Сервер или обычный комп

Обсуждаем вопросы, не касающиеся КПК. Только для постоянных участников форумов.
Закрыто
Аватара пользователя
Shkel
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2005 09:13

Сервер или обычный комп

Сообщение Shkel » Вт июл 26, 2005 16:15

У меня у отца на работе откинулся сервер. Теперь надо найти ему замену. Офис у него не большой (6 компов) так что сильно мощный не надо. Он решает между моим домашним компом (
Celeron 3000
ОЗУ 1024
Мать Asus P800 X
видео 128 mb Radeon 9800 Pro
HDD WD 120 GB
DVD + CD-RW
CD-ROM) и сервером HP ProLiant 110.
Какая разница в использовании специализирована сервера от обычного ПК. Железо то там почти одинаковое. К тому же ему не нужна сверхпроизводительность. Что лучше купить: купить сервер или мой компьютер поставить?
iPhone 4 + iPad 3G 32gb + PSP Black
Non penis – non fatum
Let it be -- давайте жрать пчёл!

ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение ВадимП » Вт июл 26, 2005 16:19

Разница еще в надежности.

Аватара пользователя
Shkel
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2005 09:13

Сообщение Shkel » Вт июл 26, 2005 17:07

Именно этот вопрос батю и мучает. Прошлый чарвер лет 8 проработал и ни гу-гу! Таких компов теперь и не найти :lol: .Он склоняется к HP.
iPhone 4 + iPad 3G 32gb + PSP Black
Non penis – non fatum
Let it be -- давайте жрать пчёл!

Аватара пользователя
alien8
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 15032
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 23:40

Сообщение alien8 » Вт июл 26, 2005 17:53

Пускай сервер покупает, а то без компа останешься:)

Если серьезно - при экономии средств можно и обычную машину поставить. Тем более, для малого офиса. Но тогда возможные проблемы с железом/софтом - ваши. Если есть кому решать - тогда можно.
По опыту - самосбор нормально работает и под большей нагрузкой. Если только не максимально удешевленный.
(насчет Прескоттов - не отвечаю:) )
Пятый укрепленный каземат для самых буйных. Не расковывать, с рук не кормить.

Аватара пользователя
Shkel
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2005 09:13

Сообщение Shkel » Вт июл 26, 2005 19:13

alien8 писал(а):Пускай сервер покупает, а то без компа останешься:)
Ну так мне же новый купют 8)
alien8 писал(а):Если серьезно - при экономии средств можно и обычную машину поставить. Тем более, для малого офиса. Но тогда возможные проблемы с железом/софтом - ваши. Если есть кому решать - тогда можно.
По опыту - самосбор нормально работает и под большей нагрузкой. Если только не максимально удешевленный.
(насчет Прескоттов - не отвечаю:) )
Обслуживать сетку есть кому, но папаня заказал себе всётаки сервер HP. только другой, кажется 150-ый. Там проц пентиум, а не целерон стоит.
iPhone 4 + iPad 3G 32gb + PSP Black
Non penis – non fatum
Let it be -- давайте жрать пчёл!

Slav_on
Мобильный юрист
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение Slav_on » Вт июл 26, 2005 20:28

Считаю, что экономить на сервере темболее на работе это для особо богатых Буротин :-). Накроется так называетмый "сервер" самозборочный, накроется и вся черная касса и накладные и много чего интересного... вобщим востановление даных стоит в два раза дороже нормального сервера для малого бизнеса. Батя у тебя правильный раз не стал экономить на патронах и купил нормальный сервер в замен вышедшему из стороя. Про надежность, сравните профессиональную электородлель и любительскую и почувствуйте разницу ;-). Профессиональной можно рабоать 24 часа, это приверженность любой профессиональной техники работа до полной остановки, с незначительными перекурами и остановками, а любительская после 12 просверленых дырок в железобетоне требует 10 минутного перерыва иначе выйдет из строя :-(.

Аватара пользователя
Shkel
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2005 09:13

Сообщение Shkel » Вт июл 26, 2005 20:47

Интересно, а если сервер в домашних условиях использовать, будет круто? Я имею в виду какой-нибудь навороченный, друхпроцессорный, с 10-12 гигами оперативки. Игрухи наверно на раз летать будут. Только под такую конфигурацию наверно достойную видюху не найти.
iPhone 4 + iPad 3G 32gb + PSP Black
Non penis – non fatum
Let it be -- давайте жрать пчёл!

Аватара пользователя
Darkcat
Темная личность
Сообщения: 22508
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2005 12:38

Сообщение Darkcat » Вт июл 26, 2005 21:17

Игрухи на серверах не работают вообще :) Ибо видео обычно S3Trio.
Насчет собрать сервер - цели назови. Инет (роутинг), файлы, терминалка, базы данных? Надежность == очень хороший БП (500 ватт и более), винты раидом (4 штуки еще и скорость дадут). Проц лучше Атлон-939, он жрет меньше чем Прескотт. Остальное не критично.

to Slav_on: Собирать надо нормально :) Мои серваки собранные моими руками еще ни разу внезапно не накрывались. Ежемесячная профилактика - и я знаю, что МОЖЕТ вылететь в ближайшее время.
Нет, только не кошки. Не верь им. Их глаза. Их глаза. Они знают слишком много.
Нешто спи обратно.

