PocketGPS Pro Moscow: перспективы развития на 2003/04 год.

Обсуждаем все вопросы по PocketGPS Pro и MacCentre PocketGPS, а также PocketNavigator.
Закрыто
Marina Trushina
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2003 13:06

PocketGPS Pro Moscow: перспективы развития на 2003/04 год.

Сообщение Marina Trushina » Пн ноя 17, 2003 13:14

Навигационная система PocketGPS Pro.
Перспективы развития на 2003-2004 год.


В преддверии Нового года компания МакЦентр имеет честь известить настоящих и будущих пользователей навигационной системы PocketGPS Pro Moscow о планах и намерениях по развитию продукта.

Напомним, что PocketGPS Pro Moscow – это навигационная система, созданная специалистами компании МакЦентр с использованием картографического материала компании "Геоцентр-Консалтинг" и на базе ядра "LaserMap advanced kernel".

Система поступила в продажу летом 2003 года и быстро стала самым популярным продуктом в своем классе. Количество зарегистрированных пользователей системы превысило 1000 человек, что в свою очередь, позволило собрать огромное количество мнений, замечаний и пожеланий по развитию продукта. На основе этого материала выработана генеральная линия развития системы.

Уточнение карты

Картографическая часть является ключевым элементом системы, поэтому главные изменения, которые произойдут в программе до конца 2003 года, прежде всего, касаются карты Москвы и Московской области. Разработчик картографического материала - компания "Геоцентр-Консалтинг" - проводит постоянный сбор данных для внесения исправлений. В качестве источника этих данных служат, во-первых, сообщения пользователей программы в тематических форумах на сайтах http://www.pocketgps.ru и http://www.77.ru, во-вторых, сведения от строительных и эксплуатационных организаций города. Собранные пользовательские замечания затем будут проверены на местности и - внесены на карту.

Плановый срок выхода очередного обновления карты – конец декабря 2003 года.

В общей сложности до конца года в карте планируются следующие изменения:
- модернизация транспортной схемы (графа) Москвы (в частности, будет максимально упрощена схема развязок с целью оптимизации механизма голосовых подсказок);
- исправление адресов и контуров зданий новостроек;
- уточнение застройки ряда микрорайонов (Бутово, Марьино и др.);
- дорисовка новых фрагментов третьего транспортного кольца;
- обновление карты дорог Московской области (фактически речь идет о замене существующей карты дорог с масштабом 1:200000 на карту с масштабом 1:100000);
- добавление карт трех городов Московской области.

Разработчики обещают учесть в ближайшем обновлении все замечания, высказанные в разделе поддержки по адресу http://www.pocketgps.ru/support/ до 1 декабря 2003 года. Поэтому спешите сообщить о замеченных недостатках.

Сервисные функции

Кроме собственно карты обновление коснется и некоторых сервисных функций оболочки, над которой работают специалисты компании МакЦентр.

Наиболее принципиальное улучшение – ввод информации о дорожных заторах (пробках) в Москве и прокладка маршрута с их учетом, что поможет существенно сократить время проезда до пункта назначения. В настоящее время опция уже реализована и работает в тестовом режиме, позволяя бесплатно закачивать информацию о заторах с сайта http://www.77.ru. В ближайшее время также появится возможность получать данные о пробках и из других источников, в том числе платных, что позволит водителям выбирать поставщика информации, исходя из критерия цена/качество. Ответственность за качество и достоверность предоставляемой информации несут ее поставщики.

Кроме того, в ближайшей версии пользователи получат несколько дополнительных возможностей:
- отображение развязок в увеличенном масштабе перед выполнением маневра;
- во время движения автомобиля, не выходя из программы, получать информацию о расстоянии до конца маршрута, скорости движения, величине заряда аккумулятора КПК и текущем времени;
- при выходе из программы будет сохраняться проложенный маршрут (его не придется прокладывать заново при последующей загрузке);
- если карта была повернута, то для быстрой ориентации ее на север достаточно будет дважды щелкнуть по стрелке компаса.

Выход очередной версии программы ожидается одновременно с новым вариантом карты.

Дальнейшая работа над системой будет включать следующие улучшения:

- возможность расставлять запреты проезда, а также сохранять и обмениваться такими файлами с другими пользователями;
- прокладывать маршрут через несколько точек;
- оптимизировать маршрут по расстоянию или времени движения;
- озвучивание названий улиц, по которым происходит движение;
- подгрузка закладок (объектов пользователя) из других программ;
- сортировка закладок и объектов по названию любого поля;
- возможность производить поиск объектов при вводе синонимов (например, программа находит объект "Третье транспортное кольцо" при поиске как, по словам "3-е Кольцо", так и "Третье кольцо");
- возможность работы программы с GPS-приемниками по протоколу SiRF;
- озвучивание предстоящих маневров с опережением;
- уменьшение масштаба карты при увеличении скорости (настраиваемая опция);
- звуковые закладки. Например, экскурсия по Москве ("Выезжаем на Лубянскую площадь. Прямо по ходу - здание политехнического музея").

