Onyx Boox Magellan 2

Обсуждения, вопросы и ответы по электронным книгам ONYX BOOK
dv1024
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 16:36

Сообщение dv1024 » Ср апр 01, 2015 21:13

Scrat писал(а):dv1024, скажите, какая актуальная версия прошивки?
1.6.5.-mc2014-11-26?
На данный момент - да. Если выйдет новая версия, то она появится вот тут:
http://www.onyx-boox.ru/support#c67ml - и, конечно, же будет анонс в Новостях и на форуме.

Ivan.F
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2015 19:41

Сообщение Ivan.F » Вт апр 07, 2015 07:22

Возвращаясь к вопросу о прошивке книжки Магеллан2, купленной в Китае. На международном сайте появилась прошивка 1.7 Ей удалось перепрошить стандартными средствами. Но она только обновила систему, PlayМаркета и прочих сервисов так и не появилось. Т.е. вопрос так и остался, как в нее "засунуть" сервисы? Очень хотелось иметь на ней "контакты", хотя бы.

dv1024
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 16:36

Сообщение dv1024 » Вт апр 07, 2015 21:05

Ivan.F писал(а):Возвращаясь к вопросу о прошивке книжки Магеллан2, купленной в Китае. На международном сайте появилась прошивка 1.7 Ей удалось перепрошить стандартными средствами. Но она только обновила систему, PlayМаркета и прочих сервисов так и не появилось. Т.е. вопрос так и остался, как в нее "засунуть" сервисы? Очень хотелось иметь на ней "контакты", хотя бы.
Что Вы имеете в виду под "сервисами"? "Контактов" на Ониксах никогда и не было, андроидные смартфонные приложения вырезаются - сама система адаптируется специально под е-инк ридер. Что касается Play Маркета - он должен бы быть. Вы обращались в международную поддержку Оникса? Что они ответили по этому поводу?

В принципе, приложения можно устанавливать и без Маркета, скачивая сам файл приложения на компьютер и потом загружая его на устройство.

Ivan.F
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2015 19:41

Сообщение Ivan.F » Ср апр 08, 2015 11:14

Сервисы - ну PlayМаркет и главное вход в аккаунт под учетной записью Гугл. Программы да, я установил, скачал файлы apk и поставил. Про контакты понял вас, жаль. С поддержки отвечали мне , но конкретно про PlayМаркет ничего не сказали, посоветовали как перепрошить книжку с нуля.

books_worm
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2015 14:55

Сообщение books_worm » Пт апр 24, 2015 19:59

Было бы удобно, если со следующей прошивкой добавили возможность перезагрузки книжки, как у всех устройств ну андроиде.

xGREGORYx
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Вс янв 20, 2013 15:39

Сообщение xGREGORYx » Вс май 03, 2015 03:18

books_worm
А зачем ее перезагружать-то? Вы в игры что ли на ней играете или запускаете так много процессов, что не хватает ОЗУ?)))
Поставьте отключение книги через час простоя и все. Почитали, отложили, она выключится. Решили снова читать - включили.

Новая прошивка исправило главное - баг с подсветкой плюс в ней новая версия oReader. Теперь появилась возможность кол-во страниц подбирать под шрифт. По желанию. То есть, если читаешь с крупным шрифтом, то 400 страниц оригинала превращаются в 800, а то и 1200 :) Если не нравится - можно отключить. Просто шикарно, теперь другие ридеры совсем не нужны :)

books_worm
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2015 14:55

Сообщение books_worm » Пн май 04, 2015 00:19

xGREGORYx писал(а):books_worm
А зачем ее перезагружать-то? Вы в игры что ли на ней играете или запускаете так много процессов, что не хватает ОЗУ?)))
Поставьте отключение книги через час простоя и все. Почитали, отложили, она выключится. Решили снова читать - включили.
Мне по нраву, когда книжка всегда включена и используется стэнд бай. О функции перезагрузки попросил только в целях профилактики устройства, которое включено на протяжении недели и больше. Я не против, конечно, проходить унылый процесс выкл-вкл, но если книжка поддерживается андроидом и в нем по-идее предусмотрена возможность рестарта, то почему бы ею не воспользоваться и сэкономить на телодвижениях?

xGREGORYx
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Вс янв 20, 2013 15:39

Сообщение xGREGORYx » Вт май 05, 2015 18:33

books_worm
Так-то да, не поспоришь. Но в таком режиме держать заряд она будет куда хуже...Я свою где-то раз в месяц заряжаю, при этом читаю обычно с подстветкой. И часто яркой, люблю, чтобы по контрастней было.
А в описанном вами редиме я пользовался Капитаном Немо на линукс. Даже он жил тогда мало, а тут Андроид.... Ну да, это личный выбор каждого! :)

xGREGORYx
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Вс янв 20, 2013 15:39

Сообщение xGREGORYx » Ср май 06, 2015 21:12

Ну чтож, Magellan 2 успешно продан и сегодня куплен Darwin! :) Если у кого есть вопросы по книге, обращайтесь!

