Владельцы Onyx Boox M96M Zeus, делимся впечатлениями

Обсуждения, вопросы и ответы по электронным книгам ONYX BOOK
dv1024
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 16:36

Сообщение dv1024 » Вс май 29, 2016 20:27

Svt13 писал(а):У меня в Neo Reader при чтении pdf кнопка меню выводит меню только один раз. Дальше всё.
Есть старый OReader, который работает корректно, но его можно использовать только из сторонних файл-менеджеров, когда нажимаешь на pdf-файл, он появляется в списке.
Пожалуйста, сообщите версию прошивки/сборки Вашего устройства (можно посмотреть в настройках).

Кроме того, пожалуйста, поясните, что означает "выводит меню только один раз. дальше всё". Имеется в виду, что при следующих нажатиях меню не появляется? Вообще ничего не происходит?

Насчет "старый OReader" - вероятно, Вы имеете в виду старый PDF Reader? Программа OReader не предназначена для чтения PDF.

В штатном Диспетчере файлов тоже можно выбирать программу для открытия того или иного документа. Нужно выделить документ, вызвать меню, выбрать в меню пункт "Открыть с помощью". Для PDF есть две опции: OnyxReader, Onyx Neo Reader.

dv1024
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 16:36

Сообщение dv1024 » Вт май 31, 2016 20:38

Мы проверили работу читалки Neo Reader на Zeus с последней официальной прошивкой. Подобного бага не обнаружили. Поэтому советуем:
1) Сбросить настройки (сделать очистку личных данных через настройки)
2) Если не поможет, переустановить прошивку (поставив последнюю версию с сайта onyx-boox.ru) и вновь сбросить настройки

Если проблема проявляется не на всех PDF, а только на некоторых, тогда просим отправить примеры файлов в техподдержку (или выложить их на файлообменник и прислать ссылки).

OSAO
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср июн 08, 2016 22:11

Сообщение OSAO » Пт июн 10, 2016 18:55

Хотелось бы понять возможности редактирования текста на Зевсе. У меня масса "литературной" работы, когда цвет и картинки не нужны, а приходится вычитывать длинные тексты. Я, собственно, для этого читалку и купил, ибо от монитора, а без него никуда, глаза уже просто вытекают.
Я даже преобразовал Зевса в некое подобие ноутбука - по совету на опаньках. Сначала неплохо пошло, но невозможность использования мыши, в конце концов, отвратила меня от этой затеи. Кроме того, андроидная программа, поставленная на Зевса, не позволяла обрабатывать тексты объёмом более 200КБ. Приходилось разбивать длинные текст на куски, что тоже муторно. И ещё такая фигня (для некоторых форматов) выявилась - вордовский текст, отредактированный в читалке, при закачке обратно в вордовскую среду сбрасывает все поправки.
Конкретно я хочу понять следующее - выделив маркером на читалке кусок текста, я могу скопировать его в другой файл?

dv1024
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 16:36

Сообщение dv1024 » Пт июн 10, 2016 20:34

OSAO
Добрый день!

Советую поэкспериментировать с редакторами офисных и других текстовых файлов, которые можно найти в Google Play.
OSAO писал(а): И ещё такая фигня (для некоторых форматов) выявилась - вордовский текст, отредактированный в читалке, при закачке обратно в вордовскую среду сбрасывает все поправки.
Сообщите, пожалуйста, в какой именно программе Вы редактируете текст - в OReader или в другой? Текст в формате DOC? Какая версия прошивки/сборки стоит на устройстве? (можно посмотреть через настройки). Какой текстовый редактор используется на компьютере?
OSAO писал(а): Конкретно я хочу понять следующее - выделив маркером на читалке кусок текста, я могу скопировать его в другой файл?
В программе OReader есть режим редактирования, и есть возможность сохранять цитаты. Эти возможности описаны в Руководстве пользователя: http://onyx-boox.ru/files/manuals/ONYX_ ... M_ZEUS.pdf
(страницы 46-47).

OSAO
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср июн 08, 2016 22:11

Сообщение OSAO » Пт июн 10, 2016 22:22

Проблема в том, что, как ни крути, основная работа идет с PC на ворде. Там и весь архив, и вся обработка.
Заменить РС читалкой - такую задачу я не ставлю, хотя отдельные энтузиасты могут попробовать. Но я наелся... Если на девайсе нет мыши или её нельзя применить - значит, заменить РС он не может. А вот как вспомогательное средство - да пожалуйста.
Когда я выписывался, врач мне сказал - никаких андроидов, только ворд, а то... ))) Поэтому я хочу разобраться с той прогой, что зашита внутри Зевса.
Вот, например, при длительном нажатии на экран появляется возможность обвести часть текста. Справа внизу появляется значок, нажатие на который вызывает меню.
К сожалению, мануал к Зевсу в этой части написан мутно, и я не могу понять, как реально пользоваться этим меню.
Где мне прочитать об этом? Может быть, мануал по-английски более информативен?
Вложения
(42.08 КБ) 1468 просмотров

dv1024
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 16:36

Сообщение dv1024 » Вс июн 12, 2016 20:20

OSAO писал(а): Где мне прочитать об этом? Может быть, мануал по-английски более информативен?
Как я понимаю, Вы говорите о программе OReader. Она является несколько урезанной, адаптированной под Оникс версией AlReader. А справку к AlReader можно найти здесь:
http://www.alreader.com/AlReaderHelp.html
В частности, вот раздел по цитатам:
http://www.alreader.com/AlReaderHelp.html#cites

