Новая версия kino2 - 0.4.2

КПК с Linux, установка Linux на iPaq и другие модели, программы
maslovsky
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2003 20:14

Новая версия kino2 - 0.4.2

Сообщение maslovsky » Вс фев 13, 2005 18:12

Что нового:

- Поддержка других моделей: 5600, 6000, С7х0/С860 и С3000
- Поддержка новой версии mplayer
- Увеличена скорость загрузки файлов и плейлистов
- Опция автоповорота видео
- Конпка очистки плейлиста
- ... ну и многое другие, лень переводить :)

Подробности по адресу: http://cacko.biz/kino2

fAX
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Пасибки + предложения

Сообщение fAX » Вт фев 22, 2005 09:58

Спасибо огромное!

До этого стояла прошивка 1.21 (даже не уверен, что "b") и какой-то древний kino. Разница очень заметна :). Даже не стал ставить родные шарповские плейеры.

Теперь небольшая ложка дёгтя.
  • При том, что сам mplayer практически не потребляет CPU на проигрывании mp3, kino2 кушает его очень даже с аппетитом :), что отражается на времени жизни завра :(. Так как большинтсво времени слушаю аудиокнижки, то это немного огорчает. Мне кажется, что это происходит из-за парсинга вывода mplayer'a, хоть я могу и ошибаться. Может, можно дать возможность (в конфиге) его не парсить вообще, т.к. перемотка работает и так не особо хорошо (кстати, замечен ещё один баг: если включать/выключать слайдер, то перемотка не отслеживается). Была даже шальная мысль использовать mplayer, только "обучить" его пульту, но не смог найти, где отключить запуск kino2 по пульту.
  • Также во время проигрывания невозможно выбрать с клавиатуры файлы (только используя <a>), потому что любое нажатие на <Ok/Enter> приводит к тому, что оно перехватывается в качестве шортката и приводит к соответствующим действиям.
А теперь пожелания ;)
  • Можно ли сохранять позицию в плейлисте? Для аудиокнижек это очень важно.
  • "Multi-key". У друга на PocketPC PocketWinAmp умеет в зависимости от количества нажатий клавиши выполнять различные функции. Т.к. на пульте недостаточно (на мой взгляд) кнопок (использую +10 sec / -10 sec, VolumeUp, VolumeDown, Pause, а хотелось бы ещё, как минимум, NextTrack & PrevTrack ), то мне кажется, было бы удобно реализовать подобную функциональность и в kino2. Тем более, расположение кнопки "Stop" на шарповском пульте делает её идеальным кандидатом для multi-key ;)
Ещё раз спасибо!!!
Sharp Zaurus SL-C750.

maslovsky
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2003 20:14

Re: Пасибки + предложения

Сообщение maslovsky » Вт фев 22, 2005 13:38

fAX писал(а):При том, что сам mplayer практически не потребляет CPU на проигрывании mp3, kino2 кушает его очень даже с аппетитом :), что отражается на времени жизни завра :(. Так как большинтсво времени слушаю аудиокнижки, то это немного огорчает. Мне кажется, что это происходит из-за парсинга вывода mplayer'a, хоть я могу и ошибаться.
Да, скорее всего именно из-за этого.
Может, можно дать возможность (в конфиге) его не парсить вообще, т.к. перемотка работает и так не особо хорошо (кстати, замечен ещё один баг: если включать/выключать слайдер, то перемотка не отслеживается).
Да, можно и так сделать, тем более что для видео у меня как раз игнорируется вывод mplayer, чтобы не тормозило.
Была даже шальная мысль использовать mplayer, только "обучить" его пульту, но не смог найти, где отключить запуск kino2 по пульту.
Ну ты даешь, а в настройках кино не пробовал смотреть? :)
Также во время проигрывания невозможно выбрать с клавиатуры файлы (только используя <a>), потому что любое нажатие на <Ok/Enter> приводит к тому, что оно перехватывается в качестве шортката и приводит к соответствующим действиям.
То есть добавлять файлы во время воспроизведения? А смысл?
Можно ли сохранять позицию в плейлисте? Для аудиокнижек это очень важно.
ОК
"Multi-key". У друга на PocketPC PocketWinAmp умеет в зависимости от количества нажатий клавиши выполнять различные функции. Т.к. на пульте недостаточно (на мой взгляд) кнопок (использую +10 sec / -10 sec, VolumeUp, VolumeDown, Pause, а хотелось бы ещё, как минимум, NextTrack & PrevTrack ), то мне кажется, было бы удобно реализовать подобную функциональность и в kino2. Тем более, расположение кнопки "Stop" на шарповском пульте делает её идеальным кандидатом для multi-key ;)
Я тоже думал про это, но это показалось мне гораздо менее важным, чем многое другое, что нужно было сделать. Возможно, сделаю потом.

