Onyx Boox Cleopatra 2

Обсуждения, вопросы и ответы по электронным книгам ONYX BOOK
dv1024
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 16:36

Сообщение dv1024 » Вт май 31, 2016 21:07

Добрый вечер!
Neznakomka писал(а): - Надо ли при доставке вставить карточку и проверить, что она читается/видима (на компьютере), как и собственно внутренняя память книги. Просто я никогда карты памяти в книге не использовала. В Sony Reader памяти хватало, да и тут более чем предостаточно.
Если для Вас критично, чтобы читалась именно эта карточка - проверить её стоит. Но если карты памяти Вам для использования с ридером не нужны, то смысла заниматься еще и этой проверка я не вижу.
Neznakomka писал(а): - И вот еще, про гарантию. Как мне объяснили, к книге идет (1) гарантия от фирмы МакЦентр и (2) отдельный бланк гарантии от BigBit. Меня особенно интересует пункт 1, т.к. есть возможность при необходимости обращаться самостоятельно. Когда я спросила, будет ли печать на 1, мне объяснили, что на бланке МакЦентр будет стоять печать (или печать и дата, я точно не поняла) от BigBit. Это правильно? Так и должно быть?
Если будет стоять печать от BigBit, то сервис в Москве должен принять устройство по гарантии. При этом пересылка в московский сервис обычно осуществляется посредством BigBit.

Neznakomka
Студент (1 lvl)
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср май 11, 2016 11:48

Сообщение Neznakomka » Пт июн 03, 2016 22:21

Добрый вечер.
Спасибо за все ответы и пояснения. Вчера получила книгу. Пока разбираюсь, попробую о первых впечатлениях…
Изначально все просто замечательно. Размер (боялась, что будет великоват – совсем нет), кнопки, подсветка. В общем, с точки зрения удобства в процессе чтения – почти идеально. Но, к сожалению, без ложки дегтя не обошлось. Программное обеспечение оставляет желать лучшего, это мягко говоря. Особенно после Sony Reader, где это самое ПО ну просто супер user-friendly. В Клеопатре оно очень напрягает. В частности:

1) если записать на устройство, например 200 книг (а с учетом места, я предпочитаю и больше). Потом это надо отсканировать, чтобы названия и автор отображались корректно русскими символами. Но поиск нужной книги в библиотеке – это непередаваемо… ужасно и отвратительно!!! Подскажите, может все-таки есть сортировка книг по автору и названию. Поиск по фамилии автора не идет. Возможно с учетом регистра, потом проверю.

Прочитав кучу вопросов/ответов/комментариев на этом и других форумах, я уже запуталась, где библиотека OReader и где библиотека Оникса. Если в нижнем меню выбираю пункт «Библиотека» - это библиотека OReader? Я правильно поняла?
ЕЩЕ ВАЖНЫЙ ВОПРОС: В этой библиотеке (в самом списке) можно увеличить размер шрифта???

В одном из комментариев нашла: «Также в программе Oreader есть собственная достаточно удобная библиотека с различными вариантами сортировки.» Тогда где же эти варианты сортировки?

И еще как из режима чтения быстро перейти в библиотеку?

2) если я правильно поняла, нет опции удаления книги напрямую из устройства, только через компьютер.

3) подскажите, пожалуйста, а шрифтов Verdana / Times New Roman / Arial на книге нет? Или это у меня что-то…

Пока разбираюсь дальше. Если п.2 и 3 не особо критичны, то п.1 – просто хоть плачь! И как можно было такое замечательное устройство так испортить программно….

P.S. Что за значок находится в верхней строке справа от индикатора заряда (совсем рядом) в виде почти треугольника с одной стороной слегка закругленной. Нигде не нашла

dv1024
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 16:36

Сообщение dv1024 » Сб июн 04, 2016 20:25

Neznakomka
Добрый вечер!

Спасибо за покупку Onyx Boox Cleopatra 2!

1. То, что Вы описываете - это штатная библиотека Оникса; увеличить размер шрифта в ней, к сожалению, нельзя.

Чтобы попасть в библиотеку OReader, надо открыть программу OReader через Приложения, либо открыть какую-нибудь книгу в OReader. После этого нужно нажать кнопку Назад, в появившемся меню выбрать "Открыть книгу", а затем - "Библиотека" (ну или другую опцию, "Избранное" или "Открыть файл", например). Если Вы читаете только FB2, EPUB, то, в принципе, можно вообще не выходить из OReader'a.

В Библиотеке OReader размер шрифта изменять можно. Для этого надо при чтении книги вызвать меню, выбрать Настройки, затем перейти в Тонкие настройки и установить желаемые "размер крупного текста" и "размер мелкого текста".

2. Удалить книгу напрямую из устройства можно. Для этого нужно зайти в диспетчер файлов или библиотеку, выбрать нужную (или скорее ненужную) книгу, вызвать меню и выбрать опцию "Удалить".

