 10:16

Сообщение Новый папа » Чт фев 21, 2013 00:49

AndyKK писал(а):меня интересуют правила игры, если они меня устраивают
А если не устраивают?
AndyKK писал(а):то мне не важно, кто при власти - оне мне не мешают ...
Так и мне не важно кто при власти, как и тебе, только ты по каким-то правилам живешь (понятиям видимо, потому что есть же закон, зачем какие-то еще правила), а я хочу, чтобы вокруг было не насрано, дороги не ломались и т.д.
AndyKK писал(а):Вот если каждый начнёт думать больше о себе, то и страна станет лучше, богатыми и здоровыми ой как сложно управлять, приходится с ними считаться !!!
У меня в подъезде более 50% таких вот думщиков о себе. Их устраивает, что в подъезде горы мусора. Выходить убираться они не хотят, а мусорить пожалуйста - накурят, окурки побросают на пол и наплюют, палки какие-то навалят около мусоропровода прямо на этаже. У нас в подъезде 0.хрен десятых активных людей, которые стараются дело сдвинуть с мертвой точки. Но этих баранов устраивают "правила" и они невдупляют, чего нам вообще надо то - так же хорошо живется.

AndyKK
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 8876
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2005 17:28

Сообщение AndyKK » Чт фев 21, 2013 10:28

Новый папа писал(а):ты по каким-то правилам живешь
Самым обычным, мне нравится быть свободным человеком, делать то, что мне нравиться, в общем жить в свое удовольствие, а не "строить" чего-то ... ;)
Новый папа писал(а): Выходить убираться они не хотят, а мусорить пожалуйста - накурят, окурки побросают на пол и наплюют, палки какие-то навалят около мусоропровода прямо на этаже. У нас в подъезде 0.хрен десятых активных людей, которые стараются дело сдвинуть с мертвой точки. Но этих баранов устраивают "правила" и они невдупляют, чего нам вообще надо то - так же хорошо живется.
:):):)
Пап, ты элементарные бытовые проблемы решить не в состоянии, а туда же "мирозданием править" ...
На скамеечке перед подъездом твое место, вместе с алиеном косточки соседям перемывать !!!

Закрыто

Вернуться в «[OFF] Оффтопики не про КПК»