BENQ S6

Общие вопросы и советы по Linux и Windows субноутбукам, MID и UMPC
Аватара пользователя
Baltasar
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт май 12, 2006 22:33

BENQ S6

Сообщение Baltasar » Сб мар 21, 2009 23:19

Обсуждаем MID BENQ S6.

Аватара пользователя
Baltasar
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт май 12, 2006 22:33

Сообщение Baltasar » Сб мар 21, 2009 23:40

Прикупил намедни это чудо китайского гаджетостроения. Не за дорого, прямо скажем. Доволен как слон.

Впечатления:

Плюсы.
1. Имеет на борту все возможные виды связи с внешним миром (рудимент в виде IR не в счет).
2. Звук очень и очень чист и внятен.
3. Имеется гироскоп. Можно трясти гаджетом с пользой, прохожих изумляет.
4. Забавный интерфейс, понравился.

Минусы.
1. MIDinux. RedFlag. Не очень понятно что это и с чем его едят. Признаюсь, в линухах слабоват, так что скорее минус мне. НО, какой софт туда можно доставить и главное - как, так и не понял.
2. Не русифицирован. В общем-то не большая проблема, с английским порядок, в рунете как-то не очень удобно бродить...особенно формулировать запросы в поисковиках. Однако русский читается и в *.doc, и в *.pdf, и в рунете.
3. Пр использовании WiFi металлическая вставка на тыльной стороне греется просто жуть. Подозреваю, что это облагороженный радиатор.
4. Гироскоп не всегда желает сотрудничать.
5. При попытке запустить предустановленный IM-клиент (Pidgin) выяснилось, что версия безнадежно устарела и требуется обновление. Порадовало, прямо скажем.
6. IMHO. Отсутствует бегунок загрузки страниц в браузере. То ли висит, то ли грузит страницу...не поймешь.

Сходу пока все. Кто может помочь с добрым советом как установить какойньть полезный софт - буду благодарен.

Аватара пользователя
Trupp
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2008 17:25

Сообщение Trupp » Вс мар 22, 2009 13:34

Гироскоп нужен для автоматического разворота экрана. Полезная штука для маленьких экранов.
Если я есть тупина, то ты есть самый мелкий трупп, то есть чепка.

Аватара пользователя
Baltasar
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт май 12, 2006 22:33

Сообщение Baltasar » Вс мар 22, 2009 13:48

Серый Гусь писал(а):Интересно, а зачем там гироскоп? Вроде SSD накопитель стоит...
А в чем Вы видите противоречие?

При помощи гироскопа в нем можно проделывать достаточно забавные штуки: например скроллинг страниц, как вертикальный, так и горизонтальный - просто меняя угол наклона девайса к земле, а если встряхнуть девайс, то открывается менеджер запущенных пользователем приложений, между которыми можно переключаться...

Аватара пользователя
Trupp
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2008 17:25

Сообщение Trupp » Вс мар 22, 2009 20:08

Дистрибутив там -- вариация на тему Fedora Linux. Русификация его ничего сложного из себя не представляет и хорошо описана. Для обновления ПО и установки нового служит довольно удобная утилита yum и графический интерфейс к нему yumex. Но засада в том, что софт для Linux, как впрочем и для Windows, в своей массе очень плохо адаптирован под экраны с низким разрешением. 1024x600 -- минимум для комфортной работы. Если разрешение меньше, начинаются сложности и неудобства.
Если я есть тупина, то ты есть самый мелкий трупп, то есть чепка.

Аватара пользователя
fuzzy-bear
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 5250
Зарегистрирован: Вт фев 21, 2006 13:12

Сообщение fuzzy-bear » Пн мар 23, 2009 10:27

Серый Гусь писал(а):
а если встряхнуть девайс
Интересно, если его стукнуть))) Сорри за офф, не удержался..
Он станет фиолетовым, в крапинку. Очевидно же ))).

Аватара пользователя
Baltasar
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт май 12, 2006 22:33

Сообщение Baltasar » Пн мар 23, 2009 23:21

Trupp писал(а):Дистрибутив там -- вариация на тему Fedora Linux. Русификация его ничего сложного из себя не представляет и хорошо описана.
Расшибся уже искать как это сделать. все мудрые советы для дескотопных версий, с клавиатурой. Как в этом рэдфлаге вызвать терминал или прописать репозиторий-не могу понять. FBReader и тот не могу установить обновленный... :(

Аватара пользователя
Trupp
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2008 17:25

Сообщение Trupp » Вт мар 24, 2009 19:53

Baltasar
gtksu и любой редактор в зубы и вперед. В нынешних линуксах вполне можно обойтись без консоли.
Если я есть тупина, то ты есть самый мелкий трупп, то есть чепка.

