Проблема связи с Интернет через мобильный телефон

Общие вопросы по навигации, GPS и ГЛОНАСС приемникам, программам, картам, ГИС-системам и оборудованию
Sergey Loginov
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 19:21

Проблема связи с Интернет через мобильный телефон

Сообщение Sergey Loginov » Вс янв 15, 2006 19:35

Возникла задача связать КПК iPAQ 4700 с интернетом для скачивания пробок.

Есть телефон Motorola MPx220 с GPRS. Ноутбук связывается с интернетом через этот телефон по Bluetooth на ура. А iPAQ не желает. Устройства спариваются нормально, а дальше при подключении к интернет после минуты "набора номера" приходит сообщение об ошибке.

Пробовал другой телефон - Motorola V500. История повторяется.

Есть ли у кого положительный опыт подключения к интернету через мобильный и Bluetooth?

Erik
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2004 13:00

Сообщение Erik » Вс янв 15, 2006 21:07

Строку инициализации модема на iPaq нужно писать без AT.
Она выглядит для МТС:
+cgdcont=1,"ip","internet.mts.ru"
с другим оператором вместо "internet.mts.ru" нужно написать (в кавычках) АПН этого оператора.

Sergey Loginov
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 19:21

Сообщение Sergey Loginov » Вс янв 15, 2006 22:12

У меня Билайн. Пробовал строку инициализации без АТ. Не помогает.

Erik
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2004 13:00

Сообщение Erik » Вс янв 15, 2006 23:13

Модем линк на мотороле запускаете?
При спаривании с КПК какие профили КПК увидел у моторолы?

Sergey Loginov
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 19:21

Сообщение Sergey Loginov » Пн янв 16, 2006 00:07

Модем линк на Мотороле можно запустить только для USB или IrCOMM.

При спаривании iPAQ видит на Мотороле Dial-up Networking. Выбираю эту службу, использовать защищенное соединение.

Далее Start-Settings-Connections-Connections-Add new modem connection. Использовать Bluetooth Dialup Modem, номер *99#, beeline/beeline. На Advanced: baud rate 57600, строка инициализации AT+CDGCONT=1,"IP","internet.beeline.ru", отмена сжатия заголовков TCP/IP.

НЕ РАБОТАЕТ....

Если у кого работает такая связка (MPx220 - iPAQ 4700), просьба дать полное описание настроек на КПК и телефоне.

Erik
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2004 13:00

Сообщение Erik » Пн янв 16, 2006 00:51

Попробуйте номер: *99***1#,
строку инициализации: +CDGCONT=1,"IP","internet.beeline.ru"

Чайни
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:35

Сообщение Чайни » Пн янв 16, 2006 03:50

Sergey Loginov писал(а):Если у кого работает такая связка (MPx220 - iPAQ 4700), просьба дать полное описание настроек на КПК и телефоне.
Вообще-то, как настроить телефон - написано на сайте Билайна. И очень там всё подробно. Как настроить КПК - там тоже, вроде, есть. Надо только очень внимательно и точно всё сделать.
Как, например, с номером телефона, который был введён неправильно, но только что подсказали, какой номер должен быть.
"Вот если бы все на мине подорвались... Но об этом можно только мечтать !"

K750i + HP4700 + BT338

Аватара пользователя
VarAn
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Пн май 24, 2004 14:51

Сообщение VarAn » Пн янв 16, 2006 11:08

А лучше всего подъедте в офис Билайна и настройтесь у технического специалиста. Я так всегда поступаю, когда нужно настроить связь с интернетом через мобильный.
HP IPAQ hx4700 + GlobalSat BC-337 (SiRF III)                      http://smileys.smileycentral.com/cat/new/8_22/7_6_8.gif

daPal
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2006 19:28

Сообщение daPal » Пн янв 16, 2006 19:44

Был у меня однажды MPx220. Не подружился он с hx4700 для выхода в интернет через GPRS по BT. При этом через ИК-порт все было ОК. Пробовал по всякому и так и эдак.
Звонил в моторолу - говорят они не причем, обновление прошивки для Росси нет, все должно работать и так. Вообщем сказали, что дело в iPAQ. Я почти повелся, т.к. с LOOX 610 все работало.
Звонил в HP. Сказали - проблема в мотороле. Странно, то, что все остальные телефоны работали с hx4700 нормально. Я даже перепрошил iPAQ.
MPx220 пришлось продать.
Вообщем у меня теперь новая прошивка на 4700 и NOKIA 6230i. Хочу imate sp5 попробовать.
iPAQ 4700 + Nokia 6230i + BT GPS

Sergey Loginov
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 19:21

Сообщение Sergey Loginov » Вт янв 17, 2006 01:17

Всем спасибо за обсуждение. Диагноз для MPx220 - кривизна для связи с iPAQ. (C обычным компьютером через BT все работает нормально).