3. Нет, так как эти шрифты Оникс не имеет права ставить, они защищены авторским правом. При желании их можно установить самостоятельно.

Neznakomka писал(а): P.S. Что за значок находится в верхней строке справа от индикатора заряда (совсем рядом) в виде почти треугольника с одной стороной слегка закругленной. Нигде не нашла
Такой, как тут? http://onyx-boox.ru/review/ebook-onyx-b ... 665_40.jpg
Если да, то это индикатор работы Wi-Fi модуля.

berserg192
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс июн 05, 2016 08:52

Сообщение berserg192 » Вс июн 05, 2016 09:06

Доброго дня!
1. Судя по сему, если планируется хранить много книг, то поиск нужной в библиотеке неудобен, поэтому будьте добры, ответьте, можно ли в Клеопатре 2 открывать книги из диспетчера файлов, где библиотека будет разбита по иерархии папок, и если можно, то в какой читалке будет открываться и можно ли назначать читалку для открытия файла из диспетчера файлов.
2. Есть ли какие-либо ограничения на установку и использование сторонних читалок из Play Marketa

dv1024
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 16:36

Сообщение dv1024 » Вс июн 05, 2016 22:07

berserg192 писал(а):Доброго дня!
1. Судя по сему, если планируется хранить много книг, то поиск нужной в библиотеке неудобен, поэтому будьте добры, ответьте, можно ли в Клеопатре 2 открывать книги из диспетчера файлов, где библиотека будет разбита по иерархии папок, и если можно, то в какой читалке будет открываться и можно ли назначать читалку для открытия файла из диспетчера файлов.
2. Есть ли какие-либо ограничения на установку и использование сторонних читалок из Play Marketa
Добрый день!

1. Да, открывать книги из диспетчера файлов можно. Назначать читалку для открытия файла того или иного формата по умолчанию тоже можно. Установленная настройках будет действовать и в библиотеке, и в диспетчере файлов, и при открытии книг с главного экрана или из списка последних прочитанных.

2. Основные ограничения - это версия Андроида и особенности е-инк экрана. Некоторые приложения работают очень хорошо, но какие-то могут установиться, однако работать будут плохо. Кроме того, нельзя поставить FBReader из Маркета (точнее, можно, но для этого надо удалить встроенный, а без рута это не сделать).

Neznakomka
Студент (1 lvl)
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср май 11, 2016 11:48

Сообщение Neznakomka » Вс июн 05, 2016 22:21

dv1024
Спасибо за ответы.
Разбираться буду уже завтра. Книгу покупала папе, он ее уже из рук не выпускает : ) Поэтому не могу опробовать все.
Из того, что сама успела проверить/попробовать, меня напрягает ТОЛЬКО выбор из большого количества книг. В остальном - очень и очень... чтобы не сглазить : )
Назначать читалку для открытия файла того или иного формата по умолчанию тоже можно. Установленная настройках будет действовать и в библиотеке, и в диспетчере файлов, и при открытии книг с главного экрана или из списка последних прочитанных.
Если можно, про это поподробнее...
книги из диспетчера файлов, где библиотека будет разбита по иерархии папок
Это Вы делаете вручную на компьютере? Каким образом библиотека разбивается на папки в диспетчере файлов?

Neznakomka
Студент (1 lvl)
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср май 11, 2016 11:48

Сообщение Neznakomka » Вс июн 05, 2016 22:24

Да, и про значок. Это не тот значок, который на Вашей картинке. Завтра попытаюсь сделать скрин/фото...

lamer01
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Вт дек 29, 2015 02:49

Сообщение lamer01 » Вс июн 05, 2016 22:34

Neznakomka писал(а):Да, и про значок. Это не тот значок, который на Вашей картинке. Завтра попытаюсь сделать скрин/фото...
Он просто не от той книги скриншот привел, а так значок, как и написано было, показывает уровень сигнала Wi-fi.
Изображение
По поводу иерархии папки в диспетчере файлов - как распределите книги на ПК в устройстве, так они и будут отображаться в диспетчере файлов.

Neznakomka
Студент (1 lvl)
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср май 11, 2016 11:48

Сообщение Neznakomka » Вс июн 05, 2016 22:45

Спасибо. Эта картинка очень похожа. Просто у меня на этой иконке не три дуги, а одна - самая длинная. И две стороны, как у треугольника. Но wi-fi я вроде отключала сразу...
как распределите книги на ПК в устройстве, так они и будут отображаться в диспетчере файлов
Так и думала... Много ручной работы. Я всю сортировку библиотеки делаю в программе Calibre и потом одной кнопкой "Отправить на устройство". Книги записываются по иерархии папок по авторам (хотя бы так), но после этой операции они попадают в папку Books. Надо посмотреть что при этом творится в диспетчере файлов... Я туда не заглядывала, т.к. нас интересует только отображение автора и названия русскими символами.

lamer01
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Вт дек 29, 2015 02:49

Сообщение lamer01 » Вс июн 05, 2016 23:57

Neznakomka писал(а):Надо посмотреть что при этом творится в диспетчере файлов
Диспетчер файлов можно сторонний для удобства отображения/сортировки поставить. "Родной" функционалом не блещет.

