Пользуетесь ли вы "пробками"?

Обсуждаем все вопросы по PocketGPS Pro и MacCentre PocketGPS, а также PocketNavigator.

Пользуетесь ли вы услугой "пробки"?

Да
35
42%
Нет
33
40%
Пользовался ранее, решил, что это лишняя трата денег
15
18%
 
Всего голосов: 83

Аватара пользователя
Jesus
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2005 00:26

Пользуетесь ли вы "пробками"?

Сообщение Jesus » Вт ноя 14, 2006 10:41

Как всем известно, в ПокетЖПСМоскоу есть возможность загружать пробки, дабы не стоять в них... Теоретически не стоять.
Я пользователь лицензионной версии и ежемесячно выкладываю из своего кармана 7 долларов + инет-траффик за эту услугу.
Помогает ли она мне? Ответить на этот вопрос я одназначно не могу.
Если ехать из центра (С Ильинки, Лубянки), то все маршруты, которые предлагает прога после загрузки пробок оказывается гораздо длиннее (по времени), чем те, которые она предложила бы в случаи, если бы я не загружал пробки. С другой стороны. Было пару раз и такое, что программа спасала меня от "мёртвых", многочасовых пробок.

В этой теме мне хотелось бы узнать пользуетесь ли вы услугой "пробки", пользовались ли ей и бросили или никогда не пользовались и почему.
Обсуждение технических проблем и глюков здесь проводить не будем, для этого есть достаточно отдельных топиков.

Чайни
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:35

Сообщение Чайни » Вт ноя 14, 2006 11:58

Всегда. При низкой достоверности всё равно хоть как-то, хоть чуть-чуть, но помогает. Считаю одной из основных функций программы.
"Вот если бы все на мине подорвались... Но об этом можно только мечтать !"

K750i + HP4700 + BT338

Аватара пользователя
adanilov
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 863
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2005 12:36

Сообщение adanilov » Вт ноя 14, 2006 13:10

Очень нужная функция. :!: Жаль только, что у Смилинка всегда какие нибудь (не зависящие от них) трудности с точным отображением информации, а альтернативы нет. :cry:
FS LOOX N560+HP iPAQ2210+Haicom HI-303III+Смилинк УПИ+SonyEricsson K790i+PocketGPS Pro 2.4.272+mskmo0704+Автоспутник

DmitryOlenin
Студент (1 lvl)
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн сен 11, 2006 01:02

Сообщение DmitryOlenin » Вт ноя 14, 2006 13:56

Пока не пользуюсь.
Но думаю над этим, буду читать данный топик, чтобы определиться.
Езжу, как и все, наверное, с работы и на работу, по большей части, но, кто знает, может бесконечные пробки на третьем или садовом можно при помощи данной функции как-то обойти...

Кстати, по ходу дела, укажите пожалуста, где посмотреть сравнение вариантов покупки доп. приставки от СмиЛинка или использования GPRS. Просто, как я понял, 7$ платить приходится все равно, а приставка покупается только 1 раз(с учетом денег, кладущихся на счет, ее цена, насколько я помню, составляет 30$). А сколько ежемесячно придется выкладывать за GPRS?

Да, кстати, слышал о множестве проблем с работоспоcобностью модуля "пробки". Можно ли как-то узнать о том, будут ли они работать у меня, еще до покупки карточки и, возможно, аппарата?

Аватара пользователя
Пикс
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2005 09:25

Сообщение Пикс » Вт ноя 14, 2006 14:06

Ни в коем случае не покупайте приставку от Смилинка - постоянные ее глюки, танцы с бубнами и неуверенный прием. Трафик через GPRS - минимальный: 37 минут 36 секунд работы - 6996 байт принято, 11190 байт передано. Периодичность загрузки пробок - 5 минут.
Glofiish X500+

serg63
Студент (1 lvl)
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 10:58

Сообщение serg63 » Вт ноя 14, 2006 15:06

Да пользуюсь. Хотя достоверность пробок оставляет желать лучшего. Но хоть что-то. На МКАД более-менее корректно отображаются.
PN-4700+PGPS Pro Moscow v.2.4.254R_PN+ mskmo0701.SE-К750+Мегафон

DmitryOlenin
Студент (1 lvl)
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн сен 11, 2006 01:02

Сообщение DmitryOlenin » Вт ноя 14, 2006 15:14

С приставкой понятно. Спасибо, Пикс.

Кстати, вопрос к пользующимся. Вы сами как оцениваете данную услугу? Своих денег она стоит? Если бы вы сейчас могли бы решать, подключаться к ней или нет, что бы вы решили?

Подсчитал тут... Если за каждые 2 минуты уходит по 1кб данных, то при стоимости 1Мб примерно 7р и при 3х часах за рулем в день получается 18р (0.7$) в месяц. Приставка, даже если бы она была нормальной, окупилась бы через 3.5 года :)

serg63
Студент (1 lvl)
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 10:58

Сообщение serg63 » Вт ноя 14, 2006 16:23

200 р. в месяц я думаю не такие большие деньги. Так что считаю своих денег стоит. Конечно хотелось бы более достоверной информации. Но это же Россия
PN-4700+PGPS Pro Moscow v.2.4.254R_PN+ mskmo0701.SE-К750+Мегафон

Чайни
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:35

Сообщение Чайни » Вт ноя 14, 2006 16:31

согласен с serg63. Вопрос в том, готов ли тратить 7$ в месяц на почти бесполезную информацию - каждый решает для себя сам исходя из собственных возможностей и необходимости в получении хоть какой-то информации, а также удобства использования. Лично для меня это приемлемо уже хотя бы потому, что хоть немного, хоть иногда, но помогает. Ну или должно помогать ;) Удобство из-за глюков сведено к нулю, но всё же иногда даже достаточно быстро удаётся загрузить :)
"Вот если бы все на мине подорвались... Но об этом можно только мечтать !"

