КОГДА ВЫ ВНОСИТЕ ИЗМЕНЕНИЯ В КАРТУ???

Обсуждение неточностей карт, предложения по улучшению картосновы
Андрей Викторович
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт апр 29, 2008 18:42

КОГДА ВЫ ВНОСИТЕ ИЗМЕНЕНИЯ В КАРТУ???

Сообщение Андрей Викторович » Пн авг 04, 2008 11:41

Уважаемуе разработчики, как только появилась карта 08.04 я вам отписал о нескольких недостатках в карте( отсутствует заправка на круговом движение в Бусиново, а также не указаны по одному выходу из метро Речной вокзал и Ботанический сад, и нет в помине Хованского кладбища ) На сегодняшний день вышло уже не одно оновление этой какрты, а поправок так и нет!!! Объясните пожалуйста когда они появятся???

Astafan
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 11:15

Сообщение Astafan » Вт авг 05, 2008 09:01

Присоединяюсь к вопросу.
А то сообщаем неточности, а они не исправляются.

shadowizard
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 18:38

Сообщение shadowizard » Вт авг 05, 2008 10:37

А форум почитать не судьба?
Блин, сколько раз уже писалось - НавСистемы могут править карты только в очень ограниченных пределах, включающих в себя дорожный граф, контуры домов и адресную базу. А за новые объекты и изменение конфигураций старых отвечает автор картосновы - компания "ТелеАтлас". Которая не выпускает real-time апдейтов, вместо этого просто 4 раза в год обновляя картоснову. Отсюда и наименования карт - xx01, xx04, xx07 и x10 - 2 первые цифры в которых обозначают номер года, а 2 последние - номер месяца релиза. И других не бывает - после выхода, скажем, 0801, остается только ждать 3 месяца до выхода 0804 и надеяться, что в этом релизе будут необходимые изменения.
Пока, насколько я понимаю, ТелеАтлас занимается в основном расширением покрытия, исправляя косяки по остаточному принципу. Ситуация, по идее, должна измениться, когда покрытие достигнет более-менее приемлемого уровня, но до того момента, увы, еще жить и жить...
он же -SW-, он же Shadow Wizard

Аватара пользователя
leshiy2k
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 17:53

Сообщение leshiy2k » Вт авг 05, 2008 11:01

shadowizard
Сколько там ТА обещался покрывать каждый квартал? 100 км к областям + 1 новый город? Посчитаем... Протяженность России - около 9000 км, насколько я помню. За 90 кварталов (22.5 года) должны покрыть... Города считать не берусь - это, боюсь, будет уже после того, как Солнце погаснет...
WBR, Leshiy
Dell Axim x51v + BT-338 + АС 3.1.106/ta&gc_russia_mn0804_20080708

Андрей Викторович
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт апр 29, 2008 18:42

Сообщение Андрей Викторович » Вт авг 05, 2008 11:39

shadowizard
Я так понимаю объекты POI наносят НавСистемы, так почему они так и не могут появится в последующих обновлениях???

shadowizard
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 18:38

Сообщение shadowizard » Вт авг 05, 2008 12:15

Андрей Викторович
Объекты POI входят в картоснову. И лично я не уверен в том, что НавСистемовцы имеют право их редактировать.
он же -SW-, он же Shadow Wizard

Аватара пользователя
GeorgeF55
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср фев 27, 2008 12:24

Сообщение GeorgeF55 » Вт авг 05, 2008 14:53

Объекты POI в картоснову не входят. В нее входит гидрография, леса и ж/д. И их естесственно менять нельзя по закону о лицензировании карт. А POI, дорожный граф и адресная база это объекты который делает уже сам разработчик карт и он имеет полно право их исправлять.

Аватара пользователя
leshiy2k
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 17:53

Сообщение leshiy2k » Вт авг 05, 2008 15:07

GeorgeF55
Интересно, почему тогда начертания зеленых насаждений в АС и в iGO с картами на основе 0804 отличаются?
WBR, Leshiy
Dell Axim x51v + BT-338 + АС 3.1.106/ta&gc_russia_mn0804_20080708

shadowizard
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 18:38

Сообщение shadowizard » Вт авг 05, 2008 16:59

leshiy2k
Дык товарищ говорит о "картосновах" от JJ (сиречь картах из "Нарисуйки") - где действительно нет ни дорожного графа, ни баз POI и адресов. Потому и карты их... гм, как бы сказать-то помягче... соответствующие.

GeorgeF55
В нормальных картосновах - от ТА, к примеру - есть и граф, и POI, и много чего еще. А условия использования определяются соглашением между производителем и покупателем, ибо никакого "Закона о лицензировании карт" в действующем законодательстве РФ мне найти не удалось. Или, может, плохо искал?
он же -SW-, он же Shadow Wizard

jarov
Студент (1 lvl)
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 17:31

Сообщение jarov » Вт авг 05, 2008 18:30

Присоединяюсь к выше сказанному. Хотелось бы получить НОРМАЛЬНЫЙ ответ - в какие сроки будут устраняться явные огрехи и т.п.
Езжу по ДОРОГАМ Москвы и московской области. А в навигаторе часто вместо ДОРОГИ или населенного пункта - белое пятно (конкретно см. форум).

