Прошивки для Onyx Boox M96M Zeus

Обсуждения, вопросы и ответы по электронным книгам ONYX BOOK
__rotor__
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2015 21:39

Сообщение __rotor__ » Чт июн 18, 2015 12:00

Прошивка показалась сырой. Такое ощущение, что это какая-то внутренняя альфа или бета.
Добавилось несколько сервисных утилит для тестирования и калибровки устройства. Вернулись стандартные настройки андройда, которые скрыли год назад. Прокрутка стилусом теперь ведет себя, мягко говоря, неадекватно. После такого пролистывания на экране остается нечитаемое месиво.
В диалог "Режим работы дисплея" (где выбирается настройка контраста), добавилась загадочная опция "A2 Mode". Когда я ее активирую, то экран становится белым и перестает реагировать на какие-либо воздействия. Помогает только перезагрузка.
Я бы не рекомендовал ставить эту прошивку.

dv1024
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 16:36

Сообщение dv1024 » Чт июн 18, 2015 20:29

__rotor__
Спасибо за отзыв, передадим производителю!
__rotor__ писал(а):Прокрутка стилусом теперь ведет себя, мягко говоря, неадекватно. После такого пролистывания на экране остается нечитаемое месиво.
Это в меню или в каких-то приложениях? Каких именно? Или вообще везде?
__rotor__ писал(а):A2 Mode
Вообще, режим А2 - это когда скорость обновления картинки на дисплее значительно увеличивается, но при этом качество изображения падает. Однако же
__rotor__ писал(а):Когда я ее активирую, то экран становится белым и перестает реагировать на какие-либо воздействия. Помогает только перезагрузка.
- конечно, явный баг...

__rotor__
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2015 21:39

Сообщение __rotor__ » Чт июн 18, 2015 21:40

dv1024,
Выложил видео с комментариями к тому, что я делаю. В нем я показываю все проблемы с которыми столкнулся. Подозреваю, что это далеко не все: https://youtu.be/Q2C-1IAzaGQ

Видео длинное и нудное. Так что вот его содержание:
1) Перерисовка лицензии свободного ПО https://youtu.be/Q2C-1IAzaGQ
2) Перерисовка списка в приложении настроек андроида https://youtu.be/Q2C-1IAzaGQ?t=1m38s
3) Кнопки листания страниц в NeoReader теперь меняют громкость https://youtu.be/Q2C-1IAzaGQ?t=2m38s
4) Режим A2 Mode вешает читалку https://youtu.be/Q2C-1IAzaGQ?t=3m9s
Это в меню или в каких-то приложениях? Каких именно? Или вообще везде?
Да, это происходит во всех списках, где есть "плавная" прокрутка.

ysha
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт дек 17, 2013 13:43

Сообщение ysha » Пт июн 19, 2015 17:01

Абсолютно согласен с rotor - прошивка сырая и даже бетой назвать трудно. Обновился на новую версию, все настройки в книжке по-умолчанию, открываешь pdf документ, нажимаешь вызов меню приложения, например меняешь масштаб или частоту обновления экрана, выходишь из меню. После этого повторно меню вызвать невозможно. При нажатии на кнопку меню - никакой реакции. При нажатии на пиктограмму вызова меню в правом верхнем углу - пиктограмма только подмаргивает, но меню не вызывается. Прошивка похожа на какую то сырую начальную заводскую альфа-версию которую написали для новой версии данной читалки с частотой обновления 85Гц http://onyx-boox.ru/news/43108 а всем остальным пользователям первых Zeus-ов преподнесли ее в виде новой версии без элементарного тестирования. Это уже стало недоброй традицией МакЦентра, они как обычно тут не при делах, хотя могли бы элементарно проверить прошивку перед публикацией на сайте. Складывается впечатление, что МакЦентр просто посредники без каких-то обязанностей и полномочий.

evgentehnolog
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2015 16:30

Сообщение evgentehnolog » Пт июн 19, 2015 17:17

Всем привет!!!
Если есть возможность можно поподробней предоставить информацию по списку изменений т.к в анонсе уж очень расплывчато написано.
Конкретно обновились о ридер и нео ридер что это за изменения.Еще пункт сделан ряд мелких изменений хотелось бы узнать каких или они не значительны ?
Также не понял что за опция A2 Mode как писали выше.
Еще вопрос если прошивка сырая ее будут допиливать сразу или ждать следующую и будут ли еще прошивки на данную модель в будущем или это последняя ?
И последний если я установлю новую прошивку и она меня не устроит есть ли возможность откатится к предыдущей ?
Заранее спасибо! Удачи.

ysha
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт дек 17, 2013 13:43

Сообщение ysha » Пт июн 19, 2015 17:41

Откатиться возможно как обычно что и пришлось сделать тк на этой жить невозможно. По остальным вопросам ждем ответа от МакЦентра.

