Пожелания по развитию прошивки.... (устройства)

Обсуждения, вопросы и ответы по электронным книгам ONYX BOOK
GreenSky
Студент (1 lvl)
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 01:07

Сообщение GreenSky » Чт мар 18, 2010 00:23

Вот и я недавно стал счастливым обладателем Оникса...
Хочу поделиться моими впечатлениями, чего не хватает в прошивке в первую очередь. Об этом уже многие писали, но я хочу заметить, что, imho, именно эти пункты принципиальны, т.к. в первую очередь снижают функциональность и удобство эксплуатации.

1. Возможность листать вперед документ при чтении кнопкой ОК. Как ни странно, эта мелочь мне это в данный момент кажется основной проблемой. Неудобно листать Next'ом , пальцы устают, а ОК нажимается редко. Так что есть смысл в режиме чтения опционально менять местами значения ОК и Next .
2. Регуляция межстрочного интервала при чтении.
3. Более точная начальная настройка пера - вероятно, нужно использовать большее количество "опорных точек" при первичной настройке, 5 явно недостаточно, особенно это касается углов экрана. В противном случае весь функционал пера именно как инструмента для создания заметок, рисования и т.д. - фикция.
4. Адаптация браузера к e-ink экрану. Сейчас рассмотреть на нем гиперссылки почти нереально, а в сочетании с нерешенным п.3 - в них еще и непросто попасть пером. Вместе это делает web-серфинг настоящим мучением.
Последний раз редактировалось GreenSky Пт мар 19, 2010 00:44, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
bigred00
Студент (1 lvl)
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт фев 05, 2010 12:41

Сообщение bigred00 » Чт мар 18, 2010 18:36

Alex01 писал(а):поставь полное обновление, чем тебя оно не устраивает? Зачем выдумывать непонятные режимы, которыми никто кроме тебя пользоваться не будет?
Я предлагал частичное обновление с редким автоматическим полным обновлением только из-за того, чтобы аккумулятор разряжался чуть медленнее, так как народ жаловался на него, и экран был чистым. Плюс это пожелание было написано для лучших времен, когда все критические ошибки будут исправлены и все первоочередные функции реализованы.
GreenSky писал(а):4. Возможность прослушивания аудиофайлов в фоновом режиме (одновременно с чтением). Иначе какой вообще смысл в этой опции ? Никто же не будет использовать Оникс только как mp3-плеер ...
А разве нельзя? Я спокойно читаю книги или лажу в интернете с одновременным прослушиванием музыки.

DuMbI4
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 10:19

Сообщение DuMbI4 » Чт мар 18, 2010 20:17

Читаю книги с частичным обновлением экрана. Когда на странице становится много "мусора", а вытаскивать стилус лениво, нажимаю кнопку "Menu", а затем "Back". При этом происходит полная перерисовка содержимого экрана. :)

GreenSky
Студент (1 lvl)
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 01:07

Сообщение GreenSky » Пт мар 19, 2010 00:40

bigred00 писал(а):
А разве нельзя? Я спокойно читаю книги или лажу в интернете с одновременным прослушиванием музыки.
О-па... слона-то я и не приметил. Спасибо за уточнение... да, RTFM ... ;) Что ж, одной проблемой меньше. Кстати, Оникс воспроизводит не только mp3, но и wav.

GreenSky
Студент (1 lvl)
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 01:07

Сообщение GreenSky » Вс мар 21, 2010 01:23

Хочу заметить что концепция "режима ожидания" ("сна") с минимальным энергопотреблением, и с выводимой на экран картинкой-скринсэйвером :) - крайне сомнительна для устройства с экраном на e-ink.

Гораздо разумнее было бы вводить Onyx в режим минимального энергопотребления в процессе чтения немедленно после очередного перелистывания страницы, и выводить из него - только для осуществления действий при нажатии какой-либо кнопки. Обратите внимание, что в режиме "сна" опрос клавиатуры сохраняется, т.к. в текущей прошивке вывести устройство из "сна" можно как нажатием на кнопку "On/Off" , так и нажатием на любую другую кнопку - таким образом, реализация описанного способа возможна.

Ситуация несколько меняется в случае работы wi-fi и/или извлеченном стилусе, однако, поскольку в Onyx есть датчик извлечения пера и выключатель wi-fi, такие режимы нетрудно обработать, запретив в них энергосбережение или ограничив его.

