Получайте регулярно газетные новости на Буксе через Calibre

Обсуждения, вопросы и ответы по электронным книгам ONYX BOOK
Закрыто
piglab
Студент (1 lvl)
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 08:49

Получайте регулярно газетные новости на Буксе через Calibre

Сообщение piglab » Сб мар 27, 2010 23:46

Дорогие друзья, может некоторые и знают это уже, но на днях я узнал, как регулярно получать газетные новости на Букс через Calibre (http://calibre-ebook.com/download). Работает это так для меня (возможны варианты). Я подсоединил Букс к своему компьютеру – появились иконки Букса и SD в Cailbre. Затем я выбрал список газет на Calibre функция Fetch news и сконфигурировал, когда получать выбранные газеты (например, в 6 утра каждый день). Теперь я подсоединяю свой Букс к компьютеру на ночь: он заряжается и утром у меня свежие газетные новости (жалко Букс не делает кофе с соломкой и не подает его мне в кровать :D ). Вы заметите, что в Calibre много газет на английском (включая the Moscow Times) и других языках, но нет ничего по-русски. Это не беда, потому что можно сконфигурировать Calibre, чтобы доставлять ЛЮБУЮ газеты, имеющую RSS (выберете Add a custom news source в функции Fetch news). Так что через Calibre, любая RSS похоже может доставляться.

Дополнение: Новости попадают в папку MyBooks на SD.
Последний раз редактировалось piglab Вс мар 28, 2010 00:07, всего редактировалось 1 раз.

Qb !?
Студент (1 lvl)
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 10:12

Сообщение Qb !? » Сб мар 27, 2010 23:54

Неплохо, но я бы побоялся за аккумулятор.
Сперва надо проверить, что действительно дешевый китайский подходит, а потом уже убивать его лишними циклами зарядки :)

как показывает опыт ноутбучных аккумуляторов, в среднем литиевый акб выхаживает 300-400 циклов. Если в течении дня подскаживать книгу вай-фаем и заряжать каждую ночь, аккумулятора хватит на год-полтора.

piglab
Студент (1 lvl)
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 08:49

Сообщение piglab » Вс мар 28, 2010 00:05

Спасибо, Qb !?, за предупрежение. Я лично приоритизирую свое удобство. Через полтара года я или поменяю аккумулятор или иредор. (Моя жена купила свой iPhone 3G в июле 2009 и заряжает его каждую ночь. Вот уже 20 месяцев он работает без проблем. Ониковский аккумулятор почти такой же -- плёночно литиевый.)

Но, возможен другой вариант для загрузки газетных новостей -- более неудобный, через WiFi. Дело в том, что Cailbre дефолтно устанавливает Content Server. Если Вы подсоедините Ваш Букс к той же WiFi сети, что Ваш компьютор, Вы можете загружать новости ( и книги) через Ваш браузер на Буксе.

Кстати, через Cailbre Вы можете загружать книги и новости в свой iPhone через WiFi и Stanza.

DuMbI4
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 10:19

Сообщение DuMbI4 » Вс мар 28, 2010 14:30

Насколько я понимаю, для выгрузки из Calibre вовсе не обязательно подключать саму книгу к компу: достаточно просто вставить SD-карту в картридер.

piglab
Студент (1 lvl)
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 08:49

Сообщение piglab » Вс мар 28, 2010 20:18

Тоже решение! Спасибо, DuMbI4! Хотя, я попробывал и Calibre не видет SD без иредера. Но, конечно, можно коприавать файлы в ручную, если есть охота.

