Установка программ на Pocket Navigator PN-4300

Навигаторы, GPS и ГЛОНАСС приемники и прочее оборудование, касающееся навигации
Закрыто
Аватара пользователя
Folder
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2009 04:47

Сообщение Folder » Вт янв 13, 2009 01:20

Спасибо за ликбез и за ссылку.

Вчера совершил огромную глупость (в 4 утра и не так ошибиться можно). Делюсь, может кому пригодиться...

Разглядывал и тыкал все подряд в Панели управления... Влез в раздел Пароли, ну и поставил пароль (как умный - попроще, что бы не забыть). В момент перезагрузки до меня медленно доходит, что клавиатуры-то нет... Как результат - Введите пароль..., а чем?

Всю ночь бегом по сайтам - впустую... Целый день проходил убитый. Теплилась надежда на то, что "машинка" увидит USB клаву. Сбацал переходник и... Шиш.

Цепляю к РС - он его видит, просит пароль (на это я даже не надеялся)... В общем: доступ к файлам и реестру есть.

Восстановление реестра, не помогло, восстановление (в ActiveSync) архивированных файлов тоже. Я уже потею...и делаю, даже не знаю зачем такую шутку: в реестре, в разделе init меняю значение device на набор букв, ни с чем не связанный. Сохраняю и делаю OFF-ON.

"Машинка", чуть подумав, грузится, как будто только с конвеера...

Аватара пользователя
Folder
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2009 04:47

Сообщение Folder » Вт янв 13, 2009 01:31

Да, вот еще что заметил - в Панели управления, в StorageManager видно, что FlashDrive разбит на 4 раздела. У самого первого файловая система не такая, как у остальных. Я думаю, именно там записан BackUp системы. Как бы до него добраться...

leshich
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пн авг 04, 2008 13:58

Сообщение leshich » Вт янв 13, 2009 09:55

Однако, вы экстримал (я про пароль)... ))))) Я бы, не стал с паролем экспериментировать, зная что клавы нету. Ну раз уж вы уже попробовали и смогли при этом восстановиться, вам респект ;)

С разделами тоже лучше быть поосторожнее. Единственное, что я дела с ними, так это на том разделе, который соответствует диску MyFlashDisk, делал ScanDisk из-за какой-то непонятной ошибки: не с того ни с сего этот диск в проводнике стал называться Fonts, не дает его изменить. Причем, когда в проводнике в него заходишь, он в адресной строке всё ещё Fonts, а когда заходишь в один из подкаталогов - он становится как и положено MyFlashDisk. Перерыл реестр, но не нашёл ничего. В итоге, ScanDisk нашёл и устранил пару ошибок, связанных с потерянными цепочками кластеров... и всё заработало как и должно.

По поводу бекапа - я перерыл весь инет, но не нашёл никаких упоминаний об этом устройстве в свете хард ресета. А самому экспериментировать было сто-то не охота, все-таки устройство мне еще нужно живым ))) Поэтому, если чего нейдёте - поделитесь здесь, буду признателен.

Аватара пользователя
Folder
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2009 04:47

Сообщение Folder » Вт янв 13, 2009 13:26

ВОПРОС - а никто не пробовал русифицировать интерфейс (или клаву виртуальную, хотя бы)? Вот, есть такая штучка RussKey NET, но она коммерческая... Да и, если я правильно понял, то после перезагрузки эта русификация слететь должна...

Аватара пользователя
Folder
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2009 04:47

Сообщение Folder » Ср янв 14, 2009 11:03

Братцы, нашел конвертер - пашет прямо на PN-4300. Пишу, еще толком не разобравшись..., но сто пудов конвертит точки из формата Navi в массу других (и, ессесно, наоборот). gpsinformation.org/ronh-end. Наверное я зря сюда, но именно тут чисто по 4300 обсуждение... Короче в списке открываемых форматов: g7t GDB gpx xml csv fwp TRK wpt plt evt rte rt2 gpl alm www mlp rce igc mxf rxf txf cup loc txt. Там несколько версий - для разных платформ, в т.ч. под нашу - G7ToCE и под Windows (XX, XP, Vista)

Аватара пользователя
Folder
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2009 04:47

Сообщение Folder » Ср янв 14, 2009 11:07

3w.gpsinformation.org/ronh/g7tocehpc_arm.zip

Аватара пользователя
Folder
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2009 04:47

Сообщение Folder » Ср янв 14, 2009 21:40

leshich писал(а):При установку программ вручную я имел ввиду, что
1. обычная инсталляция из cab-файла не будет работать, так как в системе не хватает некоторых dll-библиотек для этого. Их можно доставить, или пользоваться сторонней программой установки из cab-файлов.
2. установка с ПК через ActiveSync, по крайней мере у меня, работала далеко не всегда, точнее почти никогда. Только пару программ поставилось через ActiveSync без ошибок.
Но последнее слово остается за конкретной программой. Если программа хранит какие-то свои файлы в системных папках типа \Application Data, которые (папки) перезаписываются при аппаратном рестарте, то такие программы естественно работать правильно не будут (например, CorePlayer). И т.д...
Поэтому я устанавливаю (пытаюсь) программы, просто выковыривая из cab-архива все необходимые для работы программы файлы и записываю их на диск в какую-то свою папку. При этом часто не хватает некоторых dll-библиотек - приходится их искать и доставлять.


