Что выбрать под мои потребности: ноут или КПК?

Общие вопросы и советы по Linux и Windows субноутбукам, MID и UMPC
spektrum11
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 18:12

Что выбрать под мои потребности: ноут или КПК?

Сообщение spektrum11 » Вс сен 02, 2007 18:25

Что мне выбрать?

Одно время хотел сильно КПК, но после ознакомлений с материалами этого сайта и не только понял, что КПК не особо подходят для моих целей. Или подходят?

А именно:

1. Просмотр видео, чтение книг, работа с офисными документами
2. Набор текста (что б можно было беспроблемно набрать например страницу А4 и не почувствовать себя морально уставшим)
3. Серфинга в сети через Вай Файл, блутус домашнего ПК, блутус телефона мобильного. Интересует полноценный качественный серфинг, что б можно было сохранять в памяти картинки, странички, качнуть что-то интересное. А также чтение почты, скайп, аська, и т.п.
4. Простая синхронизация с ПК, что б подключил, перекинул файлы туда-обратно.
5. Мобильность (что б можно было в рюкзак, сумку положить и не надорвать плечевой сустав в конце дня)

Сначала думал что КПК является лучшим для меня решением, но как понял потом по многим факторам - не совсем. Задумался о сабноутбуке 12", но вот недавно увидел их в магазине, посмотрел на рабочий стол, мне показалось, что экран у них слишком маленький (вернее экран то нормальный, но при разрешении 1024 768 все очень мелкое), и те задачи, какие я хотел исполнять на нем, не очень комфортно. Глаза устанут двигать ярлыки на рабочем столе. Зато мобильно.

Даже уже начал присматриваться к 14" ноутам, они в принципе не такие уж и большие, можно с собой таскать, зато экран более нормальный чем у 12".

Бюджет не интересует. Посоветуйте как мне быть.

Приоритет - мобильность, надежность (что б не сломался и сам по себе был хорошим, рабочим), скорость работы хорошая, ну и вышеперечисленные факторы.

Применяться будет в основном дома на диване, в поездках, в гостях, на работе. Читать в трамвае книги на нем не намерен. Для музыки есть mp3 плеер на 2 гига, по моему достаточно.

p.s. еще такие вопрос по ноутам:

1. широкоформатные и обычные экраны - что лучше для каких задач? 2. видеокарта на ноуте имеет большее значение, есть ли смысл брать с отдельной NVidia?
3. вообще что в ноуте приоритет, процессор, видео, память? Есть ли смісл в процессоре core2duo в ноуте?

ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение ВадимП » Вс сен 02, 2007 18:32

Господа, позволю себе напомнить, что данный форум не предназначен для обсуждения вопросов выбора портативных PC. Поэтому прошу ограничиться дискуссией на тему сравнения пригодности КПК и notebook'а для решения поставленных автором темы задач.

spektrum11
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 18:12

Сообщение spektrum11 » Вс сен 02, 2007 22:08

Ок, можно и без марок обойтись.

Аватара пользователя
Daess
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 4281
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 19:51

Сообщение Daess » Вс сен 02, 2007 22:33

Я бы сказал что пункты 1 и 2 уже пролетают. Если чтение книг и видео КПК стянет вполне, то особо комфортной работы с офисом вряд ли получится, ибо экранчик маловат. 3, 4 и 5 вполне могут быть уделом КПК, но опять же со совими особенностями.
spektrum11 писал(а):Применяться будет в основном дома на диване, в поездках, в гостях, на работе.
Тем более.

Про ноуты:

1) широкоформатные - это большее поле обзора так сказать. Т.е. без проблем можно уместить пару офисных документов без особых стеснений. Опять же видео без полосочек сверху-снизу. Обычные - довольно редкое сейчас явление на мой взгляд, в основном все - широкоформатники. По крайней мере не те, что субноуты.
2) отдельная видюха - это игры. Видео, офис и прочее обычная интегрированная потянет.
3) простите, а что кроме Core2Duo есть толкового для ноута?:) Приоритет в ноуте - время автономки, а все остальное либо его скоращает, либо продляет. Если ноут для офиса\дома без игр, советую не загоняться по железу - оставьте из игроманам.