__rotor__
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2015 21:39

Сообщение __rotor__ » Сб июн 20, 2015 10:26

ysha
А расскажите, пожалуйста, подробнее как откатить прошивку. Пробовал скачать старую версию, положить ее в корень (переименовал из update_old.zip в update.zip). Но читалка говорит, что обновления не обнаружены. Пробовал зайти в recovery, но если включать читалку с зажатой кнопкой уменьшения громкости, она просто виснет на заставке

ysha
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт дек 17, 2013 13:43

Сообщение ysha » Сб июн 20, 2015 17:55

Если следовать процедуре обновления http://onyx-boox.ru/support/boox_m96m_zeus то выполняя последний п.10 в корне книжки ничего не должно оставаться. Поскольку у вас в корне сейчас две версии - удалите update.zip, переименуйте update_old.zip в update.zip далее как обычно "Настройки > Об устройстве > Сведения о системе. Выберите "Дополнительные обновления системы". (в новых прошивках Обновления системы > Проверить обновления в памяти). Возникнет вопрос о подтверждении желания обновить систему. Нажмите "Обновить".

Естественно все остальные подготовительные процедуры тоже должны быть выполнены в тч про "Зарядите аккумулятор устройства как минимум до 50%" и "Подключите сетевое зарядное устройство."

Еще техподдержка рекомендует перед обновлением сбрасывать книжку в настройки по умолчанию через пункт "Настройки - Личные данные - Сброс настроек", но пробовал и без этого пункта когда не знал - тоже все проходило без проблем.

Но самое главное что я бы вам рекомендовал когда выйдет очередная новая прошивка (если выйдет) - не устанавливайте ее сразу, подождите хотя бы неделю-другую и почитайте этот форум. Всегда найдутся другие кто проверит ее и напишет насколько она работоспособна тк МакЦентр просто перекладывает на сайт все что присылает китайская техподдержка, не удосужившись ничего проверить. То есть все мы - владельцы данных моделей, выступаем в роли бесплатных бета-тестеров а уже потом все найденные ошибки МакЦентр перешлет к разработчикам в Китай и возможно некоторые потом исправят если китайцы посчитают их серьезными.

__rotor__
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2015 21:39

Сообщение __rotor__ » Сб июн 20, 2015 18:46

ysha
Поскольку у вас в корне сейчас две версии - удалите update.zip, переименуйте update_old.zip в update.zip далее как обычно "Настройки > Об устройстве > Сведения о системе. Выберите "Дополнительные обновления системы".
Да, я так все и делал. Удалил update.zip новой сырой прошивки и положил update.zip старой стабильной.
В любом случае спасибо большое, что описали все по шагам. Теперь буду искать где же я смог налажать в этом нехитром процессе. Вы меня обрадовали, что ни с каким recovery заморачиваться не нужно.
Но самое главное что я бы вам рекомендовал когда выйдет очередная новая прошивка (если выйдет) - не устанавливайте ее сразу
Прошлые две прошивки были намного стабильнее этой. Поэтому я и не заподозрил ничего плохого. Думал что на этот раз тоже добавятся фишечки и станет только лучше.
Всегда найдутся другие кто проверит ее и напишет насколько она работоспособна
В общем-то я рад, что оказался этим другим. Надеюсь, что мое сообщение помогло кому-то поступить умнее меня)

