ONYX BOOX T76ML CLEOPATRA

Обсуждения, вопросы и ответы по электронным книгам ONYX BOOK
amapola
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср май 28, 2014 10:23

Сообщение amapola » Пт май 22, 2015 12:27

Morfius писал(а):Здравствуйте. Сегодня приобрел себе Клеопатру, обновил прошивку и решил установить себе другую читалку с Play Market. Зашёл в приложения, но данное приложение не запускается, точнее не работает. WI-FI включен, в настройках в приложениях показывает, что программа запущена, но толку 0. Сбрасывал на заводские итог тот же. Нужна помощь.
У вас получилось решить эту проблему? Вчера поставила последнюю прошивку через обновление из меню и перестал открываться Маркет. Настройки сбросила, не помогает. Версия последняя прошивки, получается, другой нет... Что делать?

dv1024
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 16:36

Сообщение dv1024 » Пт май 22, 2015 20:32

amapola
Советую обратиться в техподдержку:
http://onyx-boox.ru/contact

Может помочь переустановка прошивки и последующий сброс настроек. Вы устанавливали вот эту прошивку, от 23 января?
http://onyx-boox.ru/support/boox_t76ml_cleopatra

amapola
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср май 28, 2014 10:23

Сообщение amapola » Пт май 22, 2015 21:00

dv1024 писал(а):amapola
Советую обратиться в техподдержку:
http://onyx-boox.ru/contact

Может помочь переустановка прошивки и последующий сброс настроек. Вы устанавливали вот эту прошивку, от 23 января?
http://onyx-boox.ru/support/boox_t76ml_cleopatra
да, эту... техподдержка уже перебрала все варианты и отправила в сервис :(
всяческие сбросы и переустановки не помогли.

dv1024
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 16:36

Сообщение dv1024 » Сб май 23, 2015 21:03

amapola писал(а): да, эту... техподдержка уже перебрала все варианты и отправила в сервис Sad
всяческие сбросы и переустановки не помогли.
Жаль :( Интересно, в чем причина. Вроде и невелика проблема и явно программная, а оказалось, без сервиса не обойтись...

lo_
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт июл 29, 2014 19:39

Сообщение lo_ » Сб май 23, 2015 23:22

dv1024 писал(а):
Nadin123 писал(а):У меня Клеопатра вообще карточки на 16 Гб не видит, хотя заявлена поддержка до 32 Гб.
Довольно странно, а какие именно карточки (производители, классы)?

lo_
Спасибо за пояснения и информацию, передадим производителю.
можете ещё посмотреть немного устаревший кеш яндекс карт с флешкой на 32Гб http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3127230 (комментарий на 2стр.) в программе Андрозик https://play.google.com/store/apps/deta ... ndrozic.v2

очередной раз подправил комментарий на rutracker.org

lo_
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт июл 29, 2014 19:39

Сообщение lo_ » Сб май 30, 2015 13:04

к сожалению придётся ждать долгой загрузки sd карты (обсуждалось здесь http://onyx-boox.ru/board/viewtopic.php?p=2062288 ) и столкнуться с отсутствием названий при выборе каталога с картами. Если в меню настроек белые надписи на чёрном фоне еле видны, но различимы, то при выборе каталога придётся бегать по каталогам на угад.

Nadin123
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Сб апр 19, 2014 19:35

Сообщение Nadin123 » Сб май 30, 2015 16:05

lo_, у вас Клеопатра?:)
ONYX Boox i62M Captain NEMO; M92M Perseus, T76ML Cleopatra, I86ML Moby Dick.

