Владельцы Onyx Boox M96M Zeus, делимся впечатлениями

Обсуждения, вопросы и ответы по электронным книгам ONYX BOOK
Zemlik
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб мар 05, 2016 09:20

Владельцы Onyx Boox M96M Zeus, делимся впечатлениями

Сообщение Zemlik » Сб мар 05, 2016 10:18

Для домашнего чтения сам признаю только ридеры с максимальным экраном (9.7") на технологии "жидких чернил", позволяющие безопасно для зрения читать тексты, в том числе сканированных форматов PDF и DjVu. Недавно сломался мой старый Pocketbook pro 902 из-за поломки кнопки включения-выключения на пятом году использования. На замену ему выбирал электронную книгу с обязательным условием чтения формата DjVu, т.к. не все крупные ридеры приспособлены для этого. Остановился на модели Onyx Boox M96M Zeus (9.7") и после месяца использования убедился, что не прогадал.

Основные достоинства Onyx Boox M96M Zeus:
1) Высококонтрастный экран максимального размера 9.7". Тексты и рисунки сканированных форматов PDF и DjVu, которые на Pocketbook pro 902 были сильно блеклыми здесь отображаются достаточно четко.
2) Возможность сенсорного управления основными функциями (листание, настройки) на дисплее при помощи стилуса. Это сильно продлит долговечность устройства, т.к. не требует постоянного нажатия кнопок управления, которые являются самым ломким местом электронных книг (не считая экрана, но с которым можно обходиться аккуратно).

Прочие плюсы модели:
3) Наличие операционной системы Андроид.
4) Достаточно удобный чехол с держателем для стилуса.
5) Кнопка включения устройства глубоко утоплена на нижней стороне ридера, что гарантирует от непроизвольного включения прибора.
6) Наличие слота для карт формата SD/SDHC.

Недостатки:
1) Сырость прошивки. Этим наверно объясняются многие глюки в работе. Например, в моем ридере такие. В основном я работаю с внешней картой памяти, но если открыть файл из внутренней памяти прибора, то потом нельзя загрузить книгу с карты памяти без выключения ридера.
Иногда при загрузке книг форматов PDF и DjVu вместо текста появляется черный экран. Для отображения текста приходится коснуться экрана стилусом 2-3 раза.
2) Не совсем надежная работа стилуса при сенсорном управлении дисплеем. Из 10 касаний экрана стилусом 2-3 могут не сработать.
3) Сенсорное управление возможно только со стилусом, который поставляется в комплекте ридера.

Заключение:
Несмотря на отдельные недостатки ридер Onyx Boox M96M Zeus на мой взгляд - лучшее из ныне продающихся устройств для домашнего чтения с экраном на "жидких чернилах".

Zemlik
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб мар 05, 2016 09:20

Сообщение Zemlik » Сб мар 05, 2016 13:52

Не заметил ниже аналогичную тему от автора Hellerick, у которого в целом отрицательное мнение о данном ридере. В основном данный автор упирает на неудобное управление книгой. В этом я с ним полностью согласен. Но из-за отсутствия обилия моделей ридеров с экраном 9.7", выбирать в сущности не из чего. Для меня в первую очередь важна возможность читать формат DjVu, контрастность отображения текста и наличие сенсорного управления. По двум последним данный ридер намного превосходит линейку ридеров Pocketbook pro. Поэтому для меня впечатления от Onyx Boox M96M Zeus больше положительные.

dv1024
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 16:36

Сообщение dv1024 » Сб мар 05, 2016 20:33

Zemlik
Спасибо за покупку и использование Onyx Boox M96M Zeus! Рады, что в целом ридер Вам нравится!

Zemlik писал(а):1) Сырость прошивки. Этим наверно объясняются многие глюки в работе. Например, в моем ридере такие. В основном я работаю с внешней картой памяти, но если открыть файл из внутренней памяти прибора, то потом нельзя загрузить книгу с карты памяти без выключения ридера.
Иногда при загрузке книг форматов PDF и DjVu вместо текста появляется черный экран. Для отображения текста приходится коснуться экрана стилусом 2-3 раза.
2) Не совсем надежная работа стилуса при сенсорном управлении дисплеем. Из 10 касаний экрана стилусом 2-3 могут не сработать.
3) Сенсорное управление возможно только со стилусом, который поставляется в комплекте ридера.
1) Подскажите, пожалуйста, какая прошивка/сборка установлена на Вашем ридере? (можно посмотреть в настройках). В какой программе Вы открываете PDF? (там есть два варианта - Onyx Reader и Neo Reader, выбрать программу можно через контекстное меню файла - в библиотеке или файловом менеджере).

2) 2-3 нерабочих касания из 10 - это многовато... Пробовали ли Вы варьировать угол стилуса по отношению к экрану (при прикосновении)? Силу нажатия? (хотя давить, конечно, не стоит).

К сожалению, чувствительность сенсора снижена возле границ экрана.

