[Loox 720] Производительность графики

Обсуждаем КПК и коммуникаторы от Fujitsu-Siemens
Закрыто
Ax
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср май 03, 2006 15:06

[Loox 720] Производительность графики

Сообщение Ax » Ср май 03, 2006 15:18

Здравствуйте
Вот собрался покупать subj. Как всегда перечитал кучу обзоров и вывел пару неприятностей.
1. Практически везде пишут про низкую производительность графическаой подсистемы. На http://www.ixbt.com/pda/fujitsu-siemens-loox-720.shtml и вовсе приведены низкие показатели, что вылевается в "Bomberman (Superbomber) работал со скоростью 3 кадра в секунду".
Так как обзоры старые, вопрос первый - так ли все плохо с требовательными играми? Или новые прошивки\драйвера все исправили?
2. Вопрос второй - обычное неконвертированное видео divx 640х480 смотреть с SD карточки можно будет? На сайте betaplayer (точнее TCPMP) приведены различные результаты, но тесты тестами, хотелось бы услышать мнение живых людей.
3. И третий вопрос - скорее концептуальный. А вообще стоит ли сейчас покупать устройство не под WM 5.0? Все таки с даты выпуска 2003SE уже прошло не мало лет, и велика ли вероятность, что новые приложения не будут ее поддерживать?

Олесь
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2005 23:37

Сообщение Олесь » Ср май 03, 2006 16:53

Личное мнение: производительность графической подсистемы достаточная для большинства задач.
1) Супербомбер не демонстрирует низкую производительность графсистемы - он просто подвисает на этой машинке :lol: (видимо из-за VGA). Адаптированные игры идут нормально.
2) Неконверченое видио идет отлично (без прерываний). Пользуюсь регулярно. Смотреть нужно на последних версиях TCPMP, они адаптирована под MMX.
3) Для себя решил- стоит. Новая ось дает очень заметное торможение, практически ничего не предлагая взамен. Причем это особенность взамоотношений установленного типа памяти и "энергонезависимости" оси (т.е. радикально что-то улучшить можно только на уровне железа). Энергонезависимость за счет производительности мне абсолютно не нужна. За 3,5 года хардрезет по причине разрядки случился лишь раз. За счет глюков софта раз 5 (на новой оси думаю будет еще хуже - часть прог запускаться не хотят). Новые версии выходят и для SE.

Самая главная причина- на WM5 нет, и в ближайшем будущем не планируется ничего равного 720 по эргономике работы. Покупай смело. Жалеть не будешь.
HP iPAQ 2210 => FS Loox 720, 2 Гб CD, Siemens S 55

Аватара пользователя
-J-
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2006 22:13

Сообщение -J- » Ср май 03, 2006 16:57

Насколько я знаю, WM 5.0 изначально писалась вообще под комуникаторы....
SonyEricsson K750i + MDUO 1GB, LOOX 720 + SD 4GB + BRANDO + KRUSSEL

Ax
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср май 03, 2006 15:06

Сообщение Ax » Ср май 03, 2006 19:18

Ок, то, что 720 вещь - я согласен.
Но тогда уж добейте меня в пользу 720, ибо сейчас мучают сомнения - может подождать n560?
Или не ждать, ибо смущает:
1. Срок, когда он реально появится. Почитав форумы, я понял что ждут его с марта. Сейчас май. Реально появится дай бог в июле.
2. Цена новинки будет явно выше, чем для loox 720, вопрос в том насколько. Если 18000 я еще готов отдать, то более 20000 - уже сомневаюсь.
3. Насколько функционален будет аппарат (N560) Нет разъема под CF, но есть GPS. Нет колесика для прокрутки, но стоит новая ОС. Нет камеры, но в 720 она тоже не фонтан. И как долго аппарат будет жить от батарей? И что будет с производительностью? Вроде проц побыстрее (520 против 624), то ведь и WM работает по другому - реально может произойти падение производительности...
Одни вопросы...
Спасибо за любые комментарии.

eugeniy k.
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Вс окт 30, 2005 14:24

Сообщение eugeniy k. » Ср май 03, 2006 19:30

-J- писал(а):писалась вообще под комуникаторы
Эт тоже самое что сказать - что Windows XP писался исключительно для процессоров Intel.
Ax писал(а):А вообще стоит ли сейчас покупать устройство не под WM 5.0
А в чем собсно проблема, ну старый он да.
Я думаю что программы будут всегда, ведь doc еще старее, а программ то куча и по сей день :D
Смерть стоит того, чтобы жить,
А любовь стоит того, чтобы ждать...
В.Цой

