Выбор GPS-GPRS-GSM кпк или комми - ПОСОВЕТУЙТЕ !!

Общие вопросы по навигации, GPS и ГЛОНАСС приемникам, программам, картам, ГИС-системам и оборудованию
Закрыто
АлексейВ
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 07:23

Выбор GPS-GPRS-GSM кпк или комми - ПОСОВЕТУЙТЕ !!

Сообщение АлексейВ » Сб ноя 15, 2008 07:32

Доброго времени суток!
Возникла необходимость в GPS-навигации по Кавказу (автотуризм, геокешинг, просто ножками по горкам полазить).
Какими приблудами кто пользуется? Впечатления? Советы?
Любому совету буду рад.
От себя - мнится какой-нибудь КПК-коммуникатор, чтоб подвесить не только GPS, но и интернет поюзать.
Чип GPS - SiRFStar III, SD-слот, экран 2,8-3,5 дюйма, 3,5мм аудио выход.
Яндекс гуру посылает - не ужели нет моего идеала?
стаж КПК - 11лет, сейчас HP rx3715

Аватара пользователя
VK_SPb
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1653
Зарегистрирован: Вс янв 14, 2007 02:29

Сообщение VK_SPb » Сб ноя 15, 2008 10:46

Для навигации вдали от розетки или авто, лучше именно связка, а не коммуникатор. Больше времени автономной работы.

perc
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб авг 16, 2008 17:21

Сообщение perc » Сб ноя 15, 2008 16:22

На много больше? КПК есть КПК. Нет розетки - нет навигации. Мой со встроенным работает около двух часов без подзарядки. Даже если будет работать в два раза дольше, очевидных плюсов это не даст. Только если периодически из кармана доставать - смотреть.

АлексейВ
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 07:23

Сообщение АлексейВ » Сб ноя 15, 2008 18:25

perc писал(а):Нет розетки - нет навигации
perc
согласен полностью - мой читает двд с карты (не скромный аналог включенного БТ) на 2-3 часа и пипец. Усосаный HTC друга (куплен в 2002-3гг) 8-9 часов. Другой вопрос, что вышеупомянутый HTC в плане GPS навигатора, даже в поле не очень - теряет сигнал.
maxzdv писал(а):простенький телефон с блютус
нокиа е50 (симба) уже год - связать с GPRS-модемом такой гемор, бодался дня четыре, скушав траффика пару гиг, плюнул, закачал оперу мини для крайних нужд - дисплей у е50 :( мал.

Айфон вот в сотовике советуют, млин, мож кто в сложных условиях юзал (отраженный сигнал в горах)
стаж КПК - 11лет, сейчас HP rx3715

perc
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб авг 16, 2008 17:21

Сообщение perc » Сб ноя 15, 2008 18:42

У него вроде навигация какая то не настоящая. Типа как на нокиях. Хотя возможно я не прав. Но например Навител на него не поставить.

АлексейВ
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 07:23

Сообщение АлексейВ » Сб ноя 15, 2008 22:06

maxzdv писал(а):Хочешь проблем, бери нокию
Пользуюсь вполне сознательно с 2000г (2110 - он же кирпич), и глубоко уважаю за качество связи и неприхотливую надежность (опыт 2х моторолл, 1го самса, 1го пантеча, еще помоему был какой-то, сейчас не скажу) - ибо нужен надежный бизнес-телефон, КПК у меня как развлекаловка.
Вот, появилась новая потребность, ищу ему полноценную замену.

А кто-то пробывал связывать тот-же гармин с НР? Поделитесь ощущениями (и софтом - если не трудно)
стаж КПК - 11лет, сейчас HP rx3715

Аватара пользователя
VK_SPb
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1653
Зарегистрирован: Вс янв 14, 2007 02:29

Сообщение VK_SPb » Вс ноя 16, 2008 00:40

На счет времени работы, лично прверял: Qtek S200 + GlobalSat BT-359 в связке проработали немногим более 11 часов. Коммуник работал на максимальной яркости и с запущенной навигацией.
А мой нынешний Круиз со встроенным ГПС еще не тестил, но, думаю не более 4-х часов.

АлексейВ
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 07:23

Сообщение АлексейВ » Вс ноя 16, 2008 07:31

maxzdv - взаимно извиняюсь, чет во флуд потянуло.
Поясняю причину вопроса - собираясь на выезд берутся:
сот. CDMA скай(1), сот GSM е50(2), кпк(3), двд-видеокамера панас(4), фотик-цифра(5), зарядное устройство 12в (6).
Под каждый из них - автомобильная зарядка, зип-флэшки, шнурочки, аккумуляторы и т.д.
НО, идя с сыном 6ти лет и женой в лес, горы, просто на экскурсию, хабарей и не только, и так набирается реально МНОГО.
Вешая эту тему, юзая янд-маркет, гугль и т.п., планировалось вышеприведенный список сократить на две-три позиции не потеряв в коммуникабельности и приобретя навигацию.
Что останавливает от покупки БТ модуля - 1е, увеличение списка; 2е, аккум у машины и так 75ка, она ж не танк, а у меня уже два разветвителя прикуривателя, и при выезде больше чем на сутки, они оч.востребованы ВСЕ; 3е, софт (ибо мнятся мне глюки с ним в глухоперди под нижним Бобруйском ;) )
Извиняюсь за многословие, но кто сталкивался с подобным, сейчас читает и кивает - вот такая мотивация!
стаж КПК - 11лет, сейчас HP rx3715

