Первые впечатления от T-Mobile MDA Compact

Обсуждаем коммуникаторы HTC - Qtek, i-Mate, T-Mobile и другие
Закрыто
yayaya
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вт дек 30, 2003 10:06

Первые впечатления от T-Mobile MDA Compact

Сообщение yayaya » Пн дек 27, 2004 08:41

[Модератор]

Дамы и господа,

убедительно прошу обсуждать здесь ВОЗМОЖНОСТИ, ГЛЮКИ, ПРЕИМУЩЕСТВА и ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ КАЧЕСТВА данного КПК. Все вопросы типа "Как сделать то-то с ним", "Помогите справиться с проблемой" просьба писать в отдельные топики. В данном должна быть собрана полезная информация для выбирающих-покупающих

Спасибо.

[/Модератор]


Мои впечатления о MDA Compact - впечатления человека, который пользуется КПК первые два дня в своей жизни, хотя и основательно изучившего эту сферу.

Начну издалека. И вообще, расскажу не о технических параметрах, не о бенчмарках - это, я уверен, ещё сделают в как всегда великолепном обзоре тут, на HPC.ru :) . Я расскажу о моих пользовательских ощущениях как они есть.

MDA Compact - именно этим выбором увенчалось моё долгое изучение предложений на рынке КПК и коммуникаторов, вдумчивое чтение материалов на HPC.ru и зарубежных форумах, а также двухгодичное наблюдение за технологическим прогрессом в области портативных устройств.

Мне изначально было почти очевидно, что устройство должно быть одно и оно должно быть бескомпромиссно. Очень не хотелось отягощать карманы кучей железа, и не хотелось терпеть вопиющие недостатки. Поэтому я не купил связку КПК+телефон.
Поэтому я не купил и первый T-Mobile, устройство по тем временам потрясающе элегантное и даже компактное, но с абсолютно дохлым экраном.
T-Mobile MDA II меня очень воодушевил год назад, но на тот момент его размеры уже немножко смущали, особенно в сочетании с дико устаревшим, на мой взгляд, разрешением экрана 320x240 при 3,5-дюймовой матрице: я давно привык к высокому разрешению экрана и сопутствующей ему плотности информации и качеству изображения.
MDA III просто потряс на фотографиях своей элегантностью и главной своей "фичей" - выдвижной клавиатурой. Но, подержав в руках, понял, что клавиатура эта не позволяет набирать тексты с комфортом. Это просто забавный дубликат экранной клавиатуры, сравнимый с ней по удобству. Что клавиатуры, сравнимой с псионовской, мне вовек не дождаться, я понял уже давно. Вторая "фича" MDA III - Wi-Fi - в нашей стране пока, увы, невостребована. А разрешение 320x240 на таком изрядном бруске меня просто не устраивает. Сделали бы хоть как у Т-пятого Палма, 480х320, - скорее всего, я бы склонился именно к этому устройству. Тем более что его известные проблемы с Bluetooth, насколько я информирован, решаются с выходом новой прошивки.

Размеры же красивого, как конфетка, и действительно компактного MDA Compact вполне, на мой взгляд, оправдывают пресловутые 320x240: ты получаешь на удивление компактное устройство с потрясающе чётким экраном, пользование которым не вызывает никакого дискомфорта с самого начала. Комфорту работы способствует и возможность масштабирования шрифтов, хотя я оставил всё как есть.

