n560. USB-хост не пашет.

Обсуждаем КПК и коммуникаторы от Fujitsu-Siemens
Закрыто
mike-explorer
Студент (1 lvl)
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2008 21:36

n560. USB-хост не пашет.

Сообщение mike-explorer » Ср ноя 05, 2008 01:07

вобщем, он и не работал никогда. Самое обидное то,что наличие хоста для меня явилось определяющим при выборе КПК-шки. И вот облом-то.
Грешил на кабель. Нашел его распиновку и с тестером аккуратно прозвонил: должно работать. Питание на хост подается: светодиод в мышке и блютус-адаптере светится при втыкании. А вот само устройство- не определяется. Я кучу всякого хлама тыкал- одинаково. На днях попробовал СР сделать с воткнутой в хост флешкой Трансценд-1Гб. Мало того, что флеш не определился, так ещё и SD-карточка "пропала". Я в в ужасе, выдернул кабель, резетнул ещё раз- появилась карточка. Отлегло. Вот теперь думаю: может, наличие карточки мешает хосту работать? Может, я не так что-то делаю? Или настроить что-то ещё нужно, а? Хелп, вопщем.
FS N560+i-mate Smartflip + HDD Transcend 160GB.

alex53
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт май 01, 2008 11:48

Сообщение alex53 » Чт ноя 06, 2008 11:05

На моем 560 без драйверов работает флешка 128м,256м,1Г, 2Г, модем ZyXEL 660, ВТ адаптер, клавиатура,после установки доп драйверов работает внешний жесткий диск на 160Г. 3,5 дюйма который (причем одновременно 4 устройства через USB HUB),если нужна мышка воспользуйся поиском, драйвера для мышки есть, себе не ставил, т.к. кажется проще так в экран ткнуть чем доп провод для столь сомнительного удобства.

mike-explorer
Студент (1 lvl)
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2008 21:36

Сообщение mike-explorer » Сб ноя 08, 2008 21:22

alex53
Глянь, плиз, какая прошивка в твоем луксе. Мне при обращении по гарантии сказали, что "дело в прошивке", а когда я объяснил, что прошивку не менял- развели руками. Отдавать Лукс на неделю "на диагностику" не хочу.

alex53
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт май 01, 2008 11:48

Сообщение alex53 » Пн ноя 10, 2008 09:08

Точно не знаю, SKT говорит
OS 5.1.195.3
AKU .2.2.0
Я прошивки не менял тоже и переходить на 6 версию не планирую

mike-explorer
Студент (1 lvl)
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2008 21:36

Сообщение mike-explorer » Пн дек 08, 2008 21:11

alex53 писал(а): ...после установки доп драйверов работает внешний жесткий диск на 160Г. 3,5 дюйма который (причем одновременно 4 устройства через USB HUB)
А про доп. драйверы для внешнего HDD можно поподробнее? Что за драйверы такие, где брал?


ЗЫ: У меня тоже 195-я прошивка... была.
сегодня перепрошил-таки зверька. прошивка 5.1.478,
Билд 15706.3.5.2. Есть один плюс: из прошивки выдернуто всё лишнее, в результате на зверьке свободной памяти 70 мегабайт с копейками. Но самое прикольное, что зверь увидел, что в него что-то воткнуто!!! Нет, он не смог ЭТО распознать (ЭТО- фотоаппарат Кодак), он сказал, типа драйверы подавай. Но это уже хоть что-то. По крайней мере, до перепрошивки, ему было совершенно по барабану, воткнули ему в хвост что-то, или нет :roll:
Так что, буду копать дальше. Есть же ещё прошивки 5.2 ака ВМ6 :wink:

Нечто писал(а): У вас есть драйвера для мышки и BT-адаптера? Они и не будут определяться. А вот флешка должна.
Нет, дров таких у меня нет. Но, насколько я понимаю, когда новое устройство определяется виндой, и она не имеет под него собственных дров, то она предлагает подоткнуть дрова юзера. По крайней мере, теперь она спрашивает дрова для фотика. И, кстати, я тоже считаю, что флешку определять ДОЛЖНА! И внешний HDD, тоже, КМК, должна. А она его не только не инициализирует, но даже и не понимает что его уже воткнули.

alex53
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт май 01, 2008 11:48

Сообщение alex53 » Вт дек 09, 2008 17:00

to <b>mike-explorer</b>
Драйвера ставил разные, например отсюда
http://[Сайт 4_pda, нарушающий закон РФ]/forum/index.php?showtopi ... ntry857911
и отсюда
http://forum.pocketz.ru/index.php?showtopic=2007
просто не по всем ссылкам скачивается

mike-explorer
Студент (1 lvl)
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2008 21:36

Сообщение mike-explorer » Сб дек 13, 2008 01:29

alex53 писал(а):to <b>mike-explorer</b>
Драйвера ставил разные, например отсюда
http://[Сайт 4_pda, нарушающий закон РФ]/forum/index.php?showtopic=44895&st=0&p=857911&#entry857911
и отсюда
http://forum.pocketz.ru/index.php?showtopic=2007
просто не по всем ссылкам скачивается
Спасибо, alex53.
Наконец-то получилось.
На 4пда ссылки битые, но я залез на RATOCsystems, и откопал там обновленный драйвер. Самое интересное: этот драйвер для CF-слота! Однако, с этим драйвером СРАЗУ определилась флешка TRANSCEND (виден, естественно, только первый раздел флешки, но я её переформатирую). Кроме того, USB-хаб со встроенным кардридером прекрасно работает, исполняя свои прямые функции (ридер и хаб). Но по-настоящему я обрадовался, когда USB-HDD "завел". Теперь у меня целая видеотека с собой :mrgreen:
Кстати, всё это хозяйство может работать через хаб одновременно: SD-карточка, воткнутая в ридер, определяется как DISK1; флешка, воткнутая в гнездо хаба- как DISK2; HDD, воткнутый в другое гнездо хаба- как DISK3. С учетом собственной SD-карточки Лукса- получилось 4 накопителя. Причем, можно перегонять файлы с любого на любой :D

ЗЫ: Я вот в связи с этой ситуацией подумал: а, собственно, почему пользователь должен лазить куда-то "на сторону", устанавливать какие-то непонятные драйверы от непонятно_чего (на свой страх и риск)? Ведь, покупая устройство за 17 с лишним кусков, я хотел бы взамен получить работающий девайс, а не игрушку-тамагочу (причем, не самую красивую). Получается, что без "чужих" дров USB-хост не работает, а производитель об этом даже не подозревает! Или подозревает, но утаивает!! Бред какой-то. Ну, это я так... мысли вслух.

ЗЫ2: откатывать прошивку назад не буду, так как из всех приложений FSC, встроенных в ОСь, пользовался только FSC KeyLock. Всё остальное- только место занимало. А KeyLock поставил отдельно. Программу навигации теперь ставлю в память, а не на флешку. И для словаря место осталось :)
FS N560+i-mate Smartflip + HDD Transcend 160GB.

Закрыто

Вернуться в «Fujitsu-Siemens Pocket LOOX»