Смартфон Haier N60

КПК с Linux, установка Linux на iPaq и другие модели, программы
Закрыто
Аватара пользователя
Kirill Limping
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Смартфон Haier N60

Сообщение Kirill Limping » Пт дек 02, 2005 12:45

http://sotovik.ru/news/news_18638.html
Компания Haier объявила о выходе смартфона Haier N60, который появится в продаже в преддверье Нового Года. Трехдиапазонный смартфон Haier N60 классического черного цвета достойно продолжает модельный ряд мобильных телефонов Haier, представленных на российском рынке.
Технических подробностей пока маловато, цена тоже неизвестна.
Большой и яркий TFT дисплей с разрешением 240x320
сенсорный экран
Объем динамической памяти N60 составляет 64 Мбайт, дополнительно используются карты памяти SD и MMC
в комплекте поставки есть автомобильное зарядное устройство и дополнительный аккумулятор
В общем я уже не раз задумывался о всяких смартфонах и коммуникаторах, и всякий раз приходил к выводу, что та или иная модель мне скорее не нравится: то экран маловат, то ОС простовата или глюковата... К этому - отнесусь с интересом, пока конкретики мало, чтобы решить - нравится или нет.
Нравится форм-фактор. Я вообще раскладушки до сих пор не любил, но если разобраться - именно расклазушка позволяет впихнуть довольно большой экран и при этом аппарат ещё не будет кирпичом.
Garmin iQue 3600, 60CSx | T39m | Dell x51v @WM 6 | BT-338 | Nokia E61 | Handspring Visor Deluxe | были Psion'ы, Zaurus'ы Gtalk: k.limping

Аватара пользователя
igorekk
Модератор
Сообщения: 3788
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Re: Смартфон Haier N60

Сообщение igorekk » Пт дек 02, 2005 13:35

Вроде б 280 будет стоить (ViV, ау).
Техподробности тут неплохо описаны: http://mobiguru.ru/phones/haier/haier_n60.html

Но всё-таки Motorola A780 выглядит более оптимально, жаль что цена кусачая.

Аватара пользователя
svs57
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 826
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2005 17:32

Сообщение svs57 » Пт дек 02, 2005 14:36

А что у него за ОС? Линукс?

Аватара пользователя
igorekk
Модератор
Сообщения: 3788
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение igorekk » Пт дек 02, 2005 14:57

svs57 писал(а):А что у него за ОС? Линукс?
Ага, кутопия, видимо.

Аватара пользователя
Kirill Limping
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение Kirill Limping » Пт дек 02, 2005 14:59

svs57 писал(а):А что у него за ОС? Линукс?
Да, только ни слова про Qtopia - но я надеюсь... Ведь была же новость недавно:
30.11.2005 12:45
Вышла новая версия Qtopia Phone Edition


Компания Trolltech выпустила новую версию Qtopia Phone Edition под номером 2.2 - с улучшенными интерфейсом, производительностью и мультимедиа-функциями. Теперь пакет поддерживает два экрана, прозрачность и анимированный интерфейс пользователя. Добавлены расширенные функции по работе с электронной почтой и SMS. Появилась поддержка потокового воспроизведения звуковых файлов в формате MP3. Также улучшилась производительность медиа-проигрывателя. Кроме того, Qtopia поддерживает работу с интернет-телефонией (VoIP).

Пакет Qtopia Phone Edition выпускается с 2004 года и представляет из себя набор приложений и программных решений для смартфонов и коммуникаторов, работающих под управлением Linux. Сегодня Qtopia – одна из ключевых платформ, использующихся в мобильных устройствах. Свыше 30 компаний во всем мире выпускают или проектируют смартфоны, оснащенные пакетом Qtopia. В их число входят такие производители, как Motorola, Cellon и ZTE.

Версия для ПК (с картинками): http://www.hpc.ru/news/nw/144/14484.shtml
По материалам: GeekZone
Автор: Константин Борг

Аватара пользователя
Darkcat
Темная личность
Сообщения: 22508
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2005 12:38

Сообщение Darkcat » Пт дек 02, 2005 15:12

Эх, Пальмовые часы я так и не купил, мож Линуксовый телефон прикуплю :D
Нет, только не кошки. Не верь им. Их глаза. Их глаза. Они знают слишком много.
Нешто спи обратно.

Аватара пользователя
svs57
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 826
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2005 17:32

Сообщение svs57 » Пт дек 02, 2005 15:40

Darkcat писал(а):Эх, Пальмовые часы я так и не купил, мож Линуксовый телефон прикуплю :D
Как-то я читал, что ИБМ сделала часы с Линуксом.
После того как загрузились первый раз, создатели шутили:
"Теперь что бы узнать время, нужно набрать команду date" :)

Аватара пользователя
Kirill Limping
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение Kirill Limping » Пт дек 02, 2005 19:39

Вот кстати перечень linux-телефонов (смартфонов, коммуикаторов - как угодно) с фотографиями и краткими описаниями - всего аж 20 шт. http://www.mobilab.ru/articles/57/ Перевод с LinuxDevices.com. Судя по всему, написан по китайскому рынку. Про сабж написано: "Устройство появилось на рынке весной 2005 года." И на фотографии явно не совсем то устройство, которое изображено в нынешних новостях - экран у него определённо не поворачивающийся (более крупно ту же фотографию можно увидеть тут: http://linuxdevices.com/news/NS6676362361.html )
Насчет цены - разные цифры мелькают. На форуме ixbt упомянули $220 http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=16:34153 А один интернет-магазин уже проде бы продаёт за $460 http://www.portmarket.ru/prod-pz1821.html (написано "есть на складе").
Garmin iQue 3600, 60CSx | T39m | Dell x51v @WM 6 | BT-338 | Nokia E61 | Handspring Visor Deluxe | были Psion'ы, Zaurus'ы Gtalk: k.limping

