Прошивки для Onyx Boox M96M Zeus

Обсуждения, вопросы и ответы по электронным книгам ONYX BOOK
Егор Уваров
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2015 09:35

Сообщение Егор Уваров » Вт ноя 24, 2015 09:43

Всем доброго дня!

У меня проблема с Onyx Boox M96M Zeus. При попытке прошить в MfgTool2 пишет "clean up u-boot parameter" и дальше ничего не происходит...

dv1024
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 16:36

Сообщение dv1024 » Вт ноя 24, 2015 20:24

Егор Уваров
Добрый день!

Какую версию прошивки Вы пытаетесь установить на устройство? Последняя версия лежит вот тут http://onyx-boox.ru/support/boox_m96m_zeus и для ее установки не требуется mfgtool, там все очень просто:
Установка

1. Скачайте файл прошивки на настольный ПК.
2. Зарядите аккумулятор устройства как минимум до 50%.
3. Скопируйте zip-файл на устройство в корневой каталог внутренней памяти по кабелю USB. Затем отключите кабель.
4. Подключите сетевое зарядное устройство.
5. Зайдите в Настройки > Об устройстве > Сведения о системе. Выберите "Дополнительные обновления системы". (в новых прошивках Обновления системы > Проверить обновления в памяти).
6. Возникнет вопрос о подтверждении желания обновить систему. Нажмите "Обновить".
7. Начнется прошивка. Длится около 5 минут.
8. Если в процессе возникнет системное меню, выберите джойстиком Reboot now и подтвердите выбор нажатием на его центр.
9. Дождитесь загрузки пользовательского интерфейса.
10. Удалите установочный файл прошивки после загрузки ридера.

Егор Уваров
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2015 09:35

Сообщение Егор Уваров » Вт ноя 24, 2015 21:03

Прошивка вот эта M96M_2014-07-02_22-25_1.6.0
Прошивал вот так, так как ридер не загружался

- зарядите устройство
- выключите его
- удерживая нажатыми кнопки PREV(<) и NEXT(>) нажмите на кнопку включения питания,
удерживайте нажатыми в течении 3-5 секунд все три кнопки
- отпустите сначала кнопку питания, затем кнопки PREV(<) и NEXT(>) (ридер при этом вкючаться не должен)
- подключитесь к ПК (при этом на ПК должно появиться сообщение о подключении)
- запустите файл MfgTool2.exe из распакованного архива
- в окне программы должна быть надпись "UID совместимое устройство(UID compatible device)"
при правильном подключении ридера
- нажмите в MfgTool2 кнопку Start, появятся синие бегнущие полосы
- когда прошивка будет окончена, полосы станут зеленого цвета. Нажмите кнопку Stop
и закройте программу.

После нажатия Start пробегало несколько синих полосок после чего, там где было написано "UID совместимое устройство(UID compatible device)" он мне писал "clean up u-boot parameter" и процесс останавливался.

dv1024
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 16:36

Сообщение dv1024 » Ср ноя 25, 2015 20:44

Егор Уваров
Версия отсюда http://onyx-boox.ru/support/boox_m96m_zeus значительно новее (выпущена почти год после той прошивки, которую Вы пытались установить). Советую поставить именно её в соответствии с инструкцией в предыдущем моем сообщении.

anton_dys
Студент (1 lvl)
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс авг 31, 2014 10:21

Сообщение anton_dys » Вс янв 24, 2016 15:06

Подскажите, пожалуйста, последняя версия прошивки - это та самая, на которую тут пользователи жаловались? Или уже исправленный вариант?

Вот тут выходят регулярные обновления для M96:
http://ereader-store.de/en/content/8-downloads
Кто-нибудь пытался их ставить? Подходят они для наших девайсов?

dv1024
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 16:36

Сообщение dv1024 » Вс янв 24, 2016 20:27

anton_dys писал(а):Подскажите, пожалуйста, последняя версия прошивки - это та самая, на которую тут пользователи жаловались? Или уже исправленный вариант?
Серьезных жалоб на эту прошивку не было, она является стабильной. Поясните, пожалуйста, какие жалобы Вы имеете в виду?
anton_dys писал(а):Вот тут выходят регулярные обновления для M96:
http://ereader-store.de/en/content/8-downloads
Кто-нибудь пытался их ставить? Подходят они для наших девайсов?
Отличия этих прошивок не так уж велики, и выпускает их та же самая компания Onyx International. Как правило, эти прошивки нормально устанавливаются и функционируют и на российских версиях устройств (единственное, могут оказаться лишние пункты в меню вроде плеера). Однако я должен предупредить, что устанавливать какие-либо прошивки с каких-либо сайтов кроме onyx-boox.ru Вы можете только на свой страх и риск.

anton_dys
Студент (1 lvl)
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс авг 31, 2014 10:21

Сообщение anton_dys » Пн янв 25, 2016 09:37

Я имел ввиду посты пользователей ysha и __rotor__ на пред. странице. Ну да раз Вы говорите, что все стабильно, думаю стоит обновиться. Спасибо. А вы не знаете, еще планируются обновления русской версии прошивки в обозримом будущем?