ysha
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт дек 17, 2013 13:43

Сообщение ysha » Сб июн 20, 2015 20:15

rotor, если все идет как обычно, то самая последняя прошивка должна быть самой вылизанной в части багов, но вся проблема в том, что как правило, туда пытаются добавить новые возможности, не устранив старые проблемы. В данном же и конкретном случае, IMHO, все мы попали под раздачу, тк нам подсунули заводскую альфа-версию для обновленной 85-герцовой модели Zeus, что кстати косвенно подтверждается наличием диагностических утилит в разделе приложений. Если новый Zeus будет сильно отличаться по начинке от старого, то новые прошивки будут делать только для него, а старую модель бросят на произвол как это было с Аврорами и прочими "устаревшими" или называя официальным языком "снятыми с производства моделями". Кстати, это звучит как парадокс, но в случае с Аврорами - самой стабильной прошивкой была именно заводская версия. Все последующие прошивки также обрастали новыми возможностями но со стабильностью у всех были проблемы, в конце концов прошивки перестали обновлять тк книжки на Linux (Аврора была на основе Linux embedded) перестали быть актуальными тк наступило время Android-ных читалок.

dv1024
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 16:36

Сообщение dv1024 » Сб июн 20, 2015 20:25

__rotor__ писал(а):Выложил видео с комментариями к тому, что я делаю. В нем я показываю все проблемы с которыми столкнулся
Большое спасибо за видео! Изучим и перешлем производителю.
evgentehnolog писал(а):Еще пункт сделан ряд мелких изменений хотелось бы узнать каких или они не значительны ?
Добрый день!

Мелкие изменения = незначительные.
Изменения в программах-читалках тоже, в общем-то, небольшие.
evgentehnolog писал(а): Также не понял что за опция A2 Mode как писали выше.
dv1024 писал(а):режим А2 - это когда скорость обновления картинки на дисплее значительно увеличивается, но при этом качество изображения падает.
Режим А2 может быть полезен, например, в браузере - хотя на мой взгляд, толку от него совсем немного.

evgentehnolog писал(а): Еще вопрос если прошивка сырая ее будут допиливать сразу или ждать следующую и будут ли еще прошивки на данную модель в будущем или это последняя ?
Процесс "допиливания" прошивок непрерывен. Явные баги должны исправить скоро.

Очень надеюсь, что эта прошивка - для Зевса не последняя. Модель актуальная, все еще производится.

dv1024
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 16:36

Сообщение dv1024 » Пн июн 22, 2015 23:12

__rotor__
Оникс советует прошить ридер еще раз, а затем сбросить личные данные.

dv1024
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 16:36

Сообщение dv1024 » Пн июн 22, 2015 23:16

Да, и по поводу этой проблемы:
__rotor__ писал(а): 3) Кнопки листания страниц в NeoReader теперь меняют громкость https://youtu.be/Q2C-1IAzaGQ?t=2m38s
У Вас включен режим кнопок «Громкость» (+ -) в верхнем трее. Нужно переключить на "< >» - режим листания. Этот переключатель появился в последней прошивке.
evgentehnolog писал(а):Конкретно обновились о ридер и нео ридер что это за изменения.
Я уточнил, изменения такие:
В NeoReader -добавлено несколько новых режимов вида, улучшен Reflow для документов без текстового слоя.
В Oreader -добавлен выключатель маркера закладок, шрифты теперь подцепляются из папки fonts и адобовской папки одновременно.

__rotor__
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2015 21:39

Сообщение __rotor__ » Вт июн 30, 2015 20:16

У вас на сайте на странице прошивок указана ссылка на неверную предыдущую прошивку. Она ведет на http://onyx-boox.ru/files/t67ml/update_old.zip, что как-бы намекает, что прошивка для t67ml. Ссылка должна указывать на http://onyx-boox.ru/files/m96m/update_old.zip. Проверяйте, пожалуйста, ссылки, которые выкладываете. Я прилично времени потратил, чтобы разобраться, почему прошивка не ставится на читалку.

dv1024
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 16:36

Сообщение dv1024 » Вт июн 30, 2015 20:19

__rotor__ писал(а):У вас на сайте на странице прошивок указана ссылка на неверную предыдущую прошивку. Она ведет на http://onyx-boox.ru/files/t67ml/update_old.zip, что как-бы намекает, что прошивка для t67ml. Ссылка должна указывать на http://onyx-boox.ru/files/m96m/update_old.zip. Проверяйте, пожалуйста, ссылки, которые выкладываете. Я прилично времени потратил, чтобы разобраться, почему прошивка не ставится на читалку.
Спасибо за сообщение, исправим! Приносим извинения за причиненные неудобства. В будущем постараемся быть внимательнее.

Закрыто

Вернуться в «Электронные книги ONYX (eBook)»