Onyx Boox C67ML Darwin

Обсуждения, вопросы и ответы по электронным книгам ONYX BOOK
Balzam
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2015 15:31

Сообщение Balzam » Пн авг 31, 2015 15:40

Добрый день!
Стал неделю назад обладателем Дарвина и очень разочарован.
Закачал 4000 книг в память устройства и обнаружил, что встроенная библиотека - это список НАЗВАНИЙ книг, без авторов в алфавитном порядке! Как можно найти в таком бардаке хоть что-то? :(
Попытался установить альтернативные читалки. Кулридер встал хорошо и библиотека в нем хорошая, но не смог настроить правильное управление кнопками листания. Они листают "перевернуто" и это никак! не изменить в настройках ни книги, ни Кулридера.
Решил поставить FBReader. Выдало сообщение, что он уже установлен и нужно сначала снести старую версию, а потом - установить вновь. Но как снести предустановленную программу? Я не нашел решения и этой проблеме.
Вобщем, поделитесь какой прогой вы пользуйтесь и может вы как то решили проблему с библиотекой?

dv1024
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 16:36

Сообщение dv1024 » Пн авг 31, 2015 21:08

Balzam писал(а):Добрый день!
Стал неделю назад обладателем Дарвина и очень разочарован.
Закачал 4000 книг в память устройства и обнаружил, что встроенная библиотека - это список НАЗВАНИЙ книг, без авторов в алфавитном порядке! Как можно найти в таком бардаке хоть что-то? Sad
Попытался установить альтернативные читалки. Кулридер встал хорошо и библиотека в нем хорошая, но не смог настроить правильное управление кнопками листания. Они листают "перевернуто" и это никак! не изменить в настройках ни книги, ни Кулридера.
Решил поставить FBReader. Выдало сообщение, что он уже установлен и нужно сначала снести старую версию, а потом - установить вновь. Но как снести предустановленную программу? Я не нашел решения и этой проблеме.
Вобщем, поделитесь какой прогой вы пользуйтесь и может вы как то решили проблему с библиотекой?
Добрый день!

К сожалению, да, встроенная Библиотека Оникса отличается весьма слабыми возможностями. Однако можно пользоваться встроенным библиотекарем читалки OReader, которая уже изначально установлена на устройстве и которая открывает книги fb2, txt, epub и некоторых других форматов. Попасть в ее библиотеку можно, нажав кнопку BACK при чтении книги и выбрав соответствующий пункт (правда, там завуалированное название; в целом - советую экспериментировать и не бояться проверять, что скрывается за той или иной опцией).

Balzam
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2015 15:31

Сообщение Balzam » Ср сен 02, 2015 09:14

dv1024, спасибо за совет.
Поэкспериментировав несколько дней пришел к выводу, что оптимальным вариантом будет установка alreader 2 для Андроида. Встала она сразу и библиотека там понятная. Было бы супер, если бы еще открывалась она по умолчанию при включении. Решил я не сдавать девайс, в общем.
Еще, если форум читают специалисты техподдержки, хочу сказать, что раздел сайта о проверке подлинности девайсов - не работает. Так же я не получил ответа на электронное письмо с таким же вопросом.

dv1024
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 16:36

Сообщение dv1024 » Ср сен 02, 2015 20:33

Balzam писал(а): Еще, если форум читают специалисты техподдержки, хочу сказать, что раздел сайта о проверке подлинности девайсов - не работает. Так же я не получил ответа на электронное письмо с таким же вопросом.
Передам администраторам сайта, спасибо за сообщение!

Damel
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 11:23

Сообщение Damel » Чт сен 03, 2015 11:28

Добрый день!

Стал обладателем данной книги. Книга нравится, но есть вопрос. Может кто-нибудь успешно пользуется на книге сервисом Bookmate? И еще, есть ли какие-нибудь удобные программы чтения с синхронизацией (между андроид-телефоном и книгой)?

dv1024
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 16:36

Сообщение dv1024 » Чт сен 03, 2015 21:07

Damel писал(а):И еще, есть ли какие-нибудь удобные программы чтения с синхронизацией (между андроид-телефоном и книгой)?
Добрый день!
OReader (уже установленная на книге читалка) позволяет осуществлять синхронизацию. Стандартная версия OReader - это AlReader, бесплатная программа для чтения fb2/epub, доступная в Маркете. Фактически, OReader - это просто адаптированный под Оникс AlReader.

dv1024
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 16:36

Сообщение dv1024 » Чт сен 03, 2015 21:12

Balzam писал(а):Еще, если форум читают специалисты техподдержки, хочу сказать, что раздел сайта о проверке подлинности девайсов - не работает
Недавно на сайте проводились профилактические работы. Сейчас раздел работает. Приносим извинения за неудобства.