fAX
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Re: Пасибки + предложения

Сообщение fAX » Вт фев 22, 2005 23:41

maslovsky писал(а):
Может, можно дать возможность (в конфиге) его не парсить вообще [...]
Да, можно и так сделать, тем более что для видео у меня как раз игнорируется вывод mplayer, чтобы не тормозило.
Пасибки!
maslovsky писал(а):
Была даже шальная мысль использовать mplayer, только "обучить" его пульту, но не смог найти, где отключить запуск kino2 по пульту.
Ну ты даешь, а в настройках кино не пробовал смотреть? :)
Ой! :oops: А я переgrep'ал все конфиги, пытаясь найти, где собака порылась... (кстати, раз уж такое дело, а где эти настройки хранятся? И ещё один вопросик, чтоб тему новую не открывать: видел в keyhelper.conf cтроки

Код: Выделить всё

[Launch]
V = Multimedia/kino2
K = Applications/embeddedkonsole
Z = Applications/zeditor
....
Это с чем его нажимать нужно, чтоб запустить? Методом "научного втыка" найти не получилось, а я верю, что всё крайне просто!
maslovsky писал(а): То есть добавлять файлы во время воспроизведения? А смысл?
Это не очень актуально уже (в свете поста про дёргание). Я думал, что на ходу не попадаю стилусом по кнопкам, поэтому пытался делать это с клавиатуры. Наверное, никто больше с этим не сталкивался :). И надеюсь, не столкнётся.
maslovsky писал(а):
Можно ли сохранять позицию в плейлисте? Для аудиокнижек это очень важно.
ОК
"Multi-key". У друга на PocketPC PocketWinAmp умеет в зависимости от количества нажатий клавиши выполнять различные функции. Т.к. на пульте недостаточно (на мой взгляд) кнопок (использую +10 sec / -10 sec, VolumeUp, VolumeDown, Pause, а хотелось бы ещё, как минимум, NextTrack & PrevTrack ), то мне кажется, было бы удобно реализовать подобную функциональность и в kino2. Тем более, расположение кнопки "Stop" на шарповском пульте делает её идеальным кандидатом для multi-key ;)
Я тоже думал про это, но это показалось мне гораздо менее важным, чем многое другое, что нужно было сделать. Возможно, сделаю потом.


Пасиб!
Sharp Zaurus SL-C750.

maslovsky
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2003 20:14

Re: Пасибки + предложения

Сообщение maslovsky » Ср фев 23, 2005 19:06

fAX писал(а):Ой! :oops: А я переgrep'ал все конфиги, пытаясь найти, где собака порылась... (кстати, раз уж такое дело, а где эти настройки хранятся?
Смотря чего. настройки кино - в /home/zaurus/Settings/lino2.conf, настройки именно этой опции - в qpe.conf, секция remocom
И ещё один вопросик, чтоб тему новую не открывать: видел в keyhelper.conf cтроки

Код: Выделить всё

[Launch]
V = Multimedia/kino2
K = Applications/embeddedkonsole
Z = Applications/zeditor
....
Это с чем его нажимать нужно, чтоб запустить? Методом "научного втыка" найти не получилось, а я верю, что всё крайне просто!

С клавишей Home.

Аватара пользователя
bash
Студент (1 lvl)
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2005 23:30

playtime bug

Сообщение bash » Вс мар 13, 2005 03:25

В кино есть баг с отоброжением времени звучания mp3'шек.
player.cpp:
[...]
} else if (strUtf8.startsWith( "ID_LENGTH=")) {
minfo[file].LENGTH = strUtf8.mid(10).toInt();
if (minfo[file].FILENAME.contains(".mp3"))
minfo[file].LENGTH = (minfo[file].LENGTH / 100) * 60 + minfo[file].LENGTH % 100;
[...]

Часть с if ... contains(".mp3") { ... } имхо лишняя 8)

--- player.cpp.orig 2005-03-12 21:15:41.210253056 +0300
+++ player.cpp 2005-03-12 22:25:50.674317248 +0300
@@ -1018,8 +1018,8 @@ void Player::parseMediaInfo(const QStrin
minfo[file].AUDIO_NCH = strUtf8.mid(13).toInt();
} else if (strUtf8.startsWith( "ID_LENGTH=")) {
minfo[file].LENGTH = strUtf8.mid(10).toInt();
- if (minfo[file].FILENAME.contains(".mp3"))
- minfo[file].LENGTH = (minfo[file].LENGTH / 100) * 60 + minfo[file].LENGTH % 100;
+// if (minfo[file].FILENAME.contains(".mp3"))
+// minfo[file].LENGTH = (minfo[file].LENGTH / 100) * 60 + minfo[file].LENGTH % 100;
} else if (strUtf8.startsWith( "ID_VIDEO_FORMAT=")) {
minfo[file].VIDEO_FORMAT = strUtf8.mid(16);
} else if (strUtf8.startsWith( "ID_VIDEO_BITRATE=")) {

Кстати, парсинг действительно грузит нехило проц. Какой смысл в этом вообще? Я думаю можно ползунок (отображающий смещение в песне) двигать автономно, не использую информацию от mplayer'а.

