Проблемы и их решения (андроидные Ониксы)

Обсуждения, вопросы и ответы по электронным книгам ONYX BOOK
Римус
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2016 08:34

Сообщение Римус » Пт апр 15, 2016 08:43

Добрый день.
Только что купил книгу Darwin. Первую пришлось поменять из-за неравномерности подсветки, а вот на второй есть ощущение размытости шрифта или недостаточной контрастности что ли. Та же строка состояния, как мне кажется, на первом экземпляре была черней. Есть какой то способ повысить контрастность? Изменение гамма-коррекции результатов не дают.

dv1024
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 16:36

Сообщение dv1024 » Пт апр 15, 2016 20:52

Римус писал(а):Добрый день.
Только что купил книгу Darwin. Первую пришлось поменять из-за неравномерности подсветки, а вот на второй есть ощущение размытости шрифта или недостаточной контрастности что ли. Та же строка состояния, как мне кажется, на первом экземпляре была черней. Есть какой то способ повысить контрастность? Изменение гамма-коррекции результатов не дают.
Добрый день!

Спасибо за покупку Darwin!

Тут сложно что-либо сказать без фотографий, поэтому, пожалуйста, сделайте фото, иллюстрирующие проблему.

Не исключено, что случайно включился режим А2 (есть такая иконка в статусной строке), в нем качество изображения слабовато, зато увеличивается скорость обновления экрана. Проверьте, включен ли этот режим - и если включен, то его стоит отключить (простым кликом на ту же иконку). Этот режим актуален в основном при интернет-серфинге.

Maestro1
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2016 16:22

Сообщение Maestro1 » Вт апр 19, 2016 16:38

Могу подключить usb-dac ?

Римус
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2016 08:34

Сообщение Римус » Чт апр 21, 2016 16:42

Римус писал(а):Добрый день.
Только что купил книгу Darwin. Первую пришлось поменять из-за неравномерности подсветки, а вот на второй есть ощущение размытости шрифта или недостаточной контрастности что ли. Та же строка состояния, как мне кажется, на первом экземпляре была черней. Есть какой то способ повысить контрастность? Изменение гамма-коррекции результатов не дают.
Книгу обменял. При сравнении разницу было видно невооружённым глазом.

Аватара пользователя
forsyte
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2016 09:43

Баг на Донцова Бук

Сообщение forsyte » Пт апр 22, 2016 09:45

У меня Электронная книга ONYX Boox Dontsova, глючит внешняя правая кнопка при перелистывании страниц, перелистывает то вперед, то назад, а то на несколько страниц назад. Подскажите как устранить проблему? На сайте написано, что прошивки для этой модели нет =(

Римус
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2016 08:34

Re: Баг на Донцова Бук

Сообщение Римус » Вс апр 24, 2016 18:37

forsyte писал(а):У меня Электронная книга ONYX Boox Dontsova, глючит внешняя правая кнопка при перелистывании страниц, перелистывает то вперед, то назад, а то на несколько страниц назад. Подскажите как устранить проблему? На сайте написано, что прошивки для этой модели нет =(
У меня на Дарвине тоже такая проблема присутствует, но я не парюсь по этому поводу. Наверное потому что я в основном перелистываю прикосновением к экрану. А эта функция работает на все сто.

lamer01
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Вт дек 29, 2015 02:49

Re: Баг на Донцова Бук

Сообщение lamer01 » Вс апр 24, 2016 23:29

forsyte писал(а):У меня Электронная книга ONYX Boox Dontsova, глючит внешняя правая кнопка при перелистывании страниц, перелистывает то вперед, то назад, а то на несколько страниц назад. Подскажите как устранить проблему? На сайте написано, что прошивки для этой модели нет =(
Страницы можно листать, нажимая в правый нижний угол экрана - самый простой вариант (удобнее скольжения пальца по экрану).
Ну и можно сменить программу для чтения.

Аватара пользователя
forsyte
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2016 09:43

Re: Баг на Донцова Бук

Сообщение forsyte » Пн апр 25, 2016 09:57

Римус писал(а):
forsyte писал(а):У меня Электронная книга ONYX Boox Dontsova, глючит внешняя правая кнопка при перелистывании страниц, перелистывает то вперед, то назад, а то на несколько страниц назад. Подскажите как устранить проблему? На сайте написано, что прошивки для этой модели нет =(
У меня на Дарвине тоже такая проблема присутствует, но я не парюсь по этому поводу. Наверное потому что я в основном перелистываю прикосновением к экрану. А эта функция работает на все сто.
Спасибо! Просто уже привыкла к кнопке =)

Mage3
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 15:23

Сообщение Mage3 » Чт апр 28, 2016 19:41

Глубоко ли в прошивке запрятана привязка обработчика длинных нажатий к функциям физических кнопок?

