Onyx Boox C67ML Darwin

Обсуждения, вопросы и ответы по электронным книгам ONYX BOOK
Аватара пользователя
Niker1320
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2015 23:18

Сообщение Niker1320 » Ср сен 09, 2015 22:55

dv1024 писал(а):
Niker1320 писал(а):Библиотека OReader/AlReader предназначена для сортировки по метаданным... Txt и прочие простые форматы метаданных не имеют, поэтому в Библиотеке не видны.
Да, спасибо, я про метаданные знаю, просто жалко, что из сортировки часть файлов книг выпадает, и тот, кто не сильно ориентируется в файловой системе, этих книг не увидит, а в моей библиотеке такие есть...

Аватара пользователя
Niker1320
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2015 23:18

Сообщение Niker1320 » Ср сен 09, 2015 23:08

Друзья, вот вы пишете: заказал, приобрел, разочарован… А зачем приобретали? - ведь медлительность eink-книжек в любом обзоре на любом сайте-форуме отмечена неоднократно… Не поверю, что вы этого не знали… Очевидно, с таким их свойством вы миритесь осознанно: проигрывая в скорости, но выигрывая в качестве чтения - по крайней мере, как вы это качество понимаете. Конечно, скорость листания на смартфоне, планшете или ноутбуке не в пример выше, чем на eink-экране, но вспомните, все же, бумажную книгу - она-то листается отнюдь не быстрее… Так что, в вину eink`ам медлительность ставить не стОит. Безалаберность библиотек программ чтения на них - это да, но это и, пожалуй, единственный их минус... Да и не их, собственно, а программ-читалок для Андроид, с железом у eink-устройств Оникса все в порядке. Обратите, также внимание, что Дарвин, со своими 169 граммами - скорее всего, самая легкая читалка в своем классе.
И, кстати, о качестве чтения. Усилиями маркетологов производителей eink-устройств у пользователей сформировано стойкое убеждение, что чтение на eink-экранах безопаснее чтения на экранах lcd. Честно говоря, немного смешно слышать от пользователя, полный рабочий день сидящего за компьютером, да еще дома прихватывающего несколько часов для интернета или игрушек, что полчаса чтения на планшете или смартфоне перед сном и/или в метро по дороге на работу так утомляют его глаза, что ему на эти полчаса/час нужно особое устройство… Должен признаться, что лично я с eink не читаю. Работаю на 15-дюймовом ноутбуке за столом, и уже много-много лет без особых проблем для зрения читаю в пути с 4,8-дюймового смартфона (а еще раньше с 3,5-дюймового КПК), а дома, как правило, лежа, с 10,1-дюймового ноутбука в том же AlReader`е и CoolReader`е для Windows, установив двухстраничный режим просмотра. Читать с ноутбука лежа очень удобно - поставив его клавиатурой на грудь и развернув на максимальный угол, веса его не чувствуешь, тогда как планшет или читалку приходится держать в руке навесу… Но вот что характерно, моя жена, читающая с 7-дюймового планшета весом аж 380 граммов, попробовав легкого Дарвина, все же вернулась к планшету, - очевидно, переход с комфортного яркого и быстрого lcd на медлительный и тускловатый eink не показался ей имеющим смысл… Возможно, авторами в массовом порядке высказываемых здесь претензий к eink-устройствам по части их медлительности как раз и являются те, кто имеет возможность сравнивать. А вот для тех, кто за компьютером не работает и нуждается в простом устройстве для чтения, eink-книжки - самое то.

FOV
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн сен 07, 2015 08:12

Сообщение FOV » Чт сен 10, 2015 04:35

Niker1320 писал(а):стойкое убеждение, что чтение на eink-экранах безопаснее чтения на экранах LCD.
Сначала попробуй почитать книги c LCD экрана на солнце в ясный день, LCD по блекнет и будет отражать - что по факту даст нагрузку на глаза и читабельность будет на 0. E-ink экран матовый, он не отражает, так же с него комфортно читать на солнце, что нельзя сделать с LCD экрана. Для чтения книг с E-ink экрана для комфортного чтения производительности двух ядерного процессора вполне хватает.
Если кто-то проводит целый день за LCD экраном - он изначально портит зрение. Большинство LCD экранов имеют эффект зеркала, с такого экрана не комфортно читать. Меня лично бесит этот эффект "Глянца" на большинство устройств, начиная с планшетов/телефонов и заканчивая телевизорами.
Если вам чем-то не нравится E-ink экран, купили бы тогда книгу на LCD, ведь таких полно на рынке, да и любой планшет на LCD для ваших целей сойдет.