Damel
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 11:23

Сообщение Damel » Пт сен 04, 2015 09:11

dv1024 писал(а):
Damel писал(а):И еще, есть ли какие-нибудь удобные программы чтения с синхронизацией (между андроид-телефоном и книгой)?
Добрый день!
OReader (уже установленная на книге читалка) позволяет осуществлять синхронизацию. Стандартная версия OReader - это AlReader, бесплатная программа для чтения fb2/epub, доступная в Маркете. Фактически, OReader - это просто адаптированный под Оникс AlReader.
Спасибо за ответ, правильно ли я понимаю, что мне надо на телефон поставить alreader, и будет возможность настроить синхронизацию между alreader на телефоне и OReader на книжке?

dv1024
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 16:36

Сообщение dv1024 » Пт сен 04, 2015 20:12

Damel писал(а): Спасибо за ответ, правильно ли я понимаю, что мне надо на телефон поставить alreader, и будет возможность настроить синхронизацию между alreader на телефоне и OReader на книжке?
Да, должно быть так.

Аватара пользователя
Niker1320
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2015 23:18

Сообщение Niker1320 » Вс сен 06, 2015 23:42

По части достоинств Дарвина - присоединяюсь к предшественикам, похвалившим последние Ониксы: Carta-экран, 8 Гб памяти, Wi-Fi, мягкая равномерная подсветка, отличная сборка, четкая работа сенсора и кнопок, суперская обложка, подарочная упаковка (коробка-шкатулка, хоть и картонная, но прилично оформленная и даже на магнитной защелке), ну, и на сладкое, Андроид 4.2.2 (а старше сюда и не надо) со своим Google Play Маркетом, через Wi-Fi и доступным.
Теперь о грустном... Руководство пользователя не годится никуда: "чайнику" (а я так ласково называю здесь простого читателя, не обремененного знаниями в области информационных технологий) оно не поможет, поскольку перегружено "спецухой" (зарядка устройства, подключение его к компьютеру, описание опций главного меню, настроек, приложений - вплоть до калькулятора и подключения к Play Маркету), через которую ему не продраться (тестирование Руководства на типичном "чайнике" показало, что после просмотра нескольких страниц оно было с тоской отброшено в сторону). Достаточно сказать, что, согласно Руководству, основное назначение читалки: "выполнение программ, загруженных пользователем и/или производителем во внутреннюю память устройства". То есть, не чтение на нем книг, а выполнение программ... Соответственно этой парадигме и раздел про чтение отнесен аж на 26-ю страницу Руководства. Сразу видно, что писал это Руководство сугубый технарь, ни в малой степени не понимающий нужд простого читателя, которому нет дела до файлов и обновления прошивки - ему надо спокойно читать книгу, которую у него есть кому в читалку загрузить.
Дальше - больше. Разработчики "перебдели", снабдив стандартный Андроид собственной оболочкой: "Сейчас читаю", "Последние открытые книги", строка меню. И все было бы ничего - опции, в общем, полезные, - если бы не первая опция строки меню: "Библиотека". Эта, с позволения сказать, "библиотека" показывает только 256 названий произвольно выбранных файлов из андроидской папки Books, сколько бы вложенных папок и файлов книг там ни находилось (а у меня там свыше 2000 книг). То есть, "чайник", нажав, естественно, эту самую первую кнопку, и не узнает, чтО там у него в книге есть еще. Да и не удобно выбирать книги по именам файлов, которое может быть, например, таким: "Pushkin, Aleksandr - Istorija sela Gorjuhina.epub" - не все же любят латиницу... Немного исправляет ситуацию следующая кнопка с устрашающим названием: "Диспетчер файлов", но, чтобы с нее добраться до собственно книг, лежащих по умолчанию в папке Books, придется пройти по шагам: "Внутренняя память" | Books и далее - к папке нужного автора с книгами, коих (папок) там может быть несколько, в том числе и вложенных (с учетом разнесения книг по темам). Запомнить, что надо сразу открыть папку Books (я уж и не мечтаю о последней открытой), этот диспетчер не в состоянии. И хотя он видит вложенные папки и файлы папки Books, тем не менее, отображает он книги все равно по именам файлов как есть: кириллицей, если имя на кириллице, или латиницей, если оно на латинице. (Здесь я хочу взять назад свои слова про ограничение библиотеки в 256 файлов. Обновление прошивки с сайта Оникса это ограничение сняло - теперь она отображает у меня все 2391 файл, но без разнесения по имеющимся папкам, - как и ранее, - общей кучей. Браво!) Таким образом, и от библиотеки, и от диспетчера файлов, в плане выбора книги для чтения толку - ноль. Несколько спасает положение внутренний каталогизатор загруженной в читалку производителем программы чтения OReader (ониксовский вариант известной программы чтения AlReader), но вот как им пользоваться Руководство как раз и не сообщает, ограничившись лишь упоминанием, что "в программу встроен собственный файловый менеджер, вызываемый через нажатие кнопки НАЗАД - Открыть книгу". Вот тут бы и сказать, что после "Открыть книгу" надо в следующем меню выбрать опцию "Библиотека", а потом, возможно, еще раз нажать кнопку НАЗАД, чтобы очутиться, наконец, в меню, предлагающем сортировку книг (именно, книг, а не файлов, - с названиями, авторами, сериями, тематикой и пр.) по этим критериям. Да еще и пару скриншотов дать... Кстати, исходная версия AlReader, которую можно поставить через Play Маркет, на мой взгляд, работает четче, и ее имеет смысл сделать программой чтения по умолчанию. Однако - вот засада - только что обнаружил, что каталогизаторы программ-читалок не видят файлов *.txt и, соответственно, не выводят их в доступ для открытия и чтения. Так что выход один - пользоваться неудобным диспетчером файлов и надеяться, что производитель ПО еще доработает свою библиотечную оболочку, чтобы она давала возможность различной сортировки и выборки, как это делают каталогизаторы программ-читалок для форматов fb2, epub и пр. И ведь не для себя прошу. Машинка куплена в подарок подруге жены, та - врач, и, стало быть, ничего в компьютерах не понимает (известно же, что у врачей компьютеры стоят для солидности - иначе зачем бы они заполняли истории болезней своими ужасными почерками вручную), будет читать, что доступно, и не узнает, чего пропустила из-за непонятливости каталогизаторов…

