PocketGPS Pro vs Автоспутник

Обсуждаем все вопросы по PocketGPS Pro и MacCentre PocketGPS, а также PocketNavigator.
Закрыто
Аватара пользователя
boangri
Студент (1 lvl)
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 14:13

PocketGPS Pro vs Автоспутник

Сообщение boangri » Вс апр 08, 2007 17:37

Вопрос к уважаемым разработчикам:

Разъясните п-ста положение вещей.
Разработкой и сопровождением указанных в сабже программ занимаются одни и те же люди или разные коллективы?

Лично у меня сложилось впечатление (возможно неправильное) что
разработчики PGPS что-то не поделили с головной компанией МакЦентр и решили учредить собственную независимую фирму "Навигационные Системы". Поскольку права на программу принадлежат МакЦентру, пришлось дальнейшую разработку делать под новой маркой "Автоспутник". По ходу сменили поставщика картосновы - с Геоцентр-Консалтинга и Осипкова на карты ТелеАтласа.
Далее, по всей видимости, часть разработчиков все же осталось в МакЦентре, и они пытаются "поддерживать на плаву" PGPS, даже бету 2.6 попытались выпустить.

Насколько верны эти предположения? Зачем понадобилось переходить на ТелеАтлас (при всем уважении к этой известной компании вроде их карты Москвы заметно уступают по качеству картам от Геоцентра, не так ли?)
Eten X500 (RUS 032 0355) + PocketGPS Pro v2.4.259R_PN (mskmo0701) + SmiLink via GPRS/MTS
http://vsdi.net/count/baby/i/meter-ru37330.png

Аватара пользователя
boangri
Студент (1 lvl)
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 14:13

Сообщение boangri » Вт апр 10, 2007 13:21

Вячеслав Чепраков писал(а):Первые вопросы не в моей компетенции, отвечать на них не могу. Отвечу на последний.
В таком случае рассматриваю уход от ответа как неявное подтверждение моих предположений.

Теперь об автоспутнике. По-моему его новизна и принципиальное отличие от PGPS именно состоит в переходе на другую картоснову. Все остальные отличия не столь уж принципиальны и могли быть сделаны в PGPS v3.

ИМХО (поправьте если я неправ!) карты Москвы и МО от Геоцентра-К как раз чуть ли не единственный козырь, делающий PGPS конкурентноспособным по отношению заморским iGO & TomTom.

Получается что Автоспутник, каким бы хорошим он не получился, будет уступать за счет менее качественной карты (я говорю только про Москву)

Может все-таки Осипковский laser map kernel имеет какие то ограничения, из-за которых было решено от него отказаться?
В дальнейшем АВТОСПУТНИК будет позволять подключать несколько разных карт. Телеатлас не является эксклюзивным и единственным поставищиком карт для этой программы.
Все таки карты должны быть в одном формате (пускай от разных производителей)? Или планируется поддержка нескольких форматов?
Eten X500 (RUS 032 0355) + PocketGPS Pro v2.4.259R_PN (mskmo0701) + SmiLink via GPRS/MTS
http://vsdi.net/count/baby/i/meter-ru37330.png

Erik
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2004 13:00

Сообщение Erik » Вт апр 10, 2007 18:18

boangri писал(а): ИМХО (поправьте если я неправ!) карты Москвы и МО от Геоцентра-К как раз чуть ли не единственный козырь, делающий PGPS конкурентноспособным по отношению заморским iGO & TomTom.

Получается что Автоспутник, каким бы хорошим он не получился, будет уступать за счет менее качественной карты (я говорю только про Москву)
Я не согласен.
Кара от геоцентра - это оцифровнная туристическая карта Москвы. Программа ПокетГПСПро - автомобильный навигатор. В результате такой смеси получаем кучу информации, которую невозможно использовать за рулем в программе, которая бессмысленна при пешей прогулке. Что кроме минусов ничего более не дет.

В карте от Телеатласа есть информация, которую можно и нужно использовать именно за рулем. Лишней информации там нет. Больше не значит лучше. Причем эта информция на мой взгляд более верная. В карте от геоцентра вот уже более года вижу одни и теже ошибки (обозначены повороты там, где они запрещены). И их не исправляют. Ощущения, что исправление вносятся только те, которые указны пользователями на форуме.
В карте от ТА этих ошибок не обнаружил.

По поводу "превосходства" карт от ГЦ. Поездите с ПокетГПС Про по подмосковью. Сразу полюбите ОЗИ.

Erik
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2004 13:00

Сообщение Erik » Вт апр 10, 2007 18:23

boangri писал(а): Может все-таки Осипковский laser map kernel имеет какие то ограничения, из-за которых было решено от него отказаться?
Единственное ограничение, которое имеет значение:
Осипковский laser map kernel иеет автора, которому нужно платить за использование его ядра.
Зачем, если это уже чуть ли не набор стандартнаых функций/библиотек в среде разработки?

SergKK
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср окт 18, 2006 20:32

Сообщение SergKK » Ср апр 11, 2007 23:04

И у ПГПС и у Автоспутника, независимо от применяемых карт есть одно общее слабое место - группа разработчиков и ее отношение к клиентам. Пока продукт новый и в красивой упаковке можно с упоением рассуждать о достоинствах и недостатках той или иной карты, удобстве интерфейса и т. д., и т.п. А когда через год окажется, что очередную новую и еще более прекрасную карту от ТелеАтласа будет невозможно заполучить без покупки нового девайса, потому что она ну никак не качается с сервера, вот тогда и будут расставлены все точки над ё в обсуждениях продуктов.

Так что, смотрите и думайте, любая красивая машина без сервиса через полгода-год станет бесполезной железякой, даже если она от европейского производителя.
E-ten G500+ / PocketGPS Pro 2 ver. 2.4.199R_PN / mskmo0603

Закрыто

Вернуться в «PocketGPS Pro и MacCentre PocketGPS»