[off] двигатель ВАЗ 21099

Обсуждаем вопросы, не касающиеся КПК. Только для постоянных участников форумов.
Закрыто
ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение ВадимП » Пт июл 08, 2005 11:53

А я вот в автомобилях вообще ничего не смыслю :(.
Это же не компьютер, где всё более-менее просто и понятно.

Аватара пользователя
StasiK
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: Пн май 02, 2005 15:38

Сообщение StasiK » Пт июл 08, 2005 14:47

В BMW 745 - 44 компьютера и 221 датчик. Чем Вам не распределенная вычислительная сеть?
забаненный в бане

ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение ВадимП » Пт июл 08, 2005 14:58

Что-то не очень я верю в эти "компьютеры".
Я так понимаю, что любой микроконтроллер производитель тут же называет компьютером и засчитывает в общее число.
Начиная от системы управления зажиганием и кончая радиоприемником.
Если считать по такому принципу, то в обычном ПК их наберется тоже не меньше (клавиатура, мышь, видеокарта, жесткий диск...)

Аватара пользователя
StasiK
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: Пн май 02, 2005 15:38

Сообщение StasiK » Пт июл 08, 2005 15:17

Наверняка так. :)
Но вот GPS с картами, телефоном и прочим на дисплее машины управляет явно компьютер. Только бы не Microsoft. :)

Прикольно, что в новых меринах педали газа и тормоза это "джойстики", т.е. не связаны напрямую ни с тормозной системой, ни с двигателем. Все решения водителся проходят через "призму" компьютера. Более того, почти во всех современных машинах есть система стабилизации устойчивости в поворотах. Так машина, при необходимости, притормаживает (распределяя нагрузку по колесам) или нагружает колеса, "добавив газа".
забаненный в бане

Аватара пользователя
Chous
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2005 15:51

Сообщение Chous » Пт июл 08, 2005 16:44

Хорошо было бы если комп. машины, дружили с компами обычными. Н-р решил после работы поехать на дачу, но ехать далеко и дороги не знаешь (дача друга/подруги). Посидел на рабочем месте с кпк. Вбил туда маршрут, включил там GPS, залил музыки любимой. Подошёл к тачке, сел, завёл, поставил кпк в кредл. Он синхронизирует (через ActivSync :D ) данные, врубает музон, выводит карту и подсказывает куда ехать, попутно делаю диагностику двигателя и подвески. Крастота! :D
ASUS MyPAL 620BT + CF Elite Pro 512 MB (Разбил.....)

[CpD]bob
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 8318
Зарегистрирован: Вс мар 07, 2004 22:01

Сообщение [CpD]bob » Пт июл 08, 2005 17:01

В Тойотах например навигационная система основана на Symbian - весьма странный выбор...
Основа: Dell Axim X51v@A12(AKU2+Broadcom 1.7.1 build 3400)+Qtek 9100@WM6(DprWeb)+SE M600i(PDA:R5B02 Phone:R9EC001 BT:R3A01 CDA:R5B02)+много всего

Аватара пользователя
VarAn
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Пн май 24, 2004 14:51

Сообщение VarAn » Пт июл 08, 2005 17:55

8)

[* предупреждение ВадимП: извините, но я вынужден вынести предупреждение за "flood". Семь сообщений подряд из одних только значков "8)". Только на днях у людей подобно поведение закончилось баном, странно, что никто не делает для себя из этого выводов *]

[* P.S. ВадимП: написал администратору с просьбой принять меры. Лично моё мнение - сразу банить пользователя за такое накручивание счетчика. *]
HP IPAQ hx4700 + GlobalSat BC-337 (SiRF III)                      http://smileys.smileycentral.com/cat/new/8_22/7_6_8.gif

Аватара пользователя
StasiK
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: Пн май 02, 2005 15:38

Сообщение StasiK » Сб июл 09, 2005 09:58

ВадимП, а вот интересно, зачем "накручивать" счетчик? За большой счетчик платят деньги или дарят КПК? :)
Я вот например общаюсь в форуме ТОЛЬКО с мобильной версии... Тут у нас нету (не видно) счетчиков и званий. Полная демократия... Может их вообще отменить?
забаненный в бане

Аватара пользователя
Chous
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2005 15:51

Сообщение Chous » Вс июл 10, 2005 10:26

StasiK писал(а):Может их вообще отменить?
Мне кажется, что не надо. Я, например с компа обычного сижу и не только я. Даже опрос на эту тему провёл :) http://www.hpc.ru/board/viewtopic.php?t=50647

Просто я смотрю, кто чего отвечает и есессенно прислушиваюсь к мнению более опытных. Модераторам опять же легче разбираться, кого банить сразу, а кому можно предупреждение влепить.
а вот интересно, зачем "накручивать" счетчик?
Чтобы почуствовать, что ты крут и авторитетен. Придёт новичёк, посмотрит на твой счётчик сообщений и подумает, что ты просто монстр и зауважает!!!!! :wink: Ну а честно, бред, конечно. Детские шалости...
ASUS MyPAL 620BT + CF Elite Pro 512 MB (Разбил.....)

Аватара пользователя
Ozone
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1975
Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 12:17

Сообщение Ozone » Пн июл 11, 2005 14:55

Х-м. КПК в автомастерской - сомнительно...
Разве, что какой-нибудь промышленный, а то обычный долго не проживет.
А что подразумевается под "диагностикой мотора"?
К КПК цепляются какие-то датчики или КПК просто подключается к компьютеру двигателя в качестве терминала?

