Ну что-ж прошло 4,5 месяца после публикации темы/идеи. Вот и обобщённый результат:
11 "за" и 11 "против" (на the-ebook то же - 7на4). Считаю отрицательный результат тоже результатом.
Kirith писал(а):* сделать панель шире (для управления пальцами в новых ИК тач-экранах)
Сделали (даже немного перестарались)
* добавлять апплеты необходимые пользователю. Желательно иметь способ их добавки на панель. Можно, конечно, заранее добавить что большинство хочет: карандаш, ластик, словарь, цитаты и т.п.
Не сделали, но видно и не очень надо, т.к. отказались от поддержки стилуса и перешли на "тач" в новых моделях. А с портированием Андроида многое (не только это) станет возможно.
* собрать на это денег в оплату труда программистов
На это желания сообщества нет, а позицию Мак-Центра очень понятно выразила эта переписка на форуме:
NeW59 писал(а):не стоит ли МакЦентру серьёзно (на коммерческой основе) посмотреть в сторону спецов-энтузиастов, которые уже сейчас безвозмездно помогают совершенствовать ПО ONYX Boox и расширять его функциональность? Разве на коммерческой основе отдача от них будет меньше?
dv1024 писал(а):Это вполне логичный и правильный вопрос, который и я задавал МакЦентру. В настоящее время МакЦентру это кажется чрезмерно затратным и не особо перспективным. Программисты обычно требуют очень больших денег, особенно при программировании для е-инк устройства с Линуксом. К тому же нужно найти еще талантливых программистов и убедить их сменить место работы, предложив большую зарплату.
Отдача будет невелика - это мнение МакЦентра. Я тоже так думаю, на самом деле - но в долгосрочном периоде при умелых программистах и управленцах возможны и весьма впечатляющие достижения.
NeW59 писал(а):И разве результаты их труда уже сегодня не помогают МакЦентру сокращать количество нареканий пользователей, уставших как от ожидания официального устранения недостатков в официальном ПО, так и от попыток самостоятельного их устранения? И разве более оперативное устранение недостатков ПО не приведёт к повышению авторитета МакЦентра и продукции ONYX, увеличению объёмов продаж и другим не менее ценным результатам?
dv1024 писал(а):Это, безусловно, так. Я лично совершенно согласен с Вами. Но найм группы программистов - это весомый риск. Это может доказать пример Orsio и LitRes:touch - коммерческие провалы, как раз из сферы е-инк ридеров. Проблема в том, что программисты могут оказаться недостаточно умелыми и квалифицированными, что руководство может оказывать на них отрицательное влияние (дурными указаниями), что может нежданно-негаданно появиться сильный конкурент или же окажется, что воплощение замыслов требует большего времени. И так далее, и так далее.
Более того, совершенствование ПО - это в любом случае процесс долгий и требующий времени. "Уже сегодня" не получится, даже если бы штат программистов был нанят вчера. Посмотрите на Покетбук, где несколько десятков программистов - темпы их работы невелики.
Просьба к модераторам - открепить (или удалить эту тему)
[/quote]
"я тысячу раз сожалел о том что сказал и ни разу - о том что промолчал" Фома Аквинский
I62HD(st), М92, M92Mx20 М90х13