По всем описаниям MDA Compact был так хорош, что в это трудно было поверить. Когда я шёл его покупать, я очень боялся, что в жизни он окажется намного хуже, шероховатее, топорнее, чем на картинках в интернете, как это было с нелепым Rover S2, несуразной мобилой-переростком. Вышло совсем наоборот! Вблизи он оказался просто чудом, безукоризненно сработанным, крепким, без малейшего внешнего изъяна. У меня было ощущение, что я держу в руках идеальное устройство.
Выбор между i-Mate JAM, Qtek S100 или T-mobile MDA Compact я решил просто: у последнего мне больше нравится логотип и фирменная тема оформления интерфейса. В остальном они абслютно одинаковы.
Слегка разочаровывает отсутствие крэдла: наверно, решили, что он слишком мал, чтобы быть информативным, стоя на столе. По-моему, зря.
В общем, я купил его и потащил в берлогу "юзать".
Надо сказать, я по склонностям своим не технарь, не любитель файн-тюнинга, оверклокинга и прочего моддинга. Я пользователь, но с большой буквы. Это означает, я люблю, чтобы вверенная мне судьбой техника работала на меня безукоризненно - в рамках своих паспортных данных. Я "продвинутый чайник", если угодно. Умею собрать-разобрать компьютер, переустановить Windows - но не люблю.
Так вот, я первым делом пролистал пару сотен страниц инструкции, она написана и составлена очень хорошо (правда, у T-mobile она на немецком, но, если вы не владеете немецким, в сети есть полное руководство пользователя на английском, около 7 Мб. Если не знаете и английского - думаю, вам лучше вложиться в образование :) ). И я уже задолго до покупки, по материалам, имеющимся в сети, знал это устройство вдоль и поперёк.
В общем, придя домой, я включил его и стал пользоваться: настроил все коммуникации, это было без проблем, установил некий минимум дополнительного софта (ну там, Pocket Plus, GPRS Monitor, читалку, ещё по мелочи), что тоже было нетрудно - с опорой на соответствующие ветви этого форума.

Что можно сказать по итогам первых двух дней пользования? Пока только одно: всё идеально! Выхожу в интернет без проблем, при горизонтальном развороте экрана и в полноэкранном режиме это даже не совсем тошнотворно, работаю в Экселе с приемлемым уровнем комфорта, звоню и принимаю звонки. Впрочем, о телефонной функции стоит сказать отдельно.

Почему-то отовсюду я слышу мнение, что коммуникаторы - это недотелефоны и недоКПК. По поводу второго - ерунда полная, по поводу первого - в общем, тоже. НУ НЕ ВИЖУ Я НИКАКИХ НЕУДОБСТВ! Наоборот, все очень удобно и продумано. Нажимаешь кнопку звонка, набираешь на экранной клавиатуре номер или выбираешь абонента в списке последних звонков, вызываемом одним тыком в экран, и звонишь. А если надо что-то записать, жмёшь кнопку диктофона или длинным нажатием на кнопку звонка включаешь громкую связь и с того же экрана вызываешь приложение "Заметки", пишешь там стилусом, что тебе надо, заметка автоматически ассоциируется с абонентом. И что ещё нужно труженику?..

Камера, хоть и 1,3-мегапиксельная, качества невыдающегося. Но для коммуникационных функций подойдёт: увидел в магазине нужную вещь, щёлкнул, послал MMS жене для подтверждения, что это именно то, что заказывали...

Звонки средние по громкости, но достаточные. Виброзвонок нормальный.

Блютусом не пользовался. Читал, что тоже есть какая-то проблема, как у MDA III. Надеюсь, перепрошивка всё поправит, если есть что.

Как GPRS-модем для ноутбука пока не использовал. Может, сегодня попробую.

Идущую в комплекте плёнку для экрана рекомендую побыстрее выкинуть, чтобы дети не увидели такой мерзости.

Футляр для ношения на поясе очень крепкий и элегантный. Ничего подобного прежде не встречал. Держится вроде неплохо. В общем, если не боитесь, что слетит или снимут с ремня - будете с ним выглядеть очень дорого! :)

Ощущение от корпуса устройства - металлическое, хотя ясно, что это пластмасса. (ИСПРАВЛЕНИЕ: Я просто не верил своему счастью. Но быстро убедился (при первом падении аппарата на пол), что и лицевая, и тыльная панели корпуса - алюминиевые.)

