[OFF] Выбор нового ПК - ох уж это железо...

Обсуждаем вопросы, не касающиеся КПК. Только для постоянных участников форумов.
Аватара пользователя
alien8
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 15032
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 23:40

Сообщение alien8 » Сб сен 24, 2005 01:58

Может, ошибаюсь - но всегда казалось, что новые стандарты PCI совместимы со старыми девайсами. Вот наоборот - может не завестись (как PCI-USB контроллер на старой материнке. Именно из-за стандартов PCI)

Кстати, я не фанат AMD, но что-то последнее время Интел не радует. И Атлонам вроде уступают по производительности (не проверял, но говорят), и горячие, как...(а вот это действительно. Разницу между 2.8ГГц Нортвудом и таким же Прескоттом мы сразу заметили:) Себе специально бегал Нортвуд искал - их уже снимали с производства.)
Пятый укрепленный каземат для самых буйных. Не расковывать, с рук не кормить.

Аватара пользователя
Chous
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2005 15:51

Сообщение Chous » Сб сен 24, 2005 20:38

А винчерстер не будешь брать? Весь смысл SATA пропадает, а вместе и общая скорость системы. Да и блок питания ватт на 400 желательно взять...
ASUS MyPAL 620BT + CF Elite Pro 512 MB (Разбил.....)

Аватара пользователя
Darkcat
Темная личность
Сообщения: 22508
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2005 12:38

Сообщение Darkcat » Сб сен 24, 2005 21:33

Пень отказать, ибо дорого и греется. Блок питания придется поменять. Так что вот тебе навскидку -
Socket 939 OEM AMD Athlon 64 3000+ (ADA3000) 512Kb/1000Mhz (Venice) - 125
cooler for Socket 754/939 TITAN TTC-K8ATB/825/SC - 12
Kingston DDR 512mb, 400MHz (KVR400X64C3A/512) - 58*2
Материнок рекомендую 2 -
Asus A8V Deluxe / Athlon-64 FX s939 /VIA K8T800 Pro/UDMA133 / RaidSATA / DDR400 / Audio/LAN 1000/ATX - 99
и использовать пока твой MX400
или MSI RX480M2-IL (7093-030) /Athlon64 S939/ATI XPRESS200P/UDMA133/SATA0+1/DDR400/AC97/1394/LAN/mATX - 83
но она мелкая зато встроенное видео шикарное.
Блок питания - Hiper <HPU-4R480> 480W ATX или Asus A50GA. На нем лучше не экономить, винчестеры дольше проживут.
Итого ок. 400 баков (с двумя планками памяти).
Про PCI не заморачивайся, там проблемы были с P1 и с ранними P2. Сейчас никаких проблем нет.
На Хоботе посмотри на мнение Zimа. Он и для меня конфиги набирал :)
Нет, только не кошки. Не верь им. Их глаза. Их глаза. Они знают слишком много.
Нешто спи обратно.

Аватара пользователя
fenec
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2005 17:26

Сообщение fenec » Сб сен 24, 2005 22:23

Перво наперво я бы порекомендовал бы купить корпус системника побольше да и блок питания помощнее (желательно чтоб был устойчив к перегрузкам), т.к. все последние системы (особенно процеры) жрут дофига энергии, так что блок питания бери ват на 400 (не меньше, поверь - это лишним не будет), а корпус - это надо подбирать тчательно, т.к. возможно в будущем захочешь водянку поставить (это будет просто необходимо если вздумаешь брать 64-ёх разрядные процеры от интел иль амд...)
А потом уже мать, процер и оперативку, а остальное со временем приложиться... 8)
Советы по выбору можешь посмтреть на thg.ru 8)
fenec aka flimp ;)
GigaByte i120 + 2Gb silicon power + SE hbh-ds205
Sony NX70V + MS 512Mb; Sony TJ27(пока без батареи)
Gigabyte M912V + logitech VX revolution + WiMAX Comstar

Аватара пользователя
Darkcat
Темная личность
Сообщения: 22508
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2005 12:38

Сообщение Darkcat » Сб сен 24, 2005 23:13

Том-железячник меня последние 2 года разочаровывает. Полно заказухи.
Блоки питания бываю разные :) И 400 ватт могут быть реально от 200 до 500 :shock: . Вот посмотри - http://wintel.ru/hard/hdw0001.shtml Елси подбирать блок с помошью PowerCalculator то очень желательно заложить полуторакратный запас на все каналы и общую мощность (а совсем хорошо - 2х). Дольше проработает и лучше будет стабильность (помехи сетевые гасить будет).
Нет, только не кошки. Не верь им. Их глаза. Их глаза. Они знают слишком много.
Нешто спи обратно.

