Onyx Boox Cleopatra 2

Обсуждения, вопросы и ответы по электронным книгам ONYX BOOK
Neznakomka
Студент (1 lvl)
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср май 11, 2016 11:48

Сообщение Neznakomka » Чт июн 16, 2016 21:32

Что именно:

Про цветовую индикацию мне ответили: «На Клеопатре другая индикация - белым при включении. При загрузке книги индикация отключается.»
1) Эта индикация на кнопке джойстика, не на кнопке включения? Я правильно поняла?
P.S. Спрашиваю потому что в разделе "Вопросы и ответы" написано про цветовую индикацию на кнопке включения. Все-таки очень путает этот ответ. В этом ответе также сказано, что есть цветовая индикация, которая показывает, что «зарядки достаточно для старта» либо «глубоко разряжен». Это помимо указателя % в меню. И я не особо поняла смысла этой белой индикации при включении. Там какой-то смысл или без такового?
2) при подключении к сети или USB порту должна быть какая-либо цветовая индикация?
3) инструкция на книгу - вообще деликатно промолчали... ну да ладно, я поняла
4) а вот эта фраза …
«Для индикатора нужен очень маленький ток, поэтому он может гореть белым при нажатии на кнопку включения, а для старта устройства необходим бОльший заряд, которого может при глубокой разрядке не хватить. Поэтому книга и не могла стартануть.»
Вот жду сотрудника, который в теме этого всего, чтобы прояснил...

В любом случае, у меня на устройстве вообще никакой цветовой индикации... Это правильно ?

Хотя надо отдать должное, мне действительно очень подробно и терпеливо объяснили, как оживить книгу. Спасибо.
Я из тех, кто читает инструкции к устройствам. Конечно, если таковые есть : )

dv1024
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 16:36

Сообщение dv1024 » Пт июн 17, 2016 21:04

Neznakomka писал(а): 1) Эта индикация на кнопке джойстика, не на кнопке включения? Я правильно поняла?
Да, это индикация на кнопке джойстика.
Neznakomka писал(а):И я не особо поняла смысла этой белой индикации при включении. Там какой-то смысл или без такового?
Практического смысла, на мой взгляд, нет.
Neznakomka писал(а): 2) при подключении к сети или USB порту должна быть какая-либо цветовая индикация?
Как я понимаю, нет.
Neznakomka писал(а): В любом случае, у меня на устройстве вообще никакой цветовой индикации... Это правильно ?
Да, тут только один белый индикатор "общего характера".
Neznakomka писал(а): «Для индикатора нужен очень маленький ток, поэтому он может гореть белым при нажатии на кнопку включения, а для старта устройства необходим бОльший заряд, которого может при глубокой разрядке не хватить. Поэтому книга и не могла стартануть.»
Фактически, это просто подтверждение того, что этот белый индикатор на джойстике практического значения не имеет. Он может гореть после нажатия кнопки включения даже тогда, когда энергии не хватает для загрузки книги.

Neznakomka
Студент (1 lvl)
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср май 11, 2016 11:48

Сообщение Neznakomka » Пт июн 17, 2016 21:20

dv1024 писал(а):
Neznakomka писал(а): В любом случае, у меня на устройстве вообще никакой цветовой индикации... Это правильно ?
Да, тут только один белый индикатор "общего характера".
Теперь поняла, что белый индикатор что называется "для красоты", а других можно не искать. Просто прочитав тот ответ на сайте, волновалась почему же в моей книге ничего подобного нет.
Большое спасибо.

Anton0505
Студент (1 lvl)
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2014 13:02

Сообщение Anton0505 » Сб июн 18, 2016 12:36

Здравствуйте. Зайдя на главную страницу Onyx boox, где мелькает реклама Клеопатры 2, возник вопрос - "Ожидается обновление Андроида 4.0 до 4.2?"

