Отображение шрифтов

Обсуждения, вопросы и ответы по электронным книгам ONYX BOOK
Закрыто
user98438
Студент (1 lvl)
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2015 20:33

Отображение шрифтов

Сообщение user98438 » Чт ноя 05, 2015 22:30

Всем привет!
На Дарвине следующая проблема: один и тот же шрифт отображается в OReader и CoolReader по-разному.

Для сравнения я настроил в обеих программах шрифт Сentury Schoolbook 42-го размера.

В OReader шрифт очень тонкий и местами начертание букв немного неправильное:
Изображение

В CoolReader все отображается правильно. Причем заголовок жирный, в OReader он почему-то курсивом.
Изображение


Нажать кнопку "B", чтобы сделать шрифт пожирнее - не вариант, поскольку он в таком случае искажается. Вообще, не вижу в этой кнопке особого смысла - лучше скачать более жирный шрифт, чем искажать оригинальное начертание, увеличивая толщину шрифта.

Заранее спасибо за ответ!)

dv1024
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 16:36

Сообщение dv1024 » Пт ноя 06, 2015 20:27

user98438
Добрый день!

Дело в том, что в OReader и CoolReader используются разные алгоритмы отрисовки и сглаживания шрифтов. Поэтому и имеется разница в отображении. Однако, насколько я помню, OReader имеет кое-какие настройки отображения шрифтов - и это далеко не только кнопка "В" :))) Советую покопаться в глубинах настроек программы и поэкспериментировать.

user98438
Студент (1 lvl)
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2015 20:33

Сообщение user98438 » Сб ноя 07, 2015 17:52

dv1024
Спасибо за комментарий) Да, действительно нужно было поэкспериментировать, просто сначала мне показалось, что почти все установленные мной шрифты в OReader отображаются криво. Выправлять шрифт тонкими настройками (которые я нашел в AlReader, в OReader, как я понял, доступны не все опции) смысла нет, легче просто найти шрифт, который отображается правильно. Кстати, мне показалось, что какой-то шрифт наоборот в CoolReader отображался хуже. В общем, надо искать подходящий вариант) Прикрепил шрифты, которые нормально отображаются в OReader и, ИМХО, хорошо подходят для чтения. Вдруг кому-нибудь пригодятся))
Вложения
Fonts.rar
(1.64 МБ) 48 скачиваний

dv1024
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 16:36

Сообщение dv1024 » Сб ноя 07, 2015 19:55

user98438 писал(а):я нашел в AlReader, в OReader, как я понял, доступны не все опции
Да, к сожалению, в OReader некоторых опций нет, поэтому если хочется максимально тонко все настроить, то приходится устанавливать AlReader.
user98438 писал(а):Кстати, мне показалось, что какой-то шрифт наоборот в CoolReader отображался хуже.
Да, в этом и дело, что всё очень субъективно и зависит от личных вкусов и предпочтений: некоторым пользователям может нравиться один из вариантов отображения шрифтов, а другим - другой...

Спасибо, что поделились шрифтами! :)

Закрыто

Вернуться в «Электронные книги ONYX (eBook)»