Ax
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср май 03, 2006 15:06

Сообщение Ax » Пт май 05, 2006 10:14

в 560 видео аккселератора не будет. GPS - же всегда можно отключить, как и любой беспроводный интерфейс. а вот по поводу WM 5 - не знаю. но хорошо помню как постепенно после выхода win 2000 и win xp, все больше приложений стали использовать их возможности. соответственно юзера win 98 оставались неудел - либо новые софтины напрочь не работали под 98 (требовали net или вообще не работали), либо не показывали весь свой потенциал (в основном в GUI - всякие там прозрачности и в работе с сетью).
платформа WM 5 сама по себе задумка хорошая, многие концептуальные вещи решены верно, но вот сейчас она конкретно сыровата - баги посыпятся, плюс старое железо не может использовать свой потенциал из-за медленного flash. уже были обзоры (например в КТ) где юзера, перешедшие на WM 5 испытывали жуткие тормоза.

eugeniy k.
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Вс окт 30, 2005 14:24

Сообщение eugeniy k. » Пт май 05, 2006 14:15

Ax что вы прицепились к этой WM 5. Вам нужен хороший КПК или хороший Виндовс ? Если первое - то 720 на мой взгляд просто супер, а если 2 то ждите еще пару месяцев, потом переплачуйте боксов 100 за новую модель КПК в которой WM 5 будет идти без проблем.
Я просто не пойму что вы хотите от КПК - графику моделировать, или иметь под рукой необходимое: музыка, фильмы, книги, интернет, игры, шпоры на экзамен :D.
Смерть стоит того, чтобы жить,
А любовь стоит того, чтобы ждать...
В.Цой

Ax
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср май 03, 2006 15:06

Сообщение Ax » Пт май 05, 2006 14:48

Уф, коллега. Я ни к чему не прицепился ;-))

Но вы абсолютно верно подметили - я хочу музыку, фильмы, книги, интернет, игры. Только вместо шпор на экзамен - нужный мне софт. В части использования КПК как продвинутого органайзера. Вот нужен мне аналок блэкберри, только на Pocket PC. И я задумываюсь - вдруг новая версия технологии push email от микрософта будет работать только на WM 5? Так и продолжать ходить с двумя устройствами?
А если какой-нибудь stock analizer тоже выйдет в новом релизе for WM 5 only? Чаго тогда? Впрочем, все это мои личные заморочки...

А по поводу фильмов - еще раз форум прошерстил и увидел что иногда на луксе видео подтормаживает... На деле (50v) не тормозит практически никогда, а вот на луксе... Причем оказывается это зависит от того, поворачивать картинку на 90 градусов (чтобы на весь экран шло) или нет. Мне нужно поворачивать - вроде будет сильнее (чаще) тормозить... Или поворот тут вообще не играет роли?

eugeniy k.
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Вс окт 30, 2005 14:24

Сообщение eugeniy k. » Пт май 05, 2006 15:07

Ax писал(а): Или поворот тут вообще не играет роли
Если поворачивать непосредственно плеером - то играет, а вот если повернуть средствами wm то нет.
Какие тормоза в фильмах я не знаю, да и могу вас уверить что вы не будите смотреть их вообще на КПК, разве что первый месяц, а потом задолбит все это кодирование-перекодирование :D.
Я просто как то попробовал запустить фильм в связке с ПК через WiFi на КПК (фильм естественно был на ПК) Качество фильма было превосходное, к чему я это - не каких тормозов не было замечено, даже находясь я в другой комнате.
Смерть стоит того, чтобы жить,
А любовь стоит того, чтобы ждать...
В.Цой

KorP
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2005 19:46

Сообщение KorP » Пт май 05, 2006 17:25

Ax
ИМХО 2003-й будут поддерживать ещё достаточно долго, ибо топовые машинки всё ещё продаются и на них стоит именно 2003-я, так что думаю ещё пару лет у нас есть в запасе, до выхода новой винды, а там уже глядишь и Оригами понакупим :)
iPhone 3Gs + HTC Touch Diamond2 + Eten X650 + HTC Touch Viva
ASUS F9E + ASUS K40IN + SmartQ V7
Nikon D80 + Tamron 28-75/2,8
PSP 3004 + X-box 360

Закрыто

Вернуться в «Fujitsu-Siemens Pocket LOOX»