мобильный инет через карточку CF или PCcard.

Пользователям мобильного интернета: свежие настройки, операторы, рекомендации
AndyKK
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 8876
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2005 17:28

Сообщение AndyKK » Вт апр 03, 2007 13:34

ВадимП, вижу следующие недостатки:
-энергопотребление
-отсутствие EDGE
-цена

В качкстве модема я использую старенький S55, к примеру возьмем завр, если есть стол, то используется IR, если нет то BT, с ноутом аналогично, причем этот фон используется только в качестве модема и не надо тратить лишние 200 уе на покупку PC карточки.

ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение ВадимП » Вт апр 03, 2007 13:47

Всё верно, но утверждение-то было о удобстве. Согласитесь, высокая цена утройства отнюдь не означает автоматически, что им неудобно пользоваться. ;)

AndyKK
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 8876
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2005 17:28

Сообщение AndyKK » Вт апр 03, 2007 13:56

Хочется иметь за свои деньги максимальный функционал, кстати все это "хозяйство" вместе с карточками и USB-host-зарядка умещается в маленькой поясной сумке.
Сейчас всерьез подумываю о замене S55 на Е50, на мой взгляд это более разумная трата денег.

Аватара пользователя
alien8
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 15032
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 23:40

Сообщение alien8 » Вт апр 03, 2007 14:49

Может еще зависит от времени, проводимого в инете? Я думал над покупкой CF-GPRS (чтобы можно было использовать на КПК и на ноуте). Но прикинул как часто и сколь долго я пользуюсь "мобильным" инетом - и решил, что эпизодически - хватит и смарта (в качестве модема)
Дело даже не в деньгах, просто смысла не увидел (для себя, конечно)
Пятый укрепленный каземат для самых буйных. Не расковывать, с рук не кормить.

ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение ВадимП » Вт апр 03, 2007 17:18

Dart писал(а):Не стоит упускать что воткнутая в PCMCIA карта подвержена помехам от систем питания и вообще всей чепухи, что пылит в ноуте. Так что приемких GSM-GPRS модуля будет полюбому забиваться этим мусором. С телефоном в режиме модема, понятно таких глюков нет.
Тут мне трудно судить - во всем, что не касается программной части я разбираюсь слабо. Не специалист я в электронике. :) Просто хотелось спросить, а что, разве в laptop'е много контуров генерирующих электромагнитные волны на частотах на которых работает GSM? Тогда почему же они встроенным bluetooth и wifi модулям не мешают - частоты-то (для городского GSM) не сильно различаются? (рабочая частота bt и wifi начинается с границы 2.4ГГц)

Аватара пользователя
Polosatiy_io
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 15807
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 13:02

Сообщение Polosatiy_io » Вт апр 03, 2007 18:46

Вот я то же не знаю, как электронные потроха ноута влияют на связь, но влияют однозначно - Роверовский GPRS модем (с выдвижной антенной) практически не работал в BLISS-е и в металлическом Sharp-е. В HP и Fujitsu работает нормально, но разница чувствуется.
An apple a day keeps windows away!

ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение ВадимП » Вт апр 03, 2007 20:41

Dart писал(а):Насколько известно напряженность поля с удалением от источника уменьшается в кубической пропорции, в абсолютном пространстве (в реале еще больше)
Насколько я помню со школьных времен теорему Остроградского-Гаусса (интеграл по некоторому объему дивергенции поля равен потоку поля через поверхность натянутую на этот объем) наверное все-таки пропорционально квадрату расстояния, а не кубу?

ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение ВадимП » Вт апр 03, 2007 20:51

Хм. Я не прав, но не понимаю пока почему. Нашел ссылку в которой описывается зависимость напряженность поля от расстояния для разных типов источников. Почему именно так - для меня загадка (мои познания в области электродинамики ограничиваются уравнениями Максвелла и производными теоремами) ;)

P.S. Всё понятно. Я рассматривал вариант изотропного излучения. Для анизотропного такого очевидного соответствия между площадью поверхности и напряженностью поля, конечно, не будет.

ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение ВадимП » Вт апр 03, 2007 21:23

Нет, в той ссылке, которую я опубликовал, указано, что напряженность поля создаваемого замкнутым излучающим контуром убывает как раз пропорционально кубу расстояния. Этих формул я не знаю и никогда не знал - у меня всё следовало из самых элементарных рассуждений. Возьмем электростатическое поле в вакууме. Проинтегрируем дивергенцию этого поля по некоторому сферическому объему - очевидно, что интеграл не будет зависеть от объема интегрирования (если считать, что поглощения волн нет). То есть интеграл по поверхности любой сферы от потока поля есть величина не зависящая от радиуса сферы. В дальнейших рассужениях была ошибка - раз некоторая величина не зависит от площади поверхности, а площадь поверхности (4*пи*р в квадрате) пропорциональна квадрату радиуса, значит напряженность должна быть связана с ражиусом обратной квадратичной зависимостью, чтобы член связанный с радиусом уничтожался при интегрировании.
Понятно, что это утверждение верно только для изотропного поля (например поле точечного заряда в вакууме), в то время как излучение реального контура анизотропно.

Аватара пользователя
alien8
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 15032
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 23:40

Сообщение alien8 » Вт апр 03, 2007 22:29

Мда...Если б в каждой теме по выбору чего-либо все так просто и доходчиво объясняли :)
Пятый укрепленный каземат для самых буйных. Не расковывать, с рук не кормить.

Аватара пользователя
Vladyslav
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 555
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2005 14:51

Сообщение Vladyslav » Ср апр 04, 2007 14:46

Еще савета хачу 8)

Потыкавшись лишний раз по местным супермаркетам и поняв убогость местного выбора в сочетании с роскошью местных цен (и пожалев лишний раз, что не купил телефон дома) осознал, что телефон (карточку) мне придеться заказывать по инет с доставкой друзьям в США, а оттуда оно будет пересылаться в EU. Возни будет много, а раз так, подумалось мне,
не купить ли какое-то извращенную модель на Линукс?
Потому вопрос к знатокам, есть ли т акая моделька телефона, чтобы
1. (обязательно, нужно по делу) хорошо работала в качестве модема к ноуту (кстати, если в комплекте поставки естьUSB кабель, то можно и без БТ),
2. (желательно) поддерживала установку русского языка и клавы, и синхронизировалась с Outlook
3. имела бы какие-то интересные возможности чтобы поиграться с ней?
Ну наример как-то здесь обсуждали экзотические мотороллы. Уже у линуксоидов опыт пользования должен быть большой, имеют эти телефоны смысл?
Wrist PDA with PalmOS

ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение ВадимП » Ср апр 04, 2007 15:39

Телефон на базе Linux? Можно купить, только он будет сильно проигрывать любому смартфону. Именно потому, что все Linux-модели - это именно обычные телефоны не имеющие документированной возможности установки сторонних приложений. В этом плане, для пользователя абсолютно безразлично какая именно операционная система встроена в его телефон - никаких преимуществ он не получает.

Аватара пользователя
Polosatiy_io
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 15807
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 13:02

Сообщение Polosatiy_io » Ср апр 04, 2007 15:40

А б/у карточки не устраивают? От 2500р. за 3000 можно даже скайлинковский модемчик на USB прикупить (кстати, подумайте о скайлинке).
>>>3. имела бы какие-то интересные возможности чтобы поиграться с ней?
<<<Например? Копилку для мелочи? Кистевой эспандер? :D
An apple a day keeps windows away!

Аватара пользователя
Darkcat
Темная личность
Сообщения: 22508
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2005 12:38

Сообщение Darkcat » Ср апр 04, 2007 16:46

Перенес и приклеил.
Нет, только не кошки. Не верь им. Их глаза. Их глаза. Они знают слишком много.
Нешто спи обратно.

Аватара пользователя
Vladyslav
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 555
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2005 14:51

Сообщение Vladyslav » Ср апр 04, 2007 16:55

тогда общие рассуждения удаляю

Закрыто

Вернуться в «Мобильный интернет, GPRS, WiFi, телефон + КПК»