Типа хинт: можно все mp3'хи пока переименовывать в avi'хи, чтобы избежать всех этих "проблем" ;)

ЗЫ. А что есть "пульт" который упоминался в предыдущих постах.
ЗЫЫ. Во время звучания mp3'шки заход в File->Preferences вызывает остановку воспроизведения
Иногда Алекс жалел о том, что не умеет любить людей.
Но лишь до тех пор, пока не влюблялся в корабль. (c) С. Лукьяненко
Biomechanical.Artificial.Sabotage.Humanoid

ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Re: playtime bug

Сообщение ВадимП » Вс мар 13, 2005 03:54

bash писал(а):ЗЫ. А что есть "пульт" который упоминался в предыдущих постах.
Обычный проводной пульт дистанционного управления. Как на многих mp3- и CD-проигрывателях.
http://www.hpc.ru/board/viewtopic.php?t=26188

Аватара пользователя
bash
Студент (1 lvl)
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2005 23:30

Re: playtime bug

Сообщение bash » Вс мар 13, 2005 21:11

ВадимП писал(а):
bash писал(а):ЗЫ. А что есть "пульт" который упоминался в предыдущих постах.
Обычный проводной пульт дистанционного управления. Как на многих mp3- и CD-проигрывателях.
http://www.hpc.ru/board/viewtopic.php?t=26188
гхм... забавно ;)
мона позабавиться и с БТ-телефона управление сдеать =)
на ум приходит управление через ObexPush, типа заливаешь с телефона файл "next.jpg" (0bytes), завра следующую песню включает.
вот только не удобно и наверное муторно... хотя попробовать можно =)
Иногда Алекс жалел о том, что не умеет любить людей.
Но лишь до тех пор, пока не влюблялся в корабль. (c) С. Лукьяненко
Biomechanical.Artificial.Sabotage.Humanoid

maslovsky
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2003 20:14

Re: playtime bug

Сообщение maslovsky » Пн мар 14, 2005 09:41

bash писал(а):В кино есть баг с отоброжением времени звучания mp3'шек.
player.cpp:
[...]
} else if (strUtf8.startsWith( "ID_LENGTH=")) {
minfo[file].LENGTH = strUtf8.mid(10).toInt();
if (minfo[file].FILENAME.contains(".mp3"))
minfo[file].LENGTH = (minfo[file].LENGTH / 100) * 60 + minfo[file].LENGTH % 100;
[...]

Часть с if ... contains(".mp3") { ... } имхо лишняя 8)

--- player.cpp.orig 2005-03-12 21:15:41.210253056 +0300
+++ player.cpp 2005-03-12 22:25:50.674317248 +0300
@@ -1018,8 +1018,8 @@ void Player::parseMediaInfo(const QStrin
minfo[file].AUDIO_NCH = strUtf8.mid(13).toInt();
} else if (strUtf8.startsWith( "ID_LENGTH=")) {
minfo[file].LENGTH = strUtf8.mid(10).toInt();
- if (minfo[file].FILENAME.contains(".mp3"))
- minfo[file].LENGTH = (minfo[file].LENGTH / 100) * 60 + minfo[file].LENGTH % 100;
+// if (minfo[file].FILENAME.contains(".mp3"))
+// minfo[file].LENGTH = (minfo[file].LENGTH / 100) * 60 + minfo[file].LENGTH % 100;
} else if (strUtf8.startsWith( "ID_VIDEO_FORMAT=")) {
minfo[file].VIDEO_FORMAT = strUtf8.mid(16);
} else if (strUtf8.startsWith( "ID_VIDEO_BITRATE=")) {
Да это ошмётки от предыдущей версии mplayer, который вообще совершенно криво считал длину VBR MP3. Новая версия тоже не сильно точно её считает...
Кстати, парсинг действительно грузит нехило проц. Какой смысл в этом вообще? Я думаю можно ползунок (отображающий смещение в песне) двигать автономно, не использую информацию от mplayer'а.
Опять же, изначально задумывался нормальный слайдер, с возможностью двигать его мышкой. Но выяснилось, что у mplayer сносит крышу после изменения текущей позиции и он начинает выдавать совершенно безумные цифры. Поэтому осталось только отображение текущей позиции. Я планирую и его сделать опциональным, чтобы не парсить вывод mplayer и поменьше грузить проц.
ЗЫЫ. Во время звучания mp3'шки заход в File->Preferences вызывает остановку воспроизведения
Это не баг, это фича :)