Других инструкций, к сожалению, нет, так что если вопросы все равно остаются, их можно задавать в техподдержку: http://onyx-boox.ru/contact

Кстати, мышь и внешнюю клавиатуру умельцы к Ониксам подключали, вот видео: https://www.youtube.com/watch?v=CAG-pYuXdg0
I am using "External Keyboard Helper Pro" app.: https://play.google.com/store/apps/deta ... =en
И вот еще одно видео, с использованием Bluetooth мыши: https://www.youtube.com/watch?v=puFx7GKiNQg

OSAO
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср июн 08, 2016 22:11

Сообщение OSAO » Вс июн 12, 2016 22:08

Спасибо, завтра начну вникать.
Клавиатуру и мышь к Зевсу и я подключал, клава работает через блютуз без проблем, а вот с мышью ерунда получается. Бесконечно медленно выделяет она текст...
Нужна сочетанность девайсов между собой. РС, однозначно, главный, и лучше не пытаться ничем его заменить. Значит, те небольшие возможности букридера по софту надо освоить и с их помощью подрабатывать текст для окончательной обработки в РС.

dv1024
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 16:36

Сообщение dv1024 » Пн июн 13, 2016 20:12

OSAO писал(а): Клавиатуру и мышь к Зевсу и я подключал, клава работает через блютуз без проблем, а вот с мышью ерунда получается. Бесконечно медленно выделяет она текст...
Вероятно, эта проблема вызвана медлительностью е-инк экрана и неадаптированности мыши под его особенности. Действительно, сделать из ридера планшет или ноутбук невозможно, и главная причина тут - экран (который при этом для многих пользователей является и главным достоинством).

OSAO
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср июн 08, 2016 22:11

Сообщение OSAO » Пн июн 13, 2016 21:28

Да, я думаю, е-инк-экран для всех является главным достоинством. Ведь уже достало читать с телевизора...
Я бы хотел, чтобы кто-то из производителей РС выпустил "ноутбук для писателя" на ворде. Вот чтобы нормальная клава, нормальный ворд, а вместо мыши вполне подойдёт и стилус. Не надо цвета, не надо картинок - мне (и многим) нужна относительно скоростная и функциональная работа с ч/б текстом.
Переделка моего Зевса под ноутбук вполне удалась, и печатать можно, и редактировать - но андроидная среда малофункциональна, нужен ворд.

OSAO
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср июн 08, 2016 22:11

Сообщение OSAO » Вт июн 14, 2016 22:12

Хочу ещё узнать про частоту обновления экрана. Режимы варьируются от ВСЕГДА, ПОСЛЕ 2 -40 стр. и НИКОГДА. Что это такое, на что влияет и какой режим лучше выбрать?

dv1024
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 16:36

Сообщение dv1024 » Ср июн 15, 2016 21:00

OSAO писал(а):Хочу ещё узнать про частоту обновления экрана. Режимы варьируются от ВСЕГДА, ПОСЛЕ 2 -40 стр. и НИКОГДА. Что это такое, на что влияет и какой режим лучше выбрать?
Это частота полного обновления экрана (с заливкой черным и уборкой всех артефактов, которые остаются от предыдущей страницы). Какой именно вариант выбрать - в основном дело вкуса. Есть небольшое влияние на энергопотребление (чем чаще полное обновление, тем больше потребляется энергии, но зависимость слабая). Скорее всего, Вы со временем определите, с какой частотой, на Ваш взгляд, следует проводить полную "очистку" экрана от следов текста с предыдущих страниц.
OSAO писал(а):Я бы хотел, чтобы кто-то из производителей РС выпустил "ноутбук для писателя" на ворде. Вот чтобы нормальная клава, нормальный ворд, а вместо мыши вполне подойдёт и стилус. Не надо цвета, не надо картинок - мне (и многим) нужна относительно скоростная и функциональная работа с ч/б текстом.
К сожалению, производители считают, что спрос на подобные устройства невысок (по крайней мере с учетом высокой цены, которую неминуемо придется ставить из-за е-инк экрана).

Закрыто

Вернуться в «Электронные книги ONYX (eBook)»