MaksimK
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 08:59

Сообщение MaksimK » Вс ноя 01, 2015 09:24

Приветствую всех, решил оставить свой отзыв. Как я понимаю, представители компании читают этот форум.
Итак, что же мне понравилось в Клеопатре:
-Наличие подсветки, в прошлом устройстве ее у меня не было;
-Приятный чехол, который гасит и включает экран;
-Небольшая толщина книги;
-Андроид с возможностью установки приложений;
-Минимальное количество бликов (раньше был оникс немо и там блики не радовали глаз);
-Программа на чтения содержит очень много настроек, которые позволяют все настроить для максимального комфорта и удобства;
-Из-за большей диагонали влезает намного больше текста, чем в шестидюймовом ридере;
Теперь про минусы:
-Периодически при нажатии на верхнюю кнопку перелистывания устройство переходит в перезагрузку. Пришлось перенастроить листание вперед на нижнюю кнопку. Письмо в ТП не дало ничего кроме заезженного ответа сбросить устройство. Не помогло, но после перенастройки управления, эта проблема меня не беспокоит;
-Неравномерный разряд батареи, как в дешевых китайских телефонах и планшетах;
-И пожалуй, самое главное, качество экрана. Сама подложка серая, буквы неконтрастные. Даже в Немо с этим было лучше, а ведь между устройствами несколько лет. Но на самом процессе чтения это не сказывается, читать приятно, глаза не устают, но подсветку включаю все время, иначе читать невозможно, даже при свете;
-Также есть небольшая неравномерность подсветки, но когда погружен в книгу, то не обращаешь на это внимания.
-К кнопкам перелистывания пришлось привыкать.

Девайс купил за 14 тысяч, покупкой удовлетворен (то есть оцениваю на 3), сдавать не планирую, но если бы знал обо всех его минусах, то сейчас бы купил что-нибудь с типом экраном Carta. Больше всего удручает сероватый экран. Ожидал все же большего за такую стоимость.

Еще хотел спросить у форумчан, если я использую другую программу для чтения, могу ли я настроить в ней частоту обновления экрана. Или это только все в стандартной?

dv1024
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 16:36

Сообщение dv1024 » Вс ноя 01, 2015 20:22

MaksimK
Добрый день!

Спасибо за покупку устройства и за подробный отзыв! Рады, что в целом устройство Вам нравится!

MaksimK писал(а):Теперь про минусы:
-Периодически при нажатии на верхнюю кнопку перелистывания устройство переходит в перезагрузку. Пришлось перенастроить листание вперед на нижнюю кнопку. Письмо в ТП не дало ничего кроме заезженного ответа сбросить устройство. Не помогло, но после перенастройки управления, эта проблема меня не беспокоит;
-Неравномерный разряд батареи, как в дешевых китайских телефонах и планшетах;
-И пожалуй, самое главное, качество экрана. Сама подложка серая, буквы неконтрастные. Даже в Немо с этим было лучше, а ведь между устройствами несколько лет. Но на самом процессе чтения это не сказывается, читать приятно, глаза не устают, но подсветку включаю все время, иначе читать невозможно, даже при свете;
-Также есть небольшая неравномерность подсветки, но когда погружен в книгу, то не обращаешь на это внимания.
-К кнопкам перелистывания пришлось привыкать.
Какая версия прошивки стоит на Вашем устройстве? (посмотреть можно в Настройках). Советую обновить прошивку для последней версии:
http://onyx-boox.ru/support/boox_t76ml_cleopatra

Небольшая неравномерность подсветки допускается; к сожалению, существующая технология не позволяет сделать подсветку абсолютно равномерной.

Неравномерное отображение разряда батареи здесь, к сожалению, имеется, да.

Теперь по поводу экрана. У Вас ридер в белом корпусе? Дело в том, что с е-инк ридерами есть четкая закономерность: на устройствах с черным корпусом экран кажется значительно белее, чем на устройствах с белым корпусом (и несколько белее, чем на устройствах с серым корпусом). Таковы особенности человеческого цветовосприятия.

dv1024
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 16:36

Сообщение dv1024 » Вс ноя 01, 2015 20:24

MaksimK писал(а): Еще хотел спросить у форумчан, если я использую другую программу для чтения, могу ли я настроить в ней частоту обновления экрана. Или это только все в стандартной?
Как правило, сторонние программы были написаны не для е-инк ридеров, а для смартфонов и планшетов, где экраны совсем другие... со всеми вытекающими последствиями :(