В руке ощущается как обычный мобильный телефон, только чуть шире, что удобно. Когда разговариваешь по нему, держа у уха, у окружающих не возникает впечатления, что ты прикладываешь к уху тостер. Что приятно.

Что ещё? Пока, наверно, всё. Для двух дней достаточно. Обо всём интересном, что обнаружу, сообщу. На все вопросы постараюсь ответить.
Последний раз редактировалось yayaya Пн ноя 24, 2008 11:00, всего редактировалось 2 раза.
T-Mobile MDA Compact + 1 Гб Transcend прослужил мне почти 4 года, а потом его сменил iPhone. Но это смутное время позади и теперь у меня DELL Streak. Чего и всем желаю :)

yayaya
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вт дек 30, 2003 10:06

Сообщение yayaya » Ср дек 29, 2004 09:07

Поставил Pockt Plus, spb GPRS Monitor, Haali Reader, Pocket Artist, Vectorsoft Draw, пару мелких твиков. Синхронизировался с Outlook'ом. Пользовался всеми видами коммуникаций, кроме MMS - они по непонятой причине не отсылаются. Вроде больше ничего не делал.
Стало слегка подтормаживать при выводе контактов и messages (их просто очень много).
Зависание было два раза на одном и том же действии: при вызове контекстного меню в IE, без софт-резета не проходило.
Скоро поставлю различный организационный софт, но это уже, думаю, на карту. Посмотрим, что будет.
Пользуюсь в день не очень много, не часами напролёт. Заряда хватает на пару дней без проблем.
Звонить очень удобно. Набирать текст - легко, я без проблем печатаю на виртуальной клавитуре не только стилусом, но и ногтем. Для письменных коммуникаций и просмотра новостей - вполне подходящее устройство. Для долгого чтения или письма, боюсь, надо брать экран побольше.
T-Mobile MDA Compact + 1 Гб Transcend прослужил мне почти 4 года, а потом его сменил iPhone. Но это смутное время позади и теперь у меня DELL Streak. Чего и всем желаю :)

aarc
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср дек 22, 2004 14:42

Сообщение aarc » Ср дек 29, 2004 13:25

поздравляю с покупкой. сам компактом не пользовался, но видел в магазине, действительно - размер поражает - чуть шире мобильника.
на мой взгляд цена на коммуникаторы вообще - несколько завышена, аналогичные по функциям КПК+телефон будут стоить на $150-$200 дешевле!
пример FS loox 410 ($350) + SE t610($200) = $550 против $750 за компакт
aarc
TREO 650

Аватара пользователя
goos
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 3587
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2003 19:19

Сообщение goos » Ср дек 29, 2004 14:12

aarc писал(а):поздравляю с покупкой. сам компактом не пользовался, но видел в магазине, действительно - размер поражает - чуть шире мобильника.
на мой взгляд цена на коммуникаторы вообще - несколько завышена, аналогичные по функциям КПК+телефон будут стоить на $150-$200 дешевле!
пример FS loox 410 ($350) + SE t610($200) = $550 против $750 за компакт
зато всё в одном

yayaya
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вт дек 30, 2003 10:06

Сообщение yayaya » Чт дек 30, 2004 09:26

Может и завышены. Зато как приятно иметь всё в одном устройстве! Уж поверьте...
T-Mobile MDA Compact + 1 Гб Transcend прослужил мне почти 4 года, а потом его сменил iPhone. Но это смутное время позади и теперь у меня DELL Streak. Чего и всем желаю :)

Аватара пользователя
goos
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 3587
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2003 19:19

Сообщение goos » Чт дек 30, 2004 14:16

Frankenstein писал(а):
yayaya писал(а): минимум дополнительного софта (ну там, Pocket Plus...
у тебя Pocket Plus индикатор карты памяти отображает? у меня нифига...
а вы его ручками добавьте

