asus eee (linux)

Советы и вопросы по ASUS EEE MID устройствам
mr_ice
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс июл 30, 2006 10:47

asus eee (linux)

Сообщение mr_ice » Вс май 24, 2009 16:56

привет владельцам любых моделей asus eee (linux)!
присматриваюсь к asus eee 900 (linux)

1) хотел бы услышать отзывы владельцев. насколько удобно работать под xandros?

c виду, вроде, интерфейс нормальный. набор предустановленных программ тоже приличный. я в магазине пробовал флешку в него воткнуть - как в виндах флешка определилась и вышло окно с вариантами автозапуска ;)

2) реально ли подключить к asus eee 900 (linux) USB-шный bluetooth для работы через gprs? для этого нужно покупать какой-то специальный USB-адаптер с дровами под linux или есть какой-то секрет?

3) можно ли подключить внешнюю USB-мышь?

4) как, вообще, с остальной переферией? USB-жесткими дисками и т.д.?

5) есть ли возможность запускать простые программы windows через эмулятор? хотелось бы, например, чтобы можно было password commander с флешки использовать

я с unix системами дело имел, однако как с серверами. вот решил попробовать, что из себя представляет linux как рабочая станция

знаю, что в asus eee 901 кое-что улучшили, однако я многого от саббука не жду. переплачивать 25% за 901 модель нет желания. мне саббук нужен, чтобы была возможность полазить в интернете, если нет под рукой компьютера (в командировку, в отпуске и т.д.). таскать с собой полноценный ноутбук желания нет никакого, да и не люблю я их. а asus eee 900 мне кажется вполне тем что мне нужно

заранее спасибо!
Последний раз редактировалось mr_ice Пн май 25, 2009 05:53, всего редактировалось 1 раз.
Treo 650 (FW1.28/SW1.13-ROW) + SD 2G

Аватара пользователя
Semyonsemyon
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 17:38

Сообщение Semyonsemyon » Вс май 24, 2009 20:57

У меня как раз 900-й асус.
а) Эта ось с виду удобная. Для новичка она и будет удобной. Но вот для прфессионала - не очень. Почему?
1) Чтобы без проблем иметь доступ ко всем прогам и ко всему SSD-накопителю, вам надо будет переключиться в полный рабочий стол KDE. Для этого нужен терминал. А он ой как не любит выскакивать, сколько не жми необходимое сочетание клавиш на клавиатуре. Выскочит только если вы запустите XandrOS и сразу, не открывая никаких программ, нажмёте это сочетание клавиш (какое - не помню, в инструкции написано). И то не факт.
2) Проблема переключения с русского на английский - прописанное в инструкции сочетание клавиш не работает. Переключается только с помощью нажатия мышью на соответствующую иконку трея.
3) Проблемы с установкой новых программ - бесконечные ошибки о всё новх и новых отсутствующих библиотеках.
Итог: купите - ставьте через флешку другую линуксу.
б) Проверенно подключаемая переферия прописана в инструкции к нетбуку. Попросите её. Мышь почтётся почти наверняка (список проверенных мышей - в инструкции)
Желаю счастья!
Palm M100->HTC P3400->Palm Zire 71-> Palm M505.
Acer Aspire Series (не помню модель)-> Asus EEE PC 900 (Ubuntu 9.04 Netbook Remix)

mr_ice
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс июл 30, 2006 10:47

Сообщение mr_ice » Пн май 25, 2009 05:37

1) проблема с окном терминала что ли? или что такое здесь терминал?

2) такая проблема у всех или только у Вас?

3) насчет установки новых программ - это вечная проблема линуксов :( какую версию линукса посоветуете, чтобы на таком девайсе нормально работала и драйвера все были?

p.s. что-то все больше хочется купить нетбук с windows xp :)
но пока что еще желание поиметь опыт с linux workstation все пересиливает ;)

в принципе, я рассматриваю asus eee 900, как кпк больших размеров, на котором будет использоваться в основном только предустановленное ПО. если программы от производителя работают нормально, то этого мне будет достаточно. если же нет (например, руссификатор переключается только мышкой), то это, конечно, грустно :((
Treo 650 (FW1.28/SW1.13-ROW) + SD 2G

ostapb
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2005 01:36

Сообщение ostapb » Пн май 25, 2009 11:38

Что-то загадочное ты пишешь.
Semyonsemyon писал(а): 1) Чтобы без проблем иметь доступ ко всем прогам и ко всему SSD-накопителю, вам надо будет переключиться в полный рабочий стол KDE. Для этого нужен терминал. А он ой как не любит выскакивать, сколько не жми необходимое сочетание клавиш на клавиатуре. Выскочит только если вы запустите XandrOS и сразу, не открывая никаких программ, нажмёте это сочетание клавиш (какое - не помню, в инструкции написано). И то не факт.
Терминал спокойно запускается из "диспетчера файлов". И Ctrl-T это его клавишная команда, а не всей графической оболочки.

