Помогите яблочному нубу разобраться с девайсом iPod Touch

Вопросы по Apple iPhone: железо, программы, прошивки, коммуникации, применение в России
Закрыто
Аватара пользователя
villoso
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 10:35

Помогите яблочному нубу разобраться с девайсом iPod Touch

Сообщение villoso » Пн дек 01, 2008 13:26

Всем привет.
Буду крайне благодарен, если кто растолкует, с чем едят яблочные продукты, в частности тач.
Копал в интернетах неделю, и теперь полная каша в голове. Ни единого внятного для ябло-нуба ресурса по теме.
Есть у меня товарищ, который вручил iPod Touch 32гб с просьбой "надо сделать чтобы можно было игрушки играть, фильмы смотреть, книжки читать и музыку всякую левую закачивать".
Firmware 1.1.5.

Нубские дурацкие вопросы

1) По-правильному, как я разумею, единственный возможный способ залить что-либо на девайс - покупать это в интернет через apple.com/iphone/appstore ? Так ли это?
1.5) Чтобы пользовать аппстор с девайса надо прошивку не ниже 2.0, иначе только через большой компутер посредством айтунс?
2) Чтобы залить в девайс что-либо "не-по-правильному", надо произвести процедуру "джейлбрейк"?
3) вышеупомянутая процедура делается программами winpwn и ziphone?
4) Какая разница между этими программами?
5) Что необходимо для того, чтобы заливать что-либо в девайс после "джейлбрейка"?
6) С чем едят OpenSSH применительно к ябочным продуктам? (что такое SSH я знаю)
7) что такое DFU режим и зачем он нужен?
8) обновление до прошивки с номером 2 у эппла стоит 10 баксов. есть ли вообще резон обновлять и есть ли резон эту прошивку покупать?
9) возможно ли поиметь интернет на девайсе через юсб шнурок, например для палмов есть утилитка softick ppp. Для тача интернет возможен только через WiFi или есть способ получить его с большого компьютера?

Если у кого есть ссылки, где внятно описаны ответы, киньте пожалуйста.
И пардон за возможно полный тупняк. Я действительно уже фигею с этой конторы и их устройств и политик. Не врубаюсь куда надо копать.

ЗЫ Ziphone установил. На девайсе появилось две новые иконки. Надо думать инсталлер хочет интернета, которого на девайсе нет (вайфая у меня дома увы нет)
Winpwn качал, запускал, он хочет прошивку 2.0 или выше.
-Alex-

Аватара пользователя
villoso
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 10:35

Сообщение villoso » Пн дек 01, 2008 13:30

И подскажите, пожалуйста, на что нужно обратить особо пристальное внимание, чтобы не сделать из девайса кирпич. Как я смотрю по форумам, кирпичевание девайсов - не редкость.
-Alex-

Hadar
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Пт мар 05, 2004 15:20

Сообщение Hadar » Пн дек 01, 2008 15:31

1. Заливка на девайс происходит через программу iTunes (качается с сайта Apple), в том числе и приложения, загруженные из appstore.
1.5) Да.
2) Да
3) Для прошивок 2.0 и выше Зифон не работает, так что только winpwn или QuickPwn
4) Ответ пунктом выше
5) Использовать сторонни программы для инсталляции софта: Инсталлер и Сидия, можно подключится к девайсу через специальный файл-менеджер по USB или WiFi
6) На самом айфоне должен быть установлен OpenSSH из Инсталлера или Сидии, на Винде оптимальный вариант - WinSCP.
7) Режим DFU - режим перепрошивки айфона (тача). В данном режиме операция идет в обход операционной системы iPhone и напрямую перепрошивает firmware.
8) Покупать стоит.
9) Интернет только через WiFi

Кирпич из Тача сделать практически невозможно

Вот Вам ссылка на форум, где вы найдете ответы на многие Ваши вопросы:
http://russianiphone.ru/forum/index.php?act=idx
Apple iPhone 16GB 3G / 16GB GSM
Apple iPod Touch 16GB
FS POCKET LOOX N560 +2,0 GB SD Transcend + Nokia 8910i;
FS POCKET LOOX 718, Palm TT, Palm III xe.