Akela
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2004 17:36

Сообщение Akela » Чт дек 30, 2004 15:48

yayaya писал(а):Поставил Pockt Plus, spb GPRS Monitor, Haali Reader, Pocket Artist, Vectorsoft Draw, пару мелких твиков. Синхронизировался с Outlook'ом. Пользовался всеми видами коммуникаций, кроме MMS - они по непонятой причине не отсылаются. Вроде больше ничего не делал.
Стало слегка подтормаживать при выводе контактов и messages (их просто очень много).
Зависание было два раза на одном и том же действии: при вызове контекстного меню в IE, без софт-резета не проходило.
Скоро поставлю различный организационный софт, но это уже, думаю, на карту. Посмотрим, что будет.
Пользуюсь в день не очень много, не часами напролёт. Заряда хватает на пару дней без проблем.
Звонить очень удобно. Набирать текст - легко, я без проблем печатаю на виртуальной клавитуре не только стилусом, но и ногтем. Для письменных коммуникаций и просмотра новостей - вполне подходящее устройство. Для долгого чтения или письма, боюсь, надо брать экран побольше.
У меня вопрос:
не пользовал ли программу gsICQ (на сегодня версия 1.0.33).
Меня интересует, можно ли выйти в инет по ЖПРС и запустив эту прогу gsICQ или подобную, типа ICQ, MSN "быть все время онлайн"... не скидывает ли он с линии. Хоть операционка и многозадачная, не получится ли так, что кака-нить новая задача вытеснит icq или выкинет из инет.
Пардон за сумбурность - печатаю на коленке :-)
Одним словом, если есть вариант и время, попробуй установить сию прогу (на мое мнение лучший icq-клиент на сегодня - легче и историю хранит) и тестить ее. Основной интерес - работать не "от сих до сих" а имено постоянно быть онлайн, например с 9 утра до 21 вечера.
Как будет в этом случае жрать батарею, будет тормозит? Выкинет...

чуть не забыл - адрес проги - http://mgslab.com/

PS?? К Frankenstein-у это тоже относится :-)
Акела не промахнулся!
Nike, Levi's, Adidas

yayaya
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вт дек 30, 2003 10:06

Сообщение yayaya » Пт дек 31, 2004 08:55

Akela писал(а): Одним словом, если есть вариант и время, попробуй установить сию прогу (на мое мнение лучший icq-клиент на сегодня - легче и историю хранит) и тестить ее.
Увы, я icq практически не пользуюсь. могу сказать пока лишь что соединение рвётся, когда в IE его не используешь несколько минут, но легко восстанавливается, когда ткнёшь в очередную ссылку.
Petrovitch2 писал(а):Завтра с мудреного утра буду решать...
Уже утро! Ну, решайтесь же! :lol:
Мне кажется, всё можно настроить, надо только иногда покопаться. В критической ситуации можно даже заглянуть в инструкцию :)
И могу сказать уверенно, что, помимо функциональности, это устройство бьёт все прочие телефоны в имиджевом плане, если это имеет значение в вашей работе: вещь с совершенным дизайном (особенно в версии T-Mobile: лого, цвет интерфейса), элегантных, а не гротескных размеров, в безупречном чехле... в общем, умоете 100% топ-менеджеров любого уровня :D
T-Mobile MDA Compact + 1 Гб Transcend прослужил мне почти 4 года, а потом его сменил iPhone. Но это смутное время позади и теперь у меня DELL Streak. Чего и всем желаю :)

Аватара пользователя
goofy
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 360
Зарегистрирован: Чт окт 23, 2003 17:49

Сообщение goofy » Пт дек 31, 2004 10:26

Говорят что для связи с БТ гарнитурами необходимо поставить патчик, т.к. BT в машинке от microsoft :(