Крыска_Люська
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2016 13:23

Сообщение Крыска_Люська » Сб июн 18, 2016 13:26

Подскажите, как войти в режим бутлоадера на клеопатре 2? Что для этого нужно сделать? Делаю, как сказано в инструкции: подключаю к ноуту по родному usb кабелю, жду полной загрузки читалки, она спрашивает про режим usb-накопителя, жму ОК, выключаю читалку, зажимаю одновременно две правые стрелки и кнопку питания (которая на торце в самом низу).... И ничего. Никакой реакции :( Режим usb-отладки в настройках включен. Что я делаю не так? Может этот режим надо как-то разблокировать?

dv1024
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 16:36

Сообщение dv1024 » Сб июн 18, 2016 20:14

Anton0505 писал(а):Здравствуйте. Зайдя на главную страницу Onyx boox, где мелькает реклама Клеопатры 2, возник вопрос - "Ожидается обновление Андроида 4.0 до 4.2?"
Здравствуйте!
Видимо, это ошибка; попрошу исправить. К сожалению, пока что повышение версии Андроида не ожидается.
Крыска_Люська писал(а):Подскажите, как войти в режим бутлоадера на клеопатре 2?
Уточню.

Крыска_Люська
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2016 13:23

Сообщение Крыска_Люська » Пн июн 20, 2016 17:42

dv1024 писал(а):Уточню.
В техподдержке пояснили. Разобралась!
Оставлю здесь для всех: После нажатия двух правых стрелок и кнопки питания с торца внизу, книга лишь кратко моргнет лампочкой на джойстике и это уже означает, что книга в режиме бутлоадера. Программа MfgTool2 ее увидит.

Neznakomka
Студент (1 lvl)
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср май 11, 2016 11:48

Сообщение Neznakomka » Ср июл 06, 2016 20:14

Добрый день.

Вопрос к dv1024

Подскажите, пожалуйста, что делать. Ситуация с Клеопатрой повторяется…Как и было не так давно:
Книга не включается вообще. Напрочь.
... закрыли обычным образом, просто закрыв чехол. ... Сегодня при открытии отображается заставка (картинка) и книга не включается. Т.е. и не просыпается (как казалось должно быть) и не включается (не реагирует на кнопку включения).
В инструкции было написано 3-4 раза заряжать батарею примерно по 8 часов. Заряжала уже 3 раза, сейчас для того, чтобы книга «проснулась», ее надо поставить на зарядку. Отсюда вопрос: заряжать 8 часов или до того как она проснется? И почему такое происходит совершенно непонятно.

И попутно еще вопрос №2.
Написано, что Клеопатра держит батарею до месяца. Это при каком режиме чтения, хоть примерно? (неужели пол часа в день?)
У меня получилось первый раз 9,5 дней, второй раз – вообще восемь. Правда, при чтении два-три-четыре часа в день. Подсветка и wi-fi выключены. Это нормально или…?

Где-то на этом форуме (кажется в ветке Дарвина) читала Ваш ответ на подобную тему. Там у Дарвина вроде тоже дней 9-10 было. Вы советовали не использовать или меньше использовать спящий режим. Если я правильно поняла и вспомнила. Т.е. включать книгу не открытием обложки, а каждый раз кнопкой включения?

