Какой жёский диск 200 ГБ рекомендуете купить?

Обсуждаем вопросы, не касающиеся КПК. Только для постоянных участников форумов.
Аватара пользователя
dr. Vadim
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2004 14:01

Какой жёский диск 200 ГБ рекомендуете купить?

Сообщение dr. Vadim » Сб авг 20, 2005 12:27

Какой жёский диск рекомендуете купить?
Какого типа жёсткий (SATA2 наверное) и чем они друг от друга отличается от IDE?
Какой жёский диск рекомендуете купить ёмкостью не менее 200 Гб лучшим по надёжности и по соотношению цена-качество?
Жёский в компе будет вторым, необходим для хранения коллекции мп3 музыки и др, но хотелось бы скорость чтения/записи по возморжности побольше.

(Надеюсь на ответ ВадимП, котрый явно (судя по теме про ноуты) является специалистом по этому вопросу)
Offtopiki - левый форум, где минусуют и удаляют сообщения! Пишем здесь!
Был верен настоящему мобильному виндоусу (Pocket PC 2002 - 6.5) более 8 лет!
Было: HP Journada 568, HP 1940, FS Looh 420, Qtek S110, HTC P3400, Acer E101.
Последний житель hpc!

ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение ВадимП » Сб авг 20, 2005 13:04

SATA ничем не отличается от IDE, потому что это частный случай этого интерфейса.
Вообще говоря, "IDE" на сегодняшний день не совсем корректный термин (он относился к первому поколению этих дисков), вместо которого правильнее было бы говорить о EIDE или ATA.
Соответственно, АТА бывает параллельный (PATA с привычными всем 80-жильными кабелями. Кстати, они 80-тижильные, но 40-каконтактные - оставшиеся жилы это земля) и последовательный SATA.
Несмотря на небольшую разницу в пропускной способности самих интерфейсов на своих компьютерах абсолютно никакого преимущества в скорости работы SATA я не заметил - этот интерфейс явно не является узким местом, лимитирующим скорость передачи данных с жесткого диска.
Поэтому мой совет прост: если Вы не гонитесь за сверхвысокой производительностью дисковой подсистемы, то покупайте диск с тем интерфейсом, который интегрирован на материнской плате Вашего компьютера (если гонитесь - то покупайте RAID-контроллер).
В многих случаях SATA на материнской плате нет и приходится докупать для подключения отдельный (пусть и недорогой) контроллер.
Это может создавать проблемы по двум причинам: занимается лишний разъем PCI (для некоторых это не страшно, а у меня их лишних не бывает) и в некоторых случаях возникают проблемы с загрузкой с диска на дополнительном контроллере.
Например, BIOS на достаточно старой материнской плате одного из моих компьютеров в принципе не подозревает о существовании SATA и категорически отказывается с него загружаться (по идее для этой цели дополнительный контроллер имеет собственный BIOS, но, как это нередко случается, они не всегда хорошо уживаются друг с другом).
Лично для себя я вижу только три преимущества от использования SATA:
1. У меня с детства не было способностей к сборке/разборке техники, поэтому я неоднократно гнул ножки разъемов PATA-дисков, когда пытался запихнуть в них шлейф. У SATA ножек нет и гнуть, соответственно нечего. (это основная причина почему я их использую).
2. Шлейфов SATA больше (по одному на каждый диск, а не один на два диска как в PATA), зато сами они тоньше, занимают меньше места в корпусе, меньше препятствуют нормальной вентиляции и их сложнее порвать при установке об острый край корзины дисководов (это опять-таки не является преимуществом для людей с "прямыми руками" ;)).
3. Если есть намеренеие получить высокопроизводительную дисковую подсистему, то RAID-контроллер для SATA дисков найти гораздо проще. Только кому он реально нужен? (кстати, большинство материнских плат, например VIA, в которых заявлена поддержка RAID на самом деле таковой не имеют. А если заявлено два RAID контроллера, то реально я всегда видел только один - реальный аппаратный RAID там обеспечивается недорогим чипом от Promise, а второй RAID целиком и полностью программный и толка от него нет абсолютно никакого: что он прошит в BIOS, что тот же эффект будет достигнут средствами операционной системы - никакой разницы.

ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение ВадимП » Сб авг 20, 2005 13:28

За счет тактовой частоты.
У первого SATA она равна 1.5 ГГц, в то время как у наиболее распространенного ATA-100 всего лишь 50МГц.

