N560 как MP3-плеер. Сопоставимо с iRiver, Cowon или iPod?

Обсуждаем КПК и коммуникаторы от Fujitsu-Siemens
Закрыто
mobileman
Студент (1 lvl)
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 10:58

N560 как MP3-плеер. Сопоставимо с iRiver, Cowon или iPod?

Сообщение mobileman » Чт фев 14, 2008 12:54

Использую N560 в т.ч. и как плеер. Записи в MP3. Битрейт почитаю не хуже 256-320 VBR. Наушники уровня Koss Porta Pro.

Интересно, кто сравнивал качество N560 (если можно говорить о качестве) в сравнении с MP3 флешплеерами типа iRiver U20, Cowon 7, iPod ...

Понятно, что отдельное устройство, скорее всего, будет обладать более качественным аудиотрактом, но стоит ли овчинка, если придется таскать с собой еще один гаджет, наряду с КПК и телефоном, поэтому вопрос в целом не об удобстве, а именно о звуке.
Да еще тратить 5-7 тыр. на MP3 просто как-то смысла, что-ли, нет.

[... и радио в N560 очень не хватает ... :( ... приходится таскать гарнитуру проводную к телефону, чтобы иногда слушать радиовещание через телефон - большей частью интервью и гостей студии, не из-за музыки в основном, конечно. Но тут уже вообще о качестве речь не идет. Гарнитура штатная у 6233 - полное Г.]
HTC Touch HD <- FS Loox N560 <- FS Loox 720 <- HP iPaq 1930 <- Sony Clie PEG-SJ30 <- Palm M505
liveonline@gmail.com

Аватара пользователя
fuzzy-bear
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 5250
Зарегистрирован: Вт фев 21, 2006 13:12

Сообщение fuzzy-bear » Чт фев 14, 2008 19:10

Учитывая, что Ковон 7 - очень и очень хороший плеер, по качеству значительно выше среднего, думаю, на его уровне N560 играть не будет. На уровне Айпода - наверное, который суть средний по качеству звука плеер.
Правда, я не думаю, что очень большая разница будет заметна на наушниках класса Porta Pro, они совсем не идеальны, да и накладная конструкция все равно пропускает внешние шумы.
Так что все равно, наверное.
P.S. А что делать, хочешь послушать - приходится таскать :) Я с собой ношу КПК, телефон и большой Cowon L5X, с большими наушниками (что-то среднее между накладными и закрытыми).

mobileman
Студент (1 lvl)
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 10:58

Сообщение mobileman » Пт фев 15, 2008 11:58

Тут вот выясняется, что нельзя поставить 16Gb карту в N560 ... печально, ибо это было бы очень весомо в пользу КПК как MP3-плеера.

4Gb не ну хватает, если честно ... Программы, в т.ч. по навигации, документы и прочие файлы все равно отнимают свою половину - а это гига 2 в минус ... оставшихся 2-ух гигов для хорошего битрейта весьма немного :(

Так что Cowon 7, как вариант, все-таки может для меня и выход ...
(Блин-блин-блин)

К слову, литтл офф, уши Porta Pro у меня уже давно, уж больше 5-ти лет. Подушечки размахрились уже. Я ими уже только дома пользуюсь. Но вообще для MP3 по цене до 1000 руб - они вполне достойный вариант.
Вот как раз в раздумьях какие уши взять новые, ну и тема про звук портативный в этой связи вообще всплыла ... Но брать к N560 что-нить вроде Шуров или Этимотиков за полтонны зеленых ... эта ... я че-то пока в своем вроде уме :))
HTC Touch HD <- FS Loox N560 <- FS Loox 720 <- HP iPaq 1930 <- Sony Clie PEG-SJ30 <- Palm M505
liveonline@gmail.com

Аватара пользователя
fuzzy-bear
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 5250
Зарегистрирован: Вт фев 21, 2006 13:12

