Вопрос по ноуту...

Обсуждаем вопросы, не касающиеся КПК. Только для постоянных участников форумов.
arei
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2004 08:34

Вопрос по ноуту...

Сообщение arei » Пт июл 22, 2005 17:50

Сменил домашний комп на ноут. ЦП 1,6 ГГц, RAM 512 МБ. Характеристики лучше предыдущего ПК, а работает более тупо...(Дольше грузится, очень медленно открываются приложения).
Может дело в ОС? Стоит Хоме Едишин С.Пак2.
И есть ли для него прога на подобие SKTools ?
Буду благодарен за ответ :wink:

Porsche
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 280
Зарегистрирован: Сб июн 21, 2003 15:03

Сообщение Porsche » Пт июл 22, 2005 23:43

ещё: проверь режим энергосбережения... Очень может быть, что он работает на пониженных частотах (В свойствах "Моего компьютера" на первой вкладке - внизу справа смотри). У меня похожая штука была. Залез в биос, поставил max performance, т.к. нет никакой программы контроля clock'а из Windows.


И про винчестер - тоже согласен...

Present..: MacBook + iPhone 2G OS 3
Former...: Fujitsu-Siemens LifeBook P7010, PalmOne Treo 650, Palm m130, PalmOne Tungsten T3 + Nokia 8310, HP iPAQ 2210 + Siemens S55, Qtek 9100...

Porsche
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 280
Зарегистрирован: Сб июн 21, 2003 15:03

Сообщение Porsche » Пт июл 22, 2005 23:45

Да, и в виндовсе - там где установки заставки (в свойствах...) - кнопка "питание", там тоже посмотри.

Present..: MacBook + iPhone 2G OS 3
Former...: Fujitsu-Siemens LifeBook P7010, PalmOne Treo 650, Palm m130, PalmOne Tungsten T3 + Nokia 8310, HP iPAQ 2210 + Siemens S55, Qtek 9100...

arei
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2004 08:34

Сообщение arei » Сб июл 23, 2005 00:05

Спасибо за советы :)
Вернусь из коммандировки -полезу в настройки.

Slav_on
Мобильный юрист
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение Slav_on » Сб июл 23, 2005 00:08

Да проверьте тормознутость своего камня, стандартно они, как правило, тормозятся. Ктомуже томозится и вся видео подсистема чтоб батарейку не кушать когда с текстом работаеш... т.е. видео тоже проверьте. Если все выставить на минимум ноут может протянуть до 8 часов... но это если только с текстом работать. Реально ноуты толее 3 - 4 часов не живут, как и многие КПК в нормальном решиме юзания, а не книжкочтения ;-).

P.S. Ноуты, как правило обгоняют своих настольных конкурентов с такимиже параметрами из-за более качесвенной проработки в сборке и согласованности компонентов.

ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение ВадимП » Сб июл 23, 2005 00:16

Slav_on писал(а):P.S. Ноуты, как правило обгоняют своих настольных конкурентов с такимиже параметрами из-за более качесвенной проработки в сборке и согласованности компонентов.
Всё с точностью до наоборот - портативные компьютеры всегда резко уступают по производительности настольным. По очевидным причинам - они имеют очень медленный жесткий диск, крайне слабенькую видеоподсистему и т.д.

Slav_on
Мобильный юрист
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение Slav_on » Сб июл 23, 2005 00:33

ВадимП, я написал "...своих настольных конкурентов с такимиже параметрами..." может конечно результаты тестов публикуемых в различных профильных изданиях всеголиш газетные утки, но из них следует, что какраз ноутбуки обгоняют настольные системы. Разумеется результаты тестов могут отличаться от реальной работу устройсва, но фак есть фак.

ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение ВадимП » Сб июл 23, 2005 00:47

Если он будет состоять абсолютно из тех же самых компонентов (начиная от диска и кончая видеоподсистемой), то это просто будет тот же самый компьютер.
Но тогда не совсем понятно, какой идиот будет ставить в ПК компоненты из портативного устройства. Поскольку никаких ограничений ни на энергопотребление, ни на тепловыделение, ни на габариты, которые принципиально ограничивают возможности notebook'ов у настольных компьютеров нет.

Porsche
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 280
Зарегистрирован: Сб июн 21, 2003 15:03

Сообщение Porsche » Сб июл 23, 2005 01:50

ВадимП писал(а): Всё с точностью до наоборот - портативные компьютеры всегда резко уступают по производительности настольным...
Не все и не всегда. Почитайте на thg.ru (не реклама) сравнение P4 и PM. Почувствуте разницу. Или зайдите на сайт компании, которая собирает "Клёвые" ноутбуки (название таакое, недавно во всех сводках проскакивали)...

Тут всё дело в позиционировании ПК. Если нужна продолжительность жизни от одного заряда - ясно, что туда не воткняшь Intel D.

А если не нужна - то хоть SATA винт и Radeon XT 800 - такого и у меня дома нет...

Present..: MacBook + iPhone 2G OS 3
Former...: Fujitsu-Siemens LifeBook P7010, PalmOne Treo 650, Palm m130, PalmOne Tungsten T3 + Nokia 8310, HP iPAQ 2210 + Siemens S55, Qtek 9100...

ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение ВадимП » Сб июл 23, 2005 02:24

Porsche: а что мне сравнивать?
У меня дома шесть компьютеров - три notebook'а и три ПК.
Из этих notebook'ов у двух процессоры как раз Pentium-M (Dothan с кэшем 2МБ).
По быстродействию они заметно проигрывают моему же Pentium'у-4 и еще больше - моему двухпроцессорному Athlon'у.
Правда у них тактовая частота в 1.5-2 раза меньше, но сравнивать процессоры с одинаковой тактовой частотой было бы несколько некорректно, Вы не находите?
Видеоподсистема - про интегрированную я вообще помолчу, но ноутбучный Radeon 9600 с 64-мя мегабайтами собственной памяти у меня проигрывает моей старой настольной GeForce FX5800 в 4(!!!) раза. Правда, последняя и жрет около 70Вт. Вдвое больше, чем весь ноутбук.
Жесткий диск: на ноуте это 4200, в лучшем случае - 5400 оборотов в минуту.
Типичный буфер - это 2 мегабайта. А то и меньше. Буфер в 8МБ встречается намного реже. 2.5" hdd с буфером в 16МБ я вообще знаю только один, производства toshiba.
Правда сейчас вроде потихоньку начинают появляться диски на 7200 об/мин, но я лично о них пока только читал.
Для сравнения - на настольном компьютере у меня уже года 2 или 3 стоят диски на 15,000rpm.
Угадайте с трех раз, какие из них оказываются быстрее. Причем, не просто быстрее, а быстрее минимум в 6(!!!) раз.
Материнская плата - ситуация аналогичная. Покажите мне notebook с более-менее быстрой шиной? Я уж не говорю о PCI-E, пусть это будет PCI-X. Пусть даже обычная PCI 64бита/66МГц.
Может быть такие notebook'и и существуют, но лично мне они не известны.
...и так далее практически по всем позициям.

Porsche
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 280
Зарегистрирован: Сб июн 21, 2003 15:03

Сообщение Porsche » Сб июл 23, 2005 09:19

ВадимП писал(а):Porsche: а что мне сравнивать?
Начните с процессоров:
http://www.thg.ru/cpu/20050526/pentium4-10.html...

Present..: MacBook + iPhone 2G OS 3
Former...: Fujitsu-Siemens LifeBook P7010, PalmOne Treo 650, Palm m130, PalmOne Tungsten T3 + Nokia 8310, HP iPAQ 2210 + Siemens S55, Qtek 9100...

ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение ВадимП » Сб июл 23, 2005 12:50

Совершенно согласен с mpp.
Что в сущности было в этой публикации? Тесты из которых явствовало, что разогнанный процессор быстрее неразогнанного.
Честно могу признать, я не знаю, как именно себя поведет Pentium-M в сравнении с Pentium'ом 4, если его через адаптер (есть такие производства asus, что ли) установить в полноценную материнскую плату.
Кстати, первое что бросилось в глаза, когда знакомился с текстом по ссылке:
Для наших тестов мы использовали материнскую плату Asus P4C800-E, которая поддерживает соотношение память/FSB 1:1, а также и 3:4. В результате ваш Pentium M может работать с памятью как DDR 200, так и DDR 266. Процессор с FSB533 поддерживает частоты памяти DDR266 и DDR333. В отличие от мобильной платформы на чипсете 855, оба чипсета i865 и i875 поддерживают двухканальную память DDR.
Да, не знаю, но мне это и не интересно - я по собственному опыту вижу, как ведет себя Pentium-M в портативном ПК. И мне неважно, чем объясняется его проигрыш в быстродействии - самим ли процессором, более медленной памятью или не слишком производительным chipset'ом.
Как уже было сказано Slav_on'ом портативный ПК - это комплекс и вытаскивать из него отдельные кусочки с целью попытаться продемонстрировать их превосходство бесполезно.

Аватара пользователя
Darkcat
Темная личность
Сообщения: 22508
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2005 12:38

Сообщение Darkcat » Сб июл 23, 2005 17:42

Уже появляются материнки для десктопов под Pentium-M. Одну я даже живьем видел :shock: . Позиционируются они туда же, куда и VIA iTX - рабочие станции, медиа-центры. Игрушки ведь не всем нужны :)

off to ВадимП - как ощющения от сказевников дома? это же дико шумные агрегаты...
Нет, только не кошки. Не верь им. Их глаза. Их глаза. Они знают слишком много.
Нешто спи обратно.

ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение ВадимП » Сб июл 23, 2005 19:24

Ощущения от scsi-дисков не очень. Шум меня мало трогает (у меня в компьютере и так 14 вентиляторов: одним источником шума больше, одним меньше - невелика разница). Но:

1. Очень ненадежные, как ни смешно. Хоть у меня и был (недавно отдал) scsi-диск seagate, который пркрасно проработал 7 лет и проработает, наверное, еще столько же, но я уже потерял счет замененым шлейфам и терминаторам.
У меня в компьютер много всего понапихано и мой слабенький 550-тиваттный блок питания просто не справляется. Как только чуть падает напряжение на 5-тивольтовой линии - всё. scsi начинает колбасить. ide еще тянут.
2. Выигрыш в производительности при нормальной работе не слишком заметен. Но вот когда запустишь тяжелую базу данных с кучей конкурирующих запросов к ней...... Первое ощущение, что IDE рядом не стояли.
Но дома ведь необходимость в подобных вещах редко возникает, правда?

Поэтому, после многих лет на SCSI, решил я потихоньку начать от него отказываться. Накупил 250 и 400 ГБ-ных SATA-дисков, соорудил себе дома из них RAID и мне пока хватает.
А, если подумать, зачем мне больше-то? Всё равно этот компьютер используется почти исключительно для редактирования текстов в редакторе vi.

Аватара пользователя
Chous
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2005 15:51

Сообщение Chous » Сб июл 23, 2005 19:41

Накупил 250 и 400 ГБ-ных SATA-дисков
Ого! Если не секрет, что в итоге получилось? Какая конфигурация? :roll:
ASUS MyPAL 620BT + CF Elite Pro 512 MB (Разбил.....)

Закрыто

Вернуться в «[OFF] Оффтопики не про КПК»