Аватара пользователя
dr. Vadim
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2004 14:01

Сообщение dr. Vadim » Сб авг 20, 2005 13:48

To ВадимП: Такой подробный ответ о разнице интерфейсов заслуживает как минимум публикации в каком-либо журнале.
Ясно, что лучше (проще, удобнее) брать IDE (PATA).
А какой фирмы брать стоит?
Western ditital- вообще брать не стоит?
Offtopiki - левый форум, где минусуют и удаляют сообщения! Пишем здесь!
Был верен настоящему мобильному виндоусу (Pocket PC 2002 - 6.5) более 8 лет!
Было: HP Journada 568, HP 1940, FS Looh 420, Qtek S110, HTC P3400, Acer E101.
Последний житель hpc!

Аватара пользователя
Darkcat
Темная личность
Сообщения: 22508
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2005 12:38

Сообщение Darkcat » Сб авг 20, 2005 14:44

На сегодня я предпочитаю Хитачи. Максторы быстрее но греются как электроплитки, сигейты тоже горячие и шумные. Главное смотри чтобы БП +12 вольт выдавал нормально, если проседает ниже +11.9 надо менять. С плохим БП помирают любые винчестеры.
Нет, только не кошки. Не верь им. Их глаза. Их глаза. Они знают слишком много.
Нешто спи обратно.

Аватара пользователя
Новый папа
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 18916
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2005 10:16

Сообщение Новый папа » Сб авг 20, 2005 22:03

а кроме SATA и IDE есть еще интерфейсы?
Если долго сидеть на берегу hpc, то можно увидеть как всплывают завсегдатаи (с) Новый папа
Вижу, что Вас мне не переубедить, поэтому сразу перейдем к оскорблениям
"Люблю когда я прав" (с) Ортега
Сип!
Я последний житель Оффтопиков

Аватара пользователя
Darkcat
Темная личность
Сообщения: 22508
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2005 12:38

Сообщение Darkcat » Сб авг 20, 2005 23:48

Да, есть. SCSI и его совсем новая модификация - SAS - Serial Attached SCSI.
Нет, только не кошки. Не верь им. Их глаза. Их глаза. Они знают слишком много.
Нешто спи обратно.

Аватара пользователя
dr. Vadim
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2004 14:01

Сообщение dr. Vadim » Вс авг 21, 2005 10:31

Dart писал(а):Ясно, что лучше (проще, удобнее) брать IDE (PATA).
А мне уже ясно, что все винты буду менять на SATA :) . И возникает еще вопрос о нетрадиционном использовании свободных скоростных интерфейсов. буду искать платы обработки реального времени :)
Вы не могли разъяснить свою позицию? Надеятесь значительного прироста в скорости?
(про SCSI уже написано в теме про ноуты)
Offtopiki - левый форум, где минусуют и удаляют сообщения! Пишем здесь!
Был верен настоящему мобильному виндоусу (Pocket PC 2002 - 6.5) более 8 лет!
Было: HP Journada 568, HP 1940, FS Looh 420, Qtek S110, HTC P3400, Acer E101.
Последний житель hpc!

Аватара пользователя
Legnar
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Сб янв 01, 2005 16:31

Сообщение Legnar » Вс авг 21, 2005 22:18

SATA у меня на материнке нет, использую PATA диски.
На первом контроллере Seagate ST3200822A (Barracuda 7200.7 Plus 200 Гб, 3 месяца работает).
На втором - комбик TEAC DW-552G и винт Seagate ST3120022A (Barracuda 7200.7 120 Гб, на ходу больше года).
Работой винчестеров (и СДрома) доволен вполне.
Darkcat писал(а):сигейты тоже горячие и шумные
Не согласен :!: По шуму они наоборот самые тихие, а у меня с корпусным вентилятором температура обоих дисков выше 40с очень редко поднимается!
FS Pocket Loox 720 + 512 Mb SD + SE Z600

Аватара пользователя
Darkcat
Темная личность
Сообщения: 22508
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2005 12:38

Сообщение Darkcat » Пн авг 22, 2005 00:24

У меня есть с чем сравнивать :wink: . Сигейты шумнее и горячее Хитачей (не сильно, но всеже...). Восьмая серия особенно.
Нет, только не кошки. Не верь им. Их глаза. Их глаза. Они знают слишком много.
Нешто спи обратно.