И что, конкретно, ты называешь "полным рабочим столом KDE"? Тот графический интерфейс, что в Еее-шном Xandros изначально стоит? Или там можно переключиться на что-то более здравое?
Semyonsemyon писал(а): 2) Проблема переключения с русского на английский - прописанное в инструкции сочетание клавиш не работает. Переключается только с помощью нажатия мышью на соответствующую иконку трея.
?!!
Alt-пробел нормально работает везде и всюду. (Хотя в OpenOffice он, собака, ещё и в меню отправляет: клавишу Alt отрабатывает.)
Sony Clie N610C -> Sony Clie TJ25 -> Tungsten E

Аватара пользователя
Semyonsemyon
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 17:38

Сообщение Semyonsemyon » Пн май 25, 2009 14:04

По поводу переключения языков - вам повезло! А вот у меня не работало.
По поводу терминала. Это то же, что и командная строка в Windows. Насчёт диспетчера задач поверим вам на слово - давно не пользовался и не помню, как там всё.
Можно переключиться на более здравое. Точнее, на оболочку KDE (выглядит так - http://gagadget.com/files/u1/snapshot10.png). Как я сам переключал - до конца не помню. Нарыл для вас инструкцию - набрать в терминале:
sudo apt-get install ksmserver kicker
Какую операционку посоветую? Трудно сказать, настраивать почти любую придётся. Очень удобна Slax (установка программ вообще примитивная - скачал программу, засунул в папку Modules в папке Slax, перезагрузился - готово!), но у неё проблемы с WiFi. Ubuntu 9.04 очень красивая, но тормозит. Ubuntu 9.04 Netbook Remix работает быстро, но надо долго настраивать (можете обратиться ко мне за помощью в личку), иначе сам рабочий стол подвисает.
Другие лично мне не понравились...
Желаю счастья!
Palm M100->HTC P3400->Palm Zire 71-> Palm M505.
Acer Aspire Series (не помню модель)-> Asus EEE PC 900 (Ubuntu 9.04 Netbook Remix)

ostapb
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2005 01:36

Сообщение ostapb » Вт май 26, 2009 21:01

Интересный совет, спасибо. Правда я начал копаться: нашёл ссылку, откуда взят рисунок, т.е.
http://gagadget.com/mobile_pc/2008-01-2 ... _eee_pc_4g

Невнимательно прочитал, неправильно понял и сгоряча начал ставить kkbswitch. Потом понял, что он мне пока не нужен, и снёс. К сожалению, он, кажется, поменял мне шрифты. (Хотя возможно дело в другом: я запускал kcontrol и мог что-то не так нажать -- уже не помню.) В общем, такой вопрос/просьба. Я привык к прежним шрифтам -- новые меня коробят. Подскажи, пожалуйста, причина изменения шрифтов в kkbswitch, то как вернуть обратно.

Относительно sudo apt-get install ksmserver kicker
Это, получается, ставить какую-то программу надо? Она ничего не покорябает, как kkbswitch?

Насчёт диспетчера задач -- хм! Я писал про диспетчер файлов :)
Sony Clie N610C -> Sony Clie TJ25 -> Tungsten E

ostapb
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2005 01:36

Сообщение ostapb » Вт май 26, 2009 21:18

Semyonsemyon писал(а): Можно переключиться на более здравое. Точнее, на оболочку KDE (выглядит так - http://gagadget.com/files/u1/snapshot10.png). Как я сам переключал - до конца не помню. Нарыл для вас инструкцию - набрать в терминале:
sudo apt-get install ksmserver kicker
Мне сказали
===
Чтение списков пакетов... Готово
Построение дерева зависимостей... Готово
Пакет ksmserver недоступен, но упомянут в списке зависимостей другого пакета.
Это может означать, что пакет отсутствует, устарел, или
доступен из источников, не упомянутых в sources.list
E: Для пакета ksmserver не найдены кандидаты на установку
===

Что бы это значило?
Sony Clie N610C -> Sony Clie TJ25 -> Tungsten E

Аватара пользователя
Semyonsemyon
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 17:38