Andy5555
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2014 07:06

Сообщение Andy5555 » Пт ноя 27, 2015 17:22

Прочитал сегодня в очередной раз про долгую загрузку sd карты и решил отписать замеченную мною особенность. Файлов у меня на карте более 2000. Изредка я подключаю книгу к компьютеру и скидываю, что то новое.
Если после подключения к компьютеру, программно отключить sd карту и не отсоединять кабель, то определение карты произойдет где-то через 1-2 минуты.
Если же программно отключить карту (и на книжке в том числе) и сразу же после этого отсоединить шнур книги от компьютера, то определение содержимого карты может длиться до полу часа.

Engineer
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2003 17:20

Сообщение Engineer » Пт ноя 27, 2015 17:43

Andy5555,
Опишите, пожалуйста, поподробнее первый и второй вариант. По шагам.

Andy5555
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2014 07:06

Сообщение Andy5555 » Сб ноя 28, 2015 16:13

Да по шагам все и описано, повторюсь.

Первый вариант:
1 Выбрал <Извлечь "T76ML"> в трее Windows,
2 Нажал <Отключить режим USB-накопителя> на экране книги,
3 Жду когда снова книга увидет SD карту и книги на ней (время 1-2 минуты, зависит от количества файлов).
4 Только после определения sd карты отключаю шнур книги.

Второй вариант:
1 Выбрал <Извлечь "T76ML"> в трее Windows,
2 Нажал <Отключить режим USB-накопителя> на экране книги,
3 Как только изображение кнопки <Отключить режим USB-накопителя> пропало отключаю шнур от компьютера.
В этом варианте книга определяет SD карту до получаса, точно не замерял терпения не хватает.

Andy5555
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2014 07:06

Сообщение Andy5555 » Сб ноя 28, 2015 16:50

Ни один раз прочел только про Клеопатру на форуме, что подложка сильно серая и объяснение что мол так воспринимает наш глаз. Но наверняка большая часть тех кто читал это объяснение посчитали, что это просто отговорка. Специально для этих людей два изображения, на втором где перемычка, закройте ее пальцем и вы снова увидите два разных оттенка.
Изображение
[Изображение
Наш мозг воспринимает яркость(яркий он или темный) предмета в зависимости от его окружения.

MaksimK
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 08:59

Сообщение MaksimK » Сб дек 05, 2015 08:28

В Клеопатре экран Pearl, у которого в принципе сероватая подложка. Объяснения, которые даются про серость, в основном сводятся к тому, что если корпус белый, то экран будет серее казаться чем есть. Так вот у меня Клеопатра в черном корпусе и был еще Немо (даже в более светлом корпусе, сером таком), так вот при выключенной подстветке Клеопатра очень серая (визуально хуже чем Немо) и комфортно пользоваться ею без подсветки, разве что на солнце можно пользоваться. При включенной подстветке проблем никаких для чтения нет.
Возьмем к примеру бумажные книжки, они есть на газетной бумаге, а есть на белой мелованой. Читать можно и те и те, но при прочих равных думаю каждый выберет белую. А Клеопатра позиционируется как премиальное устройство, поэтому и хотелось бы побелее экран, но как и говорю, на процессе чтения с подсветкой это никак не отражается.
А еще несколько недель назад совершенно неожиданно выпустили Клеопатру 2 с экраном Carta и улучшенным железом, ох как же я был зол на Оникс!!! Менять конечно же не буду, но можно порадоваться хотя бы за новых владельцев.
Может кто-нибудь подскажет, планируются ли к выпуску 8-10 дюймовые модели с экраном Carta? Все-таки для чтения технической и учебной литературы в форматах pdf и djvu Клеопатра маловата будет. Знаю, что есть Моби Дик и аналогичный покетбук, но экран там тоже Pearl и судя по отзывам не лучше и даже хуже чем в Клеопатре.

Закрыто

Вернуться в «Электронные книги ONYX (eBook)»