Аватара пользователя
bash
Студент (1 lvl)
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2005 23:30

Re: playtime bug

Сообщение bash » Ср мар 16, 2005 21:36

maslovsky писал(а):
Кстати, парсинг действительно грузит нехило проц. Какой смысл в этом вообще? Я думаю можно ползунок (отображающий смещение в песне) двигать автономно, не использую информацию от mplayer'а.
Опять же, изначально задумывался нормальный слайдер, с возможностью двигать его мышкой. Но выяснилось, что у mplayer сносит крышу после изменения текущей позиции и он начинает выдавать совершенно безумные цифры. Поэтому осталось только отображение текущей позиции. Я планирую и его сделать опциональным, чтобы не парсить вывод mplayer и поменьше грузить проц.
А как планировал передовать mplayer'у новую позицию для проигрывания? Я знаю только -ss ключ, но для этого нужно перезапускать mplayer.
Иногда Алекс жалел о том, что не умеет любить людей.
Но лишь до тех пор, пока не влюблялся в корабль. (c) С. Лукьяненко
Biomechanical.Artificial.Sabotage.Humanoid

maslovsky
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2003 20:14

Re: playtime bug

Сообщение maslovsky » Чт мар 17, 2005 10:16

bash писал(а):
maslovsky писал(а):
Кстати, парсинг действительно грузит нехило проц. Какой смысл в этом вообще? Я думаю можно ползунок (отображающий смещение в песне) двигать автономно, не использую информацию от mplayer'а.
Опять же, изначально задумывался нормальный слайдер, с возможностью двигать его мышкой. Но выяснилось, что у mplayer сносит крышу после изменения текущей позиции и он начинает выдавать совершенно безумные цифры. Поэтому осталось только отображение текущей позиции. Я планирую и его сделать опциональным, чтобы не парсить вывод mplayer и поменьше грузить проц.
А как планировал передовать mplayer'у новую позицию для проигрывания? Я знаю только -ss ключ, но для этого нужно перезапускать mplayer.
Через seek в slave режиме.

Аватара пользователя
bash
Студент (1 lvl)
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2005 23:30

Re: playtime bug

Сообщение bash » Чт мар 17, 2005 19:46

maslovsky писал(а):Через seek в slave режиме.
Угумс, уже вижу это в man'е.
Иногда Алекс жалел о том, что не умеет любить людей.
Но лишь до тех пор, пока не влюблялся в корабль. (c) С. Лукьяненко
Biomechanical.Artificial.Sabotage.Humanoid

svsleaves
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Re: playtime bug

Сообщение svsleaves » Пн мар 21, 2005 16:53

bash писал(а):
ВадимП писал(а):
bash писал(а):ЗЫ. А что есть "пульт" который упоминался в предыдущих постах.
Обычный проводной пульт дистанционного управления. Как на многих mp3- и CD-проигрывателях.
http://www.hpc.ru/board/viewtopic.php?t=26188
гхм... забавно ;)
мона позабавиться и с БТ-телефона управление сдеать =)
на ум приходит управление через ObexPush, типа заливаешь с телефона файл "next.jpg" (0bytes), завра следующую песню включает.
вот только не удобно и наверное муторно... хотя попробовать можно =)
Для смартфонов на Симбиане есть пульт через BT:
http://bemused.sourceforge.net/
Только он под xmms сделан. Д.б. патч под mplayer. Только я не нашел его.

Аватара пользователя
bash
Студент (1 lvl)
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2005 23:30

Re: playtime bug

Сообщение bash » Пн мар 21, 2005 17:10

svsleaves писал(а): Для смартфонов на Симбиане есть пульт через BT:
http://bemused.sourceforge.net/
Только он под xmms сделан. Д.б. патч под mplayer. Только я не нашел его.
Имхо это делаеться за пять минут с коленки. Вот только телефона у меня такого нету, так что...
Иногда Алекс жалел о том, что не умеет любить людей.
Но лишь до тех пор, пока не влюблялся в корабль. (c) С. Лукьяненко
Biomechanical.Artificial.Sabotage.Humanoid

svsleaves
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Re: playtime bug

Сообщение svsleaves » Пн мар 21, 2005 18:22

bash писал(а):
svsleaves писал(а): Для смартфонов на Симбиане есть пульт через BT:
http://bemused.sourceforge.net/
Только он под xmms сделан. Д.б. патч под mplayer. Только я не нашел его.
Имхо это делаеться за пять минут с коленки. Вот только телефона у меня такого нету, так что...
Что это?
Поставил bemused из cvs.
Вроде бы д. поддерживать mplayer
Но все равно xmms запускается.
На PC пока

Закрыто

Вернуться в «КПК и смартфоны на Linux: Zaurus, планшеты Nokia, прочее»