Аватара пользователя
Niker1320
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2015 23:18

Сообщение Niker1320 » Чт сен 10, 2015 09:37

FOV писал(а):
Niker1320 писал(а):стойкое убеждение, что чтение на eink-экранах безопаснее чтения на экранах LCD.
Сначала попробуй почитать книги c LCD экрана на солнце в ясный день.
Ну, лично я вообще никогда не читаю ничего на солнце в ясный день. На солнце в ясный день есть чем заняться и кроме чтения книжек… А все мои домашние ноутбуки: и тот, что для работы, и те, что для чтения, - имеют матовые дисплеи, так что никакого глянца на них нет. Но Вы, похоже, меня совсем не поняли. Разумеется, я отнюдь не против eink-устройств - у них своя ниша, и довольно-таки вместительная. Тем не менее, результаты моих весьма долгое время проводимых наблюдений за тем, кто на чем читает в транспорте, показывают, что акцент на eink-устройства, несколько лет назад в массовом порядке имевшихся в руках читателей, сейчас резко сместился в сторону смартфонов и планшетов. Их глянцевые экраны с высоким разрешением в метро ничего лишнего не отражают, и читать там на них вполне комфортно.
Основное преимущество eink-устройств перед устройствами на lcd - не какая-то там мифическая безопасность для глаз, а длительное время автономной работы. Вот тут они, действительно, всем остальным дают 100 очков вперед. Чтобы лишний раз прокачать аккумулятор новенького Дарвина перед тем, как отдать его тому, кому он был предназначен, мне пришлось более двух суток гонять его на максимальной подсветке еще и периодически переиндексируя библиотеку в две с лишним тысячи томов, прежде, чем он попросил подзарядку. Такой автономности любой планшет позавидует.
Попутно мне хочется выразить свой респект Ониксу, решившемуся перевести свои читалки с проприетарной ОС на Андроид. Вот как раз это, благодаря возможности свободной установки на них профессиональных программ-читалок, сильно подняло то самое качество чтения, но не в плане «безопасности для глаз», а именно с точки зрения типографики, максимально приблизив вид читаемых страниц к бумажной книге: переносы и выключка по ширине вместо рваного правого края, сноски под страницей, а не где-то там по нажатию кнопок, свободный выбор шрифта и его размера вместо нескольких фиксированных, оформление заголовков и эпиграфов, наличие буквиц, и пр.
А насчет того, что «Если кто-то проводит целый день за LCD экраном - он изначально портит зрение»… Еще один миф-страшилка… Наверное, добрая половина населения Земли, за исключением беднейшей его части, «проводит целый день за LCD экраном» - это реальность нашей жизни: офисы, институты, учреждения, студенчество... И никто сильно не жалуется на зрение и не уходит в землекопы…

Mage3
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 15:23

Сообщение Mage3 » Чт сен 10, 2015 20:25

FOV
Зарегистрирован: 07.09.2015
Сообщения: 1
вот это наконец-то :wink:
велкам, как говорилось в старой рекламе )
Niker1320
что-то так и не понял цели постов...

novik
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 16:50

Сообщение novik » Чт сен 10, 2015 22:47

Niker1320, я встречал много людей, которые сидели за 60гц элт монитором и говорили: зачем лучше (85-100гц), если разницы не видно.
Сам сначала читал с элт, убавляя яркость. Потом с тфт, тоже убавлял. И только читая с е-инк, чувствую - почти бумага (бумага пока белее) - и соответственно, подсветку я почти никогда не включаю, и мне очень странно слышать, как людей радует яркая подсветка в е-инк - нафига, покупать дорогой е-инк и портить глаза подсветкой. Я считаю, подсветка - маркетинговый ход. Мне нужна не часто и ставлю на самый минимум.
У человека глаза предназначены смотреть на не яркий отраженный свет. А то что вы читаете с тфт - вы смотрите на лампу сквозь тфт матрицу. Особенно плохо, если в комнате - темно.

Аватара пользователя
Niker1320
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2015 23:18

Сообщение Niker1320 » Чт сен 10, 2015 23:25

Mage3 писал(а):Niker1320
что-то так и не понял цели постов...
Да просто делюсь впечатлениями об устройстве...

Аватара пользователя
Niker1320
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2015 23:18

Сообщение Niker1320 » Чт сен 10, 2015 23:35

novik писал(а):Я считаю, подсветка - маркетинговый ход
Подсветка - это то самое улучшение, которое спасло eink-устройства от ухода в небытие. Лично я читаю только на ночь, и необходимость держать в комнате внешнее освещение, когда рядом человек, который уже хочет спать (вот как сейчас), заставила меня в свое время отказаться от услуг покетбука 301+, который всем был хорош, даже типографику в приемлемом объеме обеспечивал, но не имел подсветки...

dv1024
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 16:36

Сообщение dv1024 » Пт сен 11, 2015 20:21

ONYX BOOX C67ML Darwin – популярный букридер теперь и в белом корпусе

Компания МакЦентр, эксклюзивный дистрибьютор продукции ONYX International на территории России, Украины и Беларуси, рада сообщить, что популярный и самый желанный на «Яндекс.Маркет» букридер ONYX BOOX C67ML Darwin теперь доступен и в корпусе белого цвета.

Модель в белом корпусе поступила в продажу и доступна по рекомендованной розничной цене, что и уже имеющиеся в продажу устройства в корпусах черного и темно-серого цвета, 10 490 рублей.

