Навигатор Штурман

Общие вопросы по навигации, GPS и ГЛОНАСС приемникам, программам, картам, ГИС-системам и оборудованию
Закрыто
Аватара пользователя
Новый папа
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 18916
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2005 10:16

Навигатор Штурман

Сообщение Новый папа » Пт мар 19, 2010 08:51

Если долго сидеть на берегу hpc, то можно увидеть как всплывают завсегдатаи (с) Новый папа
Вижу, что Вас мне не переубедить, поэтому сразу перейдем к оскорблениям
"Люблю когда я прав" (с) Ортега
Сип!
Я последний житель Оффтопиков

Аватара пользователя
fuzzy-bear
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 5250
Зарегистрирован: Вт фев 21, 2006 13:12

Сообщение fuzzy-bear » Пт мар 19, 2010 09:54

Тему не люблю. Но наконец-то хоть кто-то озаботился дизайном интрфейсов навигаторов.
iGo была и есть еще туда-сюда, в принципе. Остальные были примером идиотизма. От совершенно школьно-птушного Навитела до ТомТома, чтобы пользоваться которым, надо было познать дзен, походу. Я так и не познал.
А всего-то было и надо - продумать интерфейс, чтобы он не загораживал все и вся и сделать приятное глазу отображение карты (посылаю Навителу лучи поноса - я еду по дороге и тот же иГо показывает мне движение по дороге, а Навител - по топографической карте, меня ни разу не интересуют леса и поля вокруг, а равно и рельеф местности, меня интересуют дороги, повороты и перекрестки). Графика же на карте у него была и есть невнятная и хрен что увидишь, если совсем не вглядываться. Темно-серые цифры на светло-сером фоне, ага. Привет глазам. Плюс возможность натягивания примитивных страшных скинов, которые все равно не помогают, но мегазапутанное и меганеудобное меню. Походу, Навител тупо сэкономил на одном-двух юзабилистах и юзабилити-тестированиях. А чо, пипл и так хавает.
Надеюсь, что меню тоже переделали и сделали мало вложенным и логичным и что теперь можно попадать пальцем с достаточным удобством. Хотя линейка нижних клавиш все равно мелковата.
Интересно, а какая картографическая основа там будет?
P.S. В любом случае, хуже Навитела и ТомТома (а, вспомним еще Автоспутник - буээээээээээ) явно не будет.

Аватара пользователя
fuzzy-bear
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 5250
Зарегистрирован: Вт фев 21, 2006 13:12

Сообщение fuzzy-bear » Пт мар 19, 2010 09:56

Да, добавлю, что если качество картографии окажется достойным, а сама железка не глючной и по умеренной цене - с удовольствием купил бы себе ее. Нет ничего лучше, чем пользоваться вещью, не задумываясь, как ей пользоваться.

P.S. Кстати, о юзабилити. Мне очень понравилась идея, которую я тут видел на скриншотах Прогорода, кажется. Изображение развязки и ее проезда как на картинках в билетах по ПДД. Надеюсь, понятно выразился. Иногда бывает довольно трудно сопоставить реальную развязку и ее изображение на экране навигатора. А так - мне оно кажется наглядным.

Аватара пользователя
Новый папа
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 18916
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2005 10:16

Сообщение Новый папа » Пт мар 19, 2010 10:07

Почему пост начинается со слов - не люблю Тему :) Переход на личности :)

Мне интерфейс кажется приятным. Не уверен, но походу это сделано на основе как раз таки Навитела.

Тоже бы купил, если б была необходимость. А пока иГо по России справляется, а по Орлу я и сам знаю как ездить :)
Если долго сидеть на берегу hpc, то можно увидеть как всплывают завсегдатаи (с) Новый папа
Вижу, что Вас мне не переубедить, поэтому сразу перейдем к оскорблениям
"Люблю когда я прав" (с) Ортега
Сип!
Я последний житель Оффтопиков

Аватара пользователя
Новый папа
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 18916
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2005 10:16

Сообщение Новый папа » Пт мар 19, 2010 12:50

Ну вот лично мне Навител нравится "топографией". Что бы там не говорили про карты ген.штаба, но за столько лет уже столько луж новых добавилось. А с Навителом едешь на рыбалку, поглядывая в стороны от дороги и нет нет да и увидишь синее пятнышко. Глаз радуется :)
Если долго сидеть на берегу hpc, то можно увидеть как всплывают завсегдатаи (с) Новый папа
Вижу, что Вас мне не переубедить, поэтому сразу перейдем к оскорблениям
"Люблю когда я прав" (с) Ортега
Сип!
Я последний житель Оффтопиков

Аватара пользователя
fuzzy-bear
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 5250
Зарегистрирован: Вт фев 21, 2006 13:12

Сообщение fuzzy-bear » Пт мар 19, 2010 17:09

Новый папа писал(а):Почему пост начинается со слов - не люблю Тему :) Переход на личности :)
Это было о том, что "хотя я не люблю Тему, но даже на фоне этого факта я не могу не признать приятность интерфейса".

Аватара пользователя
fuzzy-bear
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 5250
Зарегистрирован: Вт фев 21, 2006 13:12

Сообщение fuzzy-bear » Пт мар 19, 2010 17:11

Нечто писал(а):
fuzzy-bear писал(а):Навител - по топографической карте
видимо, она просто не для ездунов на ведроверах и других ведрах с болтами? :lol:

Хотя я хз навитела, если они позиционируют свой продукт все же для автомобилистов, тогда - я вам сочувствую :)
Имхо, для не ездоков позиционируется все же Ozi. А вот Навител - как раз для ездоков.

Я тут посмотрел скриншоты, нашел, к чему придраться. Но критичного ничего пока не вижу.

Купил бы себе такой девайс, чисто попробовать, каково оно будет. Но стоимость этого Link 300 - от 10 килорублей, что, на мой взгляд, в настоящее время для навигатора все же дороговато.

Аватара пользователя
fuzzy-bear
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 5250
Зарегистрирован: Вт фев 21, 2006 13:12

Сообщение fuzzy-bear » Пт мар 19, 2010 17:12

Новый папа писал(а):Ну вот лично мне Навител нравится "топографией". Что бы там не говорили про карты ген.штаба, но за столько лет уже столько луж новых добавилось. А с Навителом едешь на рыбалку, поглядывая в стороны от дороги и нет нет да и увидишь синее пятнышко. Глаз радуется :)
Много ли рыбаков среди пользователей Навитела? Все же это лишнее.

Закрыто

Вернуться в «Навигация - общие вопросы»