Сообщение fuzzy-bear » Пт фев 15, 2008 14:02

Я бы не стал брать снова Koss. Они намного лучше многих (прошу прощения за тавтологию), но есть и множество ушей гораздо лучше, чем Koss. Басы у них ненатуральные, задранные, хотя это и производит некоторый эффект с первого взгляда.
А по поводу альтернативы - вон, в плеер.ру куча наушников есть за не очень дорого. У меня сейчас совершенно недорогие http://www.pleer.ru/_15976.html и я доволен, хотя собираюсь их задарить и приобрести старшую модель http://www.pleer.ru/_15856.html - за свои деньги весьма адекватные. Они изолировать полностью не будут (амбушюры не окружают уши), но глушат все-таки (шум метро все же слышен, хотя, интересно, в каких он не слышен совершенно, за исключением моделей с активным шумоподавлением, буду благодарен за информацию, если кто знает, но не "затычки"), но, на мой взгляд, сильнее чем Порта Про все равно.

Аватара пользователя
fuzzy-bear
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 5250
Зарегистрирован: Вт фев 21, 2006 13:12

Сообщение fuzzy-bear » Пт фев 15, 2008 14:02

А Ковон 7 - приятная штука, я думаю, что пожалеть о покупке не придется, к тому же он реально маленький.

mobileman
Студент (1 lvl)
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 10:58

Сообщение mobileman » Пт фев 15, 2008 14:20

В Cowon 7 cмущает одно - цена ... только для MP3 отслюнить

Ну и, коль пошла такая пьянка про уши, то я пролистал вот такой обзор http://www.doctorhead.ru/articles/headphones_for_player
и в принципе хотел бы попробовать взять чтоб на работе слушать фоном музыку
Sennheiser PX 200 - http://www.pleer.ru/_7960.html
или
Sennheiser PMX 200 - http://www.pleer.ru/_9821.html
:)

А что касается уличных шумодавных ушей ... я все хочу IE4 взять (заодно, если уж в метро слушать, хотя я в метро не часть и не долго)
Не с затычками, с накладными я уже как-то не хочу по улице ходить - как-то надоело - годы берут свое :))))))))))))))
HTC Touch HD <- FS Loox N560 <- FS Loox 720 <- HP iPaq 1930 <- Sony Clie PEG-SJ30 <- Palm M505
liveonline@gmail.com

aleksss76
Студент (1 lvl)
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 04:24

Сообщение aleksss76 » Пт фев 15, 2008 17:21

Скажу и я свое имхо.
Использую кпк-аху С550, как плеер в домашней обстановке. Уши купил Koss UR40 titanium за 1300 рублей. Долго читал обзоры и тоже подумывал о сенхайзерах, но потом все же купил эти, так как на компе использовал UR15 (купил лет 6 назад) и мне оголовье косовское очень понравилось. Реально удобное и ни на уши, ни на голову не давит (по мне, это основное требование наушников в совокупности со звуком). Так вот 40-е косы оказались на голову выше 15-ых. Высокие появились, низы не бухают как у 15-ых и окружающих в паузах слышно т.е. не выпадаешь из мира сего, как в случае с закрытыми ушами. наушники легкие и на голове почти не ощущаются, но здоровые и по улице в таких не походишь, это уж точно. но я и не слушаю на улице плеер, как сказал уже кто-то - возраст не тот :-).
Пользуюсь плеером gspleer2. Настроил эквалайзер и все! нормально играет. мне нравится.
В общем наушники играют даже бОльшую роль, чем какой-то там звуковой тракт у таких маленьких устройств, как кпк и плееры типа эпла, это я вам, как радиоинженер скажу. "Звуковой тракт" у мощных усилителей роль играет, а здесь простейший "пред" стоит. У всех. По разному настроенный эквалайзер и выдает разный звук в устройствах.

aleksss76
Студент (1 lvl)
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 04:24

Сообщение aleksss76 » Пт фев 15, 2008 17:40

p.s. уши Косс про-порта в интернете много ругают за неимоверные басы. Но есть люди, которым именно такого звука и хочется. Они счастливы. :-)
Я радусь сороковым косам :-) и менять не собираюсь. А когда одеваю 15-е, то понимаю что не зря истратил 1300 рублей.
И еще я свены какие-то недавно у знакомого одел (за 600 р), так сразу молча снял и решил больше никогда их не трогать. это же настоящее издевательство такие наушники делать. в общем свен - хавно редкостное.