Для владельцев Magellan 2, скажу, что книги абсолютно идентичны, разница только лишь в количестве памяти, комплектации, она тут полная, привет Магеллану первого поколения. Соответственно, функция умной обложки работает. Ну и отличаются экраны. В этом самое главное отличие. Что могу сказать, подложка действительно светлее. Экран кажется более контрастным. Экран Магеллан 2 без подсветки мне всегда казался каким -то сероватым. Даже для Perl HD. У того же капитана немо он был светлее. Может быть субъектив, спорить не буду, но тем не менее. Экран же у Darwin более светлый. С Ньютоном пока не сравнивал, отпишусь после!
Ну и еще, на магеллан 2 было уж слишком много рваных шрифтов. Решалось это частым обновлением страниц. Но было это довольно часто. Например, на капитане немо, я такого практически не наблюдал. Так же прошу учесть, что читаю я с крупным шрифтом. Так вот, на Darwin я пока этого не заметил. Все отлично.
И последнее, софт. Судя по всему, по умолчанию на Darwin стоит таже прошивка, которая только недавно вышла для Магеллана 2. Отличная прошивка. Без багов. Все решили, в том числе и баг с подсветкой. Короче говоря, по моему мнению, Дарвин, в своей комплектации и со своим софтом выглядит сейчас так, как должен был выглядеть с начала продаж Магеллан 2. Честно говоря, по-большому счету, это и должен быть Магеллан 2. Короче, если кто-то думает менять Магеллан первого поколения (если в этом есть смысл конечно, ради экрана например), то нужно покупать Darwin!

xGREGORYx
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Вс янв 20, 2013 15:39

Сообщение xGREGORYx » Чт май 07, 2015 10:32

Сравнил с Newton. Без подсветки экран у Ньютона чуть желтее. Но самую малось, почти незаметно. За счет этого он мне показался чуть светлее. Но, повторюсь, это элезаметно и полнейший субъектив. Вцелом, такой же экран. К слову, емкостной экран у Дарвина никак не сказывается, все предельно контрастно.
А вот с подсветкой совсем другая ситуация! У Дарвина она белая, естественно чуть уходящая в голубизну. Но, для глаза она именно белая, наверно глаз адапиируется. У Ньютона же подсветка желатая! Именно желтая. Это уже не лунный свет, а соонечный чтоли. Вспоминаю аврору, в авроре она примерер такая же голубая, как тут желтая. Вообщем, с подсветкой Дарвин шансов не осиавляет Ньютону вообще.

dv1024
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 16:36

Сообщение dv1024 » Вс май 10, 2015 23:14

С подсветкой интересная штука. Кто-то любит с голубым оттенком, кто-то с желтым... И занятно, что оттенок порой несколько варьируется от партии к партии.

books_worm
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2015 14:55

Сообщение books_worm » Вс май 10, 2015 23:29

Жалестно, что нельзя назначить действие 'Назад' на боковые кнопки.

dv1024
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 16:36

Сообщение dv1024 » Пн май 11, 2015 22:50

Видео о том, как разбирать Magellan 2:
http://www.youtube.com/watch?v=poJLzhlVxVI

Следует помнить, что подобные операции производятся исключительно на свой страх и риск, и почти все они влекут за собой отмену гарантии!

books_worm писал(а):Жалестно, что нельзя назначить действие 'Назад' на боковые кнопки.
Переназначать кнопки (+устанавливать тап-зоны) можно в OReader/AlReader, но на уровне системы в целом, к сожалению, Оникс предпочитает ограничивать возможности по назначению действий на кнопки :(

umbr
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт фев 05, 2015 13:47

Сообщение umbr » Сб июн 06, 2015 18:46

После заливки свежей прошивки (1.6.6-mc 2015-04-22_16-51) стал глючить интерфейс.
Симптомы: никакой реакции тачскрина и кнопок в течение 10-30 сек. и происходит это слишком часто.

dv1024
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 16:36

Сообщение dv1024 » Сб июн 06, 2015 20:25

umbr
Странно, пока такая жалоба первая. Возможно, прошивка некорректно установилась. Советую попробовать:
1) сначала очистить настройки (сделать сброс личных данных через настройки)
2) если не поможет - отформатировать память и/или
переустановить прошивку (желательно отформатировав перед этом карту памяти программой SD Formatter).

Если и это не поможет, придется обращаться в техподдержку:
http://onyx-boox.ru/contact
Впрочем, туда и прямо сейчас можно написать - хуже не будет.

Закрыто

Вернуться в «Электронные книги ONYX (eBook)»