dv1024
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 16:36

Сообщение dv1024 » Пн сен 07, 2015 20:45

Niker1320
Спасибо за подробный отзыв, комментарии, замечания и пожелания! Да, ограничение в 256 книг - нетипично, видимо, это был баг той версии прошивки, что стояла на устройстве. Приносим извинения за неудобства.

Штатная библиотека Оникса, увы, действительно оставляет желать много лучшего - и, к сожалению, Оникс не особенно стремится ее модернизировать, хотя подобные пожелания высказывались уже множество раз. Я советую пользоваться библиотекарем встроенной читалки OReader, с помощью которой открываются файлы FB2, EPUB и некоторых других форматов. Там весьма недурные возможности и удобное отображение книг. Как я понимаю, Вы уже нашли эту возможность. По поводу файлов TXT спрошу.

Замечания по поводу руководства пользователя постараемся принять во внимание в будущем, спасибо!

novik
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 16:50

Сообщение novik » Ср сен 09, 2015 18:30

Предыстория. Читаю очень много. Бумажные книги уже не применяю. У меня были книги: лбук (древний сетчатый экран, пользовались пока аккумулятор не издох), сони (прс-т1, отличная, но накопилось много книг и когда поиск книги начал занимать по полчаса - положил на полку), 2 покетбук (треснули, когда были без обложки - снял почитать, в обложке - возил, таскал в нелучших условиях, а так устраивали полностью). У отца самый дешевый тексет, на который я смотрю - глаза слезятся кровью)). Решил взять для разнообразия другую.
После штудирования интернета выбор пал на Оникс Дарвин. Мои критерии: красивая удобная обложка (несъемная, чтобы не было как с покетом), новый экран, подсветка, сенсорный (чуть быстрее и легче пользоваться), русификация, хоть какая-то возможность организации библиотеки, форматы: fb2, txt, doc, rtf, html.
Заказал в вашем интернет-магазине. В наших городских (евросеть, эксперт, связной и мелких) даже заказать оказалось невозможно. Везде покетбук и тексет, иногда дигма и когда-то попался лбук. О вашей продукции узнал случайно - рыл интернет.
Сегодня получил. Потестировал. Установил coolreader и alreader и удалил.
В целом, книга мне понравилась.
Внешне, глаз радует. И на ощупь - приятна (после скрипа покетбука).
Экран, хоть и серее бумаги, но сами буквы выглядят, как очень хорошая печать (мой лазерный принтер печатает хуже). В сравнении с Перл - лучше, но не намного. Как все и говорят, обновлять смысла нет, но новую - лучше Карта.
Скорость листания - средняя.
Сенсор иногда не срабатывает (видел идеально только на сони-инфракрасном), но терпимо.
Сенсор на закрывание обложки работает через раз - лучше его отключить совсем, чем путаться.
Организация файлов, конечно, плохая. На том же покетбуке, за полчаса могу перебрать кучу книг в своей библиотеке - я люблю перечитывать некоторые. Здесь же нужно нажать больше раз, чтобы выбрать книгу, т.е. чуть отвлекает от самого процесса. Но не смертельно. На той же соньке про перечитывание можно было забыть - одна куча мала, плюс долгое ожидание предпросмотра. Думал, держать библиотеку на ноутбуке, но всегда, когда ноутбук далеко, хочется почитать то, что не взял) Так и лежит эта сонька на полке - живая)