Аватара пользователя
alien8
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 15032
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 23:40

Сообщение alien8 » Вт июл 26, 2005 23:02

To Slav_on:
Теоретические выкладки (а равно некорректное сравнение) почему-то вступают в противоречие с реальной ситуацией:)
Для малого офиса можно и самосбор.
(Я не говорю, что "настоящие" серверы вообще не нужны - просто самосбор тоже имеет право на жизнь)

Присоединяюсь к Darkcat - собирать нужно нормально. И с использованием нормальных комплектующих.
В HP тоже не ангелы сборкой занимаются;)

А насчет потери информации - есть замечательная штука - резервное копирование. Независимо от типа сервера - крайне рекомендуемая.
Пятый укрепленный каземат для самых буйных. Не расковывать, с рук не кормить.

ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение ВадимП » Вт июл 26, 2005 23:45

Shkel писал(а):Интересно, а если сервер в домашних условиях использовать, будет круто? Я имею в виду какой-нибудь навороченный, друхпроцессорный, с 10-12 гигами оперативки. Игрухи наверно на раз летать будут. Только под такую конфигурацию наверно достойную видюху не найти.
По опыту использования подоных машин в домашних условиях скорость работы игрушек на них получается такая же как на обычном компьютере или несколько меньше.

Аватара пользователя
Darkcat
Темная личность
Сообщения: 22508
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2005 12:38

Сообщение Darkcat » Ср июл 27, 2005 02:24

Dart писал(а):(только не AMDшные).
А есть варианты? :lol: Прескотт я боюсь ставить, его термопакет меня вводит в уныние. Зато A-64 в холостом режиме почти не греется.
По существу - нужен хороший БП и пылевые фильтры. Это самая большая проблема. Если Интел - Зионы и никаких Прескоттов (мое мнение, ногами прошу не пинать 8) ).
Недавно перебирал один сервак за некоторыми "умельцамми". Прескотт, два винта, все классно, но! Корпус китайский, БП - 300 ватт хрен знает какой, температура КОРПУСА! достагала 45 градусов (верхняя крышка). Ни одного корпусного вентиля ессно нет. Руки бы поотрывал сборщикам.
Нет, только не кошки. Не верь им. Их глаза. Их глаза. Они знают слишком много.
Нешто спи обратно.

ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение ВадимП » Ср июл 27, 2005 12:32

Dart писал(а):В интернет статейке читал, что сам производитель AMD заявляет свою платформу как в основном "игровую".
Да, особенно двухядерные Optron'ы по $1,300-$1,500 долларов за штучку с возможностью ставить по 2-8 процессоров на плате. ;)

Аватара пользователя
Darkcat
Темная личность
Сообщения: 22508
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2005 12:38

Сообщение Darkcat » Ср июл 27, 2005 15:24

Насчет блоков питания - по большому счету, мне не важно, как он выглядит, важно чтобы работал. Ради этого мы собрали специальный стенд. Результаты на сайте, скоро еще будет пополнение. Более подробные описания в журнале Upgrade. От себя добавлю - я не видел еще ни одного нормального кодегена, на стенде сгорел один из ТТ (какой-то 480 ватт). Зато из Хипера я выжал 64 ампера по 5 вольтам (паспортная 32).
Насчет сгорания Атлонов - это все в прошлом. При включенном Qool'n'Quet современный Атлон работал даже с пассивным кулером (башня с теплотрубками). Проблемы с совместимостью - тоже никогда не испытывал, последние 5 лет живу только на Атлонах. Зато про Интел могу рассказать много интересного (про провал Асуса и южные интеловские мосты).
Нет, только не кошки. Не верь им. Их глаза. Их глаза. Они знают слишком много.
Нешто спи обратно.

Аватара пользователя
Darkcat
Темная личность
Сообщения: 22508
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2005 12:38

Сообщение Darkcat » Чт июл 28, 2005 00:44

Ну тогда пожалуй только Нортвуды могу рекомендовать :) . Хотя странно это. Или разработчики мозги пудрят или они что-то нестандартное замутили. Во втором случае возможно что на новых пнях это все не заработает...
Нет, только не кошки. Не верь им. Их глаза. Их глаза. Они знают слишком много.
Нешто спи обратно.

Аватара пользователя
alien8
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 15032
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 23:40

Сообщение alien8 » Чт июл 28, 2005 08:12

to Darkcat:
к вопросу об "интересном об Интеле и АСУС" можно также добавить проблему с мостами и на Гигабайте (+ряд других) и ее отсутствие на интелловских мамках (которые,кстати, для Интел собирает тот же Асус) Так что там дело темное..
Пятый укрепленный каземат для самых буйных. Не расковывать, с рук не кормить.

Закрыто

Вернуться в «[OFF] Оффтопики не про КПК»