Аватара пользователя
fuzzy-bear
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 5250
Зарегистрирован: Вт фев 21, 2006 13:12

Сообщение fuzzy-bear » Пт фев 15, 2008 20:06

Все играет роль. Я свои нынешние слушал с маленьким плеером MPIO (неплохим, надо сказать). Нормально было. Но как только стал слушать с Cowon L5X - почувствовал разницу. Заметную. Ковоны известны тем что звук выдают мощный. Ну, и качество на высоте, надо сказать.
Любимые всеми Koss the Plug (просто к слову пришлось, совершенно не собираюсь обгаживать всю продукцию Koss с ног до головы) - хороши только замечательной звукоизоляцией. А вот сам звук у них не очень.
К большим, но легким наушникам у меня лично недоверие. Несколько подобных ушей разных производителей выдавали "пластмассовый" звук. И Аудио-Техника среди них были, и Сенхи. В общем, если уж делать большие чашки, чтобы ухо закрывали, нужно позаботиться и о том, чтоыб их объем не пропадал даром - есть же место для набивки изолирующим материалом.
Свены я вообще бы не назвал наушниками. Как гарнитуру для компа, по Скайпу поговорить - пожалуйста. Но слушать музыку - увольте. Да и Джениусы и прочие подобные бренды. Хотя, были у меня затычки Джениус - нехарактерно хорошие для них. Но это скорее исключение.
По поводу улицы - вот мне 30 лет, через полгодика 31 будет. А я хожу в наушниках по улице. Почти всегда. Причем начал сравнительно недавно это делать. Привык, потому что хоть метро и слышно, но тише, и шум улицы не слышен, и дурные чужие разговоры я тоже теперь не слышу. А по мне, так Моцарт лучше, чем трындеж случайных прохожих и шум машин.

aleksss76
Студент (1 lvl)
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 04:24

Сообщение aleksss76 » Сб фев 16, 2008 14:40

Ну уж я бы поспорил по поводу неудачных моделей "открытых" наушников полностью закрывающих ухо. Вообще при разговоре о наушниках стоит переходить на личности :-), а именно на конкретные модели. У всех производителей имеются модели попроще и для народа, а есть и удачные разработки. Даже у признанного брэнда AKG имеются простяцкие уши, что уж говорить об остальных.
Про гениус и им подобным даже не разговариваем. Хотя у свена и была модель мониторных колонок неплохая (840-е по моему), но это почти отдельная разработка.
Еще один момент: брательник приходил и притащил наушники за 200 рублей (китай какой-то с микрофоном) и сказал, что так же как мои 40-е играют. Я то слышал разницу, а ему одинаково. Поэтому ясно, что от человека и его восприятия зависит сильно.
Итог - КПК-аха, как плеер используется влегкую и с удовольствием, если не боитесь заслушавшись, случайно уронить аппарат стоимостью 15 тысяч (или около того) на пол и потом ругать себя последними словами за сломанный чудо-аппарат. :-D
p.p.s. и еще для мобилмэна. Ты используешь 5 лет про-порту!!! про какие этимоники ты говоришь?! Тебе сенхи за сто баксов могут показаться отстоем, так как ты привык уже к задранным басам, а там такого не будет. для тебя сто баксов за наушники это потолок, дороже не покупай, что бы не говорили. Да и сто-то баксов много будет. :-) зря деньги истратишь. :-)

Аватара пользователя
fuzzy-bear
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 5250
Зарегистрирован: Вт фев 21, 2006 13:12