Porsche
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 280
Зарегистрирован: Сб июн 21, 2003 15:03

Сообщение Porsche » Пн авг 22, 2005 01:04

ИМХО
Иметь SATA как единственный винт в системе - плохо. DOS его не увидит (хотя, может под ДОС и написали драйвера, но я не видел). Так что в случае чего не отладишь. В остальном - никакх проблем не должно быть...

Хотя у меня есть одна. Винт WD на SATA - купил недели 2 назад. Иногда падает. Просто нагло паркуется при работающей системе. Иногда при загрузке POST его не находит (у меня primise контроллер на матери). Лелится вырыванием всех USB проводов из компа (ну, или почти всех). Плюс торможением всех вентиляторов. Грешу на БП. (300 вт Codegen). В системе много чего жрущего, так что... Плюс внутри каша из проводов - из БП всего 2 molex'а шло, ну я развитвителей уйму натыкал, так что уж и не помню, с кем винт питание делит...

Present..: MacBook + iPhone 2G OS 3
Former...: Fujitsu-Siemens LifeBook P7010, PalmOne Treo 650, Palm m130, PalmOne Tungsten T3 + Nokia 8310, HP iPAQ 2210 + Siemens S55, Qtek 9100...

Аватара пользователя
dr. Vadim
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2004 14:01

Сообщение dr. Vadim » Пн авг 22, 2005 10:33

Darkcat писал(а):Главное смотри чтобы БП +12 вольт выдавал нормально, если проседает ниже +11.9 надо менять. С плохим БП помирают любые винчестеры.
Как это проверить, кроме варианта с вольтметром?
У меня дешёвый корпус от NT с соотвественно дещёвым блоком питания. Но дополнительно в компе (помимо слабенькой видеокарточки GeForse 4 дополнительно установлен только пишуший DVD ROM)
Может, если жёсткий иногда не работает - значит проблема возможна в питании?
Offtopiki - левый форум, где минусуют и удаляют сообщения! Пишем здесь!
Был верен настоящему мобильному виндоусу (Pocket PC 2002 - 6.5) более 8 лет!
Было: HP Journada 568, HP 1940, FS Looh 420, Qtek S110, HTC P3400, Acer E101.
Последний житель hpc!

Аватара пользователя
Darkcat
Темная личность
Сообщения: 22508
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2005 12:38

Сообщение Darkcat » Пн авг 22, 2005 10:54

Porsche
Поменяй БП, пока винт совсем не помер! Кодеген это тихий ужас. Смотри на моем сайте статью про БП (в железе).
dr. Vadim
Зависит от процессора - Атлон все отжирает по +5 вольтам, Пень по +12. Вольтметр самое надежное, да и в хозяйстве пригодится 8)
Нет, только не кошки. Не верь им. Их глаза. Их глаза. Они знают слишком много.
Нешто спи обратно.

Porsche
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 280
Зарегистрирован: Сб июн 21, 2003 15:03

Сообщение Porsche » Пн авг 22, 2005 13:21

Dart писал(а):]И еще есть блатные вольтметры с подсветкой, их вообще на фасад можно вывести для красоты.
Есть у меня уже подсветка... Регулятор кулеров... Всё руки чешутся её отключить. Ночью - не комната, а квартира перед Новым Годом. :evil:

Present..: MacBook + iPhone 2G OS 3
Former...: Fujitsu-Siemens LifeBook P7010, PalmOne Treo 650, Palm m130, PalmOne Tungsten T3 + Nokia 8310, HP iPAQ 2210 + Siemens S55, Qtek 9100...

Porsche
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 280
Зарегистрирован: Сб июн 21, 2003 15:03

Сообщение Porsche » Пн авг 22, 2005 13:24

Darkcat писал(а): Кодеген это тихий ужас.
Да знаю. Раньше был powerman, царство ему. Так уж вышло...

Present..: MacBook + iPhone 2G OS 3
Former...: Fujitsu-Siemens LifeBook P7010, PalmOne Treo 650, Palm m130, PalmOne Tungsten T3 + Nokia 8310, HP iPAQ 2210 + Siemens S55, Qtek 9100...

Закрыто

Вернуться в «[OFF] Оффтопики не про КПК»