Проблемы с зарядкой через USB

USB- и GPS-кабели, зарядные устройства, стилусы, защитные пленки. Продукция PocketNature.
Закрыто
Антон Еремин
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2003 04:07

Проблемы с зарядкой через USB

Сообщение Антон Еремин » Пт дек 12, 2003 04:24

Купил "оригинальный" usb кабель для Dell Axim X5, почему-то не хочет подзаряжаться, работать - работает(даже без аккумулятора), а подзаряжается-максимум минуты 3(потом лампочка гаснет). К тому же забыл в деревне блок питания, поэтому оба аккум. полностью сели, может проблема в этом?.. Должна ли вообще происходить подзарядка?

Антон Еремин
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2003 04:07

Сообщение Антон Еремин » Пт дек 19, 2003 00:39

Это новый кабель от PocketNature - "синхронизационный кабель с функцией зарядки по USB порту"(цитата с главной страницы этого сайта)

T.F.R.
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт май 17, 2005 14:16

Сообщение T.F.R. » Чт май 19, 2005 16:44

Ребят, подключусь к теме с похожим вопросом.

Взял себе тоже axim x5, бэушный. AC-DC адаптера в комплекте не шло, только синхрокабель с возможностью зарядки. Аккумулятор сразу поставил новый, по usb-кабелю его зарядил. Зарядил до 100% за 2-3 часа. Наладонник замечательно проработал неделю-полторы.

Когда батарея подсела, решил снова зарядить. И ни в какую! Пишет charging, но абсолютно никак не заряжает. Я уж его и на ночь оставлял, и шаманил с перезагрузками - ничего не помогает.

Сейчас ищу нормальную зарядку с 220v, но и с этим вопросом тоже нужно разобраться. В чем косяк? Почему он второй раз не хочет заряжаться?

CompoVod
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Ср янв 12, 2005 10:24

Сообщение CompoVod » Чт май 19, 2005 21:04

T.F.R.
Что-то я не понял - он неделю-полторы от ОДНОЙ зарядки проработал? Ничего себе батарейка...

По теме:
Зарядка по USB - вещь вообще капризная. КПК требует достаточно приличных токов при зарядке. Для USB это работа "на пределе". Возможно, в некоторых режимах USB (500мА) уже не хватает.
Возможно, виновата мат. плата, но вряд ли.

Лучше заряжать от нормального блока 220В: и быстрей, и надежней.
Sharp Zaurus SL-C3200
Motorola C390, Canon G6, IBM X20

T.F.R.
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт май 17, 2005 14:16

Сообщение T.F.R. » Пт май 20, 2005 09:29

CompoVod писал(а):T.F.R.
Что-то я не понял - он неделю-полторы от ОДНОЙ зарядки проработал? Ничего себе батарейка...
Ну батарейка хорошая - 3800 mah. Да я его гонял только в дороге на работу и с работы. Это 2-3 часа в день всего.
По теме:
Зарядка по USB - вещь вообще капризная. КПК требует достаточно приличных токов при зарядке. Для USB это работа "на пределе". Возможно, в некоторых режимах USB (500мА) уже не хватает.
Возможно, виновата мат. плата, но вряд ли.
Это я все понимаю. Дело-то все в том, что первый раз, в абсолютно тех же условиях он прекрасно зарядился.
Лучше заряжать от нормального блока 220В: и быстрей, и надежней.
Эт-то понятно. Эх. Ищу вовсю. :)

tankmaster
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт май 17, 2005 09:58

Сообщение tankmaster » Пт май 20, 2005 10:06

Задам тоже вопрос "по теме", пожалуй :) Чтоб топиков лишних не плодить...
Купил вот недавно Pocket Nature дата-кабель-с-зарядкой для ipaq 2210. в Мак-центре на Горбушке. Так вот, втыкаю его в один компьютер - КПК пищит, а компьютер - не реагирует никак. Более того, подключённый в другой усб-порт Bluetooth-адаптер вырубается нафиг... Подключаю к другому компу - там зарядка КПК идёт (мигает оранжевый индикатор зарядки на КПК), но АктивСинк на компе пишет Connecting... и, по ходу дела, не может законнектиться.
В чем м.б. дело? Кабель бракованный или я что-то не так делаю?...

Аватара пользователя
alien8
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 15032
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 23:40

Сообщение alien8 » Сб май 21, 2005 23:55

Был глюк - КПК по USB заряжался несколько минут (индикатор мигал), потом переставал (индикатор горел постоянным светом - как при окончании). Проверил - аккум действительно не зарядился. Но вот случайно заметил, что если отключить автооткл.КПК - все работает. Т.е. во включенном состоянии он заряжался.
Так понял, что при отключении девайса (КПК), Винда переставала его питать (энергосбережение и все такое). Настроки правда результата не дали, но после переустановки ОС все пришло в норму.
Так что если у кого не заряжается - проверьте, не в этом ли дело?
Пятый укрепленный каземат для самых буйных. Не расковывать, с рук не кормить.

tankmaster
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт май 17, 2005 09:58

Сообщение tankmaster » Пн май 23, 2005 08:36

При зарядке КПК очень много жрёт. На втором компе usb-host такое потребление допускает, на первом - нет. Выход: на первом компе воткнуть кабель в разъём другого контроллера, возможно заработает.
Вот блин... А отрегулировать никак потребление?..
Предупреждать надо, блин, продавцам, что кабели не везде работают :(

T.F.R.
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт май 17, 2005 14:16

Сообщение T.F.R. » Вт май 24, 2005 12:12

alien8 писал(а):Так что если у кого не заряжается - проверьте, не в этом ли дело?
Проверил. Увы, не спасает. Пишет, зараза, потребление на USB-концентраторе в 2 милиампера. При возможных 500.
Понятно теперь, почему не заряжает, много с 2 mA не назаряжаешь.
Однако, почему ж он больше брать не хочет?
Пробовал втыкать во все USB-разъемы на компе - везде так.

Закрыто

Вернуться в «Внешняя периферия, аксессуары и уход за КПК»