Neznakomka
Студент (1 lvl)
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср май 11, 2016 11:48

Сообщение Neznakomka » Пн июн 06, 2016 19:45

Добрый день.
1. Да, это действительно значок wi-fi, только отключенного. Когда включила, он стал точно как на последней картинке – три дуги. А убрать его оттуда совсем никак невозможно?

2.
Назначать читалку для открытия файла того или иного формата по умолчанию тоже можно.
С этим уже разобралась. Установила OReader по умолчанию, остальные пока не понравились.

3. И основной вопрос…
открыть какую-нибудь книгу в OReader. После этого нужно нажать кнопку Назад, в появившемся меню выбрать "Открыть книгу", а затем - "Библиотека"
В этой библиотеке почему-то не видны мои книги, а видны только предустановленные

Библиотека и в ней опции есть:
- Авторы
- Серии
- Названия
- Фильтр
- Сканировать

При выборе Авторы или Названия отображаются только предустановленные книги. Моих книг (которые я скинула на устройство) там не видно. Нет, точнее, там из моих книг только те, которые уже открывались в программе OReader. Остальных там просто не видно!!! Это так и должно быть или я что-то не так сделала?
Пробовала нажать на Сканирование – один раз зависло до перезагрузки (ни одна кнопка не реагировала). Второй раз вроде вышел диалог, но я отменила. Хотелось бы узнать что это за сканирование и нужно ли оно мне…
Если Вы читаете только FB2, EPUB, то, в принципе, можно вообще не выходить из OReader'a.
Читаем в основном формат EPUB. Только я пока не поняла что такое «вообще не выходить из OReader». Меня интересует список книг на устройстве в формате русского языка автор-название (желательно бы еще и обложку книги). А сортировки хотя бы по автору в этом устройстве вообще нет??
В Библиотеке OReader размер шрифта изменять можно. Для этого надо при чтении книги вызвать меню, выбрать Настройки, затем перейти в Тонкие настройки и установить желаемые "размер крупного текста" и "размер мелкого текста".
Меня интересовал размер шрифта в самом списке библиотеки (автор и название). В режиме чтения, Настройки, Никаких Тонких настроек не нашла. Есть Текущий профиль и там опция Текст. Там устанавливается размер шрифта для чтения книг, а не для списка.

4. В обзорах видела (если не ошибаюсь конечно), что подсветку можно регулировать с помощью джойстика.

Настройки / Настройка кнопок / Настройки 5-позиционной кнопки.
У меня стоит вариант 1 «Вкл/Выкл подсветку», но не получается.
Кстати, попыталась выбрать вариант 2 «Показ/Скрыть строку состояния», и тоже нет реакции.
Хотя для перелистывания страниц джойстик работает нормально. Такое впечатление, что я как-то не так нажимаю : ) или ……..

5.
То, что Вы описываете - это штатная библиотека Оникса
В этой библиотеке сверху есть иконка Поиска. Высвечивается клавиатура и там можно ввести слова для поиска. Ввожу фамилию автора – поиска нет. Думала, с учетом регистра – не нашла как ввести заглавную букву. По названию тоже поиск некорректный, через раз… Это же ужас просто!!! Помогите!!! Пожалуйста…

Прошу прощения за большое количество вопросов, просто спросить не у кого. Самый-самый специалист по таким делам сейчас в отпуске... Приходится самой разбираться.

lamer01
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Вт дек 29, 2015 02:49

Сообщение lamer01 » Пн июн 06, 2016 21:32

Neznakomka писал(а): А убрать его оттуда совсем никак невозможно?
Можно поставить практически любую стороннюю оболочку. Внешний вид станет, как у обычного планшета на Андроиде. Так и использовать.

Neznakomka
Студент (1 lvl)
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср май 11, 2016 11:48

Сообщение Neznakomka » Пн июн 06, 2016 21:57

Я с Андроидом пока на "Вы" : )) Разбираюсь...
В любом случае, этот значок - не самое страшное, можно и пережить. А вот выбор нужной книги.............. самое важное для меня. Эта опция перечеркивает все самые хорошие и замечательные впечатления от книги. Вот с этим бы как-то справиться - и мне вполне достаточно. В остальном все просто замечательно.