Аватара пользователя
Baltasar
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт май 12, 2006 22:33

Сообщение Baltasar » Ср мар 25, 2009 23:45

Всё. Нет больше моих сил человеческих бороться с красным флагом.

Посему прошу знающих тонкости, а лучше практиков подсказать, чем лучше перепрошить девайс.
На выбор WinXP обезжиренная, MS Tablet PC и Origami Experience 2.0 . Есть вариант еще Android накатить...но тут меня терзают смутные сомнения...
Знаешь, спасти этот мир в принципе могут только 2 вещи: любовь и массовые расстрелы.
Причем необязательно в этой последовательности.

Аватара пользователя
Trupp
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2008 17:25

Сообщение Trupp » Чт мар 26, 2009 00:05

Tablet не советую. Там служба распознавания рукописного ввода всю малину портит. Origami Experience русского не знает. Так что остается XP. Там тоже есть виртуальная клавиатура.
Если я есть тупина, то ты есть самый мелкий трупп, то есть чепка.

sparrowson
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6660
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2004 13:59

Сообщение sparrowson » Ср апр 08, 2009 14:12

А где их купить-то? Разве к нам возят?

Аватара пользователя
Trupp
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2008 17:25

Сообщение Trupp » Ср апр 08, 2009 21:17

sparrowson
А нет смысла их возить при нашем уровне развития коммуникаций. Вот йоту запустят в коммерческую эксплуатацию, тогда надо будет думать. Плюс масса нерешенных или плохо решенных вопросов, прежде всего, с эргономикой и доработкой софта.
Если я есть тупина, то ты есть самый мелкий трупп, то есть чепка.

Аватара пользователя
Baltasar
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт май 12, 2006 22:33

Сообщение Baltasar » Ср апр 08, 2009 22:44

sparrowson писал(а):А где их купить-то? Разве к нам возят?
Купил с рук. Новый. Привезен был из Италии (кажется, там они впервые появились).
Trupp писал(а):А нет смысла их возить при нашем уровне развития коммуникаций. Вот йоту запустят в коммерческую эксплуатацию, тогда надо будет думать. Плюс масса нерешенных или плохо решенных вопросов, прежде всего, с эргономикой и доработкой софта.
Оппонирую.
То, что девайс работает просто прекрасно с WiFi, 2G и будет с 3G-не сомневаюсь.
Чем же Вам эргономика девайса показалась неудачной? Зря Вы так, девайс очень удобен в обращении, а то что стилус почему-то слева и еще пара мелочей - не существенно, IMHO.
С тезисом про софт лишь отчасти соглашусь. И то, как здравомыслящий человек, который так и не смог понять принципа работы линукса и как с ним вообще обращаться, могу сказать, что это скорее минус мне, чем прошивке. Свои функции она отрабатывает на 100%, другой вопрос что я начинаю что-то дополнительно хотеть от нее...
Кстати, почти вынес себе мозг темой перепрошивки через USB-флэшку. Никак не могу сделать загрузочную флэшку ни с виндой, ни с линуксами разными. Я уже морально примирился с тем, что переставлю Ubuntu 8.10 для UMPC, но нет, никак... Перебрал уже кучу софта для создания, ничего не помогает.
ПЦ в общем.
Кто имеет опыт выноса линуксовского биоса и установки винды на такого рода устройствах - плз хэлп.
Знаешь, спасти этот мир в принципе могут только 2 вещи: любовь и массовые расстрелы.
Причем необязательно в этой последовательности.

Аватара пользователя
Trupp
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2008 17:25

Сообщение Trupp » Чт апр 09, 2009 20:15

Я про эргономику софта. Ведь обычный десктопный софт под разрешение экрана vwga и ниже не адаптирован. И эта ситуация будет продолжаться еще долго, потому как делать форк продукта под MID никто не будет, как и писать ОС и прикладной софт с расчетом на использование только на этих самых MID и больше нигде.
Если я есть тупина, то ты есть самый мелкий трупп, то есть чепка.

Аватара пользователя
Baltasar
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт май 12, 2006 22:33

Сообщение Baltasar » Сб апр 18, 2009 12:38

Смог.
Водрузил на девайс ХР. И что удивительно-все работает... :!:

Закрыто

Вернуться в «Нетбуки, MID, субноутбуки - Общие вопросы»