3) К сожалению, если поставить емкостный сенсор, то качество картинки ухудшается довольно заметно. Оникс выпускал модель М96С с емкостным сенсором (им можно управлять пальцами), но в Россию ее решили не закупать как раз из-за того, что качество картинки оказалось заметно хуже, чем на М96М.
Zemlik писал(а):В основном данный автор упирает на неудобное управление книгой. В этом я с ним полностью согласен.
Вам не нравится то, что тачскрином можно управлять только стилусом? Или же не нравится реализация кнопок, джойстика?...

Zemlik
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб мар 05, 2016 09:20

Сообщение Zemlik » Вс мар 06, 2016 02:45

dv1024 писал(а):Zemlik
Спасибо за покупку и использование Onyx Boox M96M Zeus! Рады, что в целом ридер Вам нравится!

Zemlik писал(а):1) Сырость прошивки. Этим наверно объясняются многие глюки в работе. Например, в моем ридере такие. В основном я работаю с внешней картой памяти, но если открыть файл из внутренней памяти прибора, то потом нельзя загрузить книгу с карты памяти без выключения ридера.
Иногда при загрузке книг форматов PDF и DjVu вместо текста появляется черный экран. Для отображения текста приходится коснуться экрана стилусом 2-3 раза.
2) Не совсем надежная работа стилуса при сенсорном управлении дисплеем. Из 10 касаний экрана стилусом 2-3 могут не сработать.
3) Сенсорное управление возможно только со стилусом, который поставляется в комплекте ридера.
1) Подскажите, пожалуйста, какая прошивка/сборка установлена на Вашем ридере? (можно посмотреть в настройках). В какой программе Вы открываете PDF? (там есть два варианта - Onyx Reader и Neo Reader, выбрать программу можно через контекстное меню файла - в библиотеке или файловом менеджере).

2) 2-3 нерабочих касания из 10 - это многовато... Пробовали ли Вы варьировать угол стилуса по отношению к экрану (при прикосновении)? Силу нажатия? (хотя давить, конечно, не стоит).

К сожалению, чувствительность сенсора снижена возле границ экрана.

3) К сожалению, если поставить емкостный сенсор, то качество картинки ухудшается довольно заметно. Оникс выпускал модель М96С с емкостным сенсором (им можно управлять пальцами), но в Россию ее решили не закупать как раз из-за того, что качество картинки оказалось заметно хуже, чем на М96М.
Zemlik писал(а):В основном данный автор упирает на неудобное управление книгой. В этом я с ним полностью согласен.
Вам не нравится то, что тачскрином можно управлять только стилусом? Или же не нравится реализация кнопок, джойстика?...
Сведения о прошивке отсутствуют. Указан номер сборки: 2014-04-02_10-13-43

Zemlik
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб мар 05, 2016 09:20

Сообщение Zemlik » Вс мар 06, 2016 05:12

Zemlik писал(а):В какой программе Вы открываете PDF? (там есть два варианта - Onyx Reader и Neo Reader, выбрать программу можно через контекстное меню файла - в библиотеке или файловом менеджере).
В моем ридере нет установленной программы Neo Reader, а есть только Onyx reader.

Zemlik
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб мар 05, 2016 09:20

Сообщение Zemlik » Вс мар 06, 2016 10:39

Установил на ридер новую прошивку с сайта (от 16-06-2015). Улучшилась надежность сенсорного управления при чтении форматов FB2, TXT. Однако сенсорное управление в форматах PDF и DjVu не улучшилось - что в читалке Onyx Reader, что в Neo Reader одинаково. Наконец пропал черный экран при загрузке PDF-текстов.

dv1024
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 16:36

Сообщение dv1024 » Вс мар 06, 2016 20:13

Zemlik писал(а): Сведения о прошивке отсутствуют. Указан номер сборки: 2014-04-02_10-13-43
Zemlik писал(а): В моем ридере нет установленной программы Neo Reader, а есть только Onyx reader.
Да, я так и подозревал, что причина черного экрана - в не самой последней версии прошивки. Номер прошивки в данном случае фактически определяется по номеру сборки.

Neo Reader - сравнительная новая читалка, в старых прошивках его не было.

PDF, DJVU - довольно специфические форматы, и читать их на е-инк устройстве не особенно удобно. Однако же в читалках PDF на Ониксе есть разные режимы отображения - масштабирование, обрезка полей и так далее - советую поэкспериментировать и определить оптимальный вариант.

Zemlik
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб мар 05, 2016 09:20

Сообщение Zemlik » Пн мар 07, 2016 14:34

Сделал для себя интересное наблюдение. Чувствительность и надежность сенсорного управления в моем Zeus при чтении PDF и DjVU текстов зависит от книжной программы. Установил программу Orion Viewer. При открытии PDF и DjVU текстов через эту прогу резко возрасла надежность сенсорного управления. Например, при листании текста из 10 касаний дисплея стилусом нет ни одного не сработавшего. Если те же тексты загружаю через программы Onyx Reader или Onyx Neo Reader при выполнении той же операции стилусом из 10 касаний экрана срабатывают только 6-7.