Заглянул я в САВ-файл... Там много всякого напихано. Все файлы с цифровым расширением. В каком из них указано, что и куда распихивать? Кто из них станет екзешником? Простите, если вопрос заставит улыбнуться - я действительно не знаю, что это за файл (кроме того, что это архив).

И ещё: dll... какие для чего (наверняка у Вас уже есть какие-то подборки) - не поделитесь?

leshich
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пн авг 04, 2008 13:58

Сообщение leshich » Ср янв 14, 2009 23:13

Нужно открывать CAB-файлы не WinRar`ом, а программой для работы с CAB-файлами для Windows CE (типа WinCE CAB Manager). Там уже будет не куча файлов с цыфровами расширениями, а файлы с нормальными расширениями, готовыми к запуску (EXE, DLL и пр.), плюс набор правил куда и чего должно при инсталляции быть записано, какие записи в реестре должны быть сделаны, какие иконки созданы и т.д.

leshich
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пн авг 04, 2008 13:58

Сообщение leshich » Ср янв 14, 2009 23:24

Чаще всего не хватает aygshell.dll, doclist.dll, gx.dll, mfcce300.dll, note_prj.dll, olece300.dll и некоторых других - всех их можно в инете найти без особых проблем либо прямо в голом виде, либо в составе каких-то программ под Windows CE.

Посмотреть какие dll-файлы используются конкретной EXE-программой можно, например, в TotalCommander 7.0 для ПК - он выдает список импортируемых модулей и функций.

http://rapidshare.com/files/183295464/W ... s.rar.html

Аватара пользователя
Folder
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2009 04:47

Сообщение Folder » Чт янв 15, 2009 00:00

И снова, огромное спасибо.

Аватара пользователя
Folder
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2009 04:47

Сообщение Folder » Чт янв 15, 2009 01:34

Ситуация - после установки некой программы в "игрушке" запуском САВ-а она при запуске сообщает о недостатке компонентов. Значит ли это, что программа установки не все смогла установить или программа просто не заточена под СЕ? Ваще, в аннотации к проге про СЕ ничего не было, но установка-то прошла без запинок... Еще вариант - может каких-то Wind-овых (системных) dll-шек не хватает... Я правильно думаю?
И вообще, получается, если научиться собирать САВ manager-ом дистрибутивчики, то любую прогу (для ARM) можно проинсталлировать на девайс? Ну и что, что после перезапуска она слетит... можно просто запустить САВ повторно и все...

Еще вот мысль - если получить доступ к FlashDrive на физическом уровне и изменить его тип (когда-то экспериментировал с разделами HDD - DOS ExtDOS FAT32 - с поиощью Disk Editor-а), наверное можно будет поработать с СИСТЕМОЙ. Пересобрать ее и снова заблокировать возможность внесения изменений... Весело? Я уже устал поиском рулить - никто не видел чего-нить об этом?

Пока писал это, параллельно открыл в САВ-Менеджере RusKey.arm.cab, который у меня не вставал в машинку... В CAB information заменил тип процессора на ARM920 и она заработала. Теперь в панели задач (справа внизу) появился пунктик RUSSKEY KEYBOARD в дополнение к KEYBOARD. Я ваще!!!

Интересно - слетит или нет?... Не слетела...

akru
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 12:22

Сообщение akru » Чт янв 15, 2009 14:26

leshich писал(а): Посмотреть какие dll-файлы используются конкретной EXE-программой можно, например, в TotalCommander 7.0 для ПК - он выдает список импортируемых модулей и функций.
А где в нем такая функция?

leshich
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пн авг 04, 2008 13:58

Сообщение leshich » Чт янв 15, 2009 15:51

akru
Нужно выбрать инспектируемый файл (exe или dll) и нажать на нем F3

Folder
По поводу CAB думаю мыслите верно. Можно его правильно пересобрать и всё должно поставиться как надо (но не факт, что будет потом работать). В принципе, можно и каждый раз запускать установку заново, но это как-то неудобно. Можно сделать так, как я сделал с CorePlayer: в собственной программке, стартующей из автозапуска, просто копировать необходимые файлы "неустанавливающейся" программы в нужные папки из заранее подготовленной.

Когда при запуске CAB пишет о недостатке компонентов, это значит, что ничего не было поставлено. Не хватает каких-то DLL для запуска процесса установки.

На счет работы с системой - не уверен, что получится. Дело в том, что система лежит в виде образа и все dll-файлы там лежат в виде, в каком они должны быть в оперативной памяти (т.е. они там даже на совсем "файлы"), т.е. без заголовков - уже готовые к "употреблению". Поэтому чтобы получить доступ к dll-кам, придется ковырять образ и восстанавливать структуру этих файлов. Поэтому проще загрузить Platform Builder и самому собрать образ системы (только непонятно как его потом туда залить).

]ZZZ[
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2006 09:21

Сообщение ]ZZZ[ » Чт янв 15, 2009 17:48

сорри, что встреваю

leshich
Нужно выбрать инспектируемый файл (exe или dll) и нажать на нем F3
По умолчанию он этого не делает. Скорее всего стоит модуль для просмотра. Например этот - http://wincmd.ru/plugring/peviewer.html
Nokia E71
WBR
Alex

akru
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 12:22

Сообщение akru » Чт янв 15, 2009 18:20

leshich писал(а):akru
Нужно выбрать инспектируемый файл (exe или dll) и нажать на нем F3
Спасибо. Действительно, удобно. Не нужны сторонние программы

Закрыто

Вернуться в «GPS и ГЛОНАСС оборудование»