Программы и контент, концепция, установка на карты памяти

Обсуждаем карманные компьютеры под управлением Palm OS
Закрыто
qwark
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 23:38

Программы и контент, концепция, установка на карты памяти

Сообщение qwark » Пн янв 26, 2009 23:44

коротко и ясно:
палм ос 4, м130, из коммуникаций - только ик. порт.
надо установить книжки на карточку. как? надо установить программы на карточку. как? надо посмотреть jpeg'и с карточки, принятые по ик порту txt. как?


Вопросы могут показаться смешными и абсурдными, но следует учитывать то, что первый свой палм с ОС верисии 4.0 я раздобыл неделю назад icon_smile.gif
дело в том, что я не понимаю можно ли производить загрузку в устройство данных(просто текст, веб страницы, изображения) на прямую, без предварительного "упаковывания" их в .pdb-файлы - все программы которые мне довелось использовать до сих пор применяют именно этот принцип. хотя бы теоретически, возможно программе получить доступ к файлам просто лежащим во встроенной памяти или на карточке?

если нет - зачем в таком случае нужна поддержка карт памяти вообще? ведь установка программ и данных из этих самых prc и pdb файлов происходит автоматически в основную память..

вот несколько возникших у меня практических проблем: семь мегабайт основной памяти забиты жизненно важным софтом. и мне, внезапно, хочется установить словарь Даля для pluker, который весит восемь мегов(кстати, если кто-нибудь знает нечто подобное - советуйте) и еще мегабайт десять книжек(наверное собранных для него же). и игрушек! в основной памяти нет места, о чем устройство при попытки установки сообщает, на карте памяти его, места - четверть гигабайта. что делать? перетыкаю карточку из фотоаппарата. можно ли посмотреть снимки, эти огромные жипеги? можно посмотреть содержимое обычного текстового файла?

сообщение с устройством происходит только через ик-порт, с помощью прямой передачи файлов.

ps: пока что палм меня удивяет и немного шокирует.

RusD
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 418
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение RusD » Пт фев 06, 2009 15:26

1) Не все программы позволяют ставить себя штатно на карту
(В \Palm\Launcher\) но можно их на время неиспользования скидывать утилитами типа PowerRun, LinkStart на карту. ZLauncher делает то же самое.

2) Программы, как правило, видят на карте только свои папки
ЕМНИП типа \Palm\Programs\xxxx\
Закидывать можно через карт-ридер или плагин filepc2pda

Вот ключевые слова выданы. Удачи!

pintorbo
Студент (1 lvl)
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2007 21:30

Сообщение pintorbo » Пт фев 06, 2009 20:34

какие же тогда 8 мегабайт "необходимого" софта уже лежат на пальме, если среди этого нет хоть какого-то захудалого файлового менеджера?
позволяет принимать любые файлы например resco explorer, он же имеет доступ к файлам на флешке. Но может он слишком громоздок для 130-го... есть попроще - бесплатный filez или fileman, например. Если пальм не был синхронизинован ни разу, то понадобится прога changename для установки имени на устройстве

RusD
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 418
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение RusD » Пн фев 09, 2009 14:03

надо установить книжки на карточку. как?
Большинство читалок читают с карты как минимум TXT, PalmFiction читает из любой папки с десяток форматов.
Я записываю книги на карту через кард-ридер, потом вставляю обратно в Пальму.

Закрыто

Вернуться в «Palm OS: Palm, Treo, Sony Clie и другие»