Аватара пользователя
villoso
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 10:35

Сообщение villoso » Пн дек 01, 2008 15:56

Большое спасибо, Hadar
проясняется помаленьку
если не сложно, еще несколько нубских вопросов
капсом начало строк выделил специально
Hadar писал(а):1. Заливка на девайс происходит через программу iTunes (качается с сайта Apple), в том числе и приложения, загруженные из appstore.
-ВОЗМОЖНО ЛИ использовать PC Suite вместо iTunes ? СтОящая ли программа?
5) Использовать сторонни программы для инсталляции софта: Инсталлер и Сидия, можно подключится к девайсу через специальный файл-менеджер по USB или WiFi
-ЗИФОН как будто ПОСТАВИЛ НА ДЕВАЙС "ИНСТАЛЛЕР". Детализируйте пожалуйста что за "специальный файл-менеджер". Очень заманушно выглядит "по USB", т.к. WiFi покупать не очень хочется.
6) На самом айфоне должен быть установлен OpenSSH из Инсталлера или Сидии, на Винде оптимальный вариант - WinSCP.
-ТО ЕСТЬ БЕЗ WIFI ИНТЕРНЕТА не обойтись - в любом случае придется добавлять сторонний репозиторий, качать с него OpenSSH на девайс и только после этого коннектиться к нему через WinSCP?
8) Покупать стоит.
ЧТО ЭТО ДАСТ? НАСКОЛЬКО УЖ Я НАЧИТАЛСЯ в сети , джейлбрейков для последних прошивок как будто нет.
-Alex-

Hadar
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Пт мар 05, 2004 15:20

Сообщение Hadar » Пн дек 01, 2008 17:43

Сразу вопрос, какя прошивка сейчас стоит?
Нет, вместо iTunes использовать не получится, т.к. похоже этот проект прекратил развитие, к тому же весьма подглючивал))
Зифон работает на прошивках вплоть до 114, на 2х не работает.
Файл-менеджеры с USB - DiskAid, iPhone Manager.
Для установки OpenSSH через Wi-Fi вы можете воспользоваться кафешкой с бесплатным Wi-Fi
Джейл существует уже для всех прошивок ))
Apple iPhone 16GB 3G / 16GB GSM
Apple iPod Touch 16GB
FS POCKET LOOX N560 +2,0 GB SD Transcend + Nokia 8910i;
FS POCKET LOOX 718, Palm TT, Palm III xe.

Аватара пользователя
villoso
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 10:35

Сообщение villoso » Пн дек 01, 2008 18:02

прошивка сейчас 1.1.5
Ziphone на неё встал нормально

>>Джейл существует уже для всех прошивок ))
хм. последняя версия Winpwn которую мне удалось найти, вроде 2.5
(пишу сейчас с другого компьютера)
так в ней предусмотрена возможность разлочки девайсов на фирмваре 2.0, 2.0.1 и 2.1 - три большие кнопки в главном окне
а iTunes предлагает апгрейд прошивки до 2.2.1 (помнится вроде так. но не меньше 2.2 точно)

>>Файл-менеджеры с USB - DiskAid, iPhone Manager.
какие возможности они дадут, из тех, которые не предоставляет штатное средство iTunes?

Если установка Ziphone прошла успешно - означает ли это, что я могу посредством iTunes переписывать на устройство свои фильмы, музыку и фотографии без всяких левых ограничений? Или же установка Ziphone означает только возможность использования сторонних репозиториев через wifi?

