вопрос о выборе Palm OS

Обсуждаем карманные компьютеры под управлением Palm OS
Аватара пользователя
Nagasaki
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 20:06

вопрос о выборе Palm OS

Сообщение Nagasaki » Сб сен 22, 2007 12:00

Помогите, пожалуйста. Есть у меня вопрос 1 - стоит ли сейчас брать Palm OS?
У меня давно уже PPC, но последнее время замучали воспоминания о Palm m105... :)
Что можете сказать о Tapwave Zodiac? Palm TX?
Сейчас HTC Tattoo
Было -КПК: Palm m105, hp ipaq 2210, Palm LifeDrive, ETen m600, Rover G5, Glofiish X600, Rover X7, SmartQ V5 и что-то еще (уже и не помню)
-Телефон: Philips Fisio 130, Samsung v200, SonyEricsson k700i, NOKIA e50

Аватара пользователя
Arad
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн окт 16, 2006 19:10

Сообщение Arad » Сб сен 22, 2007 12:35

Palm TX взял недавно и не жалею. Потрясающий экран 320х480, хорошее ПО и главное нет тормозов и глюков. Для чтения ИДЕАЛЕН. Видео крутит без проблем и смотреть приятно. Вообщем это мой первый опыт общения с Palm OS, но впечатления только положительные.

Аватара пользователя
Nagasaki
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 20:06

Сообщение Nagasaki » Сб сен 22, 2007 12:55

А пробовал как пульт д/у использовать?
Сейчас HTC Tattoo
Было -КПК: Palm m105, hp ipaq 2210, Palm LifeDrive, ETen m600, Rover G5, Glofiish X600, Rover X7, SmartQ V5 и что-то еще (уже и не помню)
-Телефон: Philips Fisio 130, Samsung v200, SonyEricsson k700i, NOKIA e50

Аватара пользователя
Nagasaki
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 20:06

Сообщение Nagasaki » Сб сен 22, 2007 13:50

ик-порт на многих моделях PPC слабый, как пульт нельзя использовать.
Как с пальмами?
Сейчас HTC Tattoo
Было -КПК: Palm m105, hp ipaq 2210, Palm LifeDrive, ETen m600, Rover G5, Glofiish X600, Rover X7, SmartQ V5 и что-то еще (уже и не помню)
-Телефон: Philips Fisio 130, Samsung v200, SonyEricsson k700i, NOKIA e50

Аватара пользователя
Arad
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн окт 16, 2006 19:10

Сообщение Arad » Сб сен 22, 2007 15:29

Как пульт пока не приходилось использовать, слышал мнения, что вполне нормально работает и в качестве пульта.

Slav_on
Мобильный юрист
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение Slav_on » Сб сен 22, 2007 16:02

Nagasaki:
>> Помогите, пожалуйста. Есть у меня вопрос 1 - стоит ли сейчас брать Palm OS?
<< За ту цену что онстоит в США и России СТОИТ. Я новый Palm TX брал за 5500.

>> У меня давно уже PPC, но последнее время замучали воспоминания о Palm m105...
<< Тоже самое, только я с пальмами общался немного позже и начал с топового, на тот момент разумеется, m515 не смог пересилить себя и купить Пакет. Сейчас нет малейшего сожаления т.к. те модели Покетов которые устраиваю меня стоят от 15000 рублей.

>> Что можете сказать о Tapwave Zodiac?
<< Крутая тачка ктомуже очень редкая, это практически Ферари иодель Энцо (450 000 Ђ + членство в клубе + рекомендации), среди Пальмов т.к. купить практически невозможно, а если и возможно то только через вторые руки. Как расказывают владельци в нем все на 5+ для игр просто песня.

>> Palm TX?
<< Трудовая лощадь с отличным дисплеем и стабильной осью. У меня 90% падений системы были вызваны конфликтами програмного обеспечения с руссификатором PiLoc. Купил PaPiRus все ОК. Единственное, что не проверял, потянет он карту SD 4 Gb? Сейчас у меня 2 гиговая работает отлично.