dv1024
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 16:36

Сообщение dv1024 » Чт июл 07, 2016 20:20

Добрый день!
Neznakomka писал(а): ... закрыли обычным образом, просто закрыв чехол. ... Сегодня при открытии отображается заставка (картинка) и книга не включается. Т.е. и не просыпается (как казалось должно быть) и не включается (не реагирует на кнопку включения).
Neznakomka писал(а): В инструкции было написано 3-4 раза заряжать батарею примерно по 8 часов. Заряжала уже 3 раза, сейчас для того, чтобы книга «проснулась», ее надо поставить на зарядку. Отсюда вопрос: заряжать 8 часов или до того как она проснется? И почему такое происходит совершенно непонятно.
Это случается даже в том случае, если заряд перед засыпанием был довольно велик? Я правильно понимаю, что у Вас книга не включается каждый раз после спячки? Если так, то это непорядок...
Neznakomka писал(а): Написано, что Клеопатра держит батарею до месяца. Это при каком режиме чтения, хоть примерно? (неужели пол часа в день?)
У меня получилось первый раз 9,5 дней, второй раз – вообще восемь. Правда, при чтении два-три-четыре часа в день. Подсветка и wi-fi выключены. Это нормально или…?
Стандартный ответ Оникса - при чтении по 1 часу в день с умеренным использованием подсветки и при условии выключения устройства в промежутках между сеансами чтения.
8 и 9,5 дней - при этом книга всегда переводилась в спящий режим и не выключалась вообще? В любом случае, я бы сказал, что для Клеопатры это маловато.
Neznakomka писал(а): Где-то на этом форуме (кажется в ветке Дарвина) читала Ваш ответ на подобную тему. Там у Дарвина вроде тоже дней 9-10 было. Вы советовали не использовать или меньше использовать спящий режим. Если я правильно поняла и вспомнила. Т.е. включать книгу не открытием обложки, а каждый раз кнопкой включения?
У Дарвина менее экономичная платформа, там более прожорливый спящий режим. В целом, да, выключение книги вместо ее перевода в спящий режим экономит энергию. Можно использовать компромиссный вариант, выключая ридер на ночь, а днем использовать спящий режим.

Выключение осуществляется кнопкой включения, да.

Neznakomka
Студент (1 lvl)
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср май 11, 2016 11:48

Сообщение Neznakomka » Чт июл 07, 2016 21:32

Добрый день.
Спасибо за отклик, а то служба поддержки молчит почему-то...
Это случается даже в том случае, если заряд перед засыпанием был довольно велик? Я правильно понимаю, что у Вас книга не включается каждый раз после спячки? Если так, то это непорядок...
В этот раз я не знаю каким был заряд (книгу брала для папы, он в данном случае не заметил какой заряд, но заряжали дня три назад).
Нет, не каждый раз. Но вот второй раз такое случилось. Жаль, я так и не поняла как сейчас заряжать... Придется на свой страх и риск.
8 и 9,5 дней - при этом книга всегда переводилась в спящий режим и не выключалась вообще? В любом случае, я бы сказал, что для Клеопатры это маловато.
Действительно кнопкой включения/выключения не пользовались, только с помощью обложки в спящий режим. Так было удобно и про то, что спящий режим ест батарею, я узнала позже.
Если маловато, посоветуйте, пожалуйста что делать. Еще потестировать к/л образом или сразу в поддержку или ... Очень расстроена! Так все удобно при чтении и столько всяких проблем!

dv1024
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 16:36

Сообщение dv1024 » Пт июл 08, 2016 20:04

Neznakomka
Добрый вечер!

Жаль, что так получается. Приносим извинения за неудобства! Так как 15 дней с момента покупки уже прошли, я бы еще понаблюдал за поведением устройства.

Возможно, техподдержка пропустила Ваше письмо, или оно у них попало в спам, или их письмо не дошло до Вашего почтового сервера.... вероятно, в понедельник стоит продублировать им письмо еще раз.
Neznakomka писал(а):В этот раз я не знаю каким был заряд (книгу брала для папы, он в данном случае не заметил какой заряд, но заряжали дня три назад).
Нет, не каждый раз. Но вот второй раз такое случилось.
Если заряд был небольшим, то ничего удивительного в автоотключении нет. Другое дело - если там оставалось еще процентов 30-40 или больше...
Neznakomka писал(а):Так было удобно и про то, что спящий режим ест батарею, я узнала позже.
Вообще говоря, на Клеопатре 2 он не должен есть много заряда. Пока, судя по Вашим сообщениям, я не вижу признаков каких-то критичных аппаратных проблем с энергопотреблением, но вероятность, что что-то там не совсем в порядке, есть.