Если позволите, вечером еще задам пару вопросов, более конкретных (надо сесть дома за бук с айподом)
-Alex-

Hadar
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Пт мар 05, 2004 15:20

Сообщение Hadar » Пн дек 01, 2008 23:35

Для джейла прошивки 2.2 воспользуйтесь QuickPWN для Windows.
Все эти файловые менеджеры дают доступ к файловой системе iPhone, т.е. позволяют работать непосредственно с файлами.
Работа iTunes от джейла никак не зависит, и джейл никаких новых возможностей iTunes не даст.
При работе Зифона происходит джейлбрейк и установка Инсталлера, с помошью которого (через WiFi) можно ставить программы. Примерно так же работает и pwnage (WinPWN, QuickPWN).
Только помните, что под прошивку 115 сейчас программ не пишется, все самое интересное одет под 2.х. Ну и appstore работает только на 2.х
Apple iPhone 16GB 3G / 16GB GSM
Apple iPod Touch 16GB
FS POCKET LOOX N560 +2,0 GB SD Transcend + Nokia 8910i;
FS POCKET LOOX 718, Palm TT, Palm III xe.

Аватара пользователя
villoso
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 10:35

Сообщение villoso » Ср дек 03, 2008 18:40

Всё офигенно. Разобрался я с этим зверем. И даже уже попривык и даже нравится вроде.
Спасибо Hadar-у, направил в нужном направлении

На данный момент всё как будто хорошо, за исключением двух вещей -
Охота поставить Books или нечто подобное, главное бесплатное и адекватно функциональное. Форумы пестрят рекомендациями ставить Books через инсталлер, не упоминая никаких дополнительных репозиториев. Почему-то у меня в инсталлере такого приложения нет. Нашел в интернетах дистрибутив, скачал, попытался поставить локально через SSH , - вроде все по описанию, копи, права доступа, ребут - а иконки нет. На окраинах интернета скромно упоминается что вроде как локальная установка приложений на прошивке 2.2 больше не работает.

И вторая засада -невесть откуда взявшаяся (не сразу просёк) - русские локализованные пункты меню и пр. части интерфейса (например текст под ползунком-анлокером при выходе из спящего режима или например в сафари строка гугла справа от URLа) - эти элементы вместо русского текста типа "ПРОВЕДИ ЧТБЫ РАЗБЛОКИРОВАТЬ" или "поисковый запрос введи тут" (соответственно) - содержат пустые контейнеры вида "AWAY_LOCK_L..." и "localized string not found". И это не повсюду, но много где. В подписях к кнопкам и т.п.
Что бы это значило? Куда копать чтобы все стало по-человечьи?

И как быть с ебуками? Оч охота. fb2 в особенности.
-Alex-

Аватара пользователя
villoso
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 10:35

Сообщение villoso » Чт дек 04, 2008 13:02

Проблема с "localized string not found" была из-за "Русского Проекта" от RipDev. Не то я его поставил криво, не то он сам пока кривой. Склоняюсь к последнему, т.к. видел в сети упоминания аналогичной проблемы на свежих прошивках и ответы людей из RipDev что дескать да, прошивка отличается, пофиксим.
-Alex-

Аватара пользователя
villoso
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 10:35

Сообщение villoso » Чт дек 04, 2008 14:24

Ну всё. Книгочиталку поставил Stanza. Первое впечатление весьма положительное. Русский нормальный. Форматирует текст прилично. Есть даже некоторое количество книг для бесплатного скачивания в онлайн-библиотеке.
-Alex-

Аватара пользователя
Enterprise
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2005 14:31

Сообщение Enterprise » Вс дек 07, 2008 14:13

В инсталлере сейчас мало что есть, все проги о которых говорят есть в сидии, просто инсталлер с сидией думаю путают.
Было:Palm Zire 31+Nokia 3300=>Palm Tugsten T3+Nokia 6600=>
FS LOOX 720+Nokia N71+PSP=>Apple iPhone+PSP

- Tom Paris: Wooow!
- Tuvook: Wow indeed.

Hadar
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Пт мар 05, 2004 15:20

Сообщение Hadar » Пн дек 08, 2008 01:36

Инсталлер сейчас наполняется софтом, обновите Community Sources...
Apple iPhone 16GB 3G / 16GB GSM
Apple iPod Touch 16GB
FS POCKET LOOX N560 +2,0 GB SD Transcend + Nokia 8910i;
FS POCKET LOOX 718, Palm TT, Palm III xe.

Закрыто

Вернуться в «Apple iPhone»