EvGor
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 3594
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2006 13:25

Сообщение EvGor » Сб сен 22, 2007 18:17

как пульт д/у работает неплохо, правда больше чем 4-5 метров пока не проверял.
у меня Palm TX, HP 4700 и HTC TyTN, основную массу времени пользуюсь ТХ, все нужные мне программки стоят именно на нём, титаном тоже конечно пользуюсь, но только из-за того что у палмов нету чего-то подобного (я имею в виду чисто внешне) НР вообще только как навигатор и то как только ТомТом в плане карт станет таким же как iGo тут же забуду про покет.

hudruk
Студент (1 lvl)
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Сб мар 10, 2007 22:33

Сообщение hudruk » Сб сен 22, 2007 18:32

Slav_on писал(а):У меня 90% падений системы были вызваны конфликтами програмного обеспечения с руссификатором PiLoc. Купил PaPiRus все ОК.
А если бы сразу бесплатный Rushack - то и не было бы никогда и ничего.
Как я понимаю, ТХ это родной брат Т5, только без встроенной internal memory и с вафлей... В таком случае, впечатления должны быть идентичны:
Как пульт - супер. Noviremote берет с 8 метров без вопросов. Ось стабильная, глюки были только до установки update с офсайта. С том-том дружит прекрасно. Экран отличный, хотя немного уступает трео в яркости, зато не прокручиваешь web-страницы и документы во все 4 стороны.
Пробовал переходить на другие девайсы, в том числе и на другие системы - остался на палм.
Tungsten5(Wi-Fi kit)+Nokia6120

Slav_on
Мобильный юрист
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение Slav_on » Сб сен 22, 2007 19:39

У меня Palm m515 пробивал до телевизора метров на 10, права в 515 самый мощный передатчик IrDA.

Аватара пользователя
wxg
Студент (1 lvl)
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Сб июн 03, 2006 02:13

Сообщение wxg » Сб сен 22, 2007 20:20

как ни странно, тоже скажу, что PalmOS актуальна и юзабельна.
был ТХ, поменял на Zodiac. где-то месяц ходил с обоими и пытался понять, какой лучше :)
1) экран. у Zod он больше, не слепнет на солнце и не свистит (хоть с WhineHack TX тоже не свистел) А еще на нем цвета сочнее.
2) звук. белый шум в наушниках у ТХ против чипа Yamaha у Zodiac. как-то даже сказать нечего.. Считается, что лучший среди пальмообразных звук - у Clie NZ90, имхо, у Zod, как минимум, не хуже.
3) качество сборки. Корпус ТХ'а начал раздражать на редкость быстро и был заменен на аналогичный от Т5 (мягкий пластик -> анодированный жесткий пластик) стало получше, но впечатление некой хлипкости осталось. У Zod корпус металлический. Единственный минус - зимой очень холодный :) кнопки тоже не идут ни в какое сравнение (ну, к этому придираться - нечестно. игровая консоль против бюджетной корпоративной машинки), а еще их больше: 10 кнопок и 9-nav-аналоговый джойстик (правда, в отношении многого софта он 4-nav, так как нажатие отрабатывается не так, как центральная кнопка остальных палмов. если специально не заточено - работать не будет)
4) время работы. у Zod больше, но не сильно (видеочип с успехом отжирает 500mA/h разницы в емкости аккумуляторов). и он лучше выносит "нагрузки" в виде работы с pdf, игр, или видео - аккумулятор разряжается не так стремительно, как у ТХ.
5) устройство памяти. у ТХ - nvfs, у Zod - нет.
споры по этому поводу нужно искать в темах про сравнение Т3 и Т5.
Для меня бытовое следствие - это "не надо париться по поводу dbCache -> меньше обидных ресетов".
6) эргономика. а) hardware -> ТХ - кпк в классическом понимании, Zod рассчитан на ландшафтное расположение экрана. Держать его горизонтально 2 руками удобнее, чем вертикально 1й (сказываются форма корпуса, расположение кнопок, размеры и вес (да-да, по сравнению с палмом, Зодиак - большой и тяжелый. этот аспект надо учитывать) )
б) software-> после ТХ навигация на Zod кажется немного ущербной. Привык к синей-рамке-для-удобства-однорукой-навигации. Для многих задач ТХ можно использовать без стилуса. На Зодиаке приходится тыкать в экран. Не всегда удобно.


по поводу Феррари, я все-таки, не соглашусь. Это, как и с любым кпк, зависит от того, для чего предпологается использовать устройство.
Топово-редкие - это Clie VZ90, Clie TH55/E, Garmin iQue 3600 Palm, Tapwave Zodiac. Каждая железка умеет что-то уникальное. Или просто сочетает в себе большее количество необходимых пользователю свойств.