Попробовал посмотреть мангу - не удобно, нужно каждый рисунок открывать/закрывать. Движение при увеличении - медленное + медленная отрисовка = не возможно. А без увеличения - мелко.
Скорость добавления свежих файлов - хорошая. Например, у соньки минут 5, минимум, ждать пока распознает свежее.
Нет "недавно добавленных" - достаточно не удобно. Так, закинул книгу и сразу, читай. Нет, её придется искать, а файл менеджер тут не быстрый.
wi-fi, выход для наушников, гугл плей маркет, словари, браузер - мне не нужны.
Вес - средний. В руке держать - нужно приноровиться.

Завтра похвастаюсь перед родными)

catfelix
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт дек 25, 2008 22:05

Сообщение catfelix » Ср сен 09, 2015 19:23

Я вчера в DNS на заказ приобрёл эту книгу. Сразу скажу, сравнивать мне не с чем. Это первая. До неё пользовался читалкой на смартфоне (мощный флагман). Сменил из за размера дисплея и при долгом чтении глаза уставали. По сравнению с смартфоном - это просто один гигантский тормоз. Всё очень медленно. Всё железо древнее. Как выше люди писали - пользоваться библиотекой невозможно и я открываю книги через диспетчер файлов(книги на карте памяти и каждая серия книг - это отдельная папка). Да, ещё интересует вопрос: В разделе Об устройстве - Сведения о системе в разделе Серийный номер написано unknown(неизвестный). Как это понять, номер только на коробке что ли?

dv1024
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 16:36

Сообщение dv1024 » Ср сен 09, 2015 20:57

Niker1320 писал(а):Однако - вот засада - только что обнаружил, что каталогизаторы программ-читалок не видят файлов *.txt и, соответственно, не выводят их в доступ для открытия и чтения.
Для того, чтобы увидеть все текстовые файлы подряд (включая txt), нужно использовать пункт Открыть файл. Библиотека OReader/AlReader предназначена для сортировки по метаданным (Автор, Название и пр.), т.е. для форматов fb2, fbz, mobi и epub.

Txt и прочие простые форматы метаданных не имеют, поэтому в Библиотеке не видны.

dv1024
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 16:36

Сообщение dv1024 » Ср сен 09, 2015 21:04

novik
Спасибо за покупку и за подробный отзыв! Рад, что в целом ридер понравился!

По Библиотеке: лучше, как я уже советовал выше, пользоваться встроенным библиотекарем OReader'a, он удобнее и функциональнее. Сейчас Оникс работает над кардинальной реорганизацией штатной Библиотеки, но не знаю, что у них там получится в итоге... Почему-то процесс совершенствования библиотекаря у них идет крайне туго :(

По поводу недавних добавленных книг: в Настройках (раздел Система - Настройки - Настройки поля последних документов) можно включить соответствующую опцию - тогда вместо недавно открытых книг будут отображаться недавно добавленные.


catfelix
Спасибо за покупку и за отзыв! К сожалению, все читалки е-инк работают значительно медленнее, чем смартфоны - дело главным образом в е-инк экране, у него очень большое время отклика. Серийный номер нужно смотреть на коробке, да.

Закрыто

Вернуться в «Электронные книги ONYX (eBook)»