Сообщение fuzzy-bear » Сб фев 16, 2008 17:34

Комментарии по пунктам.
Именно потому, что надо переходить на конкретные модели, и надо слушать наушники при покупке. Конечно, многого особо не услышишь, но откровенно не нравящееся определишь. Ну, и конечно, можно оценить аспекты удобства. А там, где отказываются достать послушать (чем бы ни мотивировали, тем ли, что некогда, не положено, или блистерная упаковка - хотя какое покупателю до этого дело, впрочем в блистер пакуется совсем ширпотреб, приличные предполагают прослушивание, по-моему), так вот такие места - отстой и пусть продают кому хотят, а мы за свои деньги не будем покупать кота в мешке. Не сочтите за рекламу, но в плеер.ру можно наушники слушать, правда, если берешь много, то придется за прослушивание заплатить, но лучше уж заплатить немного, но быть уверенным в том, что берешь.
Каждый бренд, в общем, имеет и дешевые, и дорогие модели. Хотя не всегда действует принцип "дорогое=хорошее и дешевое=плохое". Приличный бренд даже в недорогих наушниках не опустится ниже некого предела, а бренд "так себе" как бы не задирал цену на дорогие модели, все равно просто не может сделать качество соответствующим цене.
Я тоже не так давно придерживался мнения, что после определенной цены для "просто слушать музыку" почти любые можно брать. Ан нет. Сравнивал, оказалось, смотреть надо не только на цену, а прислушиваться все же не мешает. И голова с ушами у всех разная, нужно мерять.
Плеер как и КПК никто, вроде бы, при прослушивании в руках не носит, в любом случае он должен быть в некой сумке или кармане, так что тут я проблем не вижу. Но плеер все же эргономичнее, т.к. изначально заточен на музыку (пользоваться им банально удобнее, и не вынимая из кармана тоже). К тому же плееры бывают не только маленькие и дешевые (кстати, флеш-плееру от падения, скорее всего, ничего не будет, он легкий, разве что поцарапается только), но и дорогие, те же Archos-ы PMP, не дешевле КПК. За свой я тоже отдавал, если не ошибаюсь, примерно 7700, так что он в цену дешевого КПК тоже, в общем, попадает. Мда, кстати, как его летом носить, он довольно большой и тяжелый, жаль, в России опять нету пультов для ЭТИХ Ковонов. Ну да ладно, это уже оффтоп.
Я думаю, что эти Порты не использовались целый день, поэтому я бы не стал рекомендовать так уж категорично. В конце концов, захочется баса - можно эквалайзер задрать. Но, по-моему, человек быстро привыкнет к чистому четкому звуку, и не будет скучать по задранным басам.

mobileman
Студент (1 lvl)
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 10:58

Сообщение mobileman » Пн фев 18, 2008 13:01

О!!! Вот это отписались!

В выходные таки сповадился и прикупил себе Cowon iAudio 7 как чисто MP3 плееер. Взял 16 Gb, т.к. основная затея была еще и чтобы много разной музыки можно было при случае иметь под рукой.
Музыку с КПК удалю и будет карточка по-свободнее.

Cowon 7 - очень понравился, просто очень! Душевный аппарат!
Настроек звука много, вчера вечер баловался. Звук отличный.
Эрономика на "5-", только из-за сенсорного управления.
Бывает тупит (залипает). Поставил "low" чувствительность сенсора - все стало нормально... Не знаю уж почему...

На работу взял Sennheiser PX 200, небольшие, закрытые, хороший звук.

Теперь затычки (хочу Сенхи IE4) для портативного-автономного прослушивания теперь закуплю и будет полное щастье!

Да, и по поводу после Koss Porta Pro и покупать что-то дороже $100.
Сенхи 200-ые за 1400 рэ уже далеко не хуже ... :)
Но, когда-то мне и 1000руб за Косы было очень много...

Поговорили по LOOX :)))))))))))
HTC Touch HD <- FS Loox N560 <- FS Loox 720 <- HP iPaq 1930 <- Sony Clie PEG-SJ30 <- Palm M505
liveonline@gmail.com

Закрыто

Вернуться в «Fujitsu-Siemens Pocket LOOX»