perc
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб авг 16, 2008 17:21

Сообщение perc » Вс ноя 16, 2008 11:15

Это вы своей бабушке расскажите На моей машинке 5,5 часов на минимуме подсветки работает! Проверено!
Вот это достижение! 5, нет, ДАЖЕ 5.5 ЧАСОВ! В чём преимущество? Не вокруг дома с ним гулять, а например при пешем трёхдевном походе? В том что можно пройти на 5-6 км. больше чем с моим? Да уж, заметная разница. В ту же помойку что и мой с двумя часами. Не вводите людей в заблуждение. Тем более что:
GPS-навигации по Кавказу (автотуризм, геокешинг, просто ножками по горкам полазить)
А когда температура 10-15 градусов ниже нуля? Сколько твой проработает? Тогда вспониш бабушку. Ещё раз повторю - КПК хорош только там, где есть розетка. Для эти целей хорош Гармин Етрекс, или типа него. Расход энергии не большой. Пальчиковые батарейки коих можно набрать с собой скоко угодно. Но для автонавигации он практически бесполезен.

АлексейВ
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 07:23

Сообщение АлексейВ » Вс ноя 16, 2008 16:45

maxzdv спасибо за совет, пожалуй его и приму к действию.
maxzdv писал(а):ваш список увеличится, согласитесь?
мыслилось, что при выполнении всех условий в первом моем посте об идеале, отпадут сотовый и кпк + возможно фотик (видел в печати фотки с н95й нокии, впечатлило качество). Но у той же нокии, как выяснилось, сам модуль ГПС амно, два "живых" мнения от сторонних людей, да и с батарейкой автономия мала.
стаж КПК - 11лет, сейчас HP rx3715

shadowizard
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 18:38

Сообщение shadowizard » Пн ноя 17, 2008 01:26

Вставлю и свои 2 копейки:
1. Не понял, при чем тут емкость аккумулятора у машины? Ведь в машине есть генератор - и аккумулятор начинает садиться только тогда, когда сумарная мощность потребления становится выше выходной мощности генератора. Это ж сколько зарядок на него надо повесить?..
2. Число зарядок легко минимизируется путем приобретения и последующего юзания универсалых ЗУ типа, к примеру, "Вегавольт". Пользуюсь сам - зело удобно!
3. Солнечные батареи пока никто вроде не отменял. К примеру, AcmePower MF-1824 - чем не выход? Запитал от него тот же Вегавольт - и подзаряжай что угодно.
4. У BT-GPS приемника GlobalSat BT-338 срок непрерывной работы с полного заряда заявлен в 15 часов, что для дневного перехода вполне достаточно. Главное, чтоб КПК столько времени протянул, но этот вопрос для большинства из них вполне решаем.
он же -SW-, он же Shadow Wizard

АлексейВ
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 07:23

Сообщение АлексейВ » Пн ноя 17, 2008 07:03

shadowizard
- без обид, когда последний раз ты был в походе, с семьей, в которой есть хочь один ребенок, хотя бы на два-три дня?
Автотуризм с семьей, для меня, по энергопотребителям складывается из следующего (на вскидку) - автохолодильничек, габаритный свет вечером перед палаткой для поисков разных вещичек всех членов семьи, лампочка в палатку(аккум.), фонарики 2-3шт (аккум.), сотовые 2-3шт (аккум.), зарядка АА аккумуляторов, мой список в начале, где еще надцать пунктов, фонарь для подводной охоты (грешен - и тож аккум.), нет-нет музыка, нет-нет автокипятильник (когда срочняк - примус костер долго), подкачка (летом), т.д. и т.п.
Сори за отступление от темы, т.е. флуд, но солнечные батареи меня свалили наземь, а универсал-зарядка добила. Первой пытались пользоваться в 2007г отдыхая в Бетте (чер.море) - смеялись дружно, когда фирменная финская станция (Воррос помоему) выдала 45W максимум при идеально чистом небе (о месте занимаемом ею в багажнике - молчу и плачу).Вторая есть, но ограничения по току (вольтаж рег.плавно) никто для них не отменял, а потерять аккум того же сотового или КПК в дребенях не хоцца.
Пришел к выводу о БТ ГПСе как разумном компромисе благодоря поможи ВАС ВСЕХ!!!
!!!!! СПАСИБО ВСЕМ ОТКЛИКНУВШИМСЯ !!!!
стаж КПК - 11лет, сейчас HP rx3715

АлексейВ
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 07:23

Сообщение АлексейВ » Пт ноя 21, 2008 19:29

В закрытие темы для мну, докладаю:
Приобретен б\у Globalsat BT-338 за 1000рэ. В связке с HP rx3715 (яркость на 50%) проработал 10,5 часов с программой гисрусса. Доволен как удав!!!

P.S. Владельцы BT-338 , если у кого есть мануал по сей приблуде, скиньте пожалуйста - alexvas77@bk.ru - ибо акромя зарядки и чехла, у предыдущего хозяина ничего не нашлось, а в нете только на французском :( .
Да, кстати, а ПО с ним стоящее шло?

Модератор - не бань юзера, - хочу повесить этот вопрос отдельной темой, ибо ехать в дребеня через 4ре дня, хочется разобраться в аппарате.
стаж КПК - 11лет, сейчас HP rx3715

Закрыто

Вернуться в «Навигация - общие вопросы»