Очевидный плюс ТX'а в том, что легко купить\починить\найти периферию.
А еще у него есть WiFi :)

Очевидные плюсы Зодиака в качестве и продуманности и в наличии свойств, продиктованных игровой направленностью. Например, 2 SD слота - это очень удобно (взять у кого-нибудь карточку, переписать много всего и отдать через 2 минуты. С ТХ'ом этот фокус проходил очень мучительно, или не проходил вообще).

Кроме очевидных минусов (тяжело купить, пленки/стилусы/аккумуляторы - только под заказ, если разобьется экран, найти донора - анриал и т.д) есть еще и программные: например, java, начиная с 3 версии (актуальная - 5.71, есть 5.72, но ее ругают за нестабильность) имеет привязку к пальмовому железу. 2.какая-то, которая идет на соньках, зодиаках и разной экзотике - очень уступает по качеству реализации. Ни один (из 3х) рар-архиваторов не заработал, опера - только в hires, клиент для gmail - периодически ресетится. А еще все это тормозит :)) Процессор 200 Мгц, как ни как.
Также, тип DIA - свой. 1) не часов. мелочь, а не хватает. 2) нет реализации русской DIA-клавиатуры (да и английских мало и очень неудобная)

как пульт работают и тот и другой вполне неплохо.

4 Gb SD на ТХ работает сразу, на Zod надо ставить драйвер FAT32 (типа, небольшой риск: если вдруг хардресет - остаешься без информации. я таскаю драйвер на маленькой карте вместе с основным бекапом)
ThinkPad X201s + HP Pre³

Slav_on
Мобильный юрист
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение Slav_on » Сб сен 22, 2007 21:33

wxg, спасибо за такой исчерпывющий ответ. Присоединюсь к тому, что звук в ТlХ полный отстой, другова слова не, видимо избаловался я звуком своего SE W810i и iPod'а.

P.S. Теперь думаю надо покупать 4 Gb. флешку.

Аватара пользователя
Nagasaki
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 20:06

Сообщение Nagasaki » Сб сен 22, 2007 23:16

Slav_on писал(а):Присоединюсь к тому, что звук в ТlХ полный отсто
Т.е. использовать ТХ в качестве плеера с классными наушниками нельзя? Неужели звук настолько плох?
Сейчас HTC Tattoo
Было -КПК: Palm m105, hp ipaq 2210, Palm LifeDrive, ETen m600, Rover G5, Glofiish X600, Rover X7, SmartQ V5 и что-то еще (уже и не помню)
-Телефон: Philips Fisio 130, Samsung v200, SonyEricsson k700i, NOKIA e50

Аватара пользователя
Arad
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн окт 16, 2006 19:10

Сообщение Arad » Сб сен 22, 2007 23:35

Я скажу, что один день взял с собой наушники и использовал TX в качестве плеера.

1. Неудобно
2. Плохое качество звука
3. Провод наушников постоянно норовит выскочить из гнезда, пару раз было, когда в вагоне кто сидит кто стоит и тут резко крик Marilyn'а Manson'а из динамика Palm'а, не очень приятно, что весь вагон смотрит на меня...))))

В итоге Palm используется исключительно для чтения, игры в покер, ну и для кодинга иногда)))
В роли плеера у меня выступает Nokia 5300 XpressMusic, а заодно и EDGE модем для Palm'а. К тому-же СМС удобнее всего написать с Palm нежели доставать из кармана телефон)) ИМХО.

Аватара пользователя
motown
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 02:32

Сообщение motown » Вс сен 23, 2007 00:02

Nagasaki писал(а):ик-порт на многих моделях PPC слабый, как пульт нельзя использовать.
Как с пальмами?
Скажем так, как пульт работает не хуже Лукса 718-го!!!

Slav_on
Мобильный юрист
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение Slav_on » Вс сен 23, 2007 01:59

Nagasaki:
>> Т.е. использовать ТХ в качестве плеера с классными наушниками нельзя? Неужели звук настолько плох?
<< С класными наушниками, от 3000 рублей, любой КПК или коммуникатор убого звучит т.к. звук для данного типа устройств не главное, а сделан по принципу - штоб было. Хочется музыки покупайте iPod :-).

Закрыто

Вернуться в «Palm OS: Palm, Treo, Sony Clie и другие»