Аватара пользователя
Darkcat
Темная личность
Сообщения: 22508
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2005 12:38

Сообщение Darkcat » Вс сен 25, 2005 04:05

Пентиум реально быстрее будет только при обработке мультимедиа-потоков. В большинстве тестов выигрывает Атлон. Я АМД собираю уже 8 лет (последний Интел - 166MMX). Сейчас По соотношению цена/качество Атлон далеко впереди. Вариант 754го сокета очень не рекомендую - там одноканальная память! И это реально заметно при работе. Фотошопу нужно в первую очередь много памяти. Процессор на ядре Веник совсем новый, практически не греется (70 ватт против 130 у Прескотта), прекрасно разгоняется (+20-30%). Материнки на NForce я не особо люблю, так уж ыстарычески сложилось. ВИА помедленнее но стабильнее.
Частоты меньше зато производительность выше ;) По частотам надо сравнивать тогда с Centrino/Banjas/Sohoma - похожая архитектура. При равной частоте (не рейтинге) Атлон примерно в полтора раза быстрее Пня.
PCI-E 1x сейчас выпускаются - сетевухи гигабитные, видеокарта Matrox (да, есть такое :) ) ну и еще помелочи. Но я тебе выписал материнки на K8T800 - это AGP классическое. PCI-E на 890том чипсете делается (или на нфорсах).
Получилось больше - я тебе считал с блоком питания (60-70 баков). А так даже дешевле будет. Если брать корпус с БП то Чифтек (БП 420 ватт или больше - отличные БП) или SunBeam (БП 500 ватт, тестировал - очень неплохо).
Вот еще вариант материнки - MB Abit AV8-3rd Soc-939 K8T800Pro - 108 баков.
Про PCI не заморачивайся - все будет работать нормально.
Нет, только не кошки. Не верь им. Их глаза. Их глаза. Они знают слишком много.
Нешто спи обратно.

Аватара пользователя
Darkcat
Темная личность
Сообщения: 22508
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2005 12:38

Сообщение Darkcat » Вс сен 25, 2005 15:38

По поводу тестов Интел vs AMD - их только ленивый не написал.
Вот один неплохой сравнительный тест про частоту http://www.ixbt.com/cpu/intel-pentium-m-desktop.shtml Смотри первые три строки в каждом тесте. Там Атлон и Интел (мобильный) с частотами 2.2 ГГц против Прескотта 3.2.

Когда будешь смотреть классические тесты помни - Атлон в 1,5-2 раза меньше жрет электричества. Это означает: 1. меньше тепловыделение. 2. лучше стабильность. 3. меньше нагрузка на VRM материнки и блок питания.

А видео ведь у тебя есть. Твой MX400 прекрасно пойдет на любой современной материнке.

АТИ делает очень хорошие чипсеты. Только такие материнки тяжело найти в продаже. Найдешь - бери ;)

Корпуса - ну за дизайн смотри сам. Блоки питания эти я не тестировал, но похоже это от той же конторы - http://www.computery.ru/upgrade/numbers ... ce_224.htm Так что одобряю ;)
Нет, только не кошки. Не верь им. Их глаза. Их глаза. Они знают слишком много.
Нешто спи обратно.

Аватара пользователя
alien8
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 15032
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 23:40

Сообщение alien8 » Вс сен 25, 2005 18:33

Darkcat писал(а): А видео ведь у тебя есть. Твой MX400 прекрасно пойдет на любой современной материнке.
C AGP;)
Пятый укрепленный каземат для самых буйных. Не расковывать, с рук не кормить.

Аватара пользователя
Chous
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2005 15:51

Сообщение Chous » Вс сен 25, 2005 22:02

Darkcat писал(а): Когда будешь смотреть классические тесты помни - Атлон в 1,5-2 раза меньше жрет электричества. Это означает: 1. меньше тепловыделение. 2. лучше стабильность.

Может тепловыделение и меньше, но почему тогда для атлона нужен хороший кулер? И почему его рабочая температура больше.

Мой Celeron 2.4 работающий на частоте 2,8 со стандартным боксовым кулером греется после 2 часов игр не больше, чем до 44-46 градусов. Это больше тепловыделение?
И видел в нете ролик, про то, как горят процы, если с них снять кулер, играя в кваку 3. Пентиумы держатся секунд по 4-5, потом тормоза и дым. Атлоны сгорают наглухо после 2-3 секунд.....
ASUS MyPAL 620BT + CF Elite Pro 512 MB (Разбил.....)

Аватара пользователя
alien8
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 15032
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 23:40

Сообщение alien8 » Вс сен 25, 2005 22:19

Сравнивать Celeron с полноценным CPU как-то...некорректно. У Пней тоже температура выше будет. Тем более, твой С - скорее всего еще не Прескотт - жалобы больше на них.
Да и современные Атлоны не горят, как в ролике.
На ixbt.com подробно в соотв.теме эти вопросы рассматриваются.
Пятый укрепленный каземат для самых буйных. Не расковывать, с рук не кормить.

Аватара пользователя
Darkcat
Темная личность
Сообщения: 22508
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2005 12:38

Сообщение Darkcat » Вс сен 25, 2005 22:35

Chous писал(а): Может тепловыделение и меньше, но почему тогда для атлона нужен хороший кулер? И почему его рабочая температура больше.

