Прошивки для Onyx Boox M96M Zeus

Обсуждения, вопросы и ответы по электронным книгам ONYX BOOK
dv1024
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 16:36

Сообщение dv1024 » Пн сен 29, 2014 19:18

wasabiiro писал(а):Я имел в виду не scrible, а именно то, что называется выделением и аннотацией при нажатии и удержании стилуса на слове. Появляется меню: копировать / выделение / аннотация / словарь. Когда я использую выделение или аннотацию, то при следующем открытии книги от них ничего не остаётся. Речь идёт не о графическом pdf. Может ли кто-нибудь из пользователей подтвердить или опровергнуть моё замечание?
Эта проблема проявляется при чтении любых PDF? В любом случае, пожалуйста, отправьте образцы "проблемных" в этом отношении PDF на электронную почту support @ maccentre.ru Заранее спасибо!

wasabiiro
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс сен 21, 2014 22:07

Сообщение wasabiiro » Пн сен 29, 2014 20:44

Я не тестировал эту фичу на большом количестве документов. Для начала хотелось бы узнать работает ли она вобще у кого-то и потом задавать дополнительные вопросы.
Можете ли вы или ваша тех поддержка подтвердить это?

dv1024
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 16:36

Сообщение dv1024 » Вт сен 30, 2014 21:29

wasabiiro писал(а): Можете ли вы или ваша тех поддержка подтвердить это?
Судя по тому, что пишет техподдержка, на тестовых образцах в МакЦентре эта фича работает.

wasabiiro
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс сен 21, 2014 22:07

Сообщение wasabiiro » Ср окт 01, 2014 01:21

Послал поддержке pdf, который нормально помечается Adobe Reader'ом на Android 2.3, а Neo Reader Зевса пометки в нём не сохраняет. Посмотрим, что ответят.

anton_dys, работает ли у вас эта функция?

anton_dys
Студент (1 lvl)
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс авг 31, 2014 10:21

Сообщение anton_dys » Пн окт 06, 2014 02:18

Я не пробовал никогда - не было надобности. На днях поэкспериментирую, отпишусь.

Полистал, ксати, форум на www.mobileread.com. Там постоянно BOOXTOR выкладывает новые прошивки. Вот любопытно - насколько безопасно его прошивку на нашу русскую версию M96 поставить? Я спросил там про гиперссылки, но не ответили - видать и в новых прошивках тоже их еще не сделали..

wasabiiro
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс сен 21, 2014 22:07

Сообщение wasabiiro » Пн окт 06, 2014 13:10

anton_dys, был бы вам благодарен за ответ по поводу аннотаций. Я приглядываюсь к официальной западной прошивке (Universe):
https://onyx-boox.com/support/firmware-android/
Вышла 12 сентября, хочется верить, что она лучше той, что сейчас у нас.

dv1024
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 16:36

Сообщение dv1024 » Пн окт 06, 2014 23:49

anton_dys писал(а):Полистал, ксати, форум на www.mobileread.com. Там постоянно BOOXTOR выкладывает новые прошивки. Вот любопытно - насколько безопасно его прошивку на нашу русскую версию M96 поставить? Я спросил там про гиперссылки, но не ответили - видать и в новых прошивках тоже их еще не сделали..
Насколько я знаю, прошивки от Booxtor'a работают стабильно, в том числе и на "российских" Ониксах. Но, конечно, ставятся (на российские устройства) на свой страх и риск. В меню могут быть лишние пункты из-за того, что М96М - без аудио.

anton_dys
Студент (1 lvl)
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс авг 31, 2014 10:21

Сообщение anton_dys » Ср окт 08, 2014 02:13

wasabiiro писал(а):anton_dys, был бы вам благодарен за ответ по поводу аннотаций. Я приглядываюсь к официальной западной прошивке (Universe):
https://onyx-boox.com/support/firmware-android/
Вышла 12 сентября, хочется верить, что она лучше той, что сейчас у нас.
Попробовал выделения и анотации в NEO PDF reader. Действительно не сохраняются при закрытии и последующем открытии файла. Как впрочем и закладки. Это видимо баг данной версии NEO. В новых прошивках букстора наверняка уже устранили. Наши российские прошивки похоже отстают немного от западных..

Я тоже видал Universe-прошивку, но наверное не буду заморачиваться экспериментами. Под мои текущие задачи мне в принципе достаточно функционала. Единственное чего не хватает гиперссылок в PDF в стандартных Ониксовых читалках. Но их похоже и в новых прошивках еще нет, да и мелочь это по большому счету. Можно пользоваться Mantano или Moon+ - там текст чуть хуже видно (без выделения жирным), но в принципе вполне читабельно.

P.S. Листал кстати вчера и-нет на предмет читалок с большим экраном. Похоже M96 (ну и может M92) - ЕДИНСТВЕННЫЙ практичный вариант на сегодняшний день. Если не считать Sony Digital Paper за 1200 баксов и PocketBook CAD reader, который неизвестно когда выйдет и не в розничную продажу. Еще недавно вышел 8-дюймовый Покет-бук с разрешением 1600*1200, но он вроде провальным оказался. У нас в России по крайней мере...

anton_dys
Студент (1 lvl)
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс авг 31, 2014 10:21

Сообщение anton_dys » Ср окт 08, 2014 03:58

Вот кстати еще мысль из одного из обзоров: было бы нереально круто реализовать функцию утолщения шрифта на системном уровне, чтобы ее можно было включать в любых приложениях - в браузере, в прочих ридерах и т.п. Это большущий шаг вперед для универсального девайса на электронных чернилах!