Сообщение Semyonsemyon » Ср май 27, 2009 00:39

Подсказать вам ничего не могу, т.к. давно юзаю Убунту. Единственный совет - наберите в поисковиках что-нибудь вроде asus eee pc 900 Xandros полный рабочий стол, найдёте другие способы (предложенный мной не единственный).
Как вариант, кстати, mr_ice, если думаете, эксперементировать или нет, и Xandros однозначно не нравится - ставьте Windows XP, скачайте ISO-образ операционной системы Slax, далее скачайте утилиту Unetbootin и с помощью неё запишите этот образ на флешку. Если она сразу после перезагрузки не пробутится, я напишу, чего надо в Биосе сделать. И будет вам XP для душевного спокойствия и Slax для опытов. :)
Кстати, у 900-го асуса есть такие проблемы как сильный нагрев корпуса и хилый процессор 900 Мгц (правда, как с ХР справляется, не знаю, Ubuntu 9.04 desctop edition он не переваривает и многие программы виснут, берёт нормально только Ubuntu 9.04 Netbook Remix, Slax будет нормально по скорости работать).
Желаю счастья!
Palm M100->HTC P3400->Palm Zire 71-> Palm M505.
Acer Aspire Series (не помню модель)-> Asus EEE PC 900 (Ubuntu 9.04 Netbook Remix)

Аватара пользователя
Semyonsemyon
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 17:38

Сообщение Semyonsemyon » Ср май 27, 2009 01:27

И ещё - помните, что изменение параметров мыши в Slax автоматически перекидыветс на винду. Ели будут проблемы с мышью в винде - опять запускаете Slax и возвращаете там стандартные настройки.
Желаю счастья!
Palm M100->HTC P3400->Palm Zire 71-> Palm M505.
Acer Aspire Series (не помню модель)-> Asus EEE PC 900 (Ubuntu 9.04 Netbook Remix)

AndyKK
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 8876
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2005 17:28

Сообщение AndyKK » Чт май 28, 2009 21:03

mr_ice, так понимаю, что вы не линуксоид, к чему вам ксандрос, он с виду только прост.....
У меня установлен Вин 7 - очень доволен, главное, что процентов на 20 выросла автономка !
Из линуксов понравилась Xubunnu (на 7-м ядре), но учтите, чтобы спокойно пользовать линукс, прийдется все же подготовится, читать и пробовать прийдется прилично :)

ostapb
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2005 01:36

Re: asus eee (linux)

Сообщение ostapb » Сб май 30, 2009 10:40

mr_ice
mr_ice писал(а):привет владельцам любых моделей asus eee (linux)!
присматриваюсь к asus eee 900 (linux)

1) хотел бы услышать отзывы владельцев. насколько удобно работать под xandros?
Итак, про Еее со встроенным Линуксом, в целом.

Перво-наперво надо сделать такие оговорки.
1) Купил такую машинку я, конечно же, чтобы съэкономить. Если ничего не путаю, то на момент покупки (полгода назад) такие же с ХРеновиной стоили на 2-3 т.р. дороже.
Но! Если ХР всё-таки нужна, то проблем никаких. Т.е. вообще никаких. Асусовцы обеспечили нужное: в коробке приложен дополнительный диск со всеми драйверами под ХР, а в книжке есть чёткая инструкция её ставить. Остаётся взять любой стандартный дистрибутив (в асусовской книжке лишь добавлено слово «лицензионный» :)

2) Однако, экономия – не единственная причина выбора. Другая, не меньшая: надо было, наконец-то, пощупать руками Линукс. Т.е. с юникс/линуксом я уже давно имел дело -- на работе и у друзей. А себе ставить – пока лишь с ленью-матушкой обсуждаю. Вот и воспользовался случаем.
Но! На всех серьёзных форумах говорят, что надо безжалостно сносить предустановленный там убогий ксандрос, и ставить какой-нибудь нормальный линукс (тот же дебиан). Думаю, им можно верить, и, если я до сих пор этот ксандрос не снёс, то лишь по совету той же матушки лени.

Тем не менее, о машине в том виде, в каком она куплена, можно сказать так:

1) Вполне работоспособная и в общем меня устраивает. Проблемы либо решаемы, либо некритичны.

2) Однако, на первый ошуп меня сильно поразил её графический интерфейс: такой концлагерной среды я никак не ожидал, особенно в Линуксе. Возможностей настойки/подстройки там абсолютный минимум. В пунктике «Установка и удаление» пречисленно 20% установленных программ. А у большинства из тех, что есть, кнопка «удалить» отключено (серенькая). Кнопка «добавить» отсутствует, как таковая.
Впрочем, AFAIK систему изначально делали для детей. В этом контексте может быть так и надо. Особенно если ты фанат скайпа и гугла, а вокруг море wifi-точек. Иначе, машину надо настраивать.

3) Тут, конечно, первое дело -- терминал. Про запуск xterm через Ctrl-Alt-T я узнал только сейчас от Семёнсемёна. А несколько дней после начала пользования я был в полном смятении от того, что не могу найти командную строку. Лишь потом в «диспетчере файлов» в дальнем уголке последнего пункта меню я нашёл запуск консоли. Там запустил MidnightComander -- и было мне щастье.

4) Вторым важным вопросом был запуск Windows-программ. Оказалось всё в порядке. Wine есть в наличии на собственном Еее-шном складе софта. При установке сказано про ошибку: требуется winbind, который загрузить и поставить не получилось -- не помню почему. Но и так нормально работает.

