Синхронизация двух палмов, при смене одной машинки на другую

Обсуждаем карманные компьютеры под управлением Palm OS
Закрыто
Аватара пользователя
Kirill Limping
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Синхронизация двух палмов, при смене одной машинки на другую

Сообщение Kirill Limping » Вт дек 20, 2005 23:02

С удивлением обнаружил, что порядок перехода с одной машинки на другую, когда нужно перенести все имеющиеся контакты, ежедневник и дела на новую машинку - как-то не определен и не обсуждается.
Имею Garmin iQue 3600, который синхронизируется с PalmDesktop, ну а пользуюсь вообще Agendus и на ПК и на КПК - ну это в принципе не важно. Озадачился, как перенести все PIM на Sony TH55. Ну к имевшемуся PalmDesktop (причем специфическому, для Garmin) Соня подцепилась нормально, несмотря на то, что у других с этим бывают проблемы, как минимум приходится ставить PD для Sony.
User, имевшийся на Sony, благополучно появился в PD (назовем его user 2). Но мне-то он не нужен, мне нужен мой основной юзер, то-есть я (user 1). Выяснилось, что синхронизировать с ним Sony никак не выходит. Она синхронизируется только с user 2.
Потыкался туда и сюда, поискал софт, порылся на форумах, попробовал переименовать на ПК user 2 в user 1 или как-то прикрутить Sony к user 1. Всё бестолку.
Переименовал Sony с помощью MultiUserHack - в user 1. При попытке синхронизироваться PD однозначно ругается, что мол дублирование недопустимо и синхронизироваться категорически отказывается.
Тогда я тупо пошел в каталог Program Files/Palm и скопировал всё содержимое user 1 в папку user 2. Вернул Sony её старое имя user 2 и синхронизировал. В принципе дела, ежедневник и контакты перенестись. Но категории - нет. Придется продолжать эксперименты дальше, сначала создать в Sony все нужные категории и потом повторить последний удачный в принципе эксперимент.
Кстати, потом мне придётся вернуться на старую машинку (iQue) и соответственно на user 1 - и повторить процедуру в обратном порядке.
Вот чего я еще не делал - это hardreset на Sony, так как установленные на ней программы сносить подчистую не хотелось бы. Да и учитывая, что при переименовании её в user 1 PalmDesktop её все равно не скушал - наверняка и с hardreset'ом откажется.

Хочу поинтересоваться - нет ли цивилизованного и безглючного способа переезда с машинки на машинку? Ведь народ таки обновляет свои палмы, как-то же переезжают при этом без гимора?
Garmin iQue 3600, 60CSx | T39m | Dell x51v @WM 6 | BT-338 | Nokia E61 | Handspring Visor Deluxe | были Psion'ы, Zaurus'ы Gtalk: k.limping

sparrowson
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6660
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2004 13:59

Сообщение sparrowson » Вт дек 20, 2005 23:12

Вообще у меня было наоборот - разносил на четырёх пользователей IIIxe, SJ20, T2 и T5... Всё PD друг с другом посрались - синхронизировались только две или три машинки в лучшем случае. В общем, последовательно установил PD от IIIxe, SJ20, T2, T5, на каждом этапе резервируя под машинку отдельный USB (для IIIxe - ИКшник, ибо COM у меня отсутствует совсем), синхронизируясь и создавая отдельного пользователя... А потом Т2 и IIIxe сдал нафик :)

Это не совсем в тему, а в тему то, что иногда получалось и такое дело - "клонированные" машинки с одним и тем же содержимым (ясное дело, что SJ20 с расчитанным на Т5 софтом не должна быть).

Как я это понимаю - вроде надо ставить PD от Sony поверх гарминовского и в процессе установки на запрос "Do you want to use an existing user or create a new one?" ответить, что хочется пользоваться имеющимся. Должно получиться.

ЗЫ ну а не обсуждается это всё потому, что большинство апгрейдится более радикально (типа Т2 -> T5), и софт собирается заново под новый агрегат (изменения в системе появляются постоянно, да и программы под новые версии - не всё старое хорошо работает или уже что новое, более удобное появилось)...

Аватара пользователя
Kirill Limping
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение Kirill Limping » Вт дек 20, 2005 23:24

sparrowson писал(а):Как я это понимаю - вроде надо ставить PD от Sony поверх гарминовского и в процессе установки на запрос "Do you want to use an existing user or create a new one?" ответить, что хочется пользоваться имеющимся. Должно получиться.
Я не ставил PD от Sony по двум причинам:
- Sony и так подцепилась к имеющемуся PD? синхронизировалась с ним - но под другим юзером, со своим именем user 2. В принципе попробовать - а не подцепит ли PD от Sony при установке того юзера можно, но исходя из текущей ситуации - боюсь. что нет; и ещё -
- так как в итоге я вернусь на Garmin, то и PD мне потребуется его (в нем есть некоторые специфические фичи, в частности установка карт, слив треков и заливка точек - это всё на тему GPS).