Хочу в keylayout изменить функцию левой кнопки с previous_page на volume_down. И привязать "перехватчик" длинных нажатий именно к этой клавише. Получится без доступа к исходникам?

Или можно вообще отключить обработку длинных нажатий?

dv1024
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 16:36

Сообщение dv1024 » Чт апр 28, 2016 20:23

Mage3
Уточню.

Mage3
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 15:23

Сообщение Mage3 » Чт апр 28, 2016 20:38

dv1024
Спасибо! Пробовал в xposed настроить длинные нажатия, но нет у них действия "обновление экрана еинк" :-)
Последний раз редактировалось Mage3 Пт апр 29, 2016 14:59, всего редактировалось 1 раз.

Mage3
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 15:23

Сообщение Mage3 » Пт апр 29, 2016 13:48

Интересная история:
Меняем в файле \system\usr\keylayout\rk29-keypad.kl значения в строках 104 и 109, например, на:

Код: Выделить всё

key 104 VOLUME_DOWN
key 109 VOLUME_UP
или любые другие (HOME, BACK, MENU, SEARCH...) - все работает ожидаемо: боковые клавиши выполняют обозначенные функции, длинные нажатия не обрабатываются (разве что другие, например, back - переключатель подсветки)

Но стоит хотя бы одной клавише присвоить функцию PREVIOUS_PAGE или NEXT_PAGE (неважно какой из клавиш - какую, и какая функция будет на другой клавише) - и эти настройки будут подменяться:
левая клавиша будет выполнять PREVIOUS_PAGE (92 PAGE UP),
а правая - NEXT_PAGE (93 PAGE_DOWN)

На прошлых версиях прошивки все работало логично и ожидаемо. А тут что за произвол с костылями?! =) Это так китайцы хотели исправить случайные перелистывания в другую сторону?! Ну ведь хуже только сделали, теперь как клавиши местами менять для других приложений (bookmate, например)?

Передайте, пожалуйста, что такие заплатки - не решения, а попытка жидкую грязь под ковер веником замести =)

Исправление:
Удалил один абзац, исправляю его в подробностях:
На прошлых версиях прошивки при неправильной обработке нажатия боковой клавиши воспроизводилось действие из keylayout для противоположной клавиши. Сейчас ситуация, видимо, та же для любых кнопок (тестирую на BACK - VOLUME_DOWN, но, думаю, так и есть), если только одна из них не PREVIUOS_PAGE / NEXT_PAGE. В последнем случае при ложном срабатывании противоположной кнопки система воспроизведет НЕ то, что в keylayout присвоено противоположной клавише, а то, что прошивка полагает нужным сделать при нажатии на противоположную клавишу - т.е. перелистнуть в другую сторону.

Например, в rk29-keypad.pl

Код: Выделить всё

key 104 NEXT_PAGE
key 109 HOME
при ложном срабатывании будет перелистывание назад, а не выход на стартовый экран.

Итого, если проблема аппаратная, то ее не решили; если программная, то все только запутали.

dv1024
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 16:36

Сообщение dv1024 » Пт апр 29, 2016 20:36

Mage3
Спасибо за подробное сообщение, любопытно! Передадим им, надеюсь, разберутся. Вообще, как мне кажется, им должно было бы быть стыдно...

Mage3
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 15:23

Сообщение Mage3 » Пт апр 29, 2016 23:43

dv1024
Наоборот, подход уж больно знакомый и близкий =)

Rustam
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн май 02, 2016 19:30

Глюк ONYX Lukyanenko Book

Сообщение Rustam » Пн май 02, 2016 19:34

Всем доброго времени суток. У меня ONYX Lukyanenko Book. Год проработал исправно. Сейчас постоянно выскакивают ошибки, то "память календаря", то "неожиданная остановка приложения Lukyanenko Book". Невозможно ничего делать на книге. Reset не помог. Поможет ли перепрошивка устройства и где найти прошивку на мою книжку?

Закрыто

Вернуться в «Электронные книги ONYX (eBook)»