Мой Celeron 2.4 работающий на частоте 2,8 со стандартным боксовым кулером греется после 2 часов игр не больше, чем до 44-46 градусов. Это больше тепловыделение?
И видел в нете ролик, про то, как горят процы, если с них снять кулер, играя в кваку 3. Пентиумы держатся секунд по 4-5, потом тормоза и дым. Атлоны сгорают наглухо после 2-3 секунд.....
Больше? 80 градусов как у Атлона так и у Прескотта.
У тебя Нортвуд, таких больше не делают.
Сколько лет этому ролику? Если я где-то его упомяну меня из АПа выгонят :shock: Туалатин так же сгорит если я с него сдеру кулер ;) А вот Бартон выдержит. Термодиод давно встроен в ядро и мать мгоновенно выключается при 80ти градусах. У меня лично дважды отваливался ватерблок от проца при работе. Однако проц жив.
Термопакет Прескотта 130 ватт (Нортвуды больше не делают!!!), термопакет Атлона - 80 ватт. Неразогнаный Веник под простейшим АйсХаммером не нагревается выше 35 градусов. С разгоном (2800 по шине вместо 2200) - 55 под нагрузкой. Прескотт с боксовым кулером без корпусного вентиля нагревася до 75 градусов под Новелом (убил бы того, кто эту машину собирал). Я заменил кулер на айсхаммер, поставил новый БП и добавил вентилятор - всеравно 55-60 не ниже (проц 3.2).
С тех времен прошло 2 года, у нас давно сменился лидер в процессорах. Мне совершенно всеравно какие машины собирать (не мне на них работать) но Атлоны получаются лучше и дешевле. И греются меньше.

Нечто
Твоя MX400 БУДЕТ работать в AGP8x. Она вообще будет работать в любом AGP :lol: . Поверь мне, это моя работа :) На ней снизу 2 пропила - марки под 1.5 и 3.3 вольта. 1.5 или 0.8 вольта материнка выбирает сама и сгореть не может!
Просто со встроенным видео меньше выбор и платы обычно мелкие.
По поводу регулировки двух кулеров - возьми Volcano9 (200 руб), выковыряй оттуда отличный вентилятор. Там термодатчик и резистор - абрегулируйся.

alien8
Я пока еще на PCI-E не особо смотрю. У нас сейчас только 6600GT и 9800PRO начинают набирать популярность...
Нет, только не кошки. Не верь им. Их глаза. Их глаза. Они знают слишком много.
Нешто спи обратно.

Аватара пользователя
alien8
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 15032
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 23:40

Сообщение alien8 » Вс сен 25, 2005 23:44

Darkcat писал(а):Я пока еще на PCI-E не особо смотрю. У нас сейчас только 6600GT и 9800PRO начинают набирать популярность...
Да я не против AGP. Тем более, что, к примеру, 6600GT в AGP и PCI-E вариантах - различаются только мостом. Производительность та же.

Просто поправил - старая видюха пригодится только на матери с AGP.


PS когда апгрейдился, одно время вообще на Matrox Millenium II (PCI) "сидел":)
Пятый укрепленный каземат для самых буйных. Не расковывать, с рук не кормить.

Аватара пользователя
Darkcat
Темная личность
Сообщения: 22508
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2005 12:38

Сообщение Darkcat » Пн сен 26, 2005 03:46

Насчет памяти - я не заморачиваюсь. Просто привык брать Кингстон KVR и его и беру. Про Корсары ничего плохого сказать не могу.

А этот БП мне не нравится. Совсем. Ваще не представляю что это за контора. 3R тут вроде как мелькала, но это похоже кто-то из отстойника голос подает. Типа бывший Кодеген теперь ColorsIt (ой как они горят знатно :) ). Короче не знаю и не рекомендую.
Раз уж тебя прет панелька - смотайся на совок, павильон прям у вЫхода - там вагон всяких штучек.
Нет, только не кошки. Не верь им. Их глаза. Их глаза. Они знают слишком много.
Нешто спи обратно.

Аватара пользователя
alien8
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 15032
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 23:40

Сообщение alien8 » Пн сен 26, 2005 22:13

Darkcat писал(а):Типа бывший Кодеген теперь ColorsIt (ой как они горят знатно :) ).
Это точно. Но они "тихо" горят, в основном без "спецэффектов". Вот КМЕ - красиво, с дымом:)

Из БП - не самые идеальные, но более-менее приличные - Inwin. Во всяком случае, не так опасно:) (Прим. - я не спорю и не называю их лучшими из лучших.)
Пятый укрепленный каземат для самых буйных. Не расковывать, с рук не кормить.

Аватара пользователя
Darkcat
Темная личность
Сообщения: 22508
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2005 12:38

Сообщение Darkcat » Вт сен 27, 2005 21:10

Где ты такой раскопал? Гугель такого не знает :)
Выбирай лучше из Инвинов, чифтеков или FSP.
Есть шикарный Чиф за 100 баков. Черный, отличная конструкция, БП HPC (5 баллов по моим тестам). Стоит 100 баков.
Нет, только не кошки. Не верь им. Их глаза. Их глаза. Они знают слишком много.
Нешто спи обратно.

Закрыто

Вернуться в «[OFF] Оффтопики не про КПК»