как градацию изменить?

Обсуждения, вопросы и ответы по электронным книгам ONYX BOOK
AlexDV35
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт май 25, 2010 16:17

Сообщение AlexDV35 » Вт июн 22, 2010 10:30

DuMbI4 писал(а): При уменьшении количества градаций, чёрное не станет более чёрным не станет, просто пропадут промежуточные оттенки между чёрным и цветом подложки.
понятно эти оттенки станут не серыми, а черными. я прав?
именно про это я и говорю - допустим есть у меня скан книги, где шрифт получился не черный, а серый - при уменьшении градации я так понимаю он станет черным.
DuMbI4 писал(а): Проблема контрастности именно на Ониксе вызвана не только глубиной "чёрного", но и механизмом сглаживания шрифтов, которое не используется в устройствах многих других производителей. Вопрос о возможности отключения сглаживания пока остаётся без ответа.
вот как. Спасибо за ответ.

DuMbI4
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 10:19

Сообщение DuMbI4 » Вт июн 22, 2010 13:43

AlexDV35 писал(а):понятно эти оттенки станут не серыми, а черными. я прав?
именно про это я и говорю - допустим есть у меня скан книги, где шрифт получился не черный, а серый - при уменьшении градации я так понимаю он станет черным.
По идее, если он стоит ближе к чёрному, то при переходе на двухцветный (чёрно-белый) режим, он станет чёрным. Но если он стоит ближе к белому, то он станет цвета подложки.

Но это если в идеале. Фактически может получиться намного хуже. Попробуйте отсканировать обычный чёрно-белый текст (лучше взять газету или книгу) в монохромном режиме. Буквы получатся неровными, линии разорванными, а сплошная заливка может стать крапинкой.

Поэтому, если есть желание и возможность, лучше провести распознавание отсканированного текста. Ну или повысить контрастность сканов.

AlexDV35
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт май 25, 2010 16:17

Сообщение AlexDV35 » Вт июн 22, 2010 13:44

Понятно. Спасибо.

Закрыто

Вернуться в «Электронные книги ONYX (eBook)»