asus t101mt и MeeGo (думаю другие eee тож сюда подойдут)

Советы и вопросы по ASUS EEE MID устройствам
Закрыто
ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение ВадимП » Вт фев 22, 2011 18:42

Если Вы про локальные (то есть не сетевые) файловые системы NTFS, для начала Вам нужно проверить включена ли поддержка этой файловой системы в ядро. Список поддерживаемых ФС можно получить по команде cat /proc/filesystems
Если речь идет о монтировании файловых систем на удаленном компьютере, то, в случае windows-компьютера надо проверить наличие поддерки CIFS в ядре (или хотя бы SMBFS). Если же в исходном тексте опечатка и вместо "нтфс" надо читать "NFS", то проверить наличие поддержки "kernel automounter support" всё в том же разделе конфигурации "File Systems" или то же самое, но "version 4" (выбирать надо только один из двух вариантов).
После того как определитесь с поддержкой нужной файловой системы ядром, тогда уже всё просто:
Для постоянно доступных файловых систем создаете соответствующие строки в /etc/fstab, для монтирования NFS проверяете наличие утилиты automount и настраиваете сервис autofs.
Для монтирования windows-разделов возможны два варианта. Если ядро поддерживает SMBFS, то потребуется пакет SAMBA, в частности утилита smbmount. Если CIFS, то можно пользоваться привычной командой mount явно задавая тип сетевой ФС с помощью ключа -t cifs (потребуется утилита mount.cifs всё из того же пакета).

Аватара пользователя
Trupp
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2008 17:25

Сообщение Trupp » Чт фев 24, 2011 13:44

Прикрутить дистрибутивы от Федоры не получится. MeeGo линуксцентровский хорошо обработали напильником. Жди наполнения штатного Гаража. Оно уже идет. Многие программы ставятся легко из RPM, например, FBReader. С чем-то более крупным конечно будут проблемы.
Если я есть тупина, то ты есть самый мелкий трупп, то есть чепка.

Закрыто

Вернуться в «ASUS EEE»