Возьмите современный на базе Core2Duo с частотой порядка 2 ГГц (1,8 - 2), памяти никак не меньше 1Гб, винт на свой вкус посмотрите.
MacBook Pro 13" + new iPad 32Gb/4G + iPhone 5s + Klipsch Image x10i

Аватара пользователя
kosolapiy
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 9154
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 14:03

Сообщение kosolapiy » Вс сен 02, 2007 22:43

из КПК - можно посмотреть НТС Х7500. Он проэцируется именно под такие потребности, быстро достал, быстро сделал заметку, быстро убрал. или же не спеша достал, пристегнул клаву, законнектился, посидел в нете, набрал нужный текст... Но ИМХО он сильно на любителя.
Из ноутов - посоветую присмотрется к трансформером от НР - Pavilion 1010.
про отдельную видюху на ноуте - есть смысл если он дюймов 15, не менее в диагонали, в противном случае играть будет не очень удобно, а энергию буддет жрать как лошадь. как следствие - устройство теряет мобильность и становится бесполезным.
Идите в жопу. Вот вам трость и компас.

spektrum11
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 18:12

Сообщение spektrum11 » Вс сен 02, 2007 23:09

Daess - спасибо за советы. Есть пару моментов.
особо комфортной работы с офисом вряд ли получится
Вот как раз больше чем чтение книг интересует возможность набрать где-то в не дома например какой-то договор.

Вопрос - в ноутах как и в КПК можно регулировать яркость экрана? Как для глаз, где комфортнее работать с текстом?

Спасибо, что просветили в широкоформатных. Как я понял, если их большинство сейчас, значит это приоритет и широкоформатные более так сказать "новы" относительно обычных.

Не понял насчет
По крайней мере не те, что субноуты
.

Насчет видео, не приоритет, но конечно хотелось бы что что-то из игр шло, все таки все мы дети в душе :) Сталкер конечно я думаю будет перебор, но что б стратегии нормально работали, не самые последние 3D игры и т.п. Как сильно это повлияет на цену и производительность?

Интересует Ваше мнение по поводу размера экрана. Как для моих вышеуказанных приоритетов. 12" заманчиво, но в магазине увидел, мыгко говоря не понимаю как за ним можно текст какой-то набирать, все мелкое, какое-то, а выше разрешение ставить как-то смысла нет чем 1024х768.

kosolapiy:

Спасибо что с видео просветили, вопрос тот же, что и к Daess, насчет не сильно тяжелых игр. Ваше мнение.

Аватара пользователя
alien8
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 15032
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 23:40

Сообщение alien8 » Вс сен 02, 2007 23:29

>>12" заманчиво, но в магазине увидел, мыгко говоря не понимаю как за ним можно текст какой-то набирать, все мелкое, какое-то, а выше разрешение ставить как-то смысла нет чем 1024х768

А понимать просто - глаза у всех разные. Я вот не напрягаюсь за 9" экраном 1024х600 (уточнение - речь не идет о 8 часах непрерывной работы с таким!), но если вам некомфортно и за 12" - тогда нужна диагональ больше. Тут уж каждый решает по соотношению удобство работы с экраном/удобство ...условно говоря, эксплуатации (габариты, вес, форм-фактор)

Многим мелко разрешение 640х480 на экранчиках КПК (до 4"). Так что тут уже надо смотреть самому, никто универсального рецепта не даст.
Пятый укрепленный каземат для самых буйных. Не расковывать, с рук не кормить.

Аватара пользователя
Daess
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 4281
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 19:51

Сообщение Daess » Вс сен 02, 2007 23:47

spektrum11 писал(а):Вопрос - в ноутах как и в КПК можно регулировать яркость экрана?
Кажется да, не владелец я правда, но вроде можно..
spektrum11 писал(а):Не понял насчет Цитата:По крайней мере не те, что субноуты.
В субноутах как раз можно встретить разрешение с соотношением 4:3 (1024х768 итд)

Про видео: на мой взгляд, все, что >= GeForce 7400 будет более или менее тянуть современные игры. Все что на платформе Santa Rosa и с дискретным видео - точно должно, даже сталкера. Вопрос стоимости по большей степени зависит от производителя, ибо можно найти Acer на Santa Rosa с дискретным GeForce 8400 прибл. за 30к. А можно найти Sony VAIO за 50к.
MacBook Pro 13" + new iPad 32Gb/4G + iPhone 5s + Klipsch Image x10i

spektrum11
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 18:12

Сообщение spektrum11 » Вс сен 02, 2007 23:58

alien8:

Просто большие экраны - комфорт в работе, маленькие - удобство, мобильность. Я вот хочу выбрать золотую середину, например 14". 15" все же мение компактны, или вы не так считаете?

Daess:

Можно подробнее про Santa Rosa? Чем лучше? Впервые слышу про эту технологию.