ViV
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 17:34

Re: Смартфон Haier N60

Сообщение ViV » Сб дек 03, 2005 11:33

igorekk писал(а):Вроде б 280 будет стоить (ViV, ау).
ну да, мне говорили, что будет 280, не знаю, правда или нет

но это не слишком интересный аппарат, следите за новостями ;)
Macbook Air 13, iPhone 4S

Аватара пользователя
svs57
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 826
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2005 17:32

Сообщение svs57 » Пн дек 05, 2005 15:45

Motorola A910?
Я так думаю, что опять мимо России.
А наши продавцы/фарцовщики запросят в 2раза дороже.
Вот если б Нокиа бросила Симбиан и взялась за Линукс,
дело бы сдвинулось.

ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение ВадимП » Пт фев 10, 2006 22:50

Купил я вчера этот Haier N60, но пока еще не разломал. Судя по всему, он сделан на платформе Cellon C8000, имеет usb-port на NetChip 2280, однако подключается отчего-то только на 12Мбит/сек.
Как usb-устройство имеет два режима работы: mass-storage (который легко цепляется обычным usb-storage драйвером) и какой-то еще, который используется для синхронизации. Со вторым пока не разобрался, поэтому никакой синхронизации с линуксом не получается.
В режиме mass-storage доступны одно или два устройства (при отсутствии других scsi-дисков видны соответственно как sda и sdb). Первое устройство это диск с единственным разделом sda1 объемом около 60МБ который находится в полном распоряжении пользователя - на него можно записывать книги, музыку, фильмы и вообще любые файлы, которые можно запихнуть в FAT16.
Второе устройство - это флешка. Продается телефон с маленькой SD-карточкой на 256МБ на которой по умолчанию тоже создана FAT16. После смены на ext2 монтировать телефон ее не смог.
Ядро 2.4.19-rmx7-pxa2.
Прошивка теоретически считается недоступной и модификация ее влечет за собой снятие с гарантии. Для перепрошивки предлагают ехать в сервисный центр, исходные тексты ядра предоставлять отказываются. Ну и не очень-то и надо.... ;)

ViV
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 17:34

Сообщение ViV » Пт фев 10, 2006 22:59

ВадимП писал(а):исходные тексты ядра предоставлять отказываются
нарушение gpl однако
Macbook Air 13, iPhone 4S

ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение ВадимП » Пн фев 13, 2006 00:48

Ядро само по себе, судя по названию, достаточно известное - я его скачал в другом месте. Хотя там, конечно, могли быть их собственные заплатки. Но это не суть... В процессе эксплуатации у телефона выявился ряд мелких недостатков, которые очевидно можно устранить перепрошивкой. Неизвестно только, все ли "глюки" старой прошивки устранены новой и какие, по закону сохранения глюков, в неё добавили новые.

Вот краткий список мелких проблем с этим телефоном:
1. Большая батарея, с которой он по спецификации должен работать в режиме ожидания 14 суток, на самом деле в этом самом режиме садится где-то за полдня.
2. Если выключить телефон кнопкой выключения, то для повторного включения необходимо сначала вынуть и снова вставить в него батарею.
3. Меню сим-карты не отображается (интересно, отображаются ли контакты с нее? надо будет проверить).
4. Действие клавиш на клавиатуре не соответствует надписям на них (например, пробел нарисован на клавише "0", а на самом деле он на "1", а "0" - это клавиша регистра)
5. Так и не удалось найти и включить T9. (ну и черт с ним - не очень-то и нужно) - есть же виртуальная клавиатура.
6. Пункты меню в браузере не соответствуют описанию. Настроить браузер для работы в интернете так и не смог - как раз пункт "настройка соединения"-то и отсутствует.

Буду записывать сюда свои впечатления от телефона (пока по большей части положительные, не считая описанных выше мелких проблем) и заодно указывать с чем и как удалось справиться - вдруг случайно забредет на огонек владелец аналогичного аппарата.

sash
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2003 13:33

Сообщение sash » Пн фев 13, 2006 09:19

ВадимП писал(а): Прошивка теоретически считается недоступной и модификация ее влечет за собой снятие с гарантии. Для перепрошивки предлагают ехать в сервисный центр, исходные тексты ядра предоставлять отказываются. Ну и не очень-то и надо.... ;)
Надо боротся! Пригрозите им рекламой на gpl-violations.org .
На archos.com это подействовало, лед тронулся вроде как. :)

Sezam58
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт фев 21, 2006 20:32

Сообщение Sezam58 » Вт фев 21, 2006 20:43

Вот и зашел сюда случайный прохожий с N60
Вчера купил - пока изучаю

В это аппарате есть SDIO или нет?

Первое впечатление - что 3230 нокия поинтересней была...

Закрыто

Вернуться в «КПК и смартфоны на Linux: Zaurus, планшеты Nokia, прочее»