Neznakomka
Студент (1 lvl)
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср май 11, 2016 11:48

Сообщение Neznakomka » Вт июн 07, 2016 12:25

Ура! Нашла сортировку книг по автору! Никогда бы не додумалась, что список сортировки можно разбить на две страницы из-за одной-единственной позиции (тем более, что там и на первой странице место для строки было)... Это в штатной библиотеке Оникса, но хотя бы так.
Вопросы по библиотеке Oreader, поиску в библиотеке Оникса и кнопке джойстика остались...

dv1024
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 16:36

Сообщение dv1024 » Вт июн 07, 2016 21:16

Neznakomka писал(а): Если можно, про это поподробнее...
Нужно выделить книгу интересующего Вас формата, вызвать контекстное меню. Там выбрать пункт "Открыть с помощью", поставить галочку напротив пункта "Назначить приложением по умолчанию", затем выбрать ту программу-читалку, которую Вы хотите использовать по умолчанию (для открытия соответствующего типа файлов).
Neznakomka писал(а): Это Вы делаете вручную на компьютере? Каким образом библиотека разбивается на папки в диспетчере файлов?
Да, можно на компьютере создать готовую структуру папок и потом перенести это на ридер. В диспетчере файлов вся эта структура будет отображаться.

Кроме того, есть возможность создавать новые папки прямо на устройстве (в том же диспетчере файлов) и копировать/переносить файлы из одной папки в другую.
Neznakomka писал(а): 1. Да, это действительно значок wi-fi, только отключенного. Когда включила, он стал точно как на последней картинке – три дуги. А убрать его оттуда совсем никак невозможно?
В читалке OReader есть полноэкранный режим, в котором строка состояния вообще не отображается.
В основной оболочке можно установить (через Настройки - Настройки кнопок) отключение отображения статусной строки по длительному нажатию на центральную кнопку джойстика.
Neznakomka писал(а):В этой библиотеке почему-то не видны мои книги, а видны только предустановленные

Библиотека и в ней опции есть:
- Авторы
- Серии
- Названия
- Фильтр
- Сканировать

При выборе Авторы или Названия отображаются только предустановленные книги. Моих книг (которые я скинула на устройство) там не видно. Нет, точнее, там из моих книг только те, которые уже открывались в программе OReader. Остальных там просто не видно!!! Это так и должно быть или я что-то не так сделала?
Пробовала нажать на Сканирование – один раз зависло до перезагрузки (ни одна кнопка не реагировала). Второй раз вроде вышел диалог, но я отменила. Хотелось бы узнать что это за сканирование и нужно ли оно мне…
Да, чтобы сделать разбивку по авторам и сериям, OReader'у нужно сделать сканирование библиотеки.
Для этого нужно выбрать соответствующую опцию. Если файлов очень много, сканирование может занять несколько минут.
Neznakomka писал(а): Читаем в основном формат EPUB. Только я пока не поняла что такое «вообще не выходить из OReader». Меня интересует список книг на устройстве в формате русского языка автор-название (желательно бы еще и обложку книги). А сортировки хотя бы по автору в этом устройстве вообще нет??
Поясню, что я имею в виду под словами "вообще не выходить из OReader":
1. Открываем нужную книгу в OReader.
2. При необходимости открыть другие книги идем в библиотеку OReader (здесь есть сортировка по автору, да и обложки отображаются), выбираем книгу, читаем.
3. В промежутках между сеансами чтения переводим устройство в спящий режим.
Neznakomka писал(а): Меня интересовал размер шрифта в самом списке библиотеки (автор и название). В режиме чтения, Настройки, Никаких Тонких настроек не нашла. Есть Текущий профиль и там опция Текст. Там устанавливается размер шрифта для чтения книг, а не для списка.
Вам нужно зайти в настройки OReader, в разделе "Текущий профиль" выбрать опцию "Тонкая настройка" и там в разделе "Предпочтения диалогов" увеличить шрифт. Градаций там немало, но они... хм... не очень очевидные, так что нужно будет поэкспериментировать.
Neznakomka писал(а): Настройки / Настройка кнопок / Настройки 5-позиционной кнопки.
У меня стоит вариант 1 «Вкл/Выкл подсветку», но не получается.
Кстати, попыталась выбрать вариант 2 «Показ/Скрыть строку состояния», и тоже нет реакции.
Хотя для перелистывания страниц джойстик работает нормально. Такое впечатление, что я как-то не так нажимаю : ) или ……..
При выборе этого варианта подсветка включается и отключается длительным нажатием на центральную клавишу джойстика. Чтобы это сработало, нужно удерживать центральную клавишу в течение примерно 2 секунд.

А вот в OReader'е есть другая возможность.
В его настройках, в разделе "Текущий профиль", опция "Кнопки", Вы можете назначить увеличение и уменьшение яркости подсветки по нажатию, например, на кнопки "вниз" и "вверх" на джойстике.

Закрыто

Вернуться в «Электронные книги ONYX (eBook)»