Не могу обновить Fbreader

Обсуждения, вопросы и ответы по электронным книгам ONYX BOOK
Закрыто
Amder
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2015 13:25

Не могу обновить Fbreader

Сообщение Amder » Вт дек 22, 2015 13:55

Добрый день, купил сегодня ONYX BOOX C67ML Darwin
Первым делом зашел в приложения, увидел, что там только Oreader, а Fbreadera нет.
Зашел в play market и нашел Fbreader, но была только кнопка обновить из чего я сделал вывод, что он все таки установлен.
Но при попытке обновить выдаёт вот это
(так и не понял как у вас тут картинки вставлять, сами пожалуйста коперните адрес фотки)
s020.radikal.ru/i713/1512/e8/0ba80f750d55.jpg
Собственно как быть то? Удалить FBreader не получается, так как это вшитое приложение и даже кнопки удалить для него нет.
А версия очень старая и обновится хочется кровь из носу.

dv1024
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 16:36

Сообщение dv1024 » Вт дек 22, 2015 21:53

Amder
Добрый день!

Спасибо за покупку Onyx Boox Darwin 2!

Да, на устройстве уже стоит программа FBReader, это действительно старая, несколько урезанная версия, и в общее меню приложений она не выведена. Открывать книги с её помощью можно (для этого надо в библиотеке или файловом менеджере вызвать контекстное меню и выбрать пункт "Открыть с помощью").

К сожалению, для того, чтобы обновить или удалить встроенный FBReader, необходим рут устройства.

Будем благодарны за пояснения о том, почему Вам хочется установить именно новый FBReader; чем не устраивают OReader/AlReader?

Amder
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2015 13:25

Сообщение Amder » Ср дек 23, 2015 20:25

То есть нет никакой возможности её скачать/удалить и скачать по новой? про рут права я на форуме что то ничего не нашел (вкурсе что это такое).
Что если обновить прошивку, будет ли там более свежая версия ридера? Cейчас у меня номер сборки 1.7.3-mc 2015-08-19_15-47 8cfe5bb
А по поводу зачем!?
Ну во первых я читаю книги на компьютере, на телефоне, теперь и на электронной книге. В новой версии есть для этого очень классная вещь, она синхронизирует через онлайн библиотеку Fbreader-a все книги со всех устройств и даже место где в данный момент вы остановились. Плюс есть поддержка OCR библиотек, что даёт возможность напрямую через Fbreader качать книги с любимых онлайн библиотек.
Ну и плюс куча мелких мелочей по внешнему виду, оптимизации работы и прочего, что разработчики ввели за все прошедшие версии и исправления.

dv1024
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 16:36

Сообщение dv1024 » Ср дек 23, 2015 20:42

Amder писал(а):То есть нет никакой возможности её скачать/удалить и скачать по новой? про рут права я на форуме что то ничего не нашел (вкурсе что это такое).
Производитель не предоставляет информацию о том, как получить рут, но в интернете кое-где подобная информация встречается (по некоторым Ониксам, по крайней мере). Удалить эту программу можно, но только в случае рута.
Amder писал(а): Что если обновить прошивку, будет ли там более свежая версия ридера? Cейчас у меня номер сборки 1.7.3-mc 2015-08-19_15-47 8cfe5bb
Нет, насколько я знаю, они его не обновляют, к сожалению.
Amder писал(а): Ну во первых я читаю книги на компьютере, на телефоне, теперь и на электронной книге. В новой версии есть для этого очень классная вещь, она синхронизирует через онлайн библиотеку Fbreader-a все книги со всех устройств и даже место где в данный момент вы остановились. Плюс есть поддержка OCR библиотек, что даёт возможность напрямую через Fbreader качать книги с любимых онлайн библиотек.
Вероятно, Вы имеете в виду поддержку OPDS каталогов? На OReader/AlReader она тоже есть. Синхронизация между OReader - AlReader тоже возможна. Функционал у AlReader весьма приличный. Скачать AlReader для компьютера или телефона можно тут:
http://www.alreader.com/downloads.php?lang=ru

Amder
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2015 13:25

Сообщение Amder » Ср дек 23, 2015 20:51

Ясно, ладно спасибо, попробую Алридер потестить..

math64
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2010 16:07

Сообщение math64 » Чт дек 24, 2015 10:40

Можно попробовать установить ониксовсий FBReader из прошивки другой модели. Рут не нужен, нo он тоже будет урезанный.
Нужен Android SDK и разрешение отладки.
Вытащить:

Код: Выделить всё

adb pull /system/app/FBReaderJ-release.apk
Установить:

Код: Выделить всё

adb install -r FBReaderJ-release.apk
PS: adb install -r FBReaderJ-release.apk не заменяет FBReader, а устанавливает его в /data/app . Старая версия остается в /system/app.
Новую можно удалить:

Код: Выделить всё

adb unistall org.geometerplus.zlibrary.ui.andriod
но восстановится старая.

lvsw
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 13:59

Сообщение lvsw » Вс июн 05, 2016 22:13

Таже ерунда.

Купил себе Darwin 2 (с предыдущей прошивкой). Штатная программа для чтения жутко не понравилась, просто отвратительный интерфейс и форматирование текста как только ни настраивал, все равно ну не то.

Поставил привычный и удобный FBreader, благо есть купленная версия FBReader Permium. Ну да, кнопки перелистывания не работали, но ничего страшного, создал keymap.xml и все заработало.

Но, потом дернуло обновить прошивку на устройстве. А в новой прошивке оказался какой-то кастрированный FBreader, который не дает установить новую версию из Play Market.

Соответственно вопрос - можно ли откатиться на старую прошивку или даунгрейд невозможен?

dv1024
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 16:36

Сообщение dv1024 » Вс июн 05, 2016 22:16

lvsw писал(а): Соответственно вопрос - можно ли откатиться на старую прошивку или даунгрейд невозможен?
Можно.

Закрыто

Вернуться в «Электронные книги ONYX (eBook)»