Ожидается такая интересная функция, как прорисовка треков пользователя (путей движения), в случае выезда за пределы карты. То есть на пустом экране будет прокладываться маршрут движения пользователя, который позволит ему в случае необходимости найти дорогу назад. На этот маршрут можно будет осуществлять ориентирование и устанавливать вдоль него закладки.

Что очень важно - ожидается выход новых продуктов семейства PocketGPS Pro с картами других регионов.

Также планируется много улучшений, ориентированных на тех, кто впервые начинает пользоваться программой - для облегчения процесса освоения программы создаются несколько видов инструкций:
- "PocketGPS Pro за 5 минут", кратко описывающая наиболее часто используемые функции;
- и встроенная в программу, которую пользователь мог бы читать с экрана КПК.

Кроме того, пишутся два мастера, облегчающие работу пользователя:
- мастер прокладки маршрута и ориентирования на маршрут;
- мастер настройки КПК перед началом работы PocketGPS Pro.

Таким образом, уже к концу этого года пользователи обнаружат в продукте значительные изменения, благодаря которым программа станет в один ряд с лучшими зарубежными образцами.

И главными нашими помощниками в улучшении программы будут, конечно же, сами пользователи, высказывающие свои пожелания к программе в форуме на нашем сайте http://www.pocketgps.ru, где им всегда рады.

Кокос
Модератор
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение Кокос » Пн ноя 17, 2003 17:57

Хотелось бы добавить, что очень не помешала бы функция из программы входить/выходить в интернет за пробками (GPRS). Или, например, настраиваимая по интервалу подключения функция автоматического входа-получения пробок-выхода из интернета.
Все что связано с использованием пробок, будет реализовано к выходу коммерческой версии, поддерживающей эту опцию.

igor12
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение igor12 » Вт ноя 18, 2003 01:49

Вы бы лучше для платформы PalmOS версию написали...
Вот это было б действительно РАЗВИТИЕ...

sergerm
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2003 23:36

Карты других регионов

Сообщение sergerm » Вт ноя 18, 2003 15:26

"Что очень важно - ожидается выход новых продуктов семейства PocketGPS Pro с картами других регионов."

Была бы очень кстати возможность подгрузки карт других регионов к базовой карте уже установленной программы или возможность дополнять базовую карту новыми фрагментами (например отдельно приобретаемыми у Вас) 8)

С уважением,
Сергей.
HP IPAQ 2210 + SD Card512mb Kingston + GPS CF BC-307 + Siemens S55(via GPRS)

mr.Fedor
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 12:34

Сообщение mr.Fedor » Пт ноя 21, 2003 13:06

Это , конечно, все очень здорево :D . Но решите ли вы проблему с работой системы в связке Pocket GPS Pro на CD-Card+bluetooth. Кто-нибудь сможет ответить когда это все заработает? :x

Skunk
Студент (1 lvl)
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2003 17:06

Сообщение Skunk » Пт ноя 21, 2003 13:23

Но решите ли вы проблему с работой системы в связке Pocket GPS Pro на CD-Card+bluetooth. Кто-нибудь сможет ответить когда это все заработает?
Я могу ответить :) Похоже исправления этого глюка нужно ждать от HP. Имею следующий факт. HP iPAQ 3970(OS PocketPC 2002) и GlobalSat BT-все нахрен рвется через 2 минуты, при работе PocketGPS Pro с MMC. Обновляем OS до виндовз мобайл 2003 и что мы видим? Все работает и не рвется, так-то вот :lol:

ДМ02
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт окт 14, 2003 15:06

Не хватает пустяка: портирования на Palm

Сообщение ДМ02 » Пт ноя 21, 2003 15:12

Согласен с igor12 - сделайте версию для Палма.
Во-первых, палмоводам приятно будет :).
А во-вторых, рынок сбыта по меньшей мере удвоится.

Аватара пользователя
PanD@
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Вт окт 28, 2003 16:20

Re: PocketGPS Pro Moscow: перспективы развития на 2003/04 го

Сообщение PanD@ » Пт ноя 21, 2003 15:48

Marina Trushina писал(а):
Количество зарегистрированных пользователей системы превысило 1000 человек, что в свою очередь, позволило собрать огромное количество мнений, замечаний и пожеланий по развитию продукта. На основе этого материала выработана генеральная линия развития системы.
Надеюсь, что эти герои и энтузиасты, которые отвалили по $120 за право потестировать совершенно, как выяснилось, сырой продукт и поучаствовать в его исправлении и развитии, не будут забыты компанией в будущем :? .

Microdim
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2003 15:13

Сообщение Microdim » Пн ноя 24, 2003 12:30

Хорошо бы предусмотреть промежуточные маршрутные точки и установку запрета проездов через определенные улицы и запреты поворотов как на карте ИНГИТ.

Закрыто

Вернуться в «PocketGPS Pro и MacCentre PocketGPS»