Аватара пользователя
Darkcat
Темная личность
Сообщения: 22508
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2005 12:38

Сообщение Darkcat » Ср дек 21, 2005 00:10

А я вообще без PD переезжал %) Просто копировал на новую машинку старые данные (addres.db и т.п.). Так же копировал часть старого софта.
С Аутглюком проще синхронизировать, там меньше заскоков с юзернеймами.
Нет, только не кошки. Не верь им. Их глаза. Их глаза. Они знают слишком много.
Нешто спи обратно.

sparrowson
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6660
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2004 13:59

Сообщение sparrowson » Ср дек 21, 2005 01:05

По идее, установка PD от Sony поверх гарминовского не должна загасить фичи последнего... :roll:

У меня вот вообще три (!) PD в своё время было, сейчас два (тоже неплохо, скажем так), причём оба понимают каждого (!) из юзеров (Т5 и SJ20). Ну а то, что их два, значит, что их фичи никак не действуют друг на друга. :roll:

Аватара пользователя
Kirill Limping
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение Kirill Limping » Ср дек 21, 2005 01:14

Darkcat писал(а):С Аутглюком проще синхронизировать, там меньше заскоков с юзернеймами.
Дело в том, что жить я предпочитаю с PD: больно нравится Agendus на ПК. Много им пользуюсь.
А с Outlook пробовал синхронизироваться с целью перенести PIMы в покет. Пробовал в общей сложности 3 раза, в итоге убедился, что для меня это самоубийственная операция, потому и нашел палм на подмену.
P.S. Насчет скопировать addres.db и т.п. - это тема, обязательно попробую. Насколько я понимаю, всего - 4 файла (включая memo)...
Последний раз редактировалось Kirill Limping Ср дек 21, 2005 01:18, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Kirill Limping
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение Kirill Limping » Ср дек 21, 2005 01:16

sparrowson писал(а):У меня вот вообще три (!) PD в своё время было, сейчас два (тоже неплохо, скажем так), причём оба понимают каждого (!) из юзеров (Т5 и SJ20).
А HotSynk живет в единственном числе? А, чорт:
В общем, последовательно установил PD от IIIxe, SJ20, T2, T5, на каждом этапе резервируя под машинку отдельный USB (для IIIxe - ИКшник, ибо COM у меня отсутствует совсем)
Мне не пойдет. По одному и тому же ИК нужно синхронизировать оба девайса, что касается USB - вообще не вижу, как его разграничить - на моем аппарате совершенно пофик, в какой из 4-х портов втыкать палм.

sparrowson
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6660
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2004 13:59

Сообщение sparrowson » Ср дек 21, 2005 02:48

Я почти уверен, что можно под обоих один порт задействовать - что USB, что ИК. Это я как ламер перестраховался, чтоб девайсы лишний раз не хреновничали.

Аватара пользователя
soloma
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2005 16:11

Сообщение soloma » Ср дек 21, 2005 16:37

По теме
Не понял, про что ты пишешь?
ЕСЛИ ПРО ПЕРЕХОД С ОДНОМ МАШИНЫ НА ДРУГУЮ
На сони сделать хардресет, сделать хотсинк - он скажет "найдена голая машина, это новый пользователь или использовать существующее имя". Выбираешь существующее имя и система переносит все данные на сони, присваивает ему старое имя.
Можешь параллельно прочитать на kb.palm как со старого устройства переходить на Palm TX
ЕСЛИ НУЖНО ИМЕТЬ РАЗНЫЕ МАШИНКИ НО С ОДИНАКОВЫМИ PIM
мне кажется, нужно ставить синхронизацию PIM с outlook, и настраивать каждое имя, стобы они видели одни и те же папки в outlooke
Ser
Придушил жабу, купил palm TX !!!
POSE->(m125+mmc32)->(palm TX+портит карту)

Аватара пользователя
Kirill Limping
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение Kirill Limping » Ср дек 21, 2005 17:31

soloma, понятно, спасибо!
Я хочу на некоторое время переехать на Sony (Garmin будет в ремноте) и затем верняться на Garmin. Очевидно, мне бы подошел hard-reset, но не хочу терять установленное на Sony (не мной, я восстановить легко не смогу). Поэтому я кажется нащупал нормлаьный путь копирования баз с одной машинки на другую, и при наличии времени добьюсь успеха. От синхронизации с Outlook я категорически отказался ещё при попытках переехать на покет на время замены, больно много глюков выползает: теряются алармы у дел, корёжатся и исчезают категории, причем если попользоваться такой синхронизацией с месячишко - незаметно наберётся столько косяков, что хоть вешайся и переходи на бумагу.
Garmin iQue 3600, 60CSx | T39m | Dell x51v @WM 6 | BT-338 | Nokia E61 | Handspring Visor Deluxe | были Psion'ы, Zaurus'ы Gtalk: k.limping

Аватара пользователя
soloma
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2005 16:11

Сообщение soloma » Ср дек 21, 2005 17:49

Могут быть проблемы, если PIMы разные, или если Sony внесла много изменений от стандартного палма, а так можно попробовать: в какой-нибудь программе сделай полный backup, затем сделай частичное восстановление из backupa на другую машину. Почему частичное - нельзя переносить системные файлы, могут полезть глюки, если машины совсем разные (ключевых системных файлов всего несколько psysLaunchDB.PDB Saved_Preferences.PRC Unsaved_Preferences.PRC)

Кстати, если сони чужая, сделай ей ПОЛНЫЙ backup - когда будешь возвращать владельцу, просто верни backup на место.

Про outlook
уже 3 года почти ежедневно синхронизируюсь с outlook 2000, проблем нет (точнее давно известны). Контакты, Календарь, ToDo - через pocket mirror standart 3.1.7.1, Заметки через keysuite 332 notes (там заметки могут быть до 32кб)
Ser
Придушил жабу, купил palm TX !!!
POSE->(m125+mmc32)->(palm TX+портит карту)

Закрыто

Вернуться в «Palm OS: Palm, Treo, Sony Clie и другие»