Keyboardinator
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Ср июл 12, 2006 23:51

Сообщение Keyboardinator » Пн сен 03, 2007 03:33

Между прочим, еще один нюанс: чем больше экран, тем шире клавиатура. Если Вы привыкли работать на стационарной клаве (особенно вслепую), маленький ноут будет попросту неудобен. Кстати, кажется, верно и обратное: мне, например, многолетняя привычка к ноутам мешает нормально пользоваться десктопной клавиатурой: и опечаток стало больше, и на клавиши поглядываю.
Так что 12", боюсь, для Вас и впрямь маловато.

spektrum11
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 18:12

Сообщение spektrum11 » Пн сен 03, 2007 09:29

Да, на обычной клавиатуре печатаю вслепую ;)

Аватара пользователя
Daess
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 4281
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 19:51

Сообщение Daess » Пн сен 03, 2007 09:46

Santa Rosa - это не технология, эта платформа, на которой построен ноут. Характеризуется новым чипсетом, новым поколением видео и вроде новыми процами. Но пока не стоит очень бегать за ними, т.к. дрова под Висту еще сырые, а ничем другим эти ноуты не оснащаются.

Про Santa Rosa чуть подробнее мона глянуть тут
MacBook Pro 13" + new iPad 32Gb/4G + iPhone 5s + Klipsch Image x10i

Аватара пользователя
fuzzy-bear
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 5250
Зарегистрирован: Вт фев 21, 2006 13:12

Сообщение fuzzy-bear » Пн сен 03, 2007 10:05

Одним словом, пробовать надо - сесть за 12", попечатать, посмотреть. КПК, действительно, не подойдет. Сабноут - скорее. Но его надо попробовать.
Привычка к ноутбучной клавиатуре - она не только из-за размера. Мне когда-то было напряжно садиться с ноута за десктоп и обратно. Из-за высоты клавиш (разной) и отдачи (разной), площади контакта на клавишах (у ноута больше, т.к. клавиши ниже, у десктопа - меньше, т.к. клавиши выше). Потом привык и больше вроде не страдаю. Да, печатаю вслепую давно и очень быстро.
Если будешь брать пятнашку, то очень смотри на вес. Да, у легких дохлее батарея. Но если возьмешь тяжелый (пусть он тебе в первые пять минут таковым и не покажется) - через пару часов ношения на плече ты проклянешь все на свете. У меня ноут весит килограмма три с половиной (ну, что вы хотите, пятнашка, и ей уже года два с половиной). По причинам идеального состояния и того факта, что меня его мощность вполне устраивает как домашнего компа - я его менять не буду еще долго. Да и ношу редко. Но вот когда ношу - тяжело. Реально тяжело. Он плюс сумка, плюс блок питания. Ну, может, что-то еще по мелочи в сумке - получается кило пять, не меньше. А, может, и побольше. Первый час еще ничего. Потом реально за*****ет. Хотя вроде и сумка с удобным очень наплечником, мягким. Так что если кажется, что уже достаточно легко носить - бери еще легче.
Да, и насчет клавиатуры - имхо, тут неудобство даже не в размерах клавиш (нас больше интересует площадь верхней площадки клавиш, которая, как я упомянул, часто больше на ноуте) и не в промежутках между ними, а, возможно, в том, что при маленькой клавиатуре сабноутбука руки располагаются ближе друг к другу и запястья, таким образом, изгибаются больше, что нефизиологично и неудобно. Возможно, в сабноуты стоило бы ставить клавиатуру, "переломленную" в виде "галочки".

Аватара пользователя
mur
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: Сб май 14, 2005 01:39

Сообщение mur » Пн сен 03, 2007 10:10

купить соню sz и будет всё работать
Sony Clie PEG-TH55 ALP

ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение ВадимП » Пн сен 03, 2007 12:00

1.Регулировать яркость подсветки можно во всех notebook'ах с которыми мне приходилось иметь дело (а это несколько десятков моделей - у меня их только сейчас дома три штуки)
2. Для игр портативные ПК не всегда подходят. Основная причина в видеокарте. Карты со сходными номерами моделей на ПК и notebook'ах по устройству и возможностям зачастую отличаются очень сильно. Причем не в пользу последних.
Если Вы обращали внимание, то на коробках с играми DVD в минимальных системных требованиях очень часто присутствует оговорка: "Поддерживаемые видеокарты... (следует список)". А потом: "Корректная работа игры на ноутбуках с указанными видеокартами не гарантируется".

Закрыто

Вернуться в «Нетбуки, MID, субноутбуки - Общие вопросы»