Neznakomka
Студент (1 lvl)
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср май 11, 2016 11:48

Сообщение Neznakomka » Пт июл 08, 2016 21:56

dv1024
Добрый вечер и Вам!

Еще раз спасибо за ответы. Техподдержка уже отозвалась, но после Вас : )
И техподдержка отозвалась вот так:
Вообще расчет работоспособности батареи производился при чтении 1 час в день без использования подсветки и WiFi. В Вашем случае скорее всего неисправность книги, поэтому рекомендуем Вам пока не истек срок гарантии обратиться в сервисный центр http://onyx-boox.ru/service
А знаете как жалко расставаться с книгой! : ) В любом случае, ближайшие неделю-две я в сервис ее отдать не смогу. Поэтому еще немного почитаем, обращая внимание на % заряда и количество дней. Ну не может она так мало держать заряд!
dv1024 писал(а):Можно использовать компромиссный вариант, выключая ридер на ночь, а днем использовать спящий режим.
Т.е. на ночь выключать (кнопкой выключения), а днем включить опять же кнопкой, а дальше пользоваться обложкой и спящим режимом.
А у кнопки выключения – это длинное нажатие, я правильно поняла?
Выключение - Завершить работу // Отмена - Перезагрузка - ОК
dv1024 писал(а):Жаль, что так получается. Приносим извинения за неудобства!
Не извиняйтесь, пожалуйста, а то мне даже неудобно как-то : ) Я Вас ни в чем не обвиняю. Просто общее впечатление. У меня за 6 лет с двумя книгами Сони не было столько негатива, сколько за полтора месяца с Ониксом… Хотя Клеопатра нам очень нравится, по удобству чтения в частности. Сначала была адаптация к софту, а теперь вот батарея сопротивляется. Остается только надеяться...

dv1024
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 16:36

Сообщение dv1024 » Сб июл 09, 2016 20:26

Neznakomka
Добрый вечер!
Neznakomka писал(а): А знаете как жалко расставаться с книгой! : ) В любом случае, ближайшие неделю-две я в сервис ее отдать не смогу. Поэтому еще немного почитаем, обращая внимание на % заряда и количество дней. Ну не может она так мало держать заряд!
Да, конечно, стоит еще понаблюдать, благо до конца гарантийного срока еще остается много месяцев.
Neznakomka писал(а):А у кнопки выключения – это длинное нажатие, я правильно поняла?
Выключение - Завершить работу // Отмена - Перезагрузка - ОК
Да, после долгого нажатия выбрать опцию "ОК" (подтвердить намерение выключить устройство).
Neznakomka писал(а): Не извиняйтесь, пожалуйста, а то мне даже неудобно как-то : ) Я Вас ни в чем не обвиняю. Просто общее впечатление. У меня за 6 лет с двумя книгами Сони не было столько негатива, сколько за полтора месяца с Ониксом… Хотя Клеопатра нам очень нравится, по удобству чтения в частности. Сначала была адаптация к софту, а теперь вот батарея сопротивляется. Остается только надеяться...
Вот поэтому и извиняемся - за то, что устройство, поддержку которого мы осуществляем, ведёт себя не самым лучшим образом :)

Neznakomka
Студент (1 lvl)
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср май 11, 2016 11:48

Сообщение Neznakomka » Сб июл 09, 2016 20:55

dv1024
Добрый вечер.

Главное, что поддержка есть! : ) Еще раз БОЛЬШОЕ спасибо за ответы. Потестирую и вернусь с комментариями и вопросами, надеюсь не прогоните : )

dv1024
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 16:36

Сообщение dv1024 » Вс июл 10, 2016 22:49

Neznakomka писал(а): Главное, что поддержка есть! : ) Еще раз БОЛЬШОЕ спасибо за ответы. Потестирую и вернусь с комментариями и вопросами, надеюсь не прогоните : )
Конечно, не прогоню :) Это же моя работа - на вопросы отвечать :)

Закрыто

Вернуться в «Электронные книги ONYX (eBook)»