Приобрести модель ONYX BOOX C67ML Darwin можно в фирменных салонах электронных книг ONYX BOOX или в интернет-магазинах ONYX BOOX и Palmstore.

GreenPiggy
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2015 12:54

Сообщение GreenPiggy » Пт сен 11, 2015 22:52

Мда, поторопилась я с покупкой... Хотелось именно модель в белом цвете, а были только черный и серый. На черном корпусе весьма заметны отпечатки пальцев.
Onyx Boox C67ML Darwin

Sempiri_greenleaf
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2015 21:38

Сообщение Sempiri_greenleaf » Вт сен 15, 2015 20:55

Niker1320 писал(а):
novik писал(а):Я считаю, подсветка - маркетинговый ход
Подсветка - это то самое улучшение, которое спасло eink-устройства от ухода в небытие. Лично я читаю только на ночь, и необходимость держать в комнате внешнее освещение, когда рядом человек, который уже хочет спать (вот как сейчас), заставила меня в свое время отказаться от услуг покетбука 301+, который всем был хорош, даже типографику в приемлемом объеме обеспечивал, но не имел подсветки...
Абсолютно согласна! Сама свой любимый Покетбук 301+ отнесла на работу, чтобы читать в обед при хорошем освещении лампами дневного света. Дома, как ни странно, освещение хуже, никак не могла пристроиться, чтобы экран покета не бликовал, если читала с торшером. Или приходилось включать верхний свет, но все равно покетовский экран менее контрастный по сравнению с Дарвином. А Дарвина одно удовольствие читать и с подсветкой, и без. Не бликует и контрастность почти бумажная.

Дарвином пользуюсь только 10 дней. Есть смысл ставить новую прошивку, которая выложена на сайте? Что реально меняется?

dv1024
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 16:36

Сообщение dv1024 » Ср сен 16, 2015 20:28

Sempiri_greenleaf писал(а): Дарвином пользуюсь только 10 дней. Есть смысл ставить новую прошивку, которая выложена на сайте? Что реально меняется?
Изменений немного, поэтому если в ридере Вас все устраивает, то смысла ставить новую прошивку я не вижу.

Mage3
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 15:23

Сообщение Mage3 » Ср сен 16, 2015 21:23

dv1024 писал(а):ONYX BOOX C67ML Darwin – популярный букридер теперь и в белом корпусе
В интернет-магазинах фото без обложки. Какой чехол прилагается к белой модели? Такой же, как к другим или все-таки с белыми креплениями? Можно ли его купить отдельно?

Sempiri_greenleaf
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2015 21:38

Сообщение Sempiri_greenleaf » Чт сен 17, 2015 19:52

dv1024 писал(а):
Sempiri_greenleaf писал(а): Дарвином пользуюсь только 10 дней. Есть смысл ставить новую прошивку, которая выложена на сайте? Что реально меняется?
Изменений немного, поэтому если в ридере Вас все устраивает, то смысла ставить новую прошивку я не вижу.
Пока единственная непонятка с соотношением количества страниц и количества перелистываний.

Читаю в основном в формате fb2. В Покетбуке количество перелистываний всегда соответствовало количеству страниц вне зависимости от размера шрифта и ориентации экрана. Например, если в файле книги читалка показывает 1246 страниц, то на каждую страницу одно перелистывание, номер страницы меняется с каждым листанием. Если я меняла ориентацию экрана или размер шрифта, то менялось и количество страниц в большую или меньшую сторону, но на одну страницу всегда одно листание.

В Дарвине же с самого начала использования заметила несовпадение количества страниц, определяемых в файле, с количеством перелистываний. Например, указано, что в главе 47 страниц. Чтобы номер страницы сменился на следующий, нужно 2-3 раза листать текст. Получается, чтобы прочитать 47 страниц, я перелистываю текст больше ста раз.

Не скажу, что это критично для меня, но мне так затруднительно точно отследить ресурс аккумулятора. Конечно, значок степени заряженности на виду, но есть у меня такой пунктик - замечать, на сколько страниц какой расход энергии.

Надеюсь, я понятно описала проблему. Хочу спросить у тех, кто подольше пользуется Дарвином, замечали ли они что-то подобное.

Mage3
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 15:23

Сообщение Mage3 » Чт сен 17, 2015 20:26

Sempiri_greenleaf
Насколько могу судить, логика подсчета страниц унаследована OReader от старшего брата - AlReader:
страницей считается определенное количество символов; (в AlReader можно настроить, какое именно: Настройки -> Основные -> Размер страницы). Количество текста, которое помещается в данный момент на экране, зависит от размера шрифта, полей, наличия картинок и прочего. Иная логика нумерации страниц не запланирована.
Источник: п.18 FAQ по AlRreader
Последний раз редактировалось Mage3 Чт сен 17, 2015 20:39, всего редактировалось 2 раза.

Закрыто

Вернуться в «Электронные книги ONYX (eBook)»