Между прочим, в последней версии Calibre появилось эксперементальная опция для синхронизации аннотаций, но она пока работает только для Киндела. Я хочу спросить создателя Calibre, Kovid Goyal, если он планирует сделать синхронизацию аннотаций для Букса в будущем.

alekscooper
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 12:58

Сообщение alekscooper » Пн мар 29, 2010 07:47

Класс! Спасибо за инфу! А в каком виде новость? Строчка-заголовок или это статьи?

piglab
Студент (1 lvl)
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 08:49

Сообщение piglab » Пн мар 29, 2010 19:11

alekscooper писал(а):Класс! Спасибо за инфу! А в каком виде новость? Строчка-заголовок или это статьи?
Это завсит от организации газетного сайта. Отличные сайты (например, The Moscow Times) часто организованны так. Первые страницы посвященны абстрактам с линками к полным статьям, а потом идут полные статьи (с фотографиями). Так что одна ежедневная загрузка для газеты включает в себя 150-200 страниц. Настоящая газета! Да, чего я описываю -- постмотрите сами в приложении.

Кстати, я нашел еще один способ заргузки новостей без подключения Букса к компьютеру. Можно новости fetch via email и загружать эти имайлы через Букс браузер.
Вложения
The Moscow Times [Mon, 29 Mar 2010] - calibre.rar
(534.48 КБ) 58 скачиваний

Vanusha
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср июл 09, 2003 21:39

Сообщение Vanusha » Пт апр 09, 2010 21:29

Psion User писал(а):
piglab писал(а):Моя жена купила свой iPhone 3G в июле 2009 и заряжает его каждую ночь. Вот уже 20 месяцев он работает без проблем.
Не хочу Вас расстраивать, но с июля 2009 по март 2010 прошло только 8 месяцев.
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

piglab
Студент (1 lvl)
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 08:49

Сообщение piglab » Пт апр 09, 2010 22:00

Psion User писал(а):
piglab писал(а):Моя жена купила свой iPhone 3G в июле 2009 и заряжает его каждую ночь. Вот уже 20 месяцев он работает без проблем.
Не хочу Вас расстраивать, но с июля 2009 по март 2010 прошло только 8 месяцев.
Я, конечно, перепутал -- июль 2008 (когда iPhone 3G впервые поступил в продажу), а не 2009. Прошу прощения. :oops:

Serge Hammer
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс авг 15, 2010 10:55

Сообщение Serge Hammer » Вт авг 31, 2010 20:44

Так а смысл оставлять на ночь? Можно просто подключить когда нужно, и скачать через Calibre газеты, я так и делал... недели две все работало, а потом начались глюки, устройство Calibre видит, а вот скачивать газеты отказывается((( ,после чего отказывается отсоединятся от компа, а после извлечения кабеля теряет карту насмерть. После третьей попытки скачать газетки,все данные с карты исчезли... В общем буду пока качать через фай ридера фишка то прикольная. Кстати поделитесь ссылочками и опытом плиз, если есть что интересное.

paul lumiere
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 19:55

Сообщение paul lumiere » Чт сен 02, 2010 09:27

Уважаемый piglab! Спешу сказать спасибо!
Сегодня опробовал фичу - очень порадовало.
Оставлять комп на ночь не обязательно. Достаточно утром подключиться, нажать на кнопочку и получить свою порцию новостей.
Кстати, в последней версии Calibre доступно несколько российских изданий, н-р Коммерсантъ.

Единственный косяк, с которым столкнулся следующего рода:
Если создаешь свою группу новостей (а не используешь дефолтную), то текст скачивается и конвертируется в epub, а на ридере отображается знаками вопроса. С дефолтными списками новостей такой проблемы нет. Почему? Непонятно...

Macros+
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 17:43

Сообщение Macros+ » Чт сен 02, 2010 22:34

paul lumiere писал(а): Единственный косяк, с которым столкнулся следующего рода:
Если создаешь свою группу новостей (а не используешь дефолтную), то текст скачивается и конвертируется в epub, а на ридере отображается знаками вопроса. С дефолтными списками новостей такой проблемы нет. Почему? Непонятно...
Попробуйте добавить параметр:
encoding = 'cp1251'
language = 'ru'
Еще шрифт указать можно... посмотрите как настроены дефолтные списки (их можно переопределять).

Закрыто

Вернуться в «Электронные книги ONYX (eBook)»