dv1024
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 16:36

Сообщение dv1024 » Пн янв 25, 2016 21:10

anton_dys писал(а):Я имел ввиду посты пользователей ysha и __rotor__ на пред. странице. Ну да раз Вы говорите, что все стабильно, думаю стоит обновиться. Спасибо. А вы не знаете, еще планируются обновления русской версии прошивки в обозримом будущем?
Гарантировать не могу, но выпуск новых прошивок еще возможен, так как устройство еще находится в производстве.
anton_dys писал(а):Я имел ввиду посты пользователей ysha и __rotor__ на пред. странице.
Да, два негативных отзыва здесь о последней прошивке есть, но массовых жалоб не было. Возможно, в тех случаях прошивка установилась не вполне корректно - поэтому, как я написал ниже, Оникс посоветовал перепрошить ридер еще раз и после этого сбросить настройки.

anton_dys
Студент (1 lvl)
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс авг 31, 2014 10:21

Neo Reader

Сообщение anton_dys » Ср янв 27, 2016 05:21

Может кто подскажет, как работает навигация по гипер-ссылкам в Neo Reader (последняя прошивка)? Я могу перейти по ссылке, но не могу найти способ вернуться. Кнопки/функции "назад" нигде нету..

anton_dys
Студент (1 lvl)
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс авг 31, 2014 10:21

Сообщение anton_dys » Ср янв 27, 2016 16:40

Сегодня полдня экспериментировал с разными прошивками, поделюсь опытом - может пригодится кому.

Самая последняя российская прошивка мне не понравилась - сразу после обновления начали массово ошибки сыпаться, потом сбросил личные данные - вроде заработало все, но как-то не впечатлило.

Решил все-таки поэкспериментировать с европейскими прошивками: http://ereader-store.de/en/content/8-downloads

Обновление в штатном режиме (update.zip положить в корень и выбрать "обновление системы" в настройках) не пошло. Ридер отказался воспринимать нерусский update.zip как пакет обновления. Как выяснилось дело в том, что в маленьком текстовом файле в этом архиве есть название устройства - M96, которое отличается от нашего M96M. Если ручками исправить этот файл, то пакет обновления обнаруживается и пытается устанавливаться, но все равно не может установиться, вылетает с сообщением об ошибке еще до перезагрузки.

Поэтому, чтобы установить европейскую прошивку необходимо использовать MFG2 Tools по инструкции с того же сайта. ВНИМАНИЕ! После этой процедуры ваш ридер станет M96 и русские прошивки в штатном режиме перестанут устанавливаться. Кроме того, чтобы процедура прошла успешно необходимо также внести правку в файл hwinfo в пакете обновления AUDIO:1 -> AUDIO:0 (http://www.mobileread.com/forums/showth ... p?t=255435)

Я попробовал тестовую версию прошивки с андроидом 4.4 - но шибко не впечатлился, немножко изменилось оформление, куча багов и работает все через пень-колоду. Когда допилят, может можно будет пользоваться, а пока только поглазеть из любопытства.

Поэтому поставил последний вариант прошивки на андроиде 4.0.4 - от 29 декабря прошлого года. Надо сказать у них там прошивки выходят куда чаще наших российских.

В результате изменились заставки, картинки и значки (значки для штатных приложений минималистические, нарисованы черными линиями одинаковой толщины, но мне по вкусу).

Ну а работа самой прошивки мне очень понравилось. Девайс стал более отзывчивый и шустрый, штатные ридеры ведут себя прекрасно, особенно - Neo Reader. У меня на 95% отпала потребность в сторонних ридерах (до этого сидел на Mantano). Neo открывает, листает, отображает все мои книги/учебники (PDF/djvu) безупречно. Единственный момент не могу найти кнопку назад, для более быстрой навигации по ссылкам.

Странный глюк случился с клавиатурой - она отказывается переключать язык по росчерку по пробелу (отдельной кнопки En|Ru нету, приходится сделать несколько лишних кликов, чтобы сменить язык). Проблема решилась установкой сторонней клавиатуры - Google Keyboard.

Браузер не запускается при отключенном интернете. Плей-маркет отработал без сбоев - поставил все мои приложения для Оникса. Kiwix для офф-лайн википедии начал работать шустрее с гигантскими файлами на карточке - русской википедии с картинками и текстовой английской (они под 30Гб весят).

Так что, новой прошивкой пока очень доволен и обратно не собираюсь :)

Crinum
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2016 14:48

Сообщение Crinum » Ср фев 03, 2016 14:52

anton_dys

По ссылке прошивки для разных устройств.
M96 PLUS, M96C PLUS, M96/M96C , ты для какого брал ?

anton_dys
Студент (1 lvl)
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс авг 31, 2014 10:21

Сообщение anton_dys » Чт фев 04, 2016 02:56

Crinum писал(а):anton_dys
По ссылке прошивки для разных устройств.
M96 PLUS, M96C PLUS, M96/M96C , ты для какого брал ?
Onyx Boox M96/M96C.
M96C - это вроде вариант touch-screen без стилуса, в остальном он идентичен M96.

Закрыто

Вернуться в «Электронные книги ONYX (eBook)»