Я кстати, тоже в Моторолу звонил. И мне сказали, что новой прошивки для MPx220 нет. Однако в интернете нашел 1.49 и перепрошил. Правда для связи с iPAQ это не помогло.

Erik
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2004 13:00

Сообщение Erik » Ср янв 18, 2006 16:31

Не все безнадежно.
На сайте http://www.winmobiles.ru/ уверяют, что MPX220 работает как БТ модем с iPAQ-ами.
http://www.winmobiles.ru/forum/index.ph ... 3792&st=40
Ну для начала настраиваем блютус и спариваем с телефоном (полагаю что это достаточно описанно )

Далее на КПК: Настройка -> Соединения -> My IPS -> Добавить соединение -> Название любое, модем блютус -> номер *99# -> имя и пароль, как у вашего оператора (у меня beeline как у других ***) -> Дополнительно -> Убрать галку "ждать сигнала набора" -> Дополнительно -> Поставить галку только на "вводить команды набора вручную" -> ОК -> Готово

На телефоне:
Настройка -> Передача данных -> Меню -> Изменить подключения -> Подключения GPRS -> Меню -> Добавить -> Подключение к: Интернет, Точка доступа: internet.beeline.ru, имя пользователя и пароль beeline -> Готово -> Готово -> в конечном итоге в "подключении к интернету" должно стоять что вы настроили, все остальное Авто.

Далее включаем блютус на телефоне и КПК.

Ну а дальше начинается шаманство На телефоне запускаем любую программу которая пользует интернет. Можно InternetExplorer и заходим на любой сайт (скажем pda.yandex.ru). У меня работал Fizz Traveller поэтому долго не замечал проблем. После чего из нее можно полностью выходить, все будет работать до следующей перезагрузки телефона

На КПК тыкаем в значек соединения (на Тудее) и далее в его номер.
Открывается терминал, набираем ATDT*99# -> пишется CONNECT -> Файл -> Продолжить
Все, вы подключены, можно дальше юзать что угодно

Sergey Loginov
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2006 19:21

Сообщение Sergey Loginov » Ср янв 18, 2006 19:05

Далее на КПК: Настройка -> Соединения -> My IPS -> Добавить соединение -> Название любое, модем блютус -> номер *99# -> имя и пароль, как у вашего оператора (у меня beeline как у других ***) -> Дополнительно -> Убрать галку "ждать сигнала набора" -> Дополнительно -> Поставить галку только на "вводить команды набора вручную" -> ОК -> Готово
Я не нашел опции "вводить номер вручную" на HP4700.

Exciter
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср авг 18, 2004 00:52

Сообщение Exciter » Ср янв 25, 2006 14:30

Sergey Loginov писал(а):Всем спасибо за обсуждение. Диагноз для MPx220 - кривизна для связи с iPAQ. (C обычным компьютером через BT все работает нормально).

Я кстати, тоже в Моторолу звонил. И мне сказали, что новой прошивки для MPx220 нет. Однако в интернете нашел 1.49 и перепрошил. Правда для связи с iPAQ это не помогло.
нужно в настройках 4700 отключить аппаратное управление. все работает.
Бабло побеждает зло!

Аватара пользователя
Пикс
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2005 09:25

Сообщение Пикс » Чт янв 26, 2006 09:51

Нечто писал(а):VarAn, эти "специалисты" по телефону зачитывают все ту же инструкцию с сайта, а если к ним приезжать, то за настройку хотят немало денег...
Хм... Мне в МТС бесплатно первый раз настраивали, а потом я уже фишку просек и сам.
Glofiish X500+

autowp
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2006 16:04

Помогите с интернет через MPX220.BT

Сообщение autowp » Пт янв 27, 2006 16:20

У меня mpx220 и loox720
Я настроил всё именно так, как написано в этом руководстве, но ничего не получилось.
Когда нажимаю соединить, сразу выскакивает диалог "Connecting" и на заднем фоне терминал. В терминал символы вводятся очень-очень медленно и при этом не отображатся. После ввода ATDT*99# нажимаю "Ok", терминал сворачивается, а connecting так и висит в попытках соединиться. Чтобы первать его, приходится reset'ить КПК.

Пробовал даже Hard Reset КПК и настройку с нуля на чистой винде - всё также.

Помогите!!

Закрыто

Вернуться в «Навигация - общие вопросы»