ЗЫ: Видел пока лишь один пример использования КПК в автосервисе: у одного мужика база по запчастям на покете была.
NOKIA N900

Slav_on
Мобильный юрист
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение Slav_on » Пн июл 11, 2005 18:36

StasiK:
>> Прикольно, что в новых меринах педали газа и тормоза это "джойстики", т.е. не связаны напрямую ни с тормозной системой, ни с двигателем. Все решения водителся проходят через "призму" компьютера. Более того, почти во всех современных машинах есть система стабилизации устойчивости в поворотах. Так машина, при необходимости, притормаживает (распределяя нагрузку по колесам) или нагружает колеса, "добавив газа".
<< Ага очень прикольно особенно зимой на гололеде просто обхахочешся, когда эта "умная" стояшая немеренных денег тачка изображает из себя пьяную корову :-) :-) :-). Про заезд в гараж я просто молчу... Механическая коробка форева!!! От лобового столкновения эти прибамбасы не спасут, а вот простой ремень безопасно, без единого датчика и процессора, спасает жизнь многим каждый день.

>> ВадимП, а вот интересно, зачем "накручивать" счетчик?
<< Дык ты посмотри, кто обрашает внимание на счетчик... дети от 14 до 20 лет. Проверено неоднократно на различных форумах. Мне лично всеравно какой у меня счетчик после того, как количество сообщений перевалило за 2000 тысячи.

>> За большой счетчик платят деньги или дарят КПК?
<< Разумеется компания МакЦентр платит всем кто написал на этом форуме более 1000 сообщений. неужели ты не знал? Уже не знаем куда деньги складывать и грамоты... разумеется это бред никто ничего не платит и платить не собирается. Хочу пишу на форуме хочу не пишу демократия польная :-).

>> Я вот например общаюсь в форуме ТОЛЬКО с мобильной версии...
<< Меня тоже жаба бавит грузить немеренную полную версию форума с оргормными рекламными банерами и прочей мишурой. Мне необходима информация, а не последние имя рекламодателя и его банер. Всех постоянных участников данного форума я давно знаю либо лично либо очень хорошо в OnLine и прекрасно представляю, кто что из себя представляет и какие имеет престрастия. Поэтому иногда не прислушиваюсь к мнению гуру т.к. знаю точно что оно необъективно.

Dart:
>> Возвращаясь к теме процесса. Механик который делал мне тачку сильно заинтересовался КПК с целью диагностики мотора. Порыв инет я надыбал ту вариантов 1.с Палмом самодельный. 2. с Покетом, где адаптер и прога покупные. Может кто еще знает ссылки? Хотелось чела привлечь в наш мир.
<< Для Пальмов есть программа для диагностики инжекторов, разумеется не ноутбучная версия, но как сказал один мой знакомый "Инжектор он хорош всем... пока работает!" и заржал :-). Посмотри в FAQ в ветке про Пальмы я помнится подробно писал про это.

Ozone:
>> ...К КПК цепляются какие-то датчики или КПК просто подключается к компьютеру двигателя в качестве терминала?
<< Цепляется тоже самое что и к обычному ноутбуку только не на COM или USB порт, а на обычный КПКшный. Всвязи с этим много гемороя с распайками распиновками и прочим т.к. COM и USB описаны вдоль и поперек, а вот КПКшные разъемы просто засеречены описание необходимо рыскать повсей сети.

>> Видел пока лишь один пример использования КПК в автосервисе: у одного мужика база по запчастям на покете была.
<< Это просто прорыв :-). Глядиш скоро выкинут свои замусоленые гросбуки и блакнотики. Как говорил мой преподаватель по судебной медицине "Нет ничего надежнее чем - блокнот и карандаш!"

Аватара пользователя
StasiK
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: Пн май 02, 2005 15:38

Сообщение StasiK » Вт июл 12, 2005 14:26

Slav_on,
Современные автоматические коробки гораздо "умнее" человека с "ручной" коробкой. Трекшн не дает пробуксовывать колесам в ЛЮБОЙ гололед. Противозаносная система не срывает заднюю или переднюю оси в занос. Зимой ездить по льду - как по асфальту. Попробуйте хоть раз, может понравится?
забаненный в бане

Аватара пользователя
StasiK
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: Пн май 02, 2005 15:38

Сообщение StasiK » Вт июл 12, 2005 14:38

Dart,
Наверное Вы и вправду не знаете - объясню.
В авто все ЖИЗНЕННО ВАЖНЫЕ "компьютеры" дублируются несколько раз. Поэтому шансы остаться без тормозов = 0.
забаненный в бане

Аватара пользователя
StasiK
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: Пн май 02, 2005 15:38

Сообщение StasiK » Вт июл 12, 2005 15:45

Dаrt,
Ничего такого, что могло бы привести к аварии. Сомневаюсь, что поломка GPS унесет машину в яму.
забаненный в бане

Slav_on
Мобильный юрист
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение Slav_on » Вт июл 12, 2005 21:35

Вы пробовали завести машину с автоматической коробкой "с толкача"? А вот с механической коробкой можно зависти, а не торчать в Мухосранске ожидая техничку... Хотя признаюсь новомодных иномарок я не водил, а старые автоматы (90 годов) меня разочаровали :-(. Кстати насколько знаю все современные автомобили предусматривают установку, как автоматической так и механической коробки, а профессионалы предпочитают именно механические коробки автоматическим ;-). Вспомните где "рычаг" коробки передач на F1... правда назвать это механической коробкой язык поворачивается с большим трудом.

P.S. Есть один человек и одна ОС которая упала прямо на презентации ;-).
P.S.2 Самолеты падают восновном из-за человеческого фактора.

Закрыто

Вернуться в «[OFF] Оффтопики не про КПК»