P.S.Что касается КТО и ЗА ЧТО отвечат в ВАШЕЙ компании, то мне как ПОТРЕБИТЕЛЮ - НЕ ИНТЕРЕСНО, я купил АВТОСПУТНИК у ВАС, и ваши разборки меня как потребителя мало интересуют.
jarov

shadowizard
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 18:38

Сообщение shadowizard » Вт авг 05, 2008 18:38

jarov
А разбираться придется. На сегодня ситуация такая: НавСистемы (разработчики АС) отвечают только за оболочку, карты же им поставляются третьими фирмами на той или иной основе. И если Вас не устраивает качество карт (или же такое положение дел вообще) - просто не пользуйтесь программой, благо, альтернатив на рынке хватает.
он же -SW-, он же Shadow Wizard

Аватара пользователя
Grue
Студент (1 lvl)
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Чт май 22, 2008 15:06

Сообщение Grue » Вт авг 05, 2008 20:56

shadowizard писал(а):jarov
НавСистемы (разработчики АС) отвечают только за оболочку, карты же им поставляются третьими фирмами на той или иной основе.
Судя по тому, что "Автоспутник" использует закрытый формат карт, т.е. нарисовать карту самостоятельно невозможно, плюс я ни разу не слышал о продажах "голого", без картографии "Автоспутника", очевидно, что "разработчики АС" живут за счет отчислений картопроизводителей.
Вот нехай тоже их пинают, если не хотят лишиться денег.

shadowizard
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 18:38

Сообщение shadowizard » Вт авг 05, 2008 23:27

Grue
О каких отчисления речь? Мил человек, Вы вообще в теме или просто ляпнули по принципу "лишь бы сказать"?
АС покупает картосновы у ТА, дорабатывает их напильником и продает - как в виде PNA, так и в виде продукта для PDA.
А JJ connect и вовсе выпоускаети свои PNA со своими картами, закупая или лицензируя у НавСистем программную облочку - т.е. к картам (если их можно так назвать) проекта "Мегаполис" разработчики АС вообще никаким боком не относятся.

Так что вариантов остается всего 3:
1. Сообщать о косяках карт в АС и спокойно ждать, пока они будут исправлены.
2. Пинать ТелеАтлас на тот же предмет.
3. Найти альтернативу АС.
Удачи в выборе!
он же -SW-, он же Shadow Wizard

Аватара пользователя
Grue
Студент (1 lvl)
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Чт май 22, 2008 15:06

Сообщение Grue » Ср авг 06, 2008 09:15

shadowizard писал(а):Grue
АС покупает картосновы у ТА, дорабатывает их напильником и продает - как в виде PNA, так и в виде продукта для PDA.
Т.е. АС все-таки "покупает", "дорабатывает" и "продает"?
Тогда извините, это ИХ продукт, и за косяки, по крайней мере с картами TA, они дожны отвечать. А то получится, производитель пиджаков не отвечает за качество своей ткани, што ля??
А JJ connect и вовсе выпоускаети свои PNA со своими картами, закупая или лицензируя у НавСистем программную облочку
То, что Вы называете "лицензировать", я и назвал "отчисления картопроизводителей". Виноват-с :-)

shadowizard
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 18:38

Сообщение shadowizard » Ср авг 06, 2008 10:47

Grue
Вы читать вообще умеете? В смысле, не буковки в слова складывать - это и у детсадовцев получается - а воспринимать смысл получившихся слов и фраз?
Да, АС покупает картосновы у ТА. Да, АС их дорабатывает.
Но.
Как я уже писал, на редактирование НавСисовцами приобретенных у ТА картоснов имеются ограничения. И, например, нарисовать тот же Живомост в карте 0801 они не имели права - пришлось ждать основы 0804. Точка.
Поэтому пинать разработчиков АС бессмысленно - от этого быстрее, чем ТА внесет изменения в свои картосновы (и чем наступит срок выхода очередного релиза), они все равно не появятся. Хочется повысить оперативность процесса - пинайте ТА напрямую.

Ну а предъявлять к НавСистемам претензии по картам JJ - это вообще верх глупости. Ибо эти карты продаются либо как отдельные продукты (и все претензии - к их авторам), либо в составе устройств-автонавигаторов JJ Connect, в которых от НавСистем - только программная оболочка. Согласитесь, несколько странным выглядела бы попытка накатить бочку, скажем, на фирму Renault по поводу отсутствующего качества изготовления кузова "Москвича-2141", мотивируя свой наезд фактом комплектации данного автомобиля двигателем французского производства.
Впрочем, если есть желание - дерзайте. Безумству храбрых, как говорится...
он же -SW-, он же Shadow Wizard

Закрыто

Вернуться в «АВТОСПУТНИК - Замечания по картам»