Интерфейс смартфона для пенсионера!!!

Средства разработки, технические вопросы, отвечает (по мере сил) Отдел Разработок
Закрыто
ice_o
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср июл 26, 2006 15:38

Интерфейс смартфона для пенсионера!!!

Сообщение ice_o » Пн июн 30, 2008 11:26

Так как найти готовый телефон для пенсионера не представляется возможным, пришел к выводу, что единственный вариант написать оболочку для смартфона, оторая бы представляла пользователю минимум функций и не позволяла бы "проваливаться" в меню, выйти из которого пожилому человеку весьма затруднительно.
Господа программисты, если вы сталкивались с подобными проблемами, как вы смотрите на создание подобной оболочки? Возможно ли такое? Может она уже есть?

f2065
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 17:01

Сообщение f2065 » Пн июн 30, 2008 21:06

Идея бредовая.
Если мешает меню - так его можно легко оторвать у большинства мобил полностью (например у самсунгов :). А вообще надо просто планомерно вбивать им в голову - заблудился в меню - нажми красную кнопку.

Есть кстати мобилы и специально для пенсионеров, около десятка производителей выпускают. Только их не везут в РФ, но штучно при желании вполне реально купить в зарубежных инет-магазинах.

Навскидку вот:
Doro HandleEasy 328 - без СМС даже - http://www.doro-uk.com/products/viewpro ... HandleEasy
Doro HandleEasy 330 - с СМС - http://www.doro-uk.com/products/viewpro ... HandleEasy

ice_o
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср июл 26, 2006 15:38

Сообщение ice_o » Пн июн 30, 2008 22:22

Спасибо за ссылки. К сожалению за бугром нет поддержки русского, а он нужен для записной книжки.
С самсунгами не знаком. Есть ли ссылка на более подробную информацию о кастомизации интерфейса? Хотелось бы оставить только возможность набирать номер с клавиатуры и выбирать номер из заранее введенного списка. Остальные действия спрятать в специальном режиме, доступ к которому получить случайно нельзя.

f2065
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 17:01

Сообщение f2065 » Пн июн 30, 2008 22:56

ice_o писал(а):Спасибо за ссылки. К сожалению за бугром нет поддержки русского, а он нужен для записной книжки.
Пенсионер отлично заблудится и в записной книжке! Или будет звонить не туда куда надо.
А если нет - то можно и просто какую-нибудь простую мобилу купить. К примеру Siemens A70 - там вообще ничего нету (только записнуха, будильник, смс, калькулятор).
ice_o писал(а):С самсунгами не знаком. Есть ли ссылка на более подробную информацию о кастомизации интерфейса?
Неофициально. У них раскопано API программного ядра и есть развитой софт для декомпиляции и патчинга :) За некое кол-во денег (от 200$) тебе умельцы эксклюзивно блокируют меню (или закроют паролем).

Но вообще проблема надумана. Если пенсионер может заблудится в меню, но в состоянии пользоваться записной книжкой - то в состоянии и запомнить что красной кнопкой можно выйти отовсюду. А если не в состоянии - то надо покупать девайс вроде упомянутых HandleEasy (там кстати можно 4 номера назначить на кнопки А-Д).

зы. а можно купить простую мобилу со сменными корпусами. И там просто у всех лишних кнопок (меню, софткеи, и т.д.) выломать штырёк под кнопкой - чтобы корпусная кнопка не нажимала контакы. А когда надо чего перенастроить в мобиле - снимаешь корпус и нажимаешь напрямую.

ice_o
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср июл 26, 2006 15:38

Сообщение ice_o » Пн июн 30, 2008 23:06

Да и цена за эту простенькую мобилку 200 баксов!!! Это цена смартфона начального уровня.
Так, что идея не бредовая, а что ни наесть актуальная, конечно для тех, кто сталкивался с подобной проблемой.
У меня родственница за 80 живет одна, и мне порой приходиться вести весьма нетривиальный траблшутинг. Да и она чуствует полный дискомфорт, от общения с таким девайсом.
Многие мои знакомые сталкивалить с трудностями обучения престарелых людей общению с мобильным телефоном. Пользуются мобильним телефоном достаточно редко, чтобы забыть какую кнопку нажать, память уже не та.

ice_o
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср июл 26, 2006 15:38

Сообщение ice_o » Пн июн 30, 2008 23:16

Спасибо за советы, но откровенно говоря, мне нужен опыть людей успешно решивших эту проблему.

f2065
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 17:01

Сообщение f2065 » Пн июн 30, 2008 23:20

ice_o писал(а):Да и цена за эту простенькую мобилку 200 баксов!!! Это цена смартфона начального уровня.
Ну так эксклюзив (писать нечто для смартфона будет явно не дешевле!). Если организовать широкий рынок сбыта - то цена будет копеечная. Но никому вроде не надо.
ice_o писал(а):Так, что идея не бредовая, а что ни наесть актуальная, конечно для тех, кто сталкивался с подобной проблемой.
Да я сталкивался. Но считаю что решать проблему надо не так. А именно кардинально - либо упомянутой HandleEasy, либо выламыванием кнопок у простой мобилы (при покупке надо обратить внимание что по зелёной трубке висит и что пенсионер там может несанкционировано сделать, а так-же что с кнопками */# и где ввод символа +). Оставлять доступ в записнуху нельзя! Важные номера (родственников) можно просто вбить на быстрый набор (по удержанию цифры) и скотчем приклеить список.
ice_o писал(а):Пользуются мобильним телефоном достаточно редко, чтобы забыть какую кнопку нажать, память уже не та.
Ну вот я и предлогаю - оторвать вообще все кнопки кроме цифровых и зелёной/красной трубки.

Аватара пользователя
Yazi
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2008 06:07

Сообщение Yazi » Сб окт 25, 2008 01:35

Моей бабаньке 84 года,бегает еще шустро(тьфу-тьфу-тьфу),живет в деревне и юзает старую Нокиа(еще с монохромным экраном,забыл модель,цветом сине-черная,кирпичик такой).

Было так: Распечатал на А4 крупным шрифтом и повесил на стене, написанную доступным ей языком инструкцию по пользованию телефоном, с пояснительными картинками. Так же забил в него все номера родственников. Если вдруг что забудет,листок с инструкцией на виду. К телефону привыкала долго,месяца два-три, раз выключила случайно(в инструкции забыл указать про кнопку включения\выключения,а телефон включен и заряжен всегда,см.Инструкцию) и думала что сломался телефон. Не знала что делать,а инструкция не велит ничего лишнего нажимать))
Единственное не смог научить читать смски,говорит: "На кой они мне? Если надо, вы же всегда звоните". Наверно и к лучшему,сейчас чего только не рассылают...

Вот такая вот история,если чем помог,спасибо мне))

ЗЫ.Это все к тому я написал,что старые люди,ни к каким интерфейсам не привыкнут.Зато они хорошо помнят что такое ИНСТРУКЦИЯ,они много лет по ним жили....

Закрыто

Вернуться в «Программирование для КПК»