Интересно насколько это технически сложно сделать?

wasabiiro
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс сен 21, 2014 22:07

Сообщение wasabiiro » Ср окт 08, 2014 18:23

anton_dys, спасибо большое за ответ по поводу выделения и аннотаций. Перепрошивали ли вы свой M96? Если да, то как? По инструкциям на http://www.onyx-boox.ru/support#m96m или с помощью MfgTool2?

anton_dys
Студент (1 lvl)
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс авг 31, 2014 10:21

Сообщение anton_dys » Чт окт 09, 2014 02:25

Да, я один раз обновлялся (местная прошивка от 2 июля) по местным инструкциям. Сторонними утилитами не пользовался. Сейчас кстати можно же прямо по вайфаю обновляться, и вроде бы даже не только русскую прошивку можно накатить, но и зарубежные - если язык поменять (хотя не уверен).

Вы если будете ставить Universe прошивку, отпишитесь о результатах - любопытно. :)

P.S. Вот еще кстати заметил на форуме mobileread.com - Booxtor уже работает над регулировкой контрастности экрана на системном уровне, чтобы работало во всех приложениях. Как сделает - обязательно обновлюсь!

dv1024
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 16:36

Сообщение dv1024 » Чт окт 09, 2014 20:24

Как ответили из техподдержки:
На нашем образце Onyx Boox M96M Zeus с прошивкой 2014-07-02_22-25_1.6.0_ad8518a присланный файл работает корректно, выделение и аннотации Onyx Neo Reader сохраняет. Файл запускался с карты памяти.
Рекомендуем переустановить прошивку на устройстве (ссылку на прошивку можно получить по адресу support @ maccentre.ru).

wasabiiro
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс сен 21, 2014 22:07

Сообщение wasabiiro » Чт окт 09, 2014 21:57

dv1024, общался я с вашей тех поддержкой. Говорят, что если перепрошью с помощью MfgTool2, то аннотации заработают. Проблема лишь в том, что рекомендуемый метод перепрошивки это кустарщина, которая часто не работает и вы не решаетесь даже выложить её официально на свой сайт.

Было бы любопытно узнать сколько человек здесь успешно перепрошили свои M96M c помощью MfgTool2.

wasabiiro
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс сен 21, 2014 22:07

Сообщение wasabiiro » Сб окт 18, 2014 16:37

Похоже, мне удалось избавиться от бага с сохранением аннотаций и выделений. Тех поддержка МакЦентра посоветовала мне перепрошить ридер с помощью ПК и программы MfgTool2. Говорят, это более надёжно, поскольку прошивается flash целиком. Но, видимо, процедура такой прошивки не очень гладкая, потому что официально на сайт её не выкладывают.
При попытке ей воспользоваться у меня, как и у Altaian'a, Windows не хотела распознавать ридер как HID-совместимое устройство. Я ожидал, что, как обычно, при подключении чего-то по USB появится какое-то оповещение, но его не было. Просто открыл MfgTool2 и увидел, что он нашёл это HID-совместимое устройство. Начал перепрошивку, увидел обещанные синие полосы, потом процесс оборвался на стадии "Jumping to OS image". При этом MfgTool2 сначала говорил "No device connected", потом написал, что видит USB disk. Windows тоже подсказывала, что нашла
USB Mass Storage Device
Linux File-Stor Gadget USB Device
и предлагала его форматировать.

MfgTool2 в итоге выдал следующую ошибку:
"Push" error, file="D:\M96M_2014-07-02_22-25_1.6.0_ad8518a_user\Profiles\MX6SL
Linux Update\OS Firmware\files\pcba_test\hwinfo"

В тех поддержке сказали, что с такой проблемой не встречались. Посоветовали подключить ридер к ПК и отформатировать внутреннюю память в системе FAT32 стандартными средствами Windows и запустите прошивку еще раз. К этому времени я уже был сыт погорло вознёй с перепрошивкой и решил отложить дальнейшие попытки до тех пор пока снова появится время этим заниматься.

Кстати, в процессе этой возни случайно обнаружил, что, когда на выключенном ридере удерживаю вторую и четвёртую сверху кнопки и нажимаю включение, появляется recovery меню:
BOOX System Recovery <3e>
reboot system now
apply update from external storage
wipe data / factory reset
wipe cache partition
apply update from cache

Если мне не изменяет память, то я стёр кэш.

Через несколько дней попробовал сохранить аннотации и увидел, что фича заработала.

Вот только опцию удаления аннотаций в текущею версию Neo Reader'a разработчики забыли включить :(

dv1024
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 16:36

Сообщение dv1024 » Ср ноя 26, 2014 20:51

Вышла новая версия прошивки для ONYX BOOX M96M Zeus

Версия 2014-11-24_15-05_1.6.6_mc_bc72152.

Список изменений таков:

- Улучшена работа с картами памяти большого объёма.
- Сделан ряд изменений в отображении метаданных.
- Добавлена возможность программной перезагрузки.
- Добавлена возможность быстрого включения/выключения Wi-Fi-модуля.
- Исправлен ряд прочих мелких ошибок.
- Сделан ряд прочих мелких изменений.

Скачать новую прошивку можно здесь:
http://www.onyx-boox.ru/support#m96m

Там же находится инструкция по обновлению прошивки.

Закрыто

Вернуться в «Электронные книги ONYX (eBook)»