Что же касается картинки в режиме ожидания - вероятно, стоит сохранить возможность временно "закрыть" текст на экране от посторонних глаз, не выключая устройство. Включать такой режим можно, например, так же, как сейчас - кратковременным нажатием на кнопку "On/Off".

Barh
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Сб мар 20, 2010 18:16

Сообщение Barh » Вс мар 21, 2010 01:50

Полностью согласен с GreenSky, очень нужно, т.к. экономия батареи очень важна Onyx'у.

piglab
Студент (1 lvl)
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 08:49

Сообщение piglab » Ср мар 24, 2010 05:18

Здраствуйте. Я создал станицу на WIKI для всех пожеланий для улучшения Букса на сегодняшний день, что я смог найти здесь и на booxusers.com форуме -- http://wiki.booxusers.com/index.php?tit ... uggestions . Пожалуйста, делайте изменения и добавления на этой странице. Она не заменяет форум, только суммирует его.

Slepoistrelok
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср мар 24, 2010 20:56

Сообщение Slepoistrelok » Вт апр 13, 2010 14:31

Было бы неплохо иметь возможность делать системные папки типа fonts, dicts и т.д. на скрытыми.

Antikeimenos
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2009 15:47

Сообщение Antikeimenos » Ср апр 14, 2010 19:11

Сделать метод ввода в виртуальной клавиатурой, как в Swype
Вот видео-демонстрация
http://www.youtube.com/watch?v=W4mr_7_cyB8
Реально можно набирать очень быстро текста. Использую на коммуникаторе, можно достичь скорости ввода как на обычной компьютерной клавиатуре и даже быстрее)

Slepoistrelok
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср мар 24, 2010 20:56

Сообщение Slepoistrelok » Чт апр 15, 2010 07:45

Antikeimenos писал(а):Сделать метод ввода в виртуальной клавиатурой, как в Swype
Вот видео-демонстрация
http://www.youtube.com/watch?v=W4mr_7_cyB8
Реально можно набирать очень быстро текста. Использую на коммуникаторе, можно достичь скорости ввода как на обычной компьютерной клавиатуре и даже быстрее)
а зачем, если не секрет, в читалке быстро, быстро набирать текст?

DuMbI4
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 10:19

Сообщение DuMbI4 » Чт апр 15, 2010 10:08

Slepoistrelok писал(а):а зачем, если не секрет, в читалке быстро, быстро набирать текст?
А затем, чтобы можно было бы писать быстро. Как-никак, обещается, что скоро будет и текстовый редактор, и почтовый клиент, и обмен мгновенными сообщениями... Если, конечно, всё это будет...

CrazyJoe
Студент (1 lvl)
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 14:35

Сообщение CrazyJoe » Чт апр 15, 2010 12:14

DuMbI4 писал(а):
Slepoistrelok писал(а):а зачем, если не секрет, в читалке быстро, быстро набирать текст?
А затем, чтобы можно было бы писать быстро. Как-никак, обещается, что скоро будет и текстовый редактор, и почтовый клиент, и обмен мгновенными сообщениями... Если, конечно, всё это будет...
И сказано в Библии... - Блажен Кто Верует =)
Нет судьбы кроме той, что мы сами творим (с)Сара О'Коннор к/ф Терминатор

CrazyJoe
Студент (1 lvl)
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 14:35

Сообщение CrazyJoe » Ср апр 21, 2010 10:08

ну что все умерли и никто не пользует оникс? )
Нет судьбы кроме той, что мы сами творим (с)Сара О'Коннор к/ф Терминатор

Аватара пользователя
vmakar
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 460
Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 09:22

Сообщение vmakar » Ср апр 21, 2010 10:46

CrazyJoe Нет не умерли, может просто не так интересно стало =)) лично у меня время на пос форума ограничено. Да и Евгений МЦ куда то делся по этому новостей пока нет. =(
Вот такая вот петрушка.....
Я доступен в PM ^^
А ты готов стать героем!?
http://www.onyx-boox.ru/board/viewtopic ... 81#1676081

https://sites.google.com/site/onyxbooxrusres/

Antikeimenos
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2009 15:47

Сообщение Antikeimenos » Ср апр 21, 2010 12:11

на the-ebook представитель обещал новую прошивочку на оникс в 20х числах

Закрыто

Вернуться в «Электронные книги ONYX (eBook)»