Akela
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2004 17:36

Сообщение Akela » Пт дек 31, 2004 16:54

Frankenstein писал(а):
Akela писал(а):gsICQ
Меня интересует, можно ли выйти в инет по ЖПРС и запустив эту прогу gsICQ или подобную, типа ICQ, MSN "быть все время онлайн"... не скидывает ли он с линии. Хоть операционка и многозадачная, не получится ли так, что кака-нить новая задача вытеснит icq или выкинет из инет.
долго не тестировал, сам понимаешь - "Новый Год к нам мчится, скоро всё случится!" :)

короче:
- работает;
- с линии не выбрасывает ни сторонним софтом, ни звонками;

что смутило:
- нет иконки в панели статуса тудея, что не совсем удобно;
- заметил, что я в онайне, а тут, в форуме, моя аськина иконка "погасла" - говорит, что в оффлайне...

вот всё, что могу сказать. 8)

1) Спасибо за ответ!!

2) Прости за назойливость - уточню вопрос: ты хочешь сказать, что ты запускал ЖПРС-Аська и продолжал жить - т.е. в это же время, принимал звонки, сам звонил кому-нить, пил чай, а эта связка программ в фоне продолжала трудиться. И иногда приходили аськи...

3) я догадываюсь что это разные операционки, но корень вроде один, поэтому спрошу:
Программы для Покета ПиСи2003 могут работать на этой железке?

4) С новым годом! желаю тебе ЭТОГО!!!
:-)

5) см. 1 :-)
Акела не промахнулся!
Nike, Levi's, Adidas

yayaya
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вт дек 30, 2003 10:06

Сообщение yayaya » Пт дек 31, 2004 18:10

Akela писал(а): 3) я догадываюсь что это разные операционки, но корень вроде один, поэтому спрошу:
Программы для Покета ПиСи2003 могут работать на этой железке?
Да!
T-Mobile MDA Compact + 1 Гб Transcend прослужил мне почти 4 года, а потом его сменил iPhone. Но это смутное время позади и теперь у меня DELL Streak. Чего и всем желаю :)

Аватара пользователя
Sam01
Студент (1 lvl)
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт фев 05, 2004 22:46

Сообщение Sam01 » Пт дек 31, 2004 21:51

2 yayaya
__________

Могу тебя "обрадовать"- в T-Mobile (начиная с MDAII) эМэМэС модуль версии 2, а ВСЕ наши сотовые операторы имеют старую сраную аппаратуру купленную на распродажах v.1 или 1.1 (точно не помню).

Именно по этой причине с Мобайликов невозможно отправить ММС.
Бум ждать (думаю лет так пяток).
___________________________
HTC HD2 + Lenovo S10-3t + Samsung Galaxy Tab 16gb + Canon EOS 550D - мои любимые игрушки.

yayaya
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вт дек 30, 2003 10:06

Сообщение yayaya » Пт дек 31, 2004 21:56

Sam01 писал(а):в T-Mobile (начиная с MDAII) эМэМэС модуль версии 2, а ВСЕ наши сотовые операторы имеют старую сраную аппаратуру купленную на распродажах v.1 или 1.1
Это не шутка?!! Какой ужас. Неужели такое тотальное западло ещё возможно в нашей жизни? Помню, в 2000 году такое же дело было с форматом тогдашнего незатейливого мобильного интернета или ВАПа, не помню: какие-то версии 1.0 в телефонах против версии 1.1 у провайдера или что-то вроде...
T-Mobile MDA Compact + 1 Гб Transcend прослужил мне почти 4 года, а потом его сменил iPhone. Но это смутное время позади и теперь у меня DELL Streak. Чего и всем желаю :)

DEHiCKA
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2003 18:45

Сообщение DEHiCKA » Сб янв 01, 2005 13:16

А как на нем книжки долго читать, не напрягает?

Аватара пользователя
goofy
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 360
Зарегистрирован: Чт окт 23, 2003 17:49

Сообщение goofy » Сб янв 01, 2005 15:50

А как использование в качестве модема? нормально коннектился по проводу и БТ ?

Закрыто

Вернуться в «HTC, Qtek, i-Mate, T-Mobile и другие HTC коммуникаторы»