5) Теперь Bluetooth. Тоже работает нормально, хотя и с особенностями. Автоматически при втыкании в USB (как в ХР), конечно не ставится. Пришлось чесать затылок и рыскать в Инете рекомендации. Нашёл:

В итоге скачал из дебиановского склада пакетов -- bluez-utils и libbluetooth. Пришлось один файл настройки написать, один -- поправить. Итого: с помощью скриптика для рестрата служб и команды sudo pon цепляюсь и жгу деньги на дорогущем gprs-инете.
Обстоятельства:
а) если спаривание блютушки с телефоном не дошло до конца, то следующие попытки, вероятно, будут телефоном игнорироваться. Надо стереть содержимое /var/lib/bluetooth.
б) очень эта связка не любит если её хамски обрывают. Например, если надо срочно-срочно складывать машинку и бежать, система перейдёт в спящий режим и после пробуждения связи уже не будет. В принципе это нормально, но включить Инет обратно мне уже не удаётся. Только полной перезагрузкой машинки.
с) иногда (редко) обнаруживаю, что связь просто пропала. И когда пытаюсь восстановить, телефон показывает bt-контакт, но дальше не идёт. Тоже приходится перегружать.

6) USB-мышь включилась сразу и без слов. Все флэшки и mp3-плееры тоже подключались безоговорочно. С принтерами тоже пока нормально, хотя МФУ Xerox с нашей кафедры в списке нет.

7) Время работы хорошее, хотя судить трудно -- ноутбуков у меня до сих пор не было. Говорят про 3-4 часа, и наверно это правда. У 901-го стоит процессор Atom, что по идее должно заметно увеличить время работы. Наверно, я бы решился переплатить за это 4000р. разницы, -- если б они у меня были.

8) Ну и что ещё? К клавиатуре привык быстро. Греться вроде греется, но не настолько, как читал в отзывах. Загружается минуту, потом ещё с полминуты притормаживает при обращении к диску (SSD который).

Вот так.
Sony Clie N610C -> Sony Clie TJ25 -> Tungsten E

AndyKK
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 8876
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2005 17:28

Сообщение AndyKK » Сб май 30, 2009 11:28

Поздравляю,что все у вас получилось....
Тем не менее советую попробовать Вин 7, готовые oбразы (акронис) можно найти на eee-pc.ru. Там же достаточно и других версий ОС (линуксов много, на любой вкус :) )

mr_ice
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс июл 30, 2006 10:47

Сообщение mr_ice » Вс май 31, 2009 11:13

AndyKK писал(а):mr_ice, так понимаю, что вы не линуксоид, к чему вам ксандрос, он с виду только прост.....
я не линуксоид, однако считаю себя юниксоидом :)
на работе постоянно сталкиваюсь с unix системами
поискать в интернете и поковырять конфиг/скрипт для меня не проблема
единственно с чем у меня раньше не было опыта - в использовании unix для рабочей станции. похоже, что теперь будет. все же вы меня убедили, что на еее-шке можно вполне обойтись linux'ом. куплю себе eee-шку с xandros'ом :))
AndyKK писал(а):У меня установлен Вин 7 - очень доволен, главное, что процентов на 20 выросла автономка !
кстати, а Microsoft нормально относится к использованию beta версии windows 7? просто я с 01/01/2008 отношусь к этому серьезно
AndyKK писал(а):Из линуксов понравилась Xubunnu (на 7-м ядре), но учтите, чтобы спокойно пользовать линукс, прийдется все же подготовится, читать и пробовать прийдется прилично :)
на сайте eee-pc.ru я нашел довольно много вариантов ОС для eee-шек. так что, если не устроит xandros, то буду экспериментировать

всем спасибо за информацию!
Treo 650 (FW1.28/SW1.13-ROW) + SD 2G

AndyKK
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 8876
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2005 17:28

Сообщение AndyKK » Вс май 31, 2009 21:36

mr_ice писал(а):кстати, а Microsoft нормально относится к использованию beta версии windows 7? просто я с 01/01/2008 отношусь к этому серьезно
Как же вас напугали..... , тем не менее бета Вин 7 (RC) выложена на сайте МС и любой желающий может ее оценить :)

Аватара пользователя
fuzzy-bear
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 5250
Зарегистрирован: Вт фев 21, 2006 13:12

Сообщение fuzzy-bear » Вт июл 14, 2009 09:46

Большой минус ситуации в том, что Eee уже давно:
1. Не по 10.000
2. Не совсем маленькие
Да и аналоги - тоже. Они стали больше и дороже. В некотором роде, нетбуки уже не те, что предполагались в самом начале.

Закрыто

Вернуться в «ASUS EEE»