Zemlik
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб мар 05, 2016 09:20

Сообщение Zemlik » Чт мар 10, 2016 14:25

Поискал в инете сторонние книжные программы для использования в Zeus. Для формата FB2 нашел приложение Nomad Reader, которое намного лучше, чем встроенные в прошивку от 16-06-2015 - OReader и FBReader. В Nomad Reader прекрасно работает сенсорное управление посредством стилуса, настраивается контрастность шрифта и удобный быстрый переход на нужные страницы и главы книги.
Таким образом сейчас определился какие книжные форматы чем открывать в своем Zeus.
FB2 открываю через Nomad Reader.
RTF, DOC, TXT, EPUB, HTML через OReader.
PDF и DjVu через Orion Viewer.
Да еще обязательно скачайте в инете и установите набор дополнительных шрифтов формата TTF для электронных книг (установливаются в созданную папку fonts на внутренней памяти ридера). Встроенные в прошивку шрифты не самые удачные на восприятие.

Zemlik
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб мар 05, 2016 09:20

Сообщение Zemlik » Ср апр 13, 2016 12:57

Поделюсь своими соображениями о стилусе для ридера Zeus с экраном по технологии Wacom. Честно говоря, это крайне неудобная для пользователей технология, т.к. не унифицирована. Дело в том что такие стилусы сделаны под конкретные устройства, т.е. стилус для смартфона с экраном Wacom не подойдет для ридера с экраном Wacom. Штатный стилус для ридера Zeus сделан крайне хрупким, да еще состоящим из двух частей. В месте их сочленения у меня на второй месяц использования появились многочисленные трещины. Пришлось делать кардинальный ремонт с использованием нитянной обмотки, пропитанной эпоксидной смолой. На всякий случай приобрел запасной стилус в интернет-магазине PalmStore.ru. Несмотря на перечисленные издержки считаю, что сенсорные экраны намного продляют срок использования ридера, позволяя значительно сократить количество нажатий на кнопки управления, являющихся самыми ломкими местами таких устройств.

dv1024
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 16:36

Сообщение dv1024 » Ср апр 13, 2016 20:35

Zemlik
Приносим извинения за неудобства! Добавлю, что в новой десятидюймовке, которая скоро поступит в продажу, Оникс сделал более толстый и солидный по конструкции стилус.

Колесников Максим
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2014 10:13

Сообщение Колесников Максим » Ср апр 20, 2016 16:39

Ну не знаю. Пользуюсь книгой уже без малого 2 года. Причем использую книгу каждодневно на работе по 6-7 часов. (чтение с книги в микрофон больших текстовых объёмов) Постоянные пометки в тексте делаю и черкаю много. Руки дырявые много раз стилус падал, но особых проблем не ощущаю. Очень нравится , что не действует на глаза и заряжать не надо каждый день как планшет. Экран бы только побольше. Жду МАКС версию.

Svt13
Студент (1 lvl)
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Сб май 28, 2016 21:05

Сообщение Svt13 » Сб май 28, 2016 21:43

У меня в Neo Reader при чтении pdf кнопка меню выводит меню только один раз. Дальше всё.
Есть старый OReader, который работает корректно, но его можно использовать только из сторонних файл-менеджеров, когда нажимаешь на pdf-файл, он появляется в списке.

Svt13
Студент (1 lvl)
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Сб май 28, 2016 21:05

Сообщение Svt13 » Сб май 28, 2016 21:45

dv1024 писал(а):Zemlik
Приносим извинения за неудобства! Добавлю, что в новой десятидюймовке, которая скоро поступит в продажу, Оникс сделал более толстый и солидный по конструкции стилус.
За такие деньги люди на много лет покупают ридер, а вы так пишете (((

dv1024
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 16:36

Сообщение dv1024 » Вс май 29, 2016 20:22

Svt13 писал(а): За такие деньги люди на много лет покупают ридер, а вы так пишете (((
У меня Onyx Boox 60 с таким стилусом живет уже седьмой год (сейчас я читаю с него реже, чем раньше но все же довольно регулярно), и стилус до сих пор отлично работает и совершенно исправен. Жалоб на поломки таких стилусов было очень немного. Так что слухи об их хрупкости и недолговечности...хм.. преувеличены.

Я не спорю, что кому-то более удобен толстый стилус - собственно говоря, из-за того, что были такие пожелания, в новых моделях решили сделать стилус потолще. Конечно, для того, чтобы никто из предыдущих покупателей не обижался, можно было бы вообще не совершенствовать и не развивать устройства, но мы считаем, что от такого подхода в конечном счете проиграют все, в том числе и покупатели.

Закрыто

Вернуться в «Электронные книги ONYX (eBook)»