K750i + HP4700 + BT338

DmitryOlenin
Студент (1 lvl)
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн сен 11, 2006 01:02

Сообщение DmitryOlenin » Вт ноя 14, 2006 16:46

Пугает как-то это все =) Удобства нет, иногда не работает, если и работает, то информация почти бесполезна...
Как-то это странно, не находите?

Аватара пользователя
adanilov
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 863
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2005 12:36

Сообщение adanilov » Вт ноя 14, 2006 16:53

DmitryOlenin писал(а):Пугает как-то это все =) Удобства нет, иногда не работает, если и работает, то информация почти бесполезна...
Как-то это странно, не находите?
А Смилинк вообще странная компания. У них всегда уважительные причины «помогают» плохой работе. И на все замечания на их форуме они отвечают – Да мы постараемся в ближайшем времени исправиться. И все продолжается как всегда.
FS LOOX N560+HP iPAQ2210+Haicom HI-303III+Смилинк УПИ+SonyEricsson K790i+PocketGPS Pro 2.4.272+mskmo0704+Автоспутник

Аватара пользователя
adanilov
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 863
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2005 12:36

Сообщение adanilov » Вт ноя 14, 2006 16:57

DmitryOlenin писал(а):Да, кстати, слышал о множестве проблем с работоспоcобностью модуля "пробки". Можно ли как-то узнать о том, будут ли они работать у меня, еще до покупки карточки и, возможно, аппарата?
Мало того что у нее слабая чувствительность, они кабели далеко не ко всем КПК выпускают. Так что вначале надо узнать – она вообще с вашим КПК работать будет или нет.
FS LOOX N560+HP iPAQ2210+Haicom HI-303III+Смилинк УПИ+SonyEricsson K790i+PocketGPS Pro 2.4.272+mskmo0704+Автоспутник

Чайни
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:35

Сообщение Чайни » Вт ноя 14, 2006 17:07

DmitryOlenin писал(а):Пугает как-то это все =) Удобства нет, иногда не работает, если и работает, то информация почти бесполезна...
Как-то это странно, не находите?
Ничего странного :) Для меня лично 7$ в мес. - вполне приемлемая цена за всё перечисленное, которое пугает :)
Я же говорю - каждый для себя решает - пользоваться ли ему таким "сервисом" за такие деньги или нет :) Наша задача - максимально точно рассказать о качестве :)
"Вот если бы все на мине подорвались... Но об этом можно только мечтать !"

K750i + HP4700 + BT338

DmitryOlenin
Студент (1 lvl)
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн сен 11, 2006 01:02

Сообщение DmitryOlenin » Вт ноя 14, 2006 17:14

adanilov
Ну, как я понял, если остановиться на варианте с подгрузкой пробок через GPRS, проблем быть не должно. Разве что проблемы с неработоспособностью сервиса или самого GPRS.
Чайни
А в чем именно засады заключаются?
Если я куплю карточку, зарегистрируюсь, инет через GPRS вроде работает нормально... В чем могут быть проблемы?
Да, еще, насчет почти бесполезной информации. Разве прокладывание маршрута в обьезд пробок, которые подгружаются каждые 5 минут - это неудобно? Или там насчет пробок какие-то неточности?

Чайни
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:35

Сообщение Чайни » Вт ноя 14, 2006 17:30

DmitryOlenin писал(а):Если я куплю карточку, зарегистрируюсь, инет через GPRS вроде работает нормально... В чем могут быть проблемы?
Инет через GPRS сам по себе работает нормально. Однако при запуске ПЖПС что-то происходит с BT и связью (ПЖПС что-то с этим корячит явно), и фактически инет работать перестаёт. Связь с инетом не рвётся, но обмен данными полностью останавливается (будто связь разорвана). Это происходит в разное время - иногда сразу после запуска ПЖПС (рестарт ПЖПС не помогает, помогает софтресет КПК), иногда через несколько циклов загрузки пробок. У меня был КПК IPAQ 2210, на нём вообще нельзя было устанавливать соединение с инетом до запуска ПЖПС - оно НИКОГДА не работало после запуска ПЖПС, а если запустить ПЖПС до установления соединения, хватало максимум на 2-3 загрузки пробок, далее - снова оно переставало работать. На 4700 - получше, но всё равно те же глюки - соединение физически хоть и не рвётся, но практически его уже нет через некоторое время.
DmitryOlenin писал(а):Да, еще, насчет почти бесполезной информации. Разве прокладывание маршрута в обьезд пробок, которые подгружаются каждые 5 минут - это неудобно? Или там насчет пробок какие-то неточности?
Вот именно - неточности. Проблема в том, что достоверность информации о пробках в городе - порядка 20% (по моим личным прикидкам). Вот и считай, что одну из 5 пробок я объеду, а в 4 оставшихся встану. Ну, хотя бы одну объехать - для меня уже хоть что-то... Ситуация раз на раз не приходится - иногда можно в практически стоячей Москве проехать полгорода не встав, иногда в обычный день с обычной загруженностью дорог едешь по всем подряд пробкам, будто тебе ПЖПС с загрузкой пробок вообще не помогает.
Поэтому и говорю, что эта загрузка пробок - хоть что-то, чем вообще ничего.
"Вот если бы все на мине подорвались... Но об этом можно только мечтать !"

K750i + HP4700 + BT